10 мин.

Техника без опасности. Фентези-превью девятого тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

Люди, в большинстве своем, стараются избежать лишней нервотрепки и купировать количество рисков в окружающей действительности. Мы не хватаемся за оголенный провод, не шлындаем ночью по подворотням и не покупаем шаурму у непроверенных шаурмайстеров. Это логично и естественно: все по мере сил заботятся о собственной безопасности, здоровье и репутации.

Однако жизнь устроена так забавно, что многие риски являются для нас совершенно неочевидными. И я даже не о пресловутом кирпиче, который всегда готов неудачно рухнуть на голову. Я о том, что главный поражающий фактор любого риска – это его кажущаяся оторванность от наших действий. Никто же в самом деле не предполагает, что, делая банальный выбор между лифтом и лестницей вы на самом деле совершаете выбор между – «пришел на работу вовремя» и «два часа сидел взаперти и ждал помощи».. К сожалению наша жизнь не компьютерная игра,  в которой для каждого решения предусмотрено дерево последствий, а для экстренных случаев есть старый-добрый save/load.

Да и не во всех играх есть такие шоколадные возможности. Например в фентези, который тоже прежде всего игра, вы на регулярной основе делаете выбор между рисками. И дополнительный ужас в том, что никто вам эти риски заранее озвучить не может. Покупка игрока в форме может обернуться незабитым пенальти или дисквалификацией. Мимолетное приобретение юнита на тур иногда приводит к тому, что он торчит в вашем составе до конца чемпионата и занимает полезный слот. Все это конечно выглядит немного пугающе, но правда в том, что от всех рисков вы в любом случае не закроетесь. Даже если думаете, что видите перед собой предельно полную картинку.

Я лично вижу в этом определенный повод для оптимизма. Потому как если вы в любом случае не имеете возможности предугадать всех ловушек, то возникающие проблемы – это нормальная часть игры. Так что можно смело шагать вперед и переживать проблемы по мере их поступления.

Ну и читать превью тоже можно. Почти без всяких рисков..

 

Бамос!

 

 

Эльче-Сельта       

    

01

На что обратить внимание: На то что ситуация в Сельте – революционная. Над тренером галисийцев Оскаром давно висит домоклов меч увольнения и если бы не протекция директора клуба Карлеса Моуриньо – отставка состоялась бы уже после прошлого тура. В общем, было решено дать наставнику последний шанс, но ходят упорные слухи про предметный интерес клуба из Виго к Марселиньо Гарсию Торалю, который  поругался с владельцами Валенсии ушел от мышек до того как это стало мэйнстримом.

Ну а пока Сельта едет в гости к неожиданно упорному Эльче, в заявку галисийцев вошли все доступные юниты кроме приболевшего Эмре Мора(6).

Кого брать: Оборонцев. Не клеится у гостей с голами, да и у хозяев – откровенно говоря тоже. Поэтому попробуем выловить тут сухарь либо у Бадии(5) с Верду(5) либо у Оласы(5,5) с Каррейрой(5).

Эльче:  Леванте г       Кадис д          Вильярреал г

Сельта:            Севилья г       Гранада д       Атлетик г

 

 

Уэска-Эйбар    

        

02

На что обратить внимание: На стадион Эйбара. Именно Эстадио Ипурруа станет местом проведения международного товарищеского матча между сборными Коста Рики и Страны Басков. Назло всем вирусам, кризисам и печенегам.

Кого брать: Оборонцев. Эйбар теряется когда нужно атаковать и продавливать более слабые коллективы, но играть на выезде вторым номером баски не разучились. Правда и науку забивать они тоже так и не освоили. Поэтому попробуем разжиться очками от Маффео(5) с Сиовасом(5) или Кевина Родригеса(5,5) с Бургосом(5)

Уэска:  Осасуна г       Севилья д      Гранада г

Эйбар:  Хетафе д        Бетис г           Валенсия д

 

 

 

Барселона-Бетис  

               

03

На что обратить внимание: На зарплаты. Штука эта важная не только для офисного планктона, но и для профессиональных футболистов. Поэтому переговоры Барсы с игроками о сокращении зарплат идут туго и стороны все ещё не пришли к какому-то компромиссу. Но поскольку Блаугране во что бы то ни стало нужно сократить фонд зарплаты 2020, ближайшую выплату футболисты увидят только в январе. А пока будут занимать до получки.

Гостям же хорошо бы было перед выездом на Камп Ноу  занять где-нибудь парочку забивных юнитов. Нападающие Бетиса пока  филонят, а участие в игре Фекира(8) – под вопросом из за повреждения француза.

Кого брать: Каталонцев. Потому что Бетис тоже не совсем в порядке и при прочих равных логичнее ставить на более классных юнитов. Сохраняем спокойствие и берем Месси(11) с Фати(7,5) или Альбой(6,5).

Барселона:      Атлетико г     Осасуна д      Кадис г

Бетис:  Атлетик г       Эйбар д          Осасуна г

 

 

Севилья-Осасуна      

           

04

На что обратить внимание: На то, что центральные защитники – как хорошее испанское вино. То есть должны созреть.. Например севилец Диего Карлос(6) только в 27 лет получил вызов в сборную Бразилии. Ну а кроме этого защитником Севильи активно интересуется туринский Ювентус, которому давно требуется сменщик для концептуального, но уже старенького Кьеллини.

Кого брать: Хозяев. Андалусийцы феерично отливерпулили Краснодар, но в чемпионате у них дела совсем плохи. Три поражения кряду – это конечно стыдобища для участника Лиги чемпионов, так что Севилье срочно нужно исправлять турнирную ситуацию. Помочь в этом могут Хесус Навас(6,5) с Диего Карлосом(6) или Окампос(8,5) с Эн-Несири(7,5).

Севилья:         Сельта д         Уэска г           Реал Мадрид д

Осасуна:         Уэска д           Барселона г   Бетис д

 

 

Атлетико-Кадис               

   

05

На что обратить внимание: На то, что на этой неделе ограбление Валенсии окончательно завершилось. Опорный полузащитник мышек Жоффре Кондогбия наконец-то перебрался в Атлетико за 12+3 миллиона евро. Злопамятная испанская пресса сразу припомнила, что  в далеком 2013 году француз публично признавался в любви к мадридскому Реалу и говорил, что он вообще с детства за Мадрид..

Оттакота. Слово – не воробей. Особенно в эпоху интернета.

Впрочем наряду с приобретениями есть у индейцев и потери: Витоло(7,5) получил травму в игре против Локомотива и не поможет хозяевам в субботу. А у гостей пропустит матч восстанавливающийся от травмы Карселен(5,5).  

Кого брать: Хозяев. Локомотив им расковырять не удалось, так что по теории вероятностей все шишки теперь достанутся Кадису. Традиционно вкладываемся в Облака(6,5) с Трипьером(6,5) и по вкусу добавляем Жоао Феликса(8) с Суаресом(9,5).

Атлетико М.:  Барселона д   Валенсия г     Вальядолид д

Кадис:  Реал Сосьедад д        Эльче г           Барселона д

 

 

Хетафе-Вильярреал        

    

06

На что обратить внимание: На то, что испанские судьи с VARом – это как обезьяна с гранатой. Непредсказуемы и косячны. В прошлой игре Хетафе с Валенсией арбитр купился на симуляцию и намеревался удалить Марио Арамбарри(6,5). Однако посмотрев повтор, рефери увидел очевидное и красную карточку отменил. Но зачем-то показал опорнику желтую.

Так вот КДК отдельно собрался, переVARил эпизод ещё раз и отменил амарилью. Вот такими вот сложными путями путешествует справедливость в Ла Лиге.

Лодку пока что ВАР не обижал, но все равно проблем у гостей хватает. Игра с Маккаби была перенесена на целый час из-за жуткой ливенюги (хохма дня – игра Субмарины была отложена из-за переизбытка воды на стадионе). А по ходу игры м израильтянами травму получил Жауме Коста(5,5)

Кого брать: Матч на три результата, так что попробуем сыграть осторожно: через оборону хозяев. Поразмышляйте над Сорией(6) с Кабако(5) или Оливерой(5,5) с Ньомом(5,5).

Хетафе:           Эйбар г          Атлетик д      Леванте г

Вильярреал:   Реал Мадрид д          Реал Сосьедад г        Эльче д

 

 

Реал Сосьедад-Гранада     

             

07

На что обратить внимание: На суперкубок Испании. Который назло всем пандемиям таки состоится в январе 2021 года в солнечной Суадовской Аравии. Сосьедад и Атлетик попали туда как обладатели кубка Короля (но пока ещё не определили кто из них более первый), а Реал с Барсой – как две лучшие команды прошлого чемпионата. А в эпоху коронакризиса выезд на ближний Восток – это не только доза противовирусного ультрафиолета, но и важная прибавка к клубным бюджетам.

Хотя дополнительные соревнования чреваты дополнительными проблемами. Например открытие этого сезона Андони Горсабель(5) умудрился травмироваться прямо на разминке перед игрой Лиги Европы и может пропустить ближайший тур Примеры.

Что касается Гранады, то помимо дисквалифицированного Гоналона(6) у горцев громадная проблема на правом фланге обороны: Диас(5,5) на травме, экстренно подменявший его Пуэртас(7) – на карантине.. так что играть там придется только-только выздоровевшему Фулькье(5).

Кого брать: Хозяев. Обе команды измотаны Лигой Европы, но доностийцы хотя бы никуда не мотались. Приценитесь к Порту(8) с Ойарсабалем(8,5) или Ремиро(5,5) с Элустондо(5,5).

Реал С:            Кадис г           Вильярреал д            Алавес г

Гранада:         Вальядолид д            Сельта г         Уэска д

 

 

Вальядолид-Атлетик      

                

08

На что обратить внимание: На Австралию. Страну далекую и экзотическую. И вот туда к кенгуру и бумерангам могут переехать сразу два бывших игрока Атлетика. Маркель Сусаета и Беньят Эчебаррия – готовятся усилить собой новичка высшего австралийского дивизиона ФК Макартур и стать лингвистическим кошмаром для тамошних комментаторов.

А для тренера Вальядолида кошмаром становится игра обороны. Некогда крепкая защитная линия в восьми турах пропустила 13 голов, а теперь ещё и потеряла на пару недель только подъехавшего Янко(5)/

Кого брать: Пойдем методом от противного. Брать стрелков команд, входящих в топ-5 наименее забивных коллективов Примеры – действительно противно. Попробуем разжиться сухарями у Масипа(5,5) с Хоакином(5) или у Унаи Симона(5,5) с Иньиго Мартинесом(5,5)

Вальядолид:   Гранада г       Леванте д       Атлетико г

Атлетик Б.:     Бетис д           Хетафе г        Сельта д

 

 

Леванте-Алавес           

        

08

На что обратить внимание: На обновленный стадион Леванте. С самого марта лягушки кочевали по чужим аренам и вот на прошлой неделе работы наконец-то были закончены и игра против Алавеса состоится на Сьюдад да Валенсия.

К сожалению для хозяев не побегает по свежему газону Хорхе Мирамон(5,5), который выбыл аж до конца ноября, что конечно ослабит и без того хрупкую оборону лягушек.

Кого брать: Стрелков. Защитные линии обоих соперинков доверия не вызывают, так что попробуйте прикупить Моралеса(7) с Барди(7) или Лукаса Переса(7,5) с Хоселу(7,5).

Леванте:         Эльче д          Вальядолид г            Хетафе д

Алавес:           Валенсия д    Реал Мадрид г          Реал Сосьедад д

 

 

Валенсия-Реал Мадрид     

             

099

На что обратить внимание: На то, что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Точно такая же история с трансферами. Из за кризиса Реал этим летом сел на строгую диету, однако чем ближе новое трансферное окно, тем больше слухов о новых подписаниях королевского клуба. Из последнего – возможный переезд в Мадрид Поля Погба (за какие-то 60 миллионов) и ненавязчивый интерес к Реалу со стороны Давида Алабы, который никак не продлит истекающий контракт с Баварией.

А вот Валенсия при слове «покупки» лишь горестно вздыхает и тихо матерится. Мышкам пока приобретения только снятся, а вот их защитная линия перед игрой с Реалом потеряла сразу двух основных исполнителей..

Кого брать: Гостей. Валенсия колотится как в тахикардии и рисковать с ее юнитами как-то не хочется. Лучше подумайте про Бензему(9,5) с Азаром(8,5) или Рамоса(7) с Куртуа(6)

Валенсия:       Алавес г         Атлетико д    Эйбар г

Реал М:           Вильярреал г             Алавес д        Севилья г

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Официальный канал блога Эль Фентези в Telegram 

001

 

 

1111