14 мин.

Понедельник начинается в субботу. Фентези-превью пятого тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Сентябрь - это всегда насыщенное и событийное время. Люди в реактивном режиме догуливают свои отпуска, собираются на учебу, готовятся копать картошку и вообще вспоминают, что зима близко..

В этом отношении футбольная реальность только подбрасывает в этот калейдоскоп свершений новых ярких шариков. В жизнь фентезиста с ноги врываются еврокубки, заставляя ломать приличный ритм и трудиться над своими командами не только в привычных рамках уикенда, но и выкраивать время в трубовыебудни, отрывая себя от любимой работы и даже иногда от ещё более любимой картошки.

В этой связи критически важно развить в себе навыки лютого тайм-менеджмента и прокачать многозадачность до уровня макбука. Иначе уследить за всеми этими инсайдами, раскладами и многослойными ротациями решительно невозможно. И чтобы вам проще было успевать за всеми этими трендами, был придуман безграничный интернет и наше ламповое превью. Используйте и то и другое себе на благо.

Бамос!

 

Бамос!

 

 

Жирона-Вальядолид

На что обратить внимание: На роль личности. Шон Вейсман(7) - главный бомбардир Вальядолида наконец-то победил свои болячки, вышел в прошлом туре, забил на 90 минуте и принес своей команде первую победу в сезоне. Вот оказывается кого не хватало для того чтобы все заработало..

А вот лучший форвард Жироны Кристиан Стуани (7) на месяц остался без футбола. У Уругвайца обнаружили аритмию и от греха подальше поместили под наблюдение. Кроме форварда не помогут хозяевам Эррера(6) , Терратс(5,5) и Уренья(5,5).

Кого брать: Хозяев. Из двух зол надо брать то, которое играет дома. Обратите внимание на Кастельяноса(7) с Рикельме(6) и Хуана Карлоса(5) с Хуанпе(5).

Жирона:         Бет(г) РС(д)  АТМ(г)

Вальядолид:   Кад(д) Хет(г) Бет(д)

 

Райо Вальекано-Валенсия

На что обратить внимание: На Хосе Гайя(5,5). Последний из валенсийских могикан отбыл свою дисквалификацию (и несмотря на это вошел в расширенную заявку Фурии Рохи на Лигу Наций) и теперь готовиться вернуться на свой фланг и показать всем, кто тут папа..

А вот ещё один старожил команды Жауме Доменек(5,5) на этой неделе порвал крестообразные связки и оставил Валенсию фактически с одним вратарем на этот сезон. Ну или по крайней мере - до зимнего трансферного окна.

Кого брать: Пожалуй что тоже хозяев. Валенсия навело шороху в прошлом туре, но Райо пока видится более выстроенной и предсказуемой командой. Поэтому пользу могут принести Фран Гарсия(5,5) с Леженом(5) или Трехо(7) с Альваро Гарсией(7).

Райо Вальекано:       АТБ(г) Элч(д) Алм(г)

Валенсия:       Сел(д) Эсп(г) Оса(г)

 

Эспаньол-Севилья

На что обратить внимание: На то что история - дама сентиментальная. Питающая страсть к театральным эффектам. 18 августа 2019 года Хулен Лопетеги провел свой первый матч в качестве главного тренера Севильи именно против Эспаньола.

И вот, два года спустя игра на Корнелье Эль-Прат может стать для Лопетеги последней на посту наставника андалусийцев. Команда выдала отвратительный старт, расклеилась в домашней игре с Сити и если в ближайшем туре Севилья вновь проявит гуманизм - история Хулена в андалусийском клубе завершится там же, где и стартовала. Начало там где конец, а конец там же где начало. Казалось бы, причем тут немцы, да?)

Работать в таих декорациях вообще непросто, а дополнительную головную боль гостям создают травма Маркао(6) и непонятное состояние здоровья Папу Гомеса(7,5).

Что касается хозяев, то тут гораздо больше поводов для оптимизма: команда выиграла в Бильбао (слава, Брэйтуэйту), отбыли свои дисквалификации Лекомт(5,5) и Серджи Гомес(5,5), так что из плохих новостей у попугайчиков остались только непонятки со здоровьем Калеро(5) и глобальные непонятки с будущим Рауля Де Томаса(8).

Кого брать: Неимоверно туманный матч. Лучше конечно никого отсюда не брать, но если прям надо, я бы попробовал выловить сухарь в этой мутной водичке.. поэтому приценитесь к Кабрере(5,5) с Оливаном(5,5) или Буну(6) с Рекиком(6). Ньянзу(?) все равно пока в ростер не добавили..

Эспаньол:      РС(г)  Вал(д) Кад(г)

Севилья:         Вил(г) АТМ(д)           АТБ(д)

 

Кадис-Барселона

На что обратить внимание: На Баварию. Когда у тебя на повестке дня стоит игра с немецким рекордмайстером, любой тренер становится маниакальным ротатором, так что ждите от Хави креатива и игр в дозирование нагрузки. Благо состав позволяет.

Так что будьте бдительны: в зоне риска находятся все юниты, которые в среду куражились над Викторией. Да, да. Даже Левандовски(10).

Хотя вот Кадис о таких проблемах мог бы только мечтать. ПОдводники идут на последнем месте с унылой разницей  0-19 и Лиг Чемпионов может им только сниться. Зато кадровые проблемы весьма реальны: из-за повреждений не помогут хозяевам Лосано(6,5) и Кала(5).

Кого брать: Все равно Барсу. Левандовски(10) может сочинить дубль даже за пятнадцать минут, а Рафинья(7.5) и Бальде(6) с Араухо(6) наверняка нагуляли аппетит, пока глядели Лигу Чемпионов.

Кадис: Влд(г) Вил(д) Эсп(д)

Барселона:     Элч(д) Мал(г) Сел(д)

 

Атлетико-Сельта

На что обратить внимание: На Антуана Гризманна(9). Все же в курсе, что его странный тайминг объясняется контрактными условиями, по которым Атлетико обязан выкупить француза за фиксированную сумму, если он проведет более 50 процентов матчей? Так вот юристы Барселоны готовят претензию в которой утверждают, что в договоре речь шла о процентовке по первому году контракта, а не о двух годах в совокупности. На что только не готовы пойти люди на 40 миллионов евро..

Впрочем, Антуан даже в таком формате оказывается весьма эффективен и даже вошел в историю как автор самого позднего гола в основное время матча Лиги Чемпионов. На радость фанатам. Кроме того, оптимизма индейцам добавляет выздоровление Яна Облака(6,5) и возвращение в строй Науэля Молины(6), а вот свежеприобретенный Серхио Регилон(6) оказался с браком и даже не выходя на поле за мадридцев отправился на операцию.

Что касается гостей, то тут по прежнему лечит свои производственные травмы Гонсалу Пасиенсия(6,5) и не очень понятно полетит ли в столицу Оскар Родригес(6,5), который из-за повреждений не смог закончить игру прошлого тура

Кого брать: Хозяев. Тут главное не угодить под ротации перед Лигой Чемпионов, но было бы неплохо иметь в составе Рейнилду(6) с Хименесом(6) или Морату(8,5) с Карраско(8).

Атлетико:     РМ(д) Сев(г)  Жир(д)

Сельта:         Вал(г) Бет(д) Барс(г)

 

Реал Мадрид-Мальорка

На что обратить внимание: На время матча. Мальорка уже бунтовала против того, что ее хронически задвигают в ранний временной слот (14-00 по Мадриду) и особенно у болельщиков островитян подгорает именно сейчас. В Испании жарко: во время прошлой игры Мальорки с несколькими болельщиками случился тепловой удар и по этому поводу островитяне снова начали наезжать на Ла Лигу и качать права. Скачать их пока не удалось так что выездной матч с Мадридом также угодил на обеденную жару. Вот такая вот карма..

Ну а у хозяев своя жара.. выезд в Шотландию прошел не то чтобы удачно. Три очка мадридцы приобрели, но кадровые потери вышли ужасающими. Примерно до начала октября вылетел Карим Бензема(10), пропустит ближайший тур травмированный Милитао(6,5). А тут ещё с Лейпцигом играть на неделе.. В общем, тут тоже будут ковровые ротации. Запланированные и вынужденные.

Кого брать: Реалистов. Ну думал, что напишу это всерьез, но пришло время задуматься об Эдене Азаре(7,5)... Но конечно делать это стоит после того как купите Винисиуса(9) и обдумаете варианты с Родриго(7,5) и Алабой(6,5).

Реал Мадрид:            АТМ(г)            Оса(д) Хет(г)

Мальорка:      Алм(д) Барс(д)           Элч(г)

 

Эльче-Атлетик

На что обратить внимание: На левый фланг атлетической обороны. К сожалению для басков в одном временно отрезке совпали повреждения обоих основных исполнителей на этой позиции. Более того, до сих пор не очень понятно успеют ли Берчиче(5,5) или Баленсиага(5,5) поправиться к воскресенью.

Также нет ясности с самым главным приобретением Атлетика - Андером Эррерой(?). Дело тут даже не в том, что его нет в ростере, к неторопливости sports мы тут уже давно попривыкли, проблема в том, что у экс-игрока ПСЖ повреждение, которое никак не дает ему дебютировать в этом сезоне за басков. Зато впервые может выйти на поле восстановившийся Иньиго Мартинес(6).

Кого брать: Гостей. Игра команды Вальверде оставляет не сильно игристое, но весьма крепленое послевкусие, так что вложитесь в Де Маркоса(5,5) с Йераем Альваресом(5,5) или Беренгера(7,5) с Муниаином(8).

Эльче: Бар(г) Рай(г) Мал(д)

Атлетик:       Рай(д) Алм(д) Сев(г)

 

Хетафе-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: El mal entra a brazadas y sale a pulgaradas. Примерно так на испанском звучит аналог пословицы "Пришла беда - отворяй ворота". Хетафе стремительно тонет и вот буквально сегодня пришла новость о том, что ведущий защитник подмадридцев Джене(6) пропустит игру с Сосьедадом из-за травмы. Кажется кресло под Кике Санчес-Флоресом перешло в режим маятника..

Впрочем у гостей тоже все не просто. Выезд в подмадридье зажат между двумя матчами Лиги Европы. А тут ещё получил повреждение хромированный Робин Ле Норман(6). В общем, в Доностии тоже есть проблемы.. ну и Чо )

Кого брать: Садика (7,5) несмотря на то, что здешний портал до сих пор считает, что он в Альмерии или Чо(7)... Хм.. это прозвучало как вопрос, а не как рекомендация)

Ну а к стрелкам Сосьедада логично прикупить Субельдию(5,5) или Айена(5,5). Для комплекта.

Хетафе:         Оса(г) Влд(д) РМ(д)

Реал Сосьедад:         Эсп(д) Жир(г)            Вил(д)

 

Бетис-Вильярреал

На что обратить внимание: На то, Лига Европы турнир опасный. Хуанми(8) вернулся из Хельсинки на костылях и пока не очень понятно насколько все серьезно. Также не поможет команде травмированный Наибль Фекир(8). Зато Песселья(5,5) отбыл свой бан и сможет сыграть против Субмарины.

Что касается гостей, то Лодка продолжает резвиться в Лиге Конференций, но тоже не обходится без потерь. Фойт(6) травмировался заранее, а вот более свежие неприятности - это повреждения Тригероса(7,5) и Пепе Рейны(5,5)

Кого брать: Стрелков. У соперников солидные атакующие потенциалы, очень вероятно, что обе команды смогут их как-то реализовать. Подумайте про Иглесиаса(7,5) с Каналесом(8) или про Морено(8) с Пино(7,5).

Бетис:            Жир(д)           Сел(г) Влд(г)

Вильярреал:   Сев(д) Кад(г) РС(г)

 

Альмерия-Осасуна

На что обратить внимание: На маски. Последние полтора года научили нас к тому, что маска - это обязательная деталь гардероба и без нее никуда. Так Родриго Эли(5) например вероятнее всего даже на ближайший матч выйдет в маске. Но не потому что боится коронавируса, а потому что ему поломали нос в игре с Вальядолидом.

Также под вопросом появление на поле Де Ла Оса(6), а вот Гонсало Мелеро(?) пока гарантировано остается лечиться в клубном лазарете. Один хрен, его в ростере нету. Из актуальных головняков Осасуны выделяется повреждение Аймара Ороса(6), из-за которого памплонский супердебютант может пропустить понедельничную игру.

Кого брать: Стрелков. Тут тот самый случай, когда оба соперника считают, что у них есть неплохие шансы на три очка и могут себе позволить поиграть в атаку. Призадумайтесь над Рамазани(6,5) с Баптистао(6,5) или Авилой(7) с Мой Гомесом(7).

Альмерия:      Мал(г) АТБ(г) Рай(д)

Осасуна:        Хет(д)            РМ(г)  Вал(д)

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Самый полный Фентези-гид по Примере 2022/23

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

 

 

 

1111