10 мин.

Уж небо осенью дышало.. Фентези-превью пятого тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

Осень – это все таки самое клиентоориентированное время года в нашей полосе. Нет, я не про мрачный месяц ноябрь, который подзаряжает всех запасом депрессии до самой весны, а вот то, что творится за окнами сейчас. Все друзья уже вернулись из отпусков и раздали детей по школам. Погода все ещё дозволяет активности и приключения. Деревья вызывающе пестры и фотогеничны. Девушки.. примерно по такой же схеме (но уже готовы укутаться в несколько теплозащитных слоев, потому что зима близко).

Будь я поэтом, я бы наверное сейчас писал романтические стихи или жизнерадостно побухивал бы на природе, но поскольку талантов к стихосложению мне Боженька не отсыпал – приходится развлекаться в прозаическом формате. К тому же что в фентези-реалиях, что в сельском хозяйстве осень – это весьма событийная пора. Только-только мы привыкли, к регулярным футбольным уикендам – матушка природа и лично УЕФА подбрасывает всем новую головоломку.

Буквально вчера состоялась жеребьевка еврокубковых матчей нового сезона, так что совсем уже скоро в фентези-расклады на регулярной основе добавятся игры команд в Лиге Европы и Лиге Чемпионов. И только-только найденный баланс снова придется пересматривать и перекраивать. Ну а пока эти суровые деньки ещё не настали – успейте насладиться и хорошей погодой и относительно комфортным фентези-режимом.

И превью почитать тоже успейте.

 

Бамос!

 

 

Вальядолид-Эйбар

01

 

На что обратить внимание: На COVID, чтоб его.. Однако сегодня тут есть неожиданно хорошая новость: кипер Вальядолида Жорди Масип(5,5) одолел эту зловредную заразу и вернулся к тренировкам. В заявку на этот тур вратарь правда пока не попал, но скоро должен полностью вернуться в игру.

Но играть он будет все равно в перчатках. Мало ли )

А вот в Эйбаре есть потери и без всякого вируса. По болезни не вошли в заявку ни Бигас(5,5), ни Ресио(5,5), ни Серхи Энрик(6,5).

Кого брать: Оборонцев. Обоим командам голы даются со скрипом, что дает повод задуматься о защитных юнитах. Подумайте про хозяйских Начо(5,5) с Санчесом(5) или гостевых Корреа(5) с Дмитровичем(5,5)

Вальядолид:   Уэска г           Алавес д        Вильярреал г

Эйбар:  Осасуна д      Севилья г       Кадис д

 

 

 

Атлетико-Вильярреал   

02

                 

На что обратить внимание: На платежную ведомость индейцев. Подписание Луиса Суареса(9,5) тяжко давит не только на фентези-бюджет, но и на самые что ни на есть экономические показатели. Поэтому атлеты хотят избавиться от непрофильных активов. В первую очередь речь идет о Тома Лемаре(7) на которого претендует ни много ни мало мюнхенская Бавария.

Кроме того Жорже Мендеш активно просит отпустить из Мадрида Диего Косту(8,5), готовя для своего подопечного почву либо в ПСЖ либо в хлебосольном Катаре.

На вот Вильярреал напротив желает потратиться на Хуана Фойта. Субмарина давно вела аргентинского защитника, но предложение Тоттенхэма (и личное обаяние Маурисио Поччетино) оказались сильнее. Теперь же Лодка вернулась к этой идее и вовсю зазывает оборонца в Ла Лигу.

Кого брать: Атлетов. В прошлом туре они оступились в Арагоне и теперь максимально серьезно подходят к домашней игре с Вильярреалом. В зоне внимания как обычно Облак(6,5) с Трипьером(6,5), а также Суарес(9,5) с Корреа(7,5)

Атлетико М.:  Сельта г         Бетис д           Осасуна г

Вильярреал:   Валенсия д    Кадис г           Вальядолид д

 

 

 

 

Эльче-Уэска      

       

03

 

На что обратить внимание: На Фернандо Льоренте. Именно им Эльче хочет укрепить свою скромную атакующую линию. 35-летний форвард сейчас принадлежит Наполи, но совсем не против перебраться в родные края и немного попылить в Примере.

Кого брать: Оборонцев. И в прошлом году в Сегунде эти команды играли довольно таки упорно и сейчас тут можно поискать сухарь. Обратите внимание либо на Бадиа(5) с Верду(5) либо на Сиоваса(5) с Пулидо(5,5).

Эльче:  Алавес г         Валенсия д    Бетис г

Уэска:  Вальядолид д            Реал Сосьедад г        Реал Мадрид г

 

 

 

Реал Сосьедад-Хетафе        

05

           

На что обратить внимание: На то, что в Доностию приезжает команда возглавляющая таблицу  Примеры. При всей условности данного статуса Хетафе кстати не привыкать к желтой майке лидера, подмадридцы делают это уже пятый раз в своей истории. Более того Хосеп Бордалас установил в чем-то уникальное достижение – этот тренер был со своими командами на первом месте аж в девяти испанских дивизионах. От региональной Сегунды в сезоне 1997/98 до первого места в Примере 2020/21.

Оттакота.

Ну а что касается хозяев, но обратите внимание на Аднана Янузая(7). Травма бельгийца все таки не позволит ему принять участие в завтрашней игре,  так что он остался вне заявки вместе с Хосебой Сальдуа(5,5).

Кого брать: Пойдем методом от противного и возьмем оборонцев. Потому что атакующие юниты что у гостей что у хозяев выглядят сомнительным вложением. Можно с пользой потратить бюджет на Горосабеля(5) с Элустондо(5,5) или Ньома(5,5) с Эчейтой(5,5).

Реал С:            Бетис г           Уэска д           Сельта г

Хетафе:           Барселона д   Гранада д       Валенсия г

 

 

 

 

Валенсия-Бетис                   

06

 

На что обратить внимание: На санкции. Иногда не очень хорошо подобранные слова могут привести к неприятным последствиям. Например после игры с мадридским Реалом тренер Бетиса Мануэль Пеллегрини и вратарь Хоэль Роблес(5,5) эмоционально прошлись по арбитрам той встречи. И теперь обоим светит по 4 матча дисквалификации.

В определенном смысле андалусийцам повезло, что дело будет рассмотрено не раньше субботы, так что оба правонарушителя вероятнее успеют принять участие в игре с Валенсией.

А у Валенсии тоже есть некий повод для радости, потому что в заявку вернулся Карлос Солер(7,5). Осталось только отшаманить Черышева(7) и обоих центральных защитников..

Кого брать: Стрелков. Валенсия с самого начала чемпионата экспериментирует с обороной, Бетис после травмы Браво(5,5) явно сдал в плане устойчивости к взлому. Все это ведет нас либо к Макси Гомесу(8) с Кан Ином(7) либо к Фекиру(8) с Каналесом(7,5).

Валенсия:       Вильярреал г             Эльче г           Хетафе д

Бетис:  Реал Сосьедад д        Атлетико г     Эльче д

 

 

Осасуна-Сельта      

07

             

На что обратить внимание: На Эль Садар. В год своего столетия Осасуна завершила реконструкцию домашней аренды и даже успела провести на ней матч прошлого тура с Леванте. Дебют получился не аховым: хозяева не только проиграли , но и потеряли своего капитана Роберто Торреса(7,5), который теперь пропустит около двух недель.

Кого брать: Хозяев. Галисийцы изрядно вчера помучались с Барсой, а памплонцы напротив отдыхали за счет переноса их матча. Покупайте Давида Гарсию(5) с Крусом(5,5) или Рубена Гарсию(7) с Хонни(7).

Осасуна:         Эйбар г          Атлетик д      Атлетико д

Сельта:            Атлетико д    Леванте г       Реал Сосьедад д

 

 

 

Алавес-Атлетик 

08

                 

На что обратить внимание: На то, что в Испании людям наконец-то разрешили ходить на футбол. Правда на женский и по чуть-чуть )

Так в ближайшую субботу матч между девушками из Атлетика и Депортиво посетят целых 314 счастливчиков.

Так мы ковидушку и победим..)

Ну а что касается Алавеса, то тут с особой мотивацией на ближайший тур выйдет Хоселу(7,5). На днях у форварда басков родился сын, из-за чего нападающий пропустил матч с Вильярреалом. Но сейчас Хоселу вернулся в общую группу и наверняка получил мощный эмоциональный допинг.

Кого брать: Гостей. Алавес пока производит какое-то недостроенное ощущение, а вот Бильбао давно знает как и во что ему играть. Повыбирайте между Унаи Симоном(5,5) с Иньиго Мартинесом(5,5) или Раулем Гарсией(8) с Муниаином(7,5).

Алавес:           Эльче д          Вальядолид г            Барселона д

Атлетик Б.:     Леванте д       Осасуна г       Севилья д

 

 

 

Леванте-Реал Мадрид      

09

              

На что обратить внимание: На Борху Майораля(7,5). Он улетел и не очень обещал вернуться. Буквально сегодня форвард отбыл в Рим, где проведет целых два сезона в долгосрочной аренде, играя за Рому.

Для Реала разгрузка зарплатной ведомости -  скорее хорошая новость, а вот очередная (сюрприз-сюрприз!) травма Эдена Азара(8,5)  - уже начинает напрягать.. В этот раз бельгиец получил мышечное повреждение и выбыл как минимум на 3 недели. В Мадриде очень надеются откачать его к Эль Класико, но гарантий пока никто не дает. А вот Дани Карвахаль(6,5) гарантированно пропустит матч против Барсы. Защитник повредил колено и выбыл на пару месяцев. 

Кого брать: Гостей. Реал играет без блеска, но пока шагает по чемпионату уверенно как кремлевская рота. Поэтому делаем ставку на надежность и покупаем Рамоса(7) с Куртуа(6) или Бензему(9,5) с Винисиусом(7,5)

Леванте:         Атлетик г       Сельта д         Гранада г

Реал М:           Кадис д          Барселона г   Уэска д

 

 

Кадис-Гранада   

  

09

              

На что обратить внимание: На программу доступной ипотеки форвардов под лозунгом «Луис Сураес – в каждый дом!» Гранада вот недавно попробовала ею воспользоваться и выписала себе Луиса Суареса. Нет, не из Мадрида а из Уотфорда.

Полный тезка Эль Пистолеро в прошлом году наколотил в Сегунде 19 голов и теперь хотел бы проявить себя в Примере и Еврокубках. А Гранаде, основным нападающим которой на двоих 72 годика отчаянно нужен более молодой форвард.

Кого брать: Хозяев. Во-первых, они героически устояли вдевятером на Сан-Мамесе, а во-вторых, Гранада наверняка упахалась за время еврокубкового вояжа в Швецию. Подумайте над Ледесмой(5) с Эспино(5) или Сальви(6) с Помбо(5,5).

Кадис:  Реал Мадрид г          Вильярреал д            Эйбар г

Гранада:         Севилья д      Хетафе г        Леванте д

 

 

Барселона-Севилья   

10

          

На что обратить внимание: На Эль Класико. В это воскресенье пройдет первое в истории испанского футбола женское Эль Класико. В 13:30 по местному времени в Вальдебебасе сойдутся каталонки и мадридистки.

И живые позавидуют трезвым..)

Ну а пока в Мадриде сражаются барышни в Барселоне ремонтируют фасад. На днях Блауграна обновила Камп Ноу, забубенив новую приветственную мозаику с Месси, Гризманном, Пике и прочими каталонскими звездами. Изюминка в том, что изображения футболистов сделаны из фотографий фанатов Барсы. На все полотно ушло боле 46 тысяч фоток. Получилось.. масштабно.

Кого брать: Каталонцев. Сложно пока сказать, что именно Куман делает правильно, но две крупные победы на старте говорят о том, что в сине-гранатовом королевстве не все так плохо как нам обещали... По такому случаю хватайте конечно же Месси (11) с Альбой(6,5) или Фати(7,5) с Коутиньо(8).

Барселона:      Хетафе г        Реал Мадрид д          Алавес г

Севилья:         Гранада г       Эйбар д          Атлетик г

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

Самый полный фентези-гид по Примере 2020/21

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

Официальный канал блога Эль Фентези в Telegram 

001

 

 

1111