13 мин.

Великолепная семерка

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Майские праздники в этом году пришли внезапно. Многие откровенно говоря до сих пор не почувствовали разницы между суровой самоизоляцией в квартире и радостным карантином по случаю первомая.. Потому что праздник - это всегда неожиданно)

И сегодня, продолжая наш антивирусный цикл текстов мы расскажем о самых приятных фентези-неожиданностях Примеры 2019/20. О тех игроках, которые, наплевав на все стартовые прогнозы, запрыгнули в топ рейтинга полезности и принесли всем нам тонну незапланированных баллов. 

Поверьте, нам есть что о них рассказать..)

 

Бамос! 

 

 

Ферран Торрес

Полузащитник, Валенсия. Стоимость - 6,5 у.е.

25 игр, (4+4), 9 сухих матчей, 4 жк) -82 ФО

 

01

В канадском хоккее есть такая старая добрая традиция: гадать на нового Next One. Свято место после Уэйна Гретцки мучительно пустует и провоцирует фантомные боли. Ну и чтобы как-то снизить градус этих переживаний, стоит только в стране  бобров и кленового листа появиться какому-нибудь талантливому в хоккейном плане юниору – канадская общественность немедленно начинает трубить о том, что вот! Наконец-то! Взошло новое солнце во вселенной клюшек и форчекинга! Наследником Великого объявляли и Кросби и Макдэвида и даже Ньюджента вместе с Хопкинсом. Но встать вровень с культовым 99-ым хотя бы статистически пока не получилось ни у кого (Саша, верим!?!?)

Примерно такая же загогулина существует в Валенсии с атакующими полузащитниками. За плечом у каждого парнишки из Патерны незримо стоят тени Сильвы, Мендьеты, Висенте и прочих Бэтменов. Победы этих парней давно стали славной историей клуба, поэтому летучие мышки изголодались по новым героям и столь же пристально изучают результаты подрастающих хавбеков, как канадцы выискивают своего Некстуана.

И вот наконец-то в Валенсии появился персонаж, который действительно способен отвлечь инчас от ностальгии по прежним кумирам и стать примой не только в клубе, но и во всей  континентальной Европе. Собственно задачу-минимум по попаданию в историю Ферран решил ещё два года назад, когда стал первым игроком, родившимся в 21-м веке, который вышел в стартовом составе в рамках Ла Лиги. Хотя продолжая хоккейную стилистику сравнений, Торрес – это конечно никакой не Гретцки. Ферран – это скорее футбольная инкарнация Павла Буре. Реактивный вингер, с идевательски эффективным дриблингом и здоровым спортивным авантюризмом.

Если честно, я ждал, что время Феррана Торреса придет в следующем сезоне. Все таки Валенсия обладает отличным подбором вингеров и перспективный юниор был далеко не первой опцией. Однако неожиданная потеря Гедеша и предсказуемые травмы Черышева прервали самоизоляцию Феррана и он на радостях так резво влился в стартовый состав мышек, что не очень понятно, найдется ли в нем место для восстанавливающихся от травм Густаво и Дениса.

Ну а помимо чемпионата Торрес весьма солидно отстрелялся и на уровне Лиги чемпионов. Его  2+2 в шести играх настолько впечатлили старушку-Европу, что Феррана оперативно номинировали на премию Goldenboy (награда, вручаемая лучшему молодому футболисту года в Европе). И если раньше на перспективного испанца облизывались только Реал с Барселоной, то после еврокубкового перфоманса Феррана, клинья к нему начали подбивать и Ювентус с МанСити и Боруссия с Ливерпулем.

Так что клаусула в 100 миллионов евро, которую Валенсия повесила на выкуп вингера уже через месяц после его совершеннолетия, сейчас уже не кажется ни избыточной, ни непреодолимой. В рамках фентези Ферран оценен гораздо либеральнее, чем в жизни, но что-то мне подсказывает, что это ненадолго. Поэтому спешите покупать его сейчас. В следующем сезоне полузащитник Валенсии станет самым дорогим Торресом Примеры.

Ну.. если его конечно шейхи не соблазнят.

 

 

 

Чими Авила

Полузащитник, Осасуна. Стоимость - 7 у.е.

20 игр, (9+3), 4 сухих матча, 6 жк) -89 ФО

02

«Мы прочитали, что на «Эль Алькорас» не приедет быстрый аргентинский форвард, дриблер, который реализует все свои голевые шансы.

Реклама 18+

Но вообще-то Эсекиэль Авила абсолютно готов играть…»

/Твитер Уэски 13.04.2019/

Авила как и любой футболист, родившийся в Росарио просто обречен на сравнения с Месси. Но если разобраться, то эти два игрока похожи разве что местом рождения. И в житейском и в игровом плане они схожи как ёж и уж. или как кастет и шпага, если хотите. Месси перевезли в Европу в 13 лет, Авиле отказывали и Барселона и Эспаньол. Лионель воспитывался под опекой бабушки и получил довольно счастливое детство, Эсекиль вырос без отца в семье из девяти детей, в полукриминальном районе Эмпальме Гранерос, где гораздо легче стать наркодиллером нежели футболистом. Для Месси футбол – естественная среда, которой он дышит, для Авилы – поле боя и возможность вырваться из трущоб, чтобы дать себе и близким другую, достойную жизнь.

Поэтому когда Чими наконец-то дали шанс показать себя в Европе, хавбек вцепился в него зубами: сначала Авила помог Уэске выйти в Примеру, а потом настрелял за арагонцев аж десять голов в высшем испанском дивизионе. Так что твиттер Уэски  в целом не сильно тогда погрешил против истины. Пожалуй, для аутсайдера Примеры Чими Авила значил даже больше, чем Лионель для Каталонцев. Спортивная агрессия, постоянные обострения, несколько эффектных колотушек.. всё это скрасило арагонцам впечатления от вояжа в Примеру, но от вылета их не уберегло.

Разумеется таким скиллам не стоит прозябать в Сегунде и прошлым летом  Авила перебрался в команду, более, подходящую ему по уровню таланта и  амбициям. Эсекиль и Осасуна словно созданы друг для друга. Клуб из Памплоны всегда считался упорной и неуступчивой командой, которая берет характером то, что не может позволить себе взять мастерством.  В столице Наварры Авила словно бы и не выключался: аргентинец быстро спелся с местными старожилами Роберто Торресом и Рубеном Гарсией и стал частью скромной, но лихой командочки, которая вообще не проигрывала дома в первые три месяца чемпионата. Эта прыть заинтересовала даже каталонскую Барселону, но в самый ненужный момент Авила заработал разрыв крестообразных связок. 

Но я почему-то уверен, что парень с таким бэкграундом никуда не пропадет. И не говорите, что я вас не предупреждал. 

 

 

 

 

Карлос Нева

Защитник, Гранада. Стоимость - 4,5 у.е.

17 игр, (0+0), 6 сухих матчей, 1 жк) -49 ФО

03

Были в испанском фентези игроки-города типа Микеля Сан Хосе или Начо Монреаля, были игроки-диагнозы вроде Нолито, Эль Жара и Касадесуса с Трипьером.. Нда.

Даже Ибай Гомес был.

Но вот с реками в фентези-Примере пока что не складывалось.

Но ещё древние физики заметили, что природа не терпит пустоты и Поэтому появление в списке открытий гранадского латераля Карлоса Невы  было неизбежно.  Упрямые законы физики все таки распространяются и  на фентези-реалии, а уж законы подлости и подавно. Сколь хорошо бы не отработали оценщики, сколь дотошно бы они ни изучили ростер перед началом турнира – по ходу сезона обязательно вылезет неучтенная играющая затычка. А то и  не одна.

По этой нехитрой логике играющий защитник с ценником в 4.5 просто таки обязан считаться фентези-открытием. Потому что своим существованием в ростере юнит обеспечивает вам лишние средства на других, более дорогих персонажей и свободу маневра в случае непредвиденных расходов. В общем, служит эдаким фондом национального благосостояния на минималках.

Впрочем на этом параллели между Карлосом Невой и российской реальностью заканчиваются. Латераль родился на самом юге Испании в главном океанском порту империи, над которой не заходило Солнце – Кадисе. В довольно раннем возрасте Нева пробовался в мадридском Реале, но не сдюжил и  перебрался поближе к дому – в кантеру Севильи.

В общем фуллбек получил весьма приличное спортивное образование, но большим талантом никогда не считался. В начале сезона контракт с Гранадой и  статус  глухого  запасного были для Невы пределом мечтаний. Однако долго полировать скамейку Карлосу не дали: травмы основных исполнителей вынудили тренера высокогорного клуба перекреститься и отважно выставить Неву против самой  Барселоны. С испугу получилось очень недурно, Гранада победила, а латераль заработал первый сухарь. С тех пор Карлос прописался и на левом фланге обороны андалусийцев и в большинстве фентези-команд. Если не из-за клиншитов, то хотя бы заради цены. 

Не отнекивайтесь, вы наверняка тоже его уже прикупили..

 

 

Лукас Окампос

Полузащитник, Севилья. Стоимость - 7,5 у.е.

22 игры, (10+3), 8 сухих матчей, 6 жк + 1 кк) -103 ФО

04
Реклама 18+

Что вы делали первым делом, когда начинали играть в Footbal Manager? Лично я оптом сплавлял большую часть сидящих на контракте юнитов, а потом часами рыскал по ростеру и подписывал перспективную молодежь, которая должна была обеспечить мне тотальное доминирование в Европе на ближайшие лет пять..

Понятно, что в мире компьютерных игр такая тактика дает результат гораздо чаще нежели в реальной жизни и потому прошлым летом всем было до жути интересно смотреть на Большой Севильский эксперимент. Супердиректор Мончи включил режим тотальной перезагрузки и привел в команду 28 игроков. Уволив примерно столько же. Потом поставил рулить этим винегретом Хулена Лопетеги, который только-только отошел от неудачной командировки в Реал и всё заверте…

Математически ставка на полузащитников Севильи с самого начала выглядела логичной и продуманной, в командах Лопетеги хавбеки всегда были на виду. Асенсио сверкал даже на фоне блеклой игры прошлогоднего Мадрида, а Иско безальтернативно солировал в Фурии Рохе. В общем, прошлым летом фентезистам очень-очень было нужно вычислить, кто же станет первой скрипкой в полузащите андалусийцев.

После коврового шопинга Мончи кандидатов на пост хавбека-застрельщика было предостаточно, но примерно к концу осени стало очевидно, что главный атакующий калибр Севильи – это всё таки Окампос. На фоне провально играющих форвардов андалусийского клуба,  Лукас смотрелся как Пьетро Максимофф среди эстонцев. Он отдавал, забивал и (слыханное ли дело!) отжал  право бить пенальти у самого Эвера Банеги.

Если так пойдет и дальше Лукаса в следующем сезоне переведут в нападающие и подкрутят стоимость. Но прямо здесь и прямо сейчас поторопитесь приобрести атакующего хавбека Севильи  по льготной ставке 7,5.

 

 

Андер Капа

Защитник, Атлетик. Стоимость - 5,5 у.е.

25 игр, (2+4), 9 сухих матчей, 10 жк) -96 ФО

 

05

Появлением в этой сборной Андер Капа прежде всего обороне Атлетика. В этом году баски стали ещё суровее, ещё огнеупорней и ещё устойчивей ко взлому. Неожиданно для всех команда из Бильбао оказалась в топ-3 Лиги по пропущенным голам. Выше Хетафе и Барселоны.

Хотя Капа защитник не очень типичный. Рекомендуя его в предсезонном превью, мы в первую очередь закладывались на атакующие скилы и дисконтную (по сравнению с другими защитниками басков) стоимость латераля, так что баллы за сухие игры стали для Капы своеобразным бонусом. Забавно, но обычно с оборонцами дело обстоит ровно наоборот – вы стараетесь купить за разумную цену игрока из команды, способной на клиншиты, а его голевые свершения воспринимаются как эдакий кэшбек. Приятная, но не основная плюшка.

Реклама 18+

Ставка на Капу выглядела вдвойне соблазнительной ещё и потому, что Андер переходил не просто в родной Атлетик, а ещё и к родному тренеру. Гаиска Гаритано разглядел латераля-трудоголика ещё в дубле Эйбара, перевел его в основу оружейников и был лично заинтересован в приобретении Андера на которого в тот год облизывалась даже Барса.

Так что в этом сезоне Капа натуральным образом расцвел от тренерского доверия и материнской красно-белой формы. С самого начала чемпионата баск стал клепать передачи, добавляя к ним сухари, так что даже самые недоверчивые энтренадторы осознали, что проще уже взять этого читера, чем каждый тур кусать локти от его перформансов.

Более того, к плечистому баску присматирвается даже Фурия Роха. Так что и нам всем не стоит его игнорировать. 

 

 

Лукас Перес

Нападающий, Алавес. Стоимость - 7 у.е.

26 игр, (11+5),  3 жк) -102 ФО

06

Лукас Перес – это старый опытный камикадзе игрок-открытие. В первый свой читерский сезон Лукас вообще был записан в полузащитники и наколотил за Депортиво космические семнадцать голов. Сейчас, выступая за столь же скромный, но гордый Алавес, форвард идет по графику своего лучшего сезона и вовсю претендует на трофей Тельмо Сарры.

У всех вас наверняка есть такие знакомые, которые не следуют общепринятым стандартам построения семьи и карьеры, а ищут себя, хаотично перемещаясь по Планете.. сегодня  он учится серфить на Бали, завтра фотографирует на Шпицбергене белых медведей, а послезавтра устраивается волонтером в гватемальскую больницу..  Вот что-то такое со своей карьерой вытворяет и Лукас Перес. К тридцати годам нападающий сменил аж восемь команд, поиграл в четырех разных странах и повидал всякое: от пуховика Венгера до пиджака Кононова..

Но для каждого сорвиголовы рано или поздно приходит время сдуть пыль с диплома, взять ипотеку и в целом остепениться. Памятуя об этом, мы в предсезонном превью рекомендовали присмотреться к Лукасу Пересу и не сильно удивились, когда по осени форвард Алавеса выдал семиматчевую голевую серию.

Ну а поскольку читерские игроки обычно читерят до упора – нам всем  лучше не забывать, про этого претендента на слот в вашей атаке. 

Реклама 18+

И следить за тем куда его карьера повернет в следующем сезоне.

 

Мартин Эдегор

Полузащитник, Реал Сосьедад. Стоимость - 7 у.е.

23 игры, (4+6), 8 сухих матчей, 3 жк) -88 ФО

07

В канадском хоккее есть такая старая добрая традиция: гадать на нового Next One. Свято место после Уэйна Гретцки мучительно пустует и провоцирует..

Хм.. Я кажется это уже писал ))

 

Так вот, со степени распространения, поиски нового Супергероя – это практически пандемия. Причем возраст разыскиваемых Некстуанов молодеет так же стремительно как возраст чемпионок из группы Тутберидзе. В солнечные нулевые мы ванговали скорый приход эпохи Фреди Аду, а сейчас стоит ребенку сделать удачное видео в юьтюбе – его сразу подписывает ПСЖ.

В этом смысле Мартин Эдегор  - это человек который рискует сломать систему. Потому что большинство этих новых надежд и наследников футбольного трона (сделанного разумеется из расплавленных мЯчей) растворяется в недрах клубных академий, оставляя после себя только ностальгические ролики в соцсетях.

По началу история с норвежцем развивалась по предсказуемой траектории сверхновой футбольной звезды: самый ранний дебют в сборной Норвегии, самый юный автор гола в первенстве страны, переезд в суперклуб,  тренировки с Роналду, недетская зарплата для вундеркинда и должность тренера мадридцев для папы.. но потом акции юниора стремительно пошли вниз.

Ему не находилось места в схемах Карло Анчелотти, а тренер Кастильи Зинедин Зидан занудно заставлял юношу больше работать над собой. Помимо футбольных сложностей тремора Эдегору добавляли языковой барьер и гиперопека от родителей, которые под эту музыку перевезли всю семью из Норвегии в солнечную Испанию. Талант стал постепенно киснуть, осел в мадридском дубле и всё чаще стал видеть в прессе статьи о том, что его переход в королевский клуб был пошлым пиаром, а не реальным усилением.

На этом фоне легче легкого было впасть в апатию, но Эдегор рискнул сделать шаг назад и перебраться в голландский чемпионат. Там целебный воздух свободы и личное обаяние  Леонида Слуцкого дефибриллировали карьеру норвежца и на волне снова обретенной веры в себя Эдегор не просто вернулся в Примеру, а вдребезги расколотил все стереотипы о себе и прежние претензии испанских критиков.

Реклама 18+

В роскошном городе Сан-Себастяне полном достопримечательностей и памятников ЮНЕСКО, Мартин Эдегор – это сейчас, пожалуй что, главная культурная ценность. Именно Мартин отвечает за креатив басков, именно Мартин сочиняет комбинации для Ойарсабаля и Порту, именно Мартин тащит доностийцев в Лигу чемпионов. 

С момента его возвращения в Ла Лигу, Эдегор уже успел стать лучшим игроком Примеры в сентябре, выбить Реал Мадрид из Кубка Короля, и в конце концов – выиграть призовую рыбу. А для норвежца это истинный показатель уровня респекта.

Ну и помимо этого, для любой фентези-команды полузащитник который пасует как Месси, но при этом стоит как Ракитич -это громадное подспорье и чистая радость. Не отказывайте себе в ней)

 

 

Вот собственно и всё на сегодня. Помните, что не смотря на мир, труд и май дома по прежнему лучше, чем в больнице. Соблюдайте режим и будьте здоровы!

 

1111