7 мин.

По ком звонит колокол. Фентези-превью 4 тура Примеры

 

 

Буэнос утрос, уважаемые!

 

Работать по субботам - это конечно противоестественно. Но у нас тут к счастью не работа, а самый что ни на есть интеллектуальный спорт, в который кто-то щедро сыпанул элементы бытового мазохизма.

В этот осенний день спонсором наших нервных срывов выступил Комнебол. Организация, которая до этого выматывала нервы только латиноамериканским болельщикам, добралась и  до европейских фентезистов. Глобализация, блин.. Нет, опытных игроков не удивишь переносами игр и внезапными потерями в ростере после игр сборных, но у плохих новостей есть такая противная черта - они всегда неожиданные.

Поэтому каждый раз обновляя новостную ленту будьте готовы к тому, что колокол прозвенит по вашему основному нападающему или юниту, которого вы стратегически запрятали именно под этот тур (привет, Хорхе) и порушит планы, которые вы заботливо продумывали всю неделю. Эта моральная подготовка конечно не убережет от разочарования, но хотя бы снизит градус переживаний.

Так что читайте превью осторожно. Возможно что в нем будет что-то что испортит вам настроение в этот выходной день.. А возможно - наоборот )

Бамос!

 

 

Леванте-Райо Вальекано

 

01

На что обратить внимание: На то, что маленькие команды всегда обижают. Ради Райо Вальекано никто не стал переносить игры и корректировать календарь, так что главная покупка подмадридцев Радамель Фалькао(6,5) скорее всего успеет прибыть в Мадрид, но вряд ли поможет своему новому клубу в матче против Леванте.

А у лягушек – свои проблемы. Не связанные с переносами игр, но тоже про атакующую линию. С повреждением вернулся из сборной Энис Барди(7), а вот Хорхе Де Фрутос(7) никуда не уезжал и травмировался на дому.

Кого брать: Хозяев. Райо переживает адаптационный период в Примере и играет нестабильно, так что логичнее поставить на Рохера(7,5) с Моралесом(7,5) или Клерка(5,5) с Кампаньей(6,5).

Леванте:        Эльч(г)           Сел(д) Бар(г)

Райо Вальекано:       Хет(д)            АТБ(г) Кад(д)

 

 

 

Атлетик-Мальорка

 

02

На что обратить внимание: На Иньяки Уильямса(8). Баскский нападающий уже в самое ближайшее время может войти в историю как самый непрерывноиграющий футболист Примеры.

Нападающий Атлетика провел за клуб 198 игр подряд и по этому показателю уступает только Хуану Ларраньяге, который в лихие девяностые отбегал за Сосьедад аж 202 матча без подзарядки. Дело пахнет рекордом, джентльмены.

Ну а что касается более приземленных материй, то баскам в ближайшем туре придется обходиться без травмированных Сансета(6,5) и Йерая Альвареса(5,5). Зато Де Маркос(5,5) победил свои болячки и рвется в бой. А у гостей из Мальорки повреждены центральные защитники Раильо(5) и Руссо(5).

Кого брать: Хозяев. Обе команды дома играют гораздо увереннее чем в гостях, да и класс у Бильбао все таки повыше. Прикупите Уильямса(8) с Беренгером(7,5) или Иньиго Мартинеса(5,5) с Вивианом(5).

 Атлетик:      АТМ(г)           Райо(д)           Вал(г)

Мальорка:      Вил(д) РМ(г)  Оса(д)

 

 

 

Эспаньол-Атлетико

 

03

На что обратить внимание: На Южную Америку. Она находится прискорбно далеко от континентальной Европы и поэтому уругвайские и аргентинские сборники атлетов только сегодня добрались до Испании.

Понятное дело, что у Диего Симеоне есть все основания попридержать их в запасе и опробовать свои новые игрушки. Вчера тренер индейцев активно наигрывал атакующий дуэт Суарес(9,5)-Гризманн(9,5), который потенциально смотрится как оружие, запрещенное женевскими конвенциями.

Так что попугаям придется окапываться и готовить общевойсковые защитные комплекты. Из хороших новостей только то, что Адриа Педроса(5,5) восстановился после операции и может выйти на поле даже несмотря на наличие шины.

Кого брать: Гостей. Хоть Комнебол и усложнил атлетам жизнь, но чемпионы все равно смотрятся в этом матче фаворитами. Привычно выкидываем ползарплаты на Облака(6,5) с Трипьером(6,5) или на Гризманна(9.5) с Суаресом(9,5).

Эспаньол:      Бет(г) Ала(д) Сев(г)

Атлетико:     АТБ(д) Хет(г) Ала(г)

 

 

 

Осасуна-Валенсия

 

04

На что обратить внимание: Болельщики. Осасуна всегда считалась домашней командой, а с этого тура мощь зрительской поддержки на Эстадио Рейна де Наварра возрастет почти вдвое. Правительство Наварры разрешило увеличить вместимость футбольных стадионов с 33 до 60 процентов.

Так что Валенсии завтра предстоит сражаться на только с 11 игроками, но и выдерживать прессинг 14000 памплонских фанатов. К счастью для гостей, их капитан Хосе Гайя(6) успел восстановиться от полученного в сборной повреждения и готов выйти на поле.

Кого брать: Оборонцев. Осасуна сушит дома как Indesit, а Бордалас сушит всегда и всех. Поищите пользу среди Начо Видаля(5,5) с Аридане(5) или Мамардашвили(4,5) с Вассом(6)

Осасуна:        Ала(г) Бет(д) Мал(г)

Валенсия:       РМ(д) Сев(г)  Атб (д)

 

 

 

Кадис-Реал Сосьедад

 

05

На что обратить внимание: На Женщин. Их вообще лучше не оставлять без внимания, тем более что есть такой шикарный повод - первое баскское дерби в истории женской Примеры. Исторический матч состоится уже в это воскресенье на стадионе Сан Мамес.

Что касается хозяев, то тут пока не до барышень, тренеру предстоит обойтись без травмированных Хосе Мари (5,5) с Перреа(6,5) и по всей видимости без мотавшихся в Южную Америку Арсамендии(5) и Аларкона(5,5).

Кого брать: Гостей. Игра Кадиса простая как Лего 3+ а кадровый состав доностийцев позволяет им складывать и более сложные конструкции. Повыбирайте между Ойарсабалем(8,5) с Исаком(8) и Муньосом(5,5) с Ле Норманом(5,5)

Кадис: Сель(г)           Барс(д)           РВ(г)

Реал Сосьедад:         Сев(д) Гран(г)           Эль(д)

 

 

Реал Мадрид-Сельта

 

06

На что обратить внимание: На Сантьяго Бернабеу. Восемнадцать месяцев мадридский Реал апгрейдил свою домашнюю арену. Масштабная стройка сразу после Эль Класико, где хозяева под руководством Зидана(вздох) и  капитане Серхио Рамосе (тяжелый вздох) победили команду Лионеля Месси (трагичный выдох).

И вот теперь, чтобы поощрить маляров, каменщиков, рабочих, которые чуть ли не круглосуточно трудились над ремонтом стадиона, руководство клуба пригласило их на первый матч команды на обновленной арене.

Пролетарии, помимо прочего, кстати смогут посмотреть на поправившихся Луку Модрича(8) и Начо Фернандеса(6).  Но официальное открытие стадиона (с фейерверками, банкетом, блекджеком и без строительных лесов)  Королевский клуб запланировал на декабрь к 75 годовщине открытия арены. 

Кого брать: Хозяев. Не для того они полтора года ремонтировали родной стадион, чтобы облажаться в матче-открытии. В зоне внимания как обычно Бензема(10) с Бэйлом(8) и Алаба(6,5) с Карвахалем(6,5)

Реал Мадрид:            Вал(г) Мал(д) Вил(д)

Сельта:         Кад(д) Лев(г)  Гра(д)

 

 

Хетафе-Эльче

 

07

На что обратить внимание: На то , что Эльче на самом финише трансферного окна мощно прокачало собственную атаку подписав Лукаса Переса(7) и Хавьера Пасторе(6,5).

От таких радостных новостей у эльчан экстренно поправились и Бойе(6,5) и Бигас(5,5). А вот атакующий потенциал хозяев – напротив подточили повреждения Витоло(7) и Янкто(6,5), по случаю которых оба хавбека рискуют пропустить ближайший тур.  

Кого брать: Оборонцев. Обе команды не то чтобы дружат с атакой, и поэтому можно закупить Сорию(6) с Оливерой(5,5) или Верду(5) с Мохикой(5)

Хетафе:         Райо(г)           АТМ(д)           Бет(г)

Эльче: Лев(д) Вил(г) РС(г)

 

 

Гранада-Бетис

 

08

На что обратить внимание: На календарь Бетиса. Осень – это не только день знаний и костры рябин, но и возвращение еврокубков. Поэтому огурцам предстоит в ближайшие три недели провести аж семь полноразмерных игр. График, прямо скажем – удушающий, так что готовьтесь к нежданчикам и ротациям.

Правда уже сейчас понятно, что Юссуф Сабали (5,5) на которого огурцы возлагали серьезные надежды в ближайшее время команде не поможет. Сенегалец выбыл до декабря и даже не был включен в заявку Бетиса на Лигу Европы.

Кого брать: Гостей. Пока никто толком не понимает на что способна Гранада и на что годится тренер Роберт Морено. Поэтому вкладываемся в более предсказуемых огурцов: Иглесиаса(7,5) с Фекиром(8) или Миранду(5,5) с Руем Сильвой(5,5)

Гранада:        Барс(г)           РС(д)  Сел(г)

Бетис:            Эсп(д) Оса(г) Хет(д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

Фентези-гид 2021/22

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi

 

 

1111