6 мин.

Испанский дайджест

 

Буэнос тардес, уважаемые!

Вот собственно говоря и лето пришло. Но в этом году оно какое-то.. обнулённое. Пока в прицельной дальности не обнаружено ни жары, ни мини-юбок, ни планов на отпуск. Зато нежданно-негаданно у нас появилась  возможность посмотреть европейский футбол в разгар июня. 

Понятное дело, что весь этот эксклюзив свалился на наши головы не то чтобы от хорошей жизни, но раз уж предоставилась такая аказия- странно было бы этим не пользоваться. 

Итак, до рестарта Примеры осталось меньше недели, так что самое время полистать испанские медиа и морально подготовиться к футбольной реконкисте.

Бамос!

 

 

 1. Про ремонт лягушатника.

 

01

Мэр Нусии: "Для нас важно, чтобы Леванте чувствовал себя как дома"

Есть такое популярное мнение, что  самый дорогой расходник во время ремонта - это нервные клетки.. И вот на фоне коронавируса ФК Леванте как и многие застрявшие на самоизоляции товарищи, решил взяться за перфоратор и  затеял реконструкцию на Сьюдад де Валенсия.

Арена лягушек была открыта в далеком 1969 и за эти годы видела все кроме капитального ремонта. Поэтому хозяева решили, что летом(ха!), пока нет футбола(ха-ха)  строительные работы будет делать удобнее всего (ха-ха-ха). В общем, Леванте уже заплатило за установление крыши, новых табло и видеосистем, так что отыгрывать назад было себе дороже.

Ну а пока их теремок в переделке, Лягушки постучались к соседям из Вильярреала с просьбой поиграть пару месяцев на их резервном поле. Подлодка в целом была не против, но эту идею зарубила Ла Лига. Так что Леванте, не долго думая, договорилась об аренде недавно построенного Олимпийского стадиона Камило Кано в муниципалитете Ла Нусия. От Валенсии до Аликанте ехать часа полтора, зато в шаговой доступности- Средиземное море, пляжи, шезлонги и прочий баунти..

 

2. Про бытовой травматизм

 

02

Руби, с шиной на левой руке руководит тренировкой Бетиса

Казалось бы тренер - профессия не предполагающая излишнего травматизма. Это всё таки не боксер и не электрик - неожиданные удары коучам не грозят.. Но вот наставник Бетиса Руби умудрился сломать себе руку прямо на занятии и теперь отсвечивает везде своим гипсом.

Поговаривают даже, что у него там не закрытый, а открытый перелом..

Но на самом деле я прям боюсь представить, что там такое происходит на тренировках огурцов, раз прилетает даже тренеру.

 

3. Про новые футболки

 

03

Алавес выразит благодарность испанским врачам

Нет Алавес не сменил своего спонсора во время паузы. Однако на футболках басков в первом после рестарта матче Примеры будет красоваться новый лейбл. 

"OSI Araba" - это объединенная баскская организация здравоохранения. И этим жестом футбольный клуб Алавес хочет выразить свою благодарность медикам, трудившимся во время коронакризиса.

Об аналогичной инициативе заявила баскетбольная команда Баскония, а также несколько клубов Примеры. 

 

 

4. Про гимн 

 

04

Гимн Барсы будет звучать на «Камп Ноу» в исполнении фанатов

Блауграна в отличие от мадридского Реала решила никуда со своей арены не съезжать и ближайшие туры каталонцам предстоит отыграть в величественных, но пустоватых декорациях Камп Ноу. И чтобы хоть как-то сгладить шок для участников этой пантомимы, каталонский  клуб попросил своих фанатов записать на видео исполнение гимна Барселоны. 

Из полученных сэмплов барселонцы смастерят видеоклип, который в начале матча будет транслироваться прямо на табло стадиона.

Вот такое вот шоу Голос. 

 

5. Про нарушителей

 

05

Окампос, Васкес, Де Йонг и Банега нарушают правила карантина

Самоизоляция - штука суровая. Даже беспринципные москвичи уже начали возмущаться по поводу платной подписки на конституционную свободу передвижения и благотворительного маскарада в пользу городского бюджета... Что уж говорить про обитателей легкомысленной Андалусии?

Так вот на прошлой неделе, утомленные комендантским часом игроки ФК Севилья решили скрытно нарушить  обязательства по непрерывному карантину перед рестартом чемпионата и замутили пляжную вечеринку с блекджеком и шляпами..

А жена Банеги под большим секретом выложила фотки сабантуя в инстаграм.

Дура.

В общем, Ла Лига какое-то время хотела устроить всей компании серьезное а-та-та, но видимо дело решили спустить на тормозах и на днях все залетчики вернулись к тренировкам в общей группе. 

 

6. Про Хетафе

 

06

Бордалас: "Я люблю Рим, и мечтаю когда-нибудь тренировать джалоросси"

Вообще, новости про Хетафе это как единорог в медиапространстве. То есть - огромеееенная редкость на грани мифологии.

Поэтому недавнее интервью тамошнего тренера Хосе Бордаласа -  прям пушка. Наставник Хетафе, который прямо сейчас считается одним из самых модных и востребованных тренеров Европы, недвусмысленно признался в своей любви к столице Италии и Серии А. И даже рассказал о том, что у него есть татушка в честь Рима.. Но не сказал где.

Зато сказал, что если УЕФА все таки решит продолжать Лигу Европы, то Хетафе, которого жребий свел в пару с миланским Интером, постарается показать итальянцам свои умения во всех возможных ракурсах. 

 

7. Про Месталью

 

07

Валенсия начинает раздачу еды в Месталье

По-разному, очень по-разному  проводят коронопаузу испанские стадионы. Большинство конечно дисциплинированно закрылись на самоизоляцию и как хипстер на удаленке отращивали патриархальную бороду на месте стильного газона.. Некоторые как Саньтяго Бернабеу или арены Леванте с Осасуной решили проапгрейдиться, перестелить крышу и поклеить новые обои. В общем, каждый нашел себе занятие по темпераменту.

Например ФК Валенсия решила использовать Месталью как логистический центр раздачи еды для нуждающихся семей.  Арена летучих мышек довольно удачно расположена недалеко от центра города и социальное дистанцирование на стадионе устроить гораздо проще чем в других местах.

Главное, чтобы руки мыть не забывали.

 

 

Ну а на сегодня это все. 

На следующей неделе Ла Лига наконец-то возвращается и уже в ближайший четверг блог Эль Фентези выпустит свежее превью надвигающегося на нас тура Примеры. Как обычно после 15-00

Будьте здоровы!

 

 

 

2017