8 мин.

Тридцать третий тур. Разность потенциалов.

Буэнос, буэнос тардес, уважаемые энтренадоры.

Весна окончательно обжилась в наших широтах. И этот простой и логичный в календарном отношении факт несказанно бодрит и приносит массу маленьких, но приятных радостей в самых различных сферах: весеннее солнышко  наконец-то не только пару часов в день выполняет функции банальной лампочки, но вовсю прогревает подмерзших за зиму человеков, запуская продуцирование витамина Д и подъем общего тонуса, небо наконец-то перестало пародировать асфальт и наоборот жизнерадостно отсвечивает в сине-белом спектре, девушки вовсю разгуливают в разархивированных из зимней спячки легкомысленных нарядах, что также дивно стимулирует организм и поднимает имманентную веру в светлое будущее.. Словом жить стало лучше, жить стало веселее.

И уж совсем весело жить в испанской примере, в которой собственно, осталось сыграть всего шесть туров. А значит пришло время вложиться в последний рывок, что в принципе, касается и претендентов на чемпионский титул и претендентов на почетное место в Сегунде.. и Вас, уважаемые энтренадоры.

Так что, бамос!

 

Осасуна - Вальядолид

Кого брать: Матч двух прямых соперников за место в спасательной шлюпке, кто выбросит конкурента за борт, тот и останется в Примере. Поэтому не думаю, что в матче будет много голов и красивостей. Предстоит пахота и борьба по итогу которой наибольшие шансы заработать очки видимо у защитников: Бертрана (5) или, скажем, Аррибаса(5,5)

На что обратить внимание: На то что в конце длинного сезона потери есть у обоих дуэлянотов: у хозяев травмированы Арментерос(7) и Лоло(6,5), а у гостей занедужили Манушу(7,5) и Рубио(6,5).

 

Сельта - Реал Сосьедад

Кого брать: Когда играют две генетически предрасположенные к атаке команды велик соблазн взять себе нападенцев.. поддадимся ему и мы: у хозяев привлекают взгляд Рафинья(6,5) и Нолито (7), а у гостей - Вела(8,5) и Гризманн (8,5). Должно же его когда-то прорвать..

На что обратить внимание: На повреждение Алекса Лопеса(6,5) из-за которого полузащитник пропустит около двух недель, а ещё - на новый лук Шарлеса(6,5): отважному бразильцу поломали нос, но вовсю тренируется в специально обученной маске., но Луис Энрике видимо всё равно предпочтет замаскированного Шарлеса нашему старому знакомому Веллитону(6,5). А вот Хакоба Аррасате и рад бы какой-нибудь маской подрихтовать болячки Хаби Прието(8,5), но тут другой случай.. так что капитан басков на выходные, видимо, остается в родной Доностии. 

 

Вильярреал - Леванте

Кого брать: Можно попробовать положиться на хозяйскую оборону, потому как в атаке подлодки всё как-то грустно и безлюдно, следовательно присмотритесь к Косте(5) или Марио(5,5) с Асенхо(5,5).

На что обратить внимание: На барокамеру. Угу. Это не глюк. Именно в ней будет проходить восстановительные процедуры так некстати выбывший из строя примерно на месяц Андрес Иваншиц (6,5), так что и без того не особо ядерный атакующий потенциал Леванте будет изрядно подточен в этой игре, поскольку сыграть в ней не сможет не только нанотехнологичный австриец, но и дисквалифицированный Барраль(6,5).  Также небольшие повреждения у последних из левантийских могикан: Хуанфрана (5,5) и Наварро(5,5). У желтых всё чуть более радужно: Наконец-то тренируется со всеми Маттео Муссакьо (5,5) и восстанавливается от травмы Джованни(8), не исключено, что мексиканец даже получит игровое время в ближайшей игре, кроме того, под вопросом участие в игре Уче (6).

 

Гранада - Барселона

Кого брать: Ответ немного очевиден, Барселоне, вылетевшей из Лиги чемпионов, никак нельзя отставать от плотной группы желающих побыть чемпионом Примеры, поэтому надо побеждать. А без голов этого никак не сделать, это естественным путем приводит нас к необходимости иметь в составе Месси (10) и, пожалуй, отдохнувшего в Лиге Санчеса (8,5).

На что обратить внимание: "Тюменская область своими размерами похожа на Францию. Больше на Францию Тюменская область ничем не похожа.." Так вот обратите внимание на то, что Барселона опять будет играть против клуба в красно-белой полосатой форме.. а этта неспроста.. более того, у Гранады даже шорты такого же колёра, что и у Атлетико. У Гранады поломался ударный форвард Рики (8), зато поправился противоударный вратарь Роберто (5,5). Также не побегает наперегонки с каталонцами дисквалифицированный Брайан Ангуло (5). У блауграны особых радостей нет: всё так же лечатся Пике(6,5) , всё так же восстанавливается Пуйоль (6), к тому же травмировался проводящий отличный сезон Бартра(5,5). В общем на финишной прямой сезона вся защитная линия Барселоны, начиная с вратаря оказалась сильно порушенной..

 

Реал Мадрид - Альмерия

Кого брать: Нападенцев Реала. Да побольше, потому как Альмерия видится как раз таким клубом, который может наполучать от мадридцев полную авоську. Хватаем Бензема(9) и Бэйла(9) с Иско(8,5), по вкусу добавляем Лопеса(6) или  Начо (6).

На что обратить внимание: На Кубок Короля в финале которого затаилось Классико ) К которому готовятся все основные силы мадридцев, в том числе очень хотел успеть восстановиться к игре Марсело (6) и ещё более хочет Криштиану Роналду (10). Латераль только только вернулся в общую группу и в заявку на матч с Альмерией Марсело с Криштиану синхронно не попали. Более того, шансы на участие в Классико у португальца крайне небольшие. Также придется остаться без игровой практики в эти выходные перебравшим карточек Карвахалю (6) и Хаби Алонсо (7,5). У Альмерии проблем меньше.. ну как меньше? Ну им главное из Примеры не вылететь, а остальное - не проблема. Помимо этой беды у южан всё ещё болеет Дюбарбье (6) и дисквалифицирован Рафита (5). Всего-то..

 

Бетис - Севилья

Кого брать: "Наверх, вы товарищи, все по местам, последний парад наступаааает.." Будем честны, Бетис уже открыл кингстоны и стремительно погружается вглубь, навстречу Сегунде. Но оружейные башни хозяйского крейсера ещё сражаются и лучшего раздражителя чем соседская Севилья для них не найти. Самое время дать залп и уйти так, чтобы песни об этом писали. Думаю, игра будет безбашенной, обеим командам терять особенно нечего, а это располагает к творчеству и прочим стихийным бедствиям. Поэтому обратите внимание на главные калибры соперников: Кастро(8,5) и Лео Баптистао (7,5) - у Бетиса и соответственно Ракитич(8,5) с Гамейро (8) и Баккой (6) - у Севильи.

На что обратить внимание: На то, столь географически близкие команды предельно далеки друг от друга во всех иных аспектах: хозяева проводят провальный сезон и видимо падают в сегунду, а гости претендуют на место в лиге чемпионов и прошли в полуфинал Лиги Европы, в лазарете Севильи грустит одинокий Кристофоро (6), а медблок огурцов лопается от наличия в  нем сразу Севильи(7) , Верду (8,5), Матильи(6)  Дидака(5,5)  и Чули(5,5), плюс у Бетиса  дисквалифицирован Лоло Рейес(6). В общем при такой разности потенциалов разряд неизбежен..

 

Валенсия - Эльче

Кого брать: Мышастых оборонцев. Эльче достаточно туго креативит голы, а Валенсия достаточно обучена, чтобы сыграть на ноль даже на фоне лигоевропейской усталости: поэтому берем на борт Баррагана(5,5) или Гуаиту(6). Должны пригодиться.

На что обратить внимание: На то, что хотя Валенсия и разнесла Базель по Месталье и её окрестностям, но как бы то ни было, мыши угрохали на это два часа чистого времени, а это ой как тяжко для игроков, особенно в конце сезона. Поэтому я не ожидаю от мышей лютой активности в атаке. Что касается обороны, то только приступил к тренировкам Диего Алвес(6) и до сих пор лечится Виктор Руис(5,5). Плюс к этому совершенно не вовремя получил повреждение Матье (5,5). А вот у Эльче все несколько по другому: из-за предусмотрительного условия в контракте не сможет сыграть против родного клуба ни разу не травмированный Карлес Хиль (5) и пропустит игру раненный Альбакар(5).

 

Хетафе - Атлетико

Кого брать: Вальсировать с Барселоной два полных матча - это вам не хиханьки. Атлеты под конец сезона по собственным многочисленным заявлениям играют на фоне усталости, что ни разу не не помешало им обыграть каталонцев. Но в любом случае трюк который они провернули в Лиге чемпионов вышел энергозатратным, поэтому мадридцы выйдут на поле Колизеум Альфонсо Перес довольными, но не сильно свежими. В таких обстоятельствах остается уповать на защиту. Она мощная, она вывезет. Поэтому верим в Луиса Фелипе(6) или Миранду(6).

На что обратить внимание: На то, что Диего Коста(8), без которого Атлетико обошелся в суровой сече с Барселоной уже бегает, а Арда Туран (8,5) все ещё находится в зоне внимания физиотерапевтов. Будет ли рисковать Симеоне здоровьем двух недолеченных лидеров - вопрос открытый, очень вероятно, что нет. У подмадридцев всё ещё залечивают болячки Эскудеро(5,5) и Саммир(7) в компании с давно кукующим в лазарете Мойей 6).

 

Эспаньол -Райо Вальекано

Кого брать: Я думаю, стоит проверить крепка ли хозяйская оборона и обратить своё взор на Фуэнтеса(5) или пересидевшего дисквалификацию Касилью(5,5).

На что обратить внимание: На то, что из атакующей линии пчел вылетел один полосатый ..гм.. экземпляр: Виера(6,5) пропустит ближайший месяц, Кроме того, примерно столько же из-за дисквалификации пропустит экспрессивный Рэзван Рац (6), который в прошлом туре устроил Шарлесу пластику лица.. в общем-то на ровном месте. Теперь экс-горняк отправляется в бан аж на четыре матча ..."Одним словом - румын" (с).

 

Атлетик - Малага

Кого брать: Баскам надо цепляться за лигочемпионское место и поэтому самое время вспомнить по магию Сан-Мамеса.. особенно Адурису (8,5) и Сусаете(8,5) ну и не забываем про отбывшего дисквалификацию Лапорта(5) - он тоже способен на полезные действия.

На что обратить внимание: На то, что боеспособных басков остается всё меньше.. давно не выходили на поле Кике Сола(7,5), Гурпеги(5,5) и Ибаи Гомес(7,5), к тому же поломался Микель Рико (7,5) и никак не разберутся с болячками Муниаин(7) и Беньят (8). В Малаге всё (за исключением места в таблице) менее трагично: продолжается зимовка дисквалифицированного Дуды(5,5) к которому подселился перебравший желтых карточке Флавиу Феррейра(5,5),  травмирован Серхио Санчес (5,5), плюс легкое повреждение у Амрабата(6,5). Зато поправился многострадальный Велигтон(6,5).

 

 

Ну и традиционная вишенка на торте. Сборная тех кто в этом туре должен стрельнуть. Желательно- очередью.

 

Бензема(9) -Реал Мадрид

Адурис(8,5)- Атлетик

Месси (10)-Барселона

 

Ракитич (8,5)-Севилья

Бэйл(9) -Реал Мадрид

Фегули(7,5) -Валенсия

 

Лапорт (5)- Атлетик

Начо(5,5)-Реал Мадрид

Луис Фелипе (6) -Атлетико

Дани Алвес (6,5)-Барселона

 

Касилья(5,5) - Эспаньол

 

 

1