9 мин.

И снова здравствуйте! Фентези-превью 14 тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Все таки перерывы и таймауты– это критически важные элементы большого спорта. Фактически это уникальная возможность для тренера совершить прямое вмешательство в игровой процесс и перевернуть матч, который идет вообще не по плану. И вроде бы это крайне простой компонент игры: банальная пауза, в ходе которой коуч не применяет каких-то волшебных пилюлек и рихтует своих юнитов исключительно голосом и ораторским мастерством (некоторые правда вовлекают в процесс ещё и футбольные бутсы, но это для эстетов). Но сколько раз это помогало дефибриллировать коматозные команды и спасать уже безнадежные матчи…

Занятно, что и для иных аспектов человеческой жизни работает ровно такая же схема, вот только тут у нас нет специально обученных тренеров и каждый из-нас выступает сам-себе Пепом и Клоппом. Определяет когда нужно сделать шаг в сторону, приостановить забег, сменить тактику и вообще осмыслить все происходящее. И от качества работы во время таймаута иногда зависит гораздо больше чем от вашего личного скилла и уровня энтузиазма.

Поэтому мне довольно ясна логика Барселоны, которая, сохраняя Кумана у руля фактически поставила команду на паузу, одной из полезных последствий которой стало четкое понимание того, что так больше жить нельзя. До перемен же тоже нужно дозреть и уже сейчас понятно, что Хави (кстати предварительно отдохнув в Катаре) затевает в Каталонии тектонические сдвиги, которых там не было лет эдак пятнадцать.. Чем бы все это ни закончилось, смотреть на блауграновую реконкисту будет фантастически интересно.

Ну и играть в такое фентези тоже будет весело, хоть и не всегда безопасно для нервов. Поэтому я надеюсь, что вы все тоже хорошо отдохнули за время интернациональной паузы и готовы к свершениям.

Бамос!

 

 

 

 

 

Леванте-Атлетик

 

01

На что обратить внимание: На то, что перерыв на матчи сборных – это не всегда абсолютное зло. За время интернациональной паузы Леванте например успел восстановить свой атакующий потенциал, вернув в строй и Рохера Марти(7,5) и Де Фрутоса(7).

А вот баскам таймаут не помог – и Вивиан(5) и Берчиче(6) до сих пор кукуют в лазарете.

Кого брать: Гостей. Уж больно в большом раздрае находятся лягушки в этом году. Прикупите по этому случаю Беренгера(7,5) с Муниаином(7,5) или Лекуэ(5,5) с Иньиго Мартинесом(5,5).

Леванте:       Бет(г) Оса(д) Эсп(г)

Атлетик:       Гра(д) Хет(г) Сев(д)

 

 

Сельта-Вильярреал

 

02

На что обратить внимание: На переносы. Ла Лига окончательно определилась с датами и временем перенесенных игр 4 и 9 тура Примеры. Отложенные из-за шалостей Конмебола игры ( в т.ч. матч Вильярреал-Алавес) все-таки решили втиснуть в 2021 год и не переносить на январь. Видимо не хотят входить в новый год со старыми долгами..

Ну а что касается ближайшего тура, то Подлодка может не успеть отшаманить свежепродленного Йереми Пино(6,5), а Сельте определенно не поможет дисквалифицированный Ренато Тапия(6)

Кого брать: Снова гостей. У Сельты пока не получается нащупать свою игру и поэтому логичнее ставить на более стабильных подводников. Подумайте над Данджумой(7,5) с Парехо(7,5) или Пау Торресом(6) с Альбиолем(6)

Сельта:         Ала(г) Вал(д) Мал(г)

Вильярреал:   Бар(д) Сев(г) Рай(д)

 

 

 

Севилья-Алавес

 

03

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Как раз вчера состоялась жеребьевка первого раунда этого турнира и команды узнали своих соперников. Для Севильи тут как обычно две новости, первая – хорошая в том, что для кубковой игры не нужно будет далеко ехать.

Команде Лопетеги досталась квартирующая по соседству Кордова, которая сейчас ошивается в третьем дивизионе. А плохая в том, что теперь расписание севильцев (с учетом перенесенных игр и Кубка) похоже на гастрольный график Лепса перед Новым годом: просто нет живого места и все выступления крайне ответственные.

Не добавляет андалусийцам радости и то, что половина состава моталась за океан на отборочные игры ЧМ-2022. А кое-кто типа Папы Гомеса(8) вернулся из сборной с недолеченным повреждением.

Кого брать: Хозяев. Дома Севилья явный фаворит, так что вкладывайтесь в Рафу Мира(7,5) с Окампосом(8,5) или Диего Карлоса(6) с Монтьелем(6)

Севилья:         РМ(г)  Вил(д) Атб(г)

Алавес:           Сел(д) Гра(г) Хет(д)

 

 

 

Атлетико-Осасуна

 

04

На что обратить внимание:  На травмы. Не успели болельщики индейцев огорчиться по поводу того, что в этом году они вероятнее всего не увидят Кирана Трипьера(6,5) как подъехала новость о том, что Жоау Феликс(8) также получил повреждение и пропустит ближайший тур Примеры.

Гости также не обошлись без кадровых потерь: мимо заявки пролетел недолеченый Аридане(5), запасной кипер Хуан Перес(5) и будущий обладатель Золотого мяча Хави Онтиверос(6,5).

Но про мяч - это ннеточно)

Кого брать: Хозяев. Чемпионам нужны очки, чтобы ввязаться в борьбу за пьедестал и защитить титул. Имеет смысл потратить бюджет на Облака(6,5) с Савичем(6,5) или Гризманна(9,5) с Карраско(8).

Атлетико:     Кад(г) Мал(д) РМ(г)

Осасуна:        Эль(д) Лев(г) Бар(д)

 

 

Барселона-Эспаньол

 

05

На что обратить внимание: Оу.. тут такой замес)

Барселона устроила тотальную перезагрузку во время паузы на игры сборных,  наконец-то сменив тренера, подписав за мешок картошки Дани Алвеса(?) и окончательно решив жить по новому. Которое как известно – хорошо забытое старое)

С точки зрения футбольного болельщика – это разумеется интрига и повышенный интерес, а для фентези-игроков - чистое мозголомство. Предугадать как именно Хави будет строить игру и на каких юнитов ставить –пока нереально. Так что усаживайтесь поудобнее и смотрите в оба как новый энтренадор Блауграны пытается выиграть каталонское дерби без травмированных Педри(7) и (о ужас!) самого Мартина Брейтуэйта(8).

Кого брать: Попробуем ткнуть пальцем в небо и попасть в барселонцев, которые могут принести пользу уже в этом матче. Тут стоит обратить внимание на Депая(9,5) с Гави(5,5) или Альбой(6,5)

Барселона:    Вил(г) Бет(д) Оса(г)

Эспаньол:      РС(д)  Рай(г) Лев(д)

 

 

Хетафе-Кадис

 

06

На что обратить внимание: На то, что вирус ФИФА – он как и любая зараза коварен и беспринципен. Когда он бьет по топ-клубам, командирующим в сборные половину состава – это предсказуемо и ожидаемо, но иногда вирус путает берега и лупит даже по скромным командочкам.

Например хозяева до сих пор не уверены в том, получится ли сыграть в этом туре у катавшегося со сборной Сербии Неманьи Максимовича(6). А гостей серьезно беспокоит Гондурас, потому что по возвращении оттуда болячку нашли у Энтони Лосано(6,5)

Кого брать: Хозяев. Приход нового тренера встряхнул Хетафе так что можно попробовать извлечь пользу из Унала(7) с Аленьей(6,5) или Сории(6) с Оливерой(5,5)

Хетафе:         Мал(г) Атб(д)            Ала(г)

Кадис: Атм(д)           Эль(г) Гра(д)

 

 

Гранада-Реал Мадрид

 

07

На что обратить внимание: На вулкан. Извержение Кумбре Вьеха затерроризировало все Канарские острова и Реал Мадрид решил оказать тамошним жителям посильную помощь. Королевский клуб намерен организовать товарищеский матч между легендами Мадрида и местного Тенерифе.

Дата встречи уже определена – 17 декабря, в планах участие Луиша Фигу и Роберто Карлоса. Вся выручка разумеется пойдет на помощь пострадавшим от вулкана.

Кого брать: Гостей. Даже после игр сборных Мадрид смотрится фаворитом, так что берите на борт Бензему(10) с Винисиусом(8) или Алабу(6,5) с Милитао(6).

Гранада:        Атб(г) Ала(д) Кад(г)

Реал Мадрид:            Сев(д) РС(г)  Атм(д)

 

 

 

Эльче-Бетис

 

08

На что обратить внимание: На несравненного Хоакина(40). На днях андалусийский суперветеран довольно прозрачно намекнул в одном испанском телешоу, что этот сезон все таки станет для него последним и добавил, что готовит себя к карьере телеведущего.

С другой стороны, восходящая звездочка огурцов Родри(6) из-за травмы пропустит воскресный матч и возможно в связи с этим тренер Бетиса вспомнит про старичка Хоакина..

А вот у Эльче есть потери не связанные с наступлением пенсионного возраста. До сих пор неизвестно, сумеют ли восстановиться к воскресенью имеющие повреждения Фидель(6,5) и Паласиос(5).

Кого брать: Гостей. Бетис все таки повыше классом, чем эльчане, так что можно сыграть через Фекира(8) с Каналесом(8) или Бельерина(6) с Пессельей(5,5).

Эльче: Оса(г) Кад(д) Вал(г)

Бетис:           Лев(д) Бар(г) РС(д)

 

 

Реал Сосьедад-Валенсия

 

09

На что обратить внимание: На то, что домашней арене Валенсии Месталье уже скоро исполнится 100 лет. Мышки намерены отметить эту круглую дату товарищеским матчем с ФК Леванте. Потому что именно игра Валенсия-Леванте, состоявшаяся 20 мая 1923 года, стала первым футбольным матчем в истории арены.

Но это все дела светлого будущего, а в суровом настоящем у Валенсии неадекватный, владелец, недостроенный стадион и недоделанный бюджет. Бонусом стала дисквалификация Гильямона(5,5), травма основного защитника Габриэла Паулисты(6) и вопросы к состоянию здоровья Коррейи(5,5) и Тони Лато(5,5)

А вот у Сосьедада на этом фоне все хорошо до приторности. Баски обновили стадион, отчитались по прибылям да ещё и восстановили своего лидера Микеля Ойарсабаля(8,5), который может выйти на поле уже в ближайшем туре Примеры.

Кого брать: Хозяев. Сосьедад – лидер первенства и это нельзя игнорировать. Имеет смысл закупиться Исаком(8) с Ойарсабалем(8,5) или Ле Норманом(5,5) с Элустондо(5,5).

Реал Сосьедад:         Эсп(г) РМ(д) Бет(г)

Валенсия:       Рай(д) Сел(г) Эль(д)

 

 

 

Райо Вальекано-Мальорка

 

10

На что обратить внимание:  На то, что травма Радамеля Фалькао(6,5) оказалась серьезнее, чем это выглядело на первый взгляд. Колумбиец пропустит не меньше месяца, что конечно не очень радует фанатов Райо.

Что касается гостей, то головную боль балеарцам доставляет смутное состояние здоровья суперветерана Севильи(6,5) и дисквалификация основного опорника Бабы(5,5).

Хотя казалось бы – Баба с возу..)

Кого брать: Хозяев. Дома подмадридцы кому угодно могут нервы потрепать, так что отважно закупайтесь Трехо(6,5) с Альваро Гарсией(6,5) или Катеной(5) с Балиу(5).

Райо Вальекано:       Вал(г) Эсп(д) Вил(г)

Мальорка:     Хет(д)            Атм(г)           Сел(д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi

 

 

1111