13 мин.

Омерзительная восьмерка

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Жизнь человеческая чуть более чем полностью состоит из грандиозных планов, перспективных проектов и прочих ожиданий, разной степени реалистичности. И как справедливо заметил известный нам всем Эксперт по экспресс-интервью: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". 

Однако вопреки статистике ВОЗ и житейскому опыту люди продолжают надеяться на лучшее, снова и снова прогревая свой внутренний генератор оптимизма и уповая на светлое завтра. Вот только  для того, чтобы мечты становились явью, нам важно время от времени критически переосмысливать  прежний экспириенс и не бегать по старым граблям.

Так что вынужденная пауза в чемпионате Испании - отличное время, чтобы немного порефлексировать и поименно вспомнить от кого мы недополучили радости и кто именно мог бы сделать наши позиции в общем фентези-зачете более респектабельными. 

В общем Блог Эль Фентези готов тыкать в имена и называть пальцы.

Бамос!  

 

 

Антуан Гризманн

Нападающий, Барселона. Стоимость - 9,5 у.е.

 

01

Ожидание:

Только сверхразум (или Сара Керриган, хе-хе) способны просчитать как именно будут разделяться обязанности внутри новой блауграновой атаки. Но в любом случае и Луис и Антуан  слишком сильные юниты, чтобы оставлять их без вашего внимания. Помните что каталонцы способны устроить погром практически любому сопернику в рамках Ла Лиги. И не только Ла Лиги )

А где много голов - там много пользы от форвардов. А где много пользы - много ФО.

По моему -так)

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

26 игр, (8+5), 2 жк) -95 ФО

Если бы Александр Дюма играл в фентези, то обязательно сказал бы про Гризманна, что 95 ФО для нападающего в Примере – это слишком много, а 95 ФО для нападающего Барселоны – это слишком мало..)

На самом деле этот сезон Антуана, как собственно и этот сезон всей Блауграны оставляет какое-то гнетуще-недосказанное послевкусие. Вроде бы и провалом его не назовешь, но и форвард и команда играют зримо ниже своих возможностей.

Гризманна весь год сама жизнь толкала на авансцену: сначала из-за болезни Лионеля, а потом из-за травм Дембеле с Суаресом, Антуан перманентно оказывался чуть ли не самым влиятельным атакующим игроком Барсы (ну, после Сами-знаете-кого). Человеком, от которого ждали, что он будет делать разницу..

Но раз за разом оказывалось, что умный и техничный француз – это в первую очередь превосходный командный игрок, а не альфа-лидер, который может взять и зарешать всё в моменте. И дополнительный ужас заключается в том, что самая командная звезда современности попала в самый некомандный суперклуб сегодняшнего дня.

В общем, на выходе мы получили альянс, который травмирует и сковывает всех его участников. Так что по всей видимости Антуан скоро проследует по проторенному Неймаром маршруту «Чемодан-вокзал-Париж».

До таких сюжетных поворотов Дюма бы точно не додумался.

 

 

Жоау Феликс

Полузащитник, Атлетико. Стоимость - 8 у.е.

 

02

Ожидание:

А вот Жоао Феликс - это даже не порох. Этот парнишка работает на ядрёном пластиде и может разорвать любую фортификационную линию. Самый дорогой трансфер в истории клуба, для презентации которого сняли ни много ни мало музей Прадо просто таки должен быть на ваших фентези-радарах. Предсезонка вышла для португальца вышла очень многообещающей и всем до жуть интересно посмотреть на что этот парнишка способен в официальных матчах.

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

20 игр, (4+1), 11 сухих матчей, 5 жк) -65 ФО

А как красиво всё начиналось. Вспышка сверхновой в Лиге Европы, сладкие сравнения с Криштиану, зубодробительный ценник и картины Веласкеса в качестве декора на презентации..  Из Жоау лепили чуть ли не Гарри Поттера. Ребенка, который не только может выжить в суровых схемах Диего Симеоне, но и принести в этот мрачный оборонительный замок немного магии.

И кстати в первых турах шустрый португалец вполне оправдывал полученные авансы. Отважно обострял, нанизывал на свой кудрявый дриблинг непривыкших к такой прыти оборонцев и заносил ФО в весьма пристойном количестве. Но когда прошел стартовый запал, Жоау как-то заскучал от безусловно эффективной, но занудной игры, которую ставит своим командам Симеоне. А из букв А, Ж, П и О, как известно, слово «Вечность» не составишь.

Тут не помог даже перевод Феликса в нападающие: КПД португальца ощутимо снизился и даже в матчах с аутсайдерами ставка на Жоау себя не оправдывала. В итоге по состоянию на сейчас звездный новичок даже среди полузащитников Атлетико не является лидером по ФО. А после возвращения в строй штатных форвардов индейцев, Феликсу грозит быть отодвинутым ещё дальше от чужих ворот. Вот так вот очередная красивая история вдребезги разбилась о суровую правду жизни. Тут как говорится, и сказочке конец.

Хотя может быть нас ждет вторая серия? Гарри же реинкарнировался.. Может и у Феликса что-то сладится.

 

 

Моанес Даббур

Нападающий, Севилья. Стоимость - 8 у.е.

 

03

Ожидание:

Ну а если севильцам захочется сотворить в атаке что-то более вариативное всегда есть Моанес Даббур. Звезда Лиги Европы давным давно заслужил переход из Зальцбурга в более статусный клуб. И вполне возможно, что именно израильский форвард скоро заставит Рамон Санчес Писхуан позабыть про отъезд Сарабии с Бен-Йеддером.

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

2 игры, (0+0), 2 жк) -2 ФО

Вот что это было, а?

Кто-нибудь вообще понимает, чем мсье Даббур занимался в столице Андалусии битых шесть месяцев? За весь этот период у израильтянина набралось целых 26 минут в Примере. От таких цифр если честно даже куры не смеются.

Картина была бы ясной, если бы Моанесу путь в основу Севильи заслонили бы могучие плечи конкурентов, но ведь нет же. Андалусийские форварды в этом сезоне играют даже скромнее, чем российское правительство поддерживает население: Люк Де Йонг за две трети дистанции наскреб по сусекам аж пять голов, а Чичарито вообще после новогодних праздников самоизолировался в МЛС.

Но даже на этом блеклом фоне Даббуру не давали никаких шансов показать себя в чемпионате, а после нового года вообще сослали в Бундеслигу (И учитывая эпидемиологическую ситуацию, за это Моанесу по хорошему, стоило проставиться севильским боссам).

Но в Лиге Европы Даббур свою трешку загрузил, да.

 

 

Денис Суарес

Полузащитник, Сельта. Стоимость - 7 у.е.

 

04

Ожидание:

У каждого Бэтмена должен быть свой Робин, поэтому Сельта не пожалела денег и вернула в Галисию Дениса Суареса. Хотя справедливости ради, по сегодняшним ценам 12,9 млн евро за креативного хавбека в рассвете сил - это практически копейки. Приятно, что в рамках фентези Деннис оценен ещё либеральнее. Хватайте пока горячо.

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

20 игр, (1+3), 6 сухих матчей, 3 жк) -50 ФО

Сельта в этом сезоне – сплошная сборная разочарований. Галисийцы так разумно усилились в межсезонье, что казалось команду ждет качественный скачок и борьба как минимум за возвращение в Еврокубки. А на деле вышел грустный конфуз.

Адекватной замены Макси Гомесу в Виго не сыскали, перспективные Систо и Браис растворились по ходу сезона, Смолов.. ну ладно, к Смолову претензий нет. Даже Джордан иногда улетал из места расположения команды. В общем, нападение Сельты сейчас – худшее в Ла Лиге после атаки травоядного Леганеса.

Обиднее всего конечно история с Денисом Суаресом. По всем раскладам именно он должен был стать резервным генератором идей, на случай если забарахлит всесезонный Аспас и в перспективе сменить Яго на посту кумира Галисии. А Виго должно было стать именно тем местом, где талант Суареса наконец-то перестанут задвигать в запас как это было в Барсе и Арсенале.

Однако то, что хорошо смотрелось на бумаге почему-то не сработало в реальной жизни. Денис так и не нашел себе роли в атаке галисийцев, а перманентные проблемы с лодыжкой привели к тому, что сейчас самое дорогое летнее приобретение Сельты даже не имеет твердого места в стартовом составе. Очень грустная история как с точки зрения фентези так и собственно с точки зрения футбола.

Но с другой стороны, для чего мы падаем мистер Суарес?

Для того чтобы научиться подниматься..

 

Киран Трипьер

Защитник, Атлетико. Стоимость - 6,5 у.е.

 

05

Ожидание:

«Второй обязательный персонаж нового эпизода саги Диего Симеоне - Киран Трипьер. Его тюнингованная правая будет очень кстати и для кроссов в сторону дуэта форвардов и для стандартов, несколько осиротевших после бегства Гризманна. А играть в защите Диего даже одичалого научит. »

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

19 игр, (0+3), 7 сухих матчей, 2 жк) -67 ФО

Прежде чем писать что-то о Киране Трипьере я открыл список самых полезных с точки зрения ФО защитников Примеры..

Моргнул.

Проскроллил на следующую страницу.

Опять моргнул..

И вот только после этого я обнаружил в ростере индейского оборонца.

Зафиксируйте: в топ-20 защитников Примеры нет ни одного представителя Атлетико.

Отцов у этой беды несколько, прежде всего –внезапно обострившийся травматизм среди юнитов Симеоне. В прежние годы работа медицинской служба индейцев считалась эталоном, но в этом сезоне Фортуна видимо решила выставить доктору Ортеге сводный счет за всю хурму.

По сезону путевки в лазарет выписывались всей стартовой защитной четверке Атлетико. Особенно острым серпом по ожиданиям всех энтренадоров прошлись отлучки Кирана Трипьера. Англичанин переходил в Мадрид готовым топ-латералем и всеми ожидалось, что сочетание его самонаводящихся кроссов и конвейера клиншитов имени Диего Симеоне окупит солидный ценник. Но действительность свернула всем фигурный кукиш и вынудила фентезистов спешно искать замену железобетонному варианту «#ставьхату на защиту Атлетико». 

Хотя еcли разобраться, Ливерпуль мадридцы ушатали, в чемпионате далеко конкурентов не упустили, а эпопея с вирусом дала им неожиданную, но очень важную передышку на восстановление подбитых юнитов. Так что у этой истории вполне может быть и счастливый финал..

Где-нибудь в Стамбуле )

 

 

Эден Азар

Полузащитник, Реал Мадрид. Стоимость - 9,5 у.е.

06

Ожидание:

Второй обязательный к внесению в ваш шортлист юнит - это конечно главная покупка Реала в этом межсезонье - Эден Азар. Пусть вингер и выглядит сейчас так словно провел лето у своей бельгийской бабушки, но талант в карман не спрячешь и довольно быстро Эден всем тут покажет кто в полузащите главный по ФО.

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

10 игр, (1+4), 7 сухих матчей) - 43 ФО

Прежде чем писать что-то об Эдене Азаре я по старой схеме открыл список самых полезных с точки зрения ФО полузащитников Примеры.

Моргнул.

Проскроллил на следующую страницу.

Опять моргнул..

Опять проскроллил.

В общем, после очередной итерации я задолбался и скроллить и моргать..)

Вероятно, это самый громкий фэйл всего Евросезона (не считая отмены ФНЛ конечно). Азар переходил в Мадрид на пустующий пост главной звезды, выбив культовый седьмой номер, к своему кумиру Зидану в статусе человека, который дотащил Бельгию до медалей ЧМ, а Челси – до Еврочашки.

А на выходе получился пшик.

Бургерная сага, вынудившая Марку зафотошопить импозантный животик  вингера, поначалу смотрелась комично и все полагали, что Эден быстро придет в кондиции и начнет запросто разматывать Осасуны с Леганесами… Но проблема с лишним весом оказалась системной и сначала аукнулась хавбеку вялой игрой, а потом каскадом травм.

В общем, Азар - это один из немногих футболистов, которые должны быть благодарны коронавирусу: из-за приостановки турниров бельгиец имеет шансы ещё в этом сезоне продемонстрировать всем, что он по прежнему топ-игрок.

Ну если конечно на карантине не будет злоупотреблять МакДоставкой..

 

 

Хосе Луис Моралес

Нападающий, Леванте. Стоимость - 7,5 у.е.

 

07

Ожидание:

Эх..Хосе ты наш Луисушка...!

Не уберегли мы тебя.

Будешь ты теперь не в хавбеках резвиться, а тусоваться с Месси, да Аспасами злобными.. 

Впрочем, он и там пользу принести может. Конечно популярность Моралеса теперь упадет раз в десять, но под конкретный тур взять на борт Хосе Луиса - это по прежнему здравая идея. Человек второй год подряд в Примере выбивает больше десяти голов.

А это вообще-то уровень.

 /Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

27 игр, (2+2), 2 жк) -61 ФО

Пррроизошло огррабление.. Из рростера был похищен полезный полузащитник. И был добавлен бесполезный форвард.

А это пррискорбно.)

На самом деле задним числом мы все конечно понимаем, что  предпосылок для стремительного упадка  Хосе Луиса Моралеса было предостаточно. Атакующая линия Леванте - скромная даже по меркам Примеры, да и в межсезонье лягушки толком не усилились..

Но главное – то, что Моралес это не Дункан Маклауд, и даже не Ариц Адурис. Атакующая эффективность Команданте всегда была очень плотно завязана на его моторности и лошадиной выносливости. А эти скиллы – товар не то чтобы скоропортящийся, но совсем не хорошеющий с годами. Отсюда и непривычная голевая засуха и весьма скромные показатели хавбека по ожидаемым голам и передачам.

Буквально зимой лидером Леванте интересовался клуб из Китая. Хосе Луис отказал, но там ребята прилипчивые как коронавирус и видимо летом эмиссары наверняка вернутся..

Так что вполне может статься, что в этом сезоне мы видим Моралеса в ростере Примеры в последний раз.

Ещё и среди нападающих.

 

 

Самюэль Чуквуэзе

Полузащитник, Вильярреал. Стоимость - 7 у.е.

08

Ожидание:

«Реактивный нигериец на полной скорости ворвался в основной состав Лодки, забил несколько эффектных голов, съездил на кубок Африки за бронзой и теперь выглядит вполне созревшим для того, чтобы стать главным застрельщиком на этой Субмарине.»

/Фентези-гид. Примера 2019/20/

Реальность:

26 игр, (3+3), 2 сухих матча, 1 жк) - 63 ФО

Говорят, что раньше на подлодках служили по пять лет.. Сейчас этот длительный срок пребывания в замкнутом и безвайфайном пространстве кажется неподъемным, но руководство Субмарины наверняка было бы счастливо, если бы можно было бы призывать новичков хотя бы годика на три.. Потому что еще до того как мы  успели выучить как именно пишется «Самюэл Чуквуэзе»,  на вингера стала заглядываться половина клубов АПЛ во главе с Ливерпулем, который рассчитывал раздобыть в Испании более молодую версию Садио Мане.

Зимой мерсисайдцы были готовы выложить за нигерийца 35 миллионов евро, но Лодка установила на своего хавбека ватерлинию в 100 миллионов. Однако в настоящее время даже гораздые на трансферные рекорды клубы Премьер-Лиги вряд ли станут выкладывать за Чуквуэзе всю требуемую сумму. В первую очередь потому, что сейчас медкарта Самюэла явно содержит всю симптоматику «Синдрома второго сезона». Стала ли тому виной скомканная из-за Кубка Африки предсезонка или же вингер банально расслабился после подписания улучшенного контракта минувшей осенью – вопрос занимательный.

Суровая правда жизни такова, что в этом сезоне все ждали что Чуквуэзе станет главным торпедистом на желтой подводной лодке, а на выходе получилось, что Вильярреал  #прямосейчас тащат Санти Касорла (суперский, но ветеран) и Мой Гомес (старательный, но не более). А новому Мане периодически даже не находится места в стартовом составе Субмарины.

Тенденция довольно тревожная и следующий сезон должен дать ответ на вопрос о том, станет ли Самюэль настоящим морским волком или будет лишь дорогостоящим балластом.

Смекаете?

 

 

 

На этом мы заканчиваем наш несколько трагичный, но поучительный список и желаем вам чтобы самые тяжелые ваши разочарования ограничивались фентези.

Ну и конечно крепкого вам здоровья и вайфая.

И то и другое  это сейчас предмет первой необходимости ))

До новых встреч.

 

 

1111