12 мин.

Новая коллекция, зима 2022

 

 

Буэнос диас уважаемые!

 

Шопинг - это всегда увлекательно. Нет, для женщин это вообще вид психотерапии (с конским ценником, да..) , но если по честному, то все мы любим порадовать себя новыми игрушками. 

В этом отношении футбольные клубы ведут себя как истинные шопоголики: хватают все, на чем висит табличка "скидка", влезают в долги ради брендовых вещей и откладывают  важное на самый-самый финал. 

И поскольку вчера (и местами сегодня)  трансферное окно все таки захлопнулось, блог Эль Фентези подводит краткие итоги зимней распродажи.

Бамос!

 

 

Хетафе 8/10 (восемь мончей из десяти возможных) 

 

01

+ Окай Йокушлу (пз, Сельта), Майораль(нп, Рома), Оскар Родригес(пз, Севилья), Вильяр (пз, Рома), Г. Альварес (зщ, Бостон Ривер)

- Ньом (зщ, Леганес), Чема (зщ, Эйбар), Поведа(нп, Уэска), Масиас(нп, Гвадалахара), Тимор(пз, Уэска)

 Хетафе сейчас - это живой тезис про жареного петуха, который наконец-то клюнул. Поняв, что перспективы вылета более чем реальны, подмадридцы основательно обескровили свой фонд национального благосостояния.

Подпитку получили все линии. Пост ударного форварда принял Борха Майораль (которому для того чтобы забить за новую команду понадобилось всего три минуты времени), креатива в среднюю линию добавит Оскар Родригес (который очень скоро напомнит киперам Примеры, кто тут папка в вопросах дальних ударов). Приобретения Вильяра и Окая видимо призваны создать подушку безопасности на случай травм/переходов Арамбарри или Максимовича (но пока создают только овербукинг в опорной зоне). Ну и ещё один уругваец в команду.. чтобы остальна диаспора не скучала.

Из существенных потерь только Аллан Ньом, не нашедший общего языка с Кике Санчес-Флоресом, не выстреливший Масиас, плюс опытный, но не сильно умелый Чема. Которому будет намного комфортнее на уровне Сегунды. 

 

Севилья 8/10

 

02

+ Корона(пз, Порту), Марсьяль (пз, Манчестер Юнайтед)

- Оскар Родригес(пз, Хетафе), Идриси (пз, Кадис)

На самом деле главный трансфер для Севильи - это тот который не состоялся. Потерять Диего Карлоса в разгар сезона - это был бы конечно мощный удар по андалусийской обороне. Тем более, что Ньюкасл сильно настаивал и сулил солидные деньги за беспокойство. В итоге хитро..умный Мончи смог и бразильца сохранить и провисающую позицию вингера усилить. 

Марсьяль конечно сейчас уже не рассматривается как новый Анри, но пользы испанскому клубу может принести немало. Также положительным (во всех смыслах этого слова) фактом является приобретение Короны.. во первых, сейчас это модно. А во-вторых универсальный мексиканец может закрыть любую позицию на правом фланге, что добавляет Лопетеги уйму интересных опций.

И особенно мило то, что все обновки Мончи привез в Андалусию без распродажи собственных активов. Заскучавшие Оскар и Уссама отправлены в бодрящие аренды. Так что оба смогут до лета повысить свой тонус и трансферную привлекательность, что опять же пойдет на пользу Севилье. 

 

Кадис 8/10

 

03

+Идриси (пз, Севилья), Сан Эметерио (пз, Вальядолид), Алькарас (пз, Вальядолид), Л. Эрнандес(зщ, Малага), Л. Перес (нп, Эльче)

- Маркос Мауро(зщ, св.агент) , Осмайич (пз, Бандырмаспор)

Исходя из своих невеликих трансферных возможностей подводники просто блистательно отработали зимнее трансферное окно. Из Вальядолида они наглым образом утащили слетанный дуэт опорников Алькарас-Сан-Эметерио, который вполне прилично смотрелся в прошлом сезоне на уровне Примеры, укрепили оборону опытным Эрнандесом  и на сладкое  заманили из Севильии Уссаму Идрисси.

Талантливый марроканец совсем закис в Андалусии.. так что ему даже не помогла бодрящая командировка в родную Голладнию. Но вот теперь Идрисси предоставляется ещё одна возможность проявить себя в Примере. Конкурентов по части креатива для него в Кадисе нету, команда стоит на вылет... все условия для самопрезентации.

А на самом флажке подводники увели из Эльче по прежнему талантливого и по прежнему непоседливого страйкера Лукаса Переса. Нападающий так и не смог удержаться на уровне своих пиковых депортивских сезонов, но теперь снова отправляется на берега атлантики.. Правда чуть южнее. 

 

 

Барселона 7/10

 

065

+ Ф.Торрес (пз, Манчестер Сити), Д.Алвес (зщ, св. агент), Траоре (пз, Вулверхэмптон), Обамеянг (нп, Арсенал)

-Коутиньо(пз, Астон Вилла), Кольядо (пз, Гранада)

Сбагрили бы Дембеле - поставил бы 8. А если бы ещё и Умтити как-то сплавили - то вообще 9 из 10 возможных. Но в целом зимнее окно каталонцев внушает определенный оптимизм.

Разгрузили ведомость за счет аренды Коутиньо и (о ужас!) продления Умтити. За счет этого дозаявили Феррана с Дани и притащили Траоре с Обамеянгом. Вроде бы не самые героические ходы, но когда у тебя в атаке бегают Ахомачи с Жуждлами и Эззальзулями - тут и Обамеянг за счастье. Так что этот пациент скорее вменяем, чем наоборот.

 

Валенсия 7/10

 

06

+ Джемерт(зщ, Базель), Мориба(пз, РБ Лейпциг), Хиль (пз, Тоттенхэм)

- Васс(зщ, Атлетико), Пиччини (зщ, Црвена Звезда), Ману Вальехо (пз, Алавес)

Питер Лим уже который сезон чахнет над златом и экономит на спичках, но наконец-то даже он понял, что бесконечно латать самолет на ходу и собирать состав из обрезков и кусочков не получится ни у кого. И количественно мышки усилились весьма неплохо. В защиту приехал старый знакомый Омара Альдерете - Джемерт, полузащита получила  инфантильного, но талантливого Илаиша Морибу, атакующая линия - яркого но легкого Брайана Хиля. Вроде бы все хорошо.. но Васс? Вас ист дас!

Потеря датчанина может перечеркнуть все приобретения Валенсии. Даниэль в силу универсализма и чеуштам мощного скилла очень многое давал клубу и на своей половине поля и на чужой. Получится ли у новобранцев распределить его функции и заменить датчанина - вопрос совсем не праздный. 

 

Гранада 7/10

 

07

+ Петрович (пз, Црвена Звезда), Кольядо (пз, Барселона) Аресо (нп, Ривер Плейт Монтевидео), Узуни (пз, Ференцварош)

-Абрам (зщ, Крус Асуль) , Мончу (пз, Вальядолид)

Петрович! Для тех, кто отважился на Гранаду!) Впрочем горцы по факту просто махнули центрального защитника сбороной Перу на опорника сербской молодежки. Со стороны это выглядит как классический обмен шила на мыло, но возможно мы чего-то не знаем о новобранце Гранады.

Ну а в последний день зимнего трансферного окна горцы мощно вложились в укрепление атакующей линии (все таки Молина не молодеет.. наверное). Началось все с аренды перспективного каталонского юноши Алекса Кольядо, но главный ход конем - это подписание Матиаса Аресо.

На гиперперспективного уругвайского страйкера Гранада не пожалела 5 миллионов евро, уведя его из под носа у столичного Атлетико. А за чуть меньшие деньги ушлые горцы умыкнули у Саламыча его золотой актив. Шустрый албанский вингер Узуни теперь будет пить чай в Андалусии..

 

Атлетико 6/10

 

08

+ Васс (зщ, Валенсия) , Рейнилду Мандава (зщ, Лилль)

- Трипьер (зщ, Ньюкасл)

Зимой у всех просыпается депрессия и тоска.. Вот и Киран Трипьер, получивший роскошное предложение от новоявленных владельцев Ньюкасла как то резко заскучал по родному Альбиону.. Впрочем, шейхи не поскупились и Атлетико с лихвой хватило на то, чтобы перетащить в Мадрид универсального Васса. Так что по-большому счету внакладе не остался никто.

А остаток саудитских средств индейцы инвестировали в левый фланг обороны. Лоди слишком заигрывается, а Эрмосо гораздо полезнее в центре. Так что мозамбикский защитник из Лилля - это дешево и сердито. 

 

Мальорка 6/10

 

09

+Мурики (нп, Лацио), Рико (вр, ПСЖ), Гонсалес (зщ, Пеньяроль)

-Мбоула (пз, Эшторил), Лаго Джуниор (пз, Уэска), Фебас (пз, Малага)

Мальорка в это зимнее межсезонье работала с топовыми клубами: ПСЖ, Лацио..Уэска) И получилось все весьма успешно.

На провисающую позицию основного кипера (потому что Рейна - это не уровень Примеры, а Грейф осел в лазарете) пригласили Серхио Рико. На позицию основного забивалы (потому что Анхель не божит, а Абдон Пратс впечатляет в основном усами) вызвонили Мурики.. Ну и до кучи взяли крайка из Пеньяроля, чтобы Маффео там не скучал.

Бюджето, стильно, молодежно.

 

 

Сельта 6/10

 

10

+ Пинеда (пз, Крус Асуль)

- Окай Йокушлу (пз, Хетафе) , Баэса(пз, Понферрадина)

Ну Йокушлу и так был в аренде, так что ничего в этом отношении не изменилось, а вот Баэса отправляется в Понферрадину за игровой практикой. Перспективный левша не пробивается в состав из-за спин остальных заслуженных вингеров, так что командировка в Сегунду - отличный шанс прокачаться и запустить карьеру. 

Тем более, что этой зимой конкуренция в атаке Сельты только усилилась - из Мексики подъехал игрок тамошней сборной Орбелин Пинеда. Шустрый вингер, который празднует свои голы, выкручивая лихое сальто назад.. И дополнительная прелесть в том, что подъехал он забесплатно. То есть даром. 

 

Эспаньол 6/10

 

11

+Вильена (пз, Краснодар)

-Вадильо (пз, Малага)

Очень интересный переход провернул этой зимой Эспаньол. Уставший от краснодарских снегов Тони Вильена перебрался в солнечную Каталонию. Официальная мотивация - желание хавбека поучаствовать в чемпионате мира, до которого внезапно осталось не так уж и много времени.

Так что Тони справедливо прикинул, что показать себя тренерам сборной ему будет проще в Примере чем в РФПЛ. 

 

Вильярреал 6/10

 

12

+Ло Чельсо (пз, Тоттенхэм)

- Раба (пз, св.агент)

 

Как говорится: "Малыш очень любил Карлсона, но папе слишком был нужен мотор для лодки.."  ))

Короче сложно все с этими лодками.

Субмарина очень хотела укрепить ватерлинию многофункциональным Ло Чельсо и поэтому пошла на форменный каннибализм. В последний день трансферного окна испанский клуб выставил на мороз Дани Рабу. Своего воспитанника, на минуточку.. Все потому что заявка - она не резиновая, и чтобы добавить в туда нового юнита, нужно было сплавить кого-то из уже имеющихся. И племя выбрало Дани Рабу.

Боливар не вынесет двоих, да..

 

 

Алавес 6/10

 

012

+ Эскаланте(пз, Лацио), Джейсон(пз, Валенсия), Теналья (зщ, Атлетико Тальерес), Ману Вальехо(пз, Валенсия)

 - Силла (нп, Райо Вальекано)

Очень. Очень не хочется Алавесу вылетать в Сегунду. Поэтому баски и пригласили известного суперспасателя Хосе Луиса Мендилибара на тренерский мостик. Постоять, так сказать за землю баскскую..

Ну а он уже подтащил из Лацио выжигателя земли Эскаланте, заманил из Валенсии шустрых но довольно прямолинейных Джейсона с Вальехо и на сдачу укрепил оборону аргентинцем Тенальей. Получился типичный Мендилибар: без изысков, но добротно и огнеупорно. Вполне возможно, что это и станет для клуба из Витории рецептом спасения.

 

 

Эльче 5/10

 

14

+ Понсе (нп, Спартак), Оласа (зщ, Вальядолид), Кике Перес  (пз, Вальядолид)

- Лукас Перес(нп, Кадис), Бенедетто (нп, Бока Хуниорс), Хосема (пз, Вальядолид)

Весьма сумбурная трансферная компания получилась у Эльче. Не оправдавшего надежд Бенедетто отправили отогреваться в Аргентину, левый фланг обороны на котором феерит Мохика зачем то подперли Лукасом Оласой... На сдачу разменяли одного Переса на другого. 

Какого-то единого вектора во всем этом кардебалете не прослеживается, но теперь стоит посмотреть на игру Эльче с Эспаньолом хотя бы из ностальгических соображений, чтобы увидеть как Понсе (экс-Спартак) бодается с Вильеной (экс-Краснодар).

 

Реал Сосьедад 5/10

 

155

+ Рафинья (пз, ПСЖ)

У Сосьедада все идет хорошо, так что тут главное было ничего не испортить. Поэтому баски по-тихому арендовали в Париже Рафинью. Ну там в еврокубках побегать, старичка Давида Сильву подменить, туда-сюда..

В общем, скушно..

Хоть бы, не знаю, Кокорина подписали..) 

 

 

Леванте 5/10

 

16

+ Касерес (зщ, Кальяри)

Ну вот как бы да..

У Леванте полная авоська проблем, начиная от барахлящей атаки и заканчивая дискотекой на месте главного тренера, но решать весь этот ребус лягушки начали с обороны. Ну как бы да.. Всегда ж этот клуб славился непроходимостью защитной линии. 

Я лично рассматриваю эту трансферную компанию валенсийцев как белый флаг. Единственное приобретение - 34-летний уругваец который даже в бедовом Кальяри не считался железобетонным игроком основы.. Руководство не стало искать нового тренера (хотя одна победа в шести матчах Примеры  - это звучит как диагноз), не устроила ковровых закупок на рынке свободных агентов, да и вообще со стороны кажется, что уже смирилось с вылетом в Сегунду. 

 А жаль.

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

 

 

 

1111