6 мин.

Испанский дайджест

 

Буэнос тардес, уважаемые!

 

За всю окружающую реальность я не скажу, но футбольная жизнь кажется потихоньку налаживается. Суровые немцы из Бундеслиги уже вовсю строгают мидуики, недавно о своем возвращении заявили Примера, АПЛ, Серия А и даже РФПЛ.. В общем, всё говорит о том, что скоро мы опять вернемся к веселым пятничным истерикам по поводу непрерывных дедлайнов.

Футболисты уже давно тренируются, так что и  фентезистам  пора потихоньку готовиться и прогревать двигатели, чтобы переход в форсированный фентези-режим прошел без сбоев. Собственно в этих целях (ну и продолжая цикл антивирусных текстов) Блог Эль Фентези решил разархивировать (мы же с вами  знаем, что всё новое - это хорошо обнулённое старое..) свою рубрику Испанский дайджест и начать регулярно рассказывать всем, что там творится в испанской прессе и тамошних интернетах.

Так что читайте, кликайте и листайте.. пока ещё есть время до старта.

Бамос!

 

 

 

1. Про главное

 

01

Педро Санчес утвердил возвращение Ла Лиги с 8 июня

 

Да, да. Лично премьер-министр Испании постановил, что уже через полторы недели  нападающим снова разрешается забивать, голкиперам - отбивать, а судьям - косячить. Более того, чтобы веселее жить стало решительно всем Ла Лига договорилась с телекоммуникационной компанией Mediapro  и теперь обитатели испанских домов престарелых  смогут посмотреть оставшиеся 11 туров чемпионата совершенно бесплатно.

В общем, Примера решила сразу зайти с козырей, так что  если все пройдет гладко чемпионат Испании возобновится 11 июня матчем Севилья-Бетис. 

Скыдыщщ..!)

 

 

2. Про твиттер. 

 

02

Вирусный твит Вальядолида с хэштегом против правительства ... который должен быть удален

 

Как говорят у нас в РФПЛ: в соцсетях нужно быть аккуратнее.. а то потом придется извиняться немедленно. ФК Вальядолид наверняка ничего не слышал  про Рамзана Ахматовича, но на днях вляпался в забавную медиаисторию.

Официальный твиттер команды каждый день в 20-00 по всеиспанской традиции публиковал сообщение с аплодисментами, ну заради выражения респекта врачам и выполнения социальной миссии. И вот пришла беда откуда не ждали.. из хэштегов подтекстовых. По какой-то роковой случайности вместо хэштега "вирускоторыймыпобедимвместе" в публикации появился: #правительствокотороемыпобедимвместе...

В общем, неудобно получилось )

Клубу пришлось официально извиняться и тереть злополучный твитт..

Но Интернет всё помнит )

 

 

3. Про стадион Сантьяго Бернабеу

 

03

Таким Бернабеу ещё не видел никто: вид изнутри.

В Испании строить и жить помогают не только песни, но и футбол. Так что пока в мире буйствует коронавирус, мадридский Реал запустил первую стадию апгрейда своей домашней арены.

Прямо сейчас рабочие будут устанавливать новые опоры для раздвижной крыши и монтировать выдвижной газон. Вся эта музыка позволит использовать стадион не только для футбола, но и для концертов, корпоративов и прочих сабантуев, не подвергая опасности игровое поле. Еще одна важная фишка - смена зрительских  сидений. Клуб намерен установить более эргономичные и удобные кресла.

Цвет обещали оставить синим.

Ну а пока на Бернабеу буйствуют экскаваторы - сами мадридцы будут проводить домашние игры на своей базе в Вальдебабесе. Там на стадионе имени самого Альфредо Ди Стефано как раз есть поле нужных размеров.. и за мячиком далеко бегать не придется.

 

 

4. Про битву маскотов

 

04

Димонио победил в голосовании фанатов за титул лучшего маскота.

Пока клубы Примеры повально тестировались на коронавирус и набирали прежние кондиции, Ла Лига замутила конкурс маскотов. Прямо в твитере  проводилось голосование в формате плэйофф. Битва была суровой, за Димонио анитировали не только рядовые фанаты, но и селебрити типа Стива Нэша и Рафы Надаля...

На своем славном пути символ Мальорки победил и дракона из Уэски и Колобка из Сан-Себастьяна и всех прочих талисманчиков о которых мы рассказывали в  жизнерадостном гайде по маскотам. А в финале этот чертяка обыграл символ ФК Валенсия (летучая мышь, естественно) и взял главный приз.

Респект ему и уважуха. 

 

 

 5. Про Барселону

05

Барселона готовит чистку среди своих скаутов.

Богатые тоже плачут. В смысле - тоже платят. Зарплаты там, кредиты.. В общем, даже большие клубы пострадали от Коронакризиса и вынуждены ужиматься и резать косты. Блауграна решила что в текущей ситуации, нет особого смысла держать такую разветвленную сеть скаутов и решила сократить ее примерно наполовину.

Поговаривают, что одной из первых жертв оптимизации станет Андре Кюри, который в свое время привел в Каталонию Неймара и Паулиньо..

Нда, на фоне активизировавшихся слухов о возвращении бразильца в Каталонию, выгнать человека, который имеет успешный опыт переговоров с суперфорвардом и его суперпапой - это конечно стратежно

 

 

6. Про помощников Симеоне

0554

В следующем сезоне помощником Симеоне станет Габи Фернандес  

Атлетико несет кадровые потери. И речь даже не о том, что защита индейцев половину сезона куковала в лазарете.. Пару месяцев назад мадридский клуб объявил, что многолетний оруженосец главного тренера - Херман Бургос стал совсем взрослым и намерен продолжить карьеру в качестве главного тренера, но в другой команде. 

Естественно атлеты сразу стали искать замену и нашли целых две: в новом сезоне помогать Диего Симеоне устраивать противникам Сталинград на футбольном поле будут Нельсон Вивас (бывший игрок Арсенала и партнер Симеоне по сборной Аргентине) и экс-капитан мадридцев Габи Фернандес.

Контракт Габи с Аль Саадом истекает 30 июня, а после этого испанец намерен вернуться в родной клуб и  начать тренерскую карьеру.

 

 

7. Про уходящую натуру

07

Не сдерживая эмоций: прощальный коридор для Арица Адуриса.

Да, да. Ариц Адурис устал косплэить Бенджамена Баттона и всё таки повесил бутсы на гвоздь. Баскский суперветеран сказал, что намерен сосредоточиться на своей семье и не стал доигрывать остаток сезона. В общем, классическое : "Я устал, я ухожу.."

А клуб устроил ему трогательные проводы прямо на домашнем стадионе.

С соблюдением всех мер социального дистанцирования разумеется.

Ну а после этой церемонии у басков два главных вопроса: кто возьмет освободившийся номер 20 и сколько  сейчас стоит Фернандо Льоренте? Ответ на первый  мы узнаем только в следующем сезоне, а за Льоренте говорят, что Наполи готов отпустить его в аренду совершенно бесплатно.. если конечно найдется желающий платить испанскому нападающему зарплату под 2,5 ляма евро в год.

Хотя, Фернандо сейчас всего 35. По меркам Бильбао - это молодой, перспективный форвард..

 

 

На этом всё.  Читайте на здоровье. 

Спасибо за внимание.

 

 

2017