12 мин.

Три дедлайна на границе нервного срыва, Фентези

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Мы открываем наш самоизоляционный цикл текстов.

Открываем осторожно, читаем с расстояния не менее метра, после чтения тщательно моем руки..)

 

Бамос!

 

Жизнь фентезиста чем-то похожа на жизнь суперагента. Нет, нам не полагается стильного костюма, стреляющих авторучек и сменяемых топ-моделей на каждый новый уикенд (что кстати жаль), наше имманентное сходство заключается в несколько другой плоскости.

Фентезисты как резиденты разведки на чужой территории - вынуждены вести двойную жизнь в фулл-тайм режиме. Большую часть времени мы добропорядочные маркетологи, студенты или айтишники: трудимся в офисах, сдаем зачеты и куем двойной ВВП. И никто не подозревает, что на наш распорядок дня влияют не только рабочие дедлайны, что самые крутые наши аналитические выкладки посвещены отнюдь не корпоративным проблемам и что на кофе-брейке человек вполне может отвлечься на поиск статистики игрока во втором испанском дивизионе за 2018 год.

Подобный  образ жизни помимо мастерского тайм-менеджмента, адамантиевых нервов и прокачанного навыка делать покер-фейс требует сугубо физкультурных  умений мгновенно переходить в режим полной концентрации, ловкости пальцев профессионального карточного шуллера и способности принимать решения на пульсе сто двадцать. Ведь фентези-дедлайн, это как пиковый момент в любом шпионском боевике. Точка в которой все прожекторы и сюжетные линии сходятся лично на тебе.

И вот так вот – каждую неделю, господа. Без шансов на повторный дубль или save/load.

В общем иногда все получается как у Чака Норриса, а иногда как у Джима Кэрри.. Но в любом случае перед вами топ-3 дедлайнов, которым был присвоен мой личный Грэмми в номинации «Нервовыжималка».

 

 

 

3 место

Когда: Сентябрь 2009 года

Турнир: Чемпионат России

Место: Италия, Римини

 

111

Заря моей фентези-карьеры. Князев ещё не создал свой культовый сайт, командное фентези как и франшиза Эспирето пока только в проектах, доллар ещё по 30, бескнопочные телефоны – все ещё лютая экзотика.  Айфон только появился на рынке и воспринимается как космическая инновация и скорее атрибут селебрити, нежели средство связи.

В общем, это было очень аналоговое и ламповое время, совсем не похожее на сегодняшнюю диджитал эпоху. В нем конечно было много приятного и хорошего (например доллар по 30 ), но с вайфаем тогда было туго. Откровенно говоря тогда и слов то таких не знали.. весь этот ваш интернет более чем полностью был основан на проводных сетях и честном слове.

Поэтому романтический отпуск в Италии периодически прерывался необходимостью срочно найти хоть какое-то интернет-кафе (олды помнят об этих забавных заведениях, которые благополучно ушли в славное прошлое, вместе с карточками на оплату мобильной связи и сериалом "Счастливы вместе"). Полчаса времени в глобальной сети стоило кажется полтора евро и за это время нужно было успеть промониторить новости с далекой родины, прикинуть состав и сохранить замены.

Пилиться приходилось в походных условиях, не смывая крем от загара, под аккомпанемент экспрессивных итальянских воплей (парни за соседним компом отчаянно рубились в CS или что-то типа того) и отвлекаясь на божественный аромат свежевыпеченной пиццы..

Ну а что, вы думали статус интернет кафе как-то спасает от наличия в итальянском заведении штатного пицайоло?

Как вы понимаете отвлекающих факторов было столько, так что я до сих пор удивляюсь тому, что не пропустил во время отпуска ни одного дедлайна. Впрочем, качество замен конечно страдало.. я очень отчетливо помню как задвинул на скамейку (аж третьим запасным, да) Владимира Быстрова, который только-только скандально перешел из Спартака в Зенит, опасаясь, что он вообще не появится на поле в ближайшем туре, а вингер не только сыграл, но и наказал меня на гол+пас+сухарь..

 

124

Самое забавное, что благодаря ужасающему состоянию моей скамейки Быстров все таки вышел  в составе и принес эти очки в копилку. Вот такой вот подарок для отпускника.

Из этой поездки я вынес очень важный житейский опыт: во-первых, при выборе отеля стоит обращать внимание на наличие интернет-выхода в лобби, а во-вторых выбирая даты поездок лучше целится в дни, когда играют сборные и все европейские чемпионаты стоят на паузе.

Ну и в-третьих, надо купить уже себе бескнопочный телефон)

 

2 место

Когда: июль 2018 года

Турнир: Чемпионат Мира(командный h2h)

Место: Москва, Россия

 

2018

Велик был год 2018 от рождества Христова. Велик и страшен. )

Хотя это я конечно для красного словца. Тогда то как-раз ничего такого устрашающего в мире не происходило, но знаковых событий хватало. Во-первых (и пожалуй, в-главных) это конечно чемпионат Мира.

Мундиаль приехал в Россию и перетряхнул все представления о том какой может быть наша страна. На короткий период полиционеры стали вежливыми, улицы – чистыми, а сборная России – конкурентноспособной и объединяющей.

Да вы наверняка сами помните, как круто это все было.

Для  Эспирето это был особенный турнир: в мае после завершения европейского сезона  сразу два сенатора нашей команды Ruzis и Re@l7 заявили о том, что после Чемпионата Мира они уходят из большого фентези. Так что нам жутко хотелось проводить парней не только заслуженными аплодисментами, но и титулом. Поэтому Эспирето играл Мундиаль предельно собрано, без скидок на летний расслабон и всеобщую атмосферу праздника.  На этой мотивации мы добралось до финала, который проходил в экзотичном формате «на-четверых» и активно настраивалось зарубиться за трофей.

Я до сих пор помню обсуждения перед дедлайном и корю себя за то, что предпочел взять в атаку Кейна, а не Мбаппе (понадеялся что в бедовом матче за третье место форварду перепадет больше ФО, чем в игре за титул).

1

Так  что даже после первого игрового дня, который сделал нас фаворитами финала я если честно нервничал, думая о том, что Киллиан может наказать.

Впрочем, в суматошный день финала чемпионата мира об угрозе Мбаппе до поры до времени не вспоминал. Уж слишком много всего надо было успеть: переместиться из области в Москву, пересечься на Воробьевых горах с Андреем (EmAndr_BLR) и Максом(Spartanets89), проникнуть в Фанзону и найти хорошее место перед большим экраном.

2

 

В итоге все эти животрепещущие проблемы были удачно решены и мы нашли роскошное место для просмотра: прямо перед экраном, рядом с компанией шумных испанских ребят. Разогретый солнечной атмосферой выходного дня и немного фанзонным Будвайзером я даже бегло поблотал с мучачосами, легонько потроллив их по поводу унылой игры в групповой стадии и божественной ноги Акинфеева.

С точки зрения атмосферы и антуража, матч получился роскошный, а вот с точки зрения фентези-игрока –это был сущий ад, мозголомство и Сомали. Во-первых формат «на четверых», предполагает отслеживание сразу 24 команд, а это довольно сложно сделать, находясь среди перманентно танцующих голландцев, громогласно ржущих поляков и неутомимо фотографирующих все это японцев. А во-вторых, интернет на Воробьевых горах в тот день работал ужасно вяло и посмотреть результаты онлайн было просто нереально. Поэтому даже после финального свистка нам было непонятно, чем же закончился наше фентези-противостояние.

В попытке найти более-менее функционирующий вайфай мы отошли чуть в сторону от фанзоны. И тут случилось .. ЭТО.

 

01

Какой нафик интернет?? Какой нафик фентези???

Каждый кто когда-нибудь оказывался под работающим брандспойтом легко поймет, о чем мы думали в тот момент. Я лично очень радовался тому, что успел замотать телефон в полиэтиленовый пакет, прежде чем засунуть его в рюкзак и надеялся, что он переживет этот водяной краш-тест.

На полпути к метро нас настигла новость из чата о том, что Киллиан Мбаппе все таки сделал фаталити и мы проиграли в 3 фо.. Микроскопический разрыв и оттого жутко обидный результат. 

089

Но по здравому размышлению мы  решили, что нам не в чем себя упрекнуть за этот турнир и поскакали в бар. Сушиться и выпивать за серебряную медаль.

Без эйфории, но с достоинством.

Как хорваты.

 

 

 

1 место

Когда: июнь 2019 года

Турнир: Лига Чемпионов(командный h2h)

Место: Санкт-Петербург, Россия

 

1045

Никогда не стройте планы на лето заранее.Вот прям никогда и ни за что.

Неблагодарное это дело. Короткое и оттого долгожданное в нашей стране жаркое время года – прямо таки провоцирует внезапные гулянки, подвиги и прочие форс-мажоры. Стоит тебе только запланировать, договориться и забронировать, как баамс – происходит что-то резко меняющее изначальный расклад.

В прошлом году этот лототрон внезапностей свел для меня в одной дате финал Лиги Чемпионов куда мы с Эспирето феерично пробились чтобы погоняться за Трофей со Свободным умом  (Кстати все помнят, что у Антона 104 ???)) ) и большой фехтовальный турнир в Питере. Первое для меня серьезное соревнование, после операции на крестах. Так что ни одно из этих событий я подвинуть не мог..

Вообще нас в том питерском баре наверное надолго запомнили. Кампания из шести здорового вида мужиков, собравшаяся посмотреть финал Лиги Чемпионов и синхронно заказывавшее только безалкогольное пиво – это знаете ли.. разрыв шаблона. Нас раз пятнадцать переспросили, а точно ли безалкогольное? Серьезно? Под Ливерпуль-Тоттенхэм?? Ну хоть гренки то нести?

До сих пор гадаю кем они нас в итоге сочли: выездной сессией клуба бывших алкоголиков или группой язвенников на прогулке.

Но на самом деле причина была куда прозаичнее. Наутро после финала Лиги Чемпионов у фехтовальщиков начинался командный турнир. Кажется в 10-00. И все участники драматически-непреклонно режимили во имя будущих побед и драгоценных грамот. 

Да, люди иногда очень серьезно относятся к своим вроде бы легкомысленным увлечениям. Типа фентези или фехтования.. Просто если ты долго готовишься к какому-то событию - то  стараешься максимально исключить любой срыв в подготовке, обращаешь внимание на мелочи и вообще становишься немного помешанным на процессе. А к финальному матчу Эспирето готовилось ужасно долго. Отыгравшись с 1-5, мы свели все противостояние со СвУмом к фентези по одному единственному матчу.

90 минут. Две команды. Меньше тридцати игроков в ростере.

Один трофей.

Я вообще иногда страшный зануда и как все юристы – лютый контрол-фрик, так что ещё за неделю до финала я запряг команду читать всю доступную аналитику про Ливерпуль и Тоттенхэм(особенно лихо было тем из нас, кто не играет АПЛ (например мне), смотреть видеообзоры очных игр Тоттенхэма и Ливерпуля того года, до изнеможения изучать андерстат, мониторить фентези-финалы Лиги Чемпионов за последние четыре года(мы бы и дальше посмотрели, но тогда ещё не было командников как таковых) и даже ради тренировки отыграть финал ЛЕ (в котором тогда посчастью также сошлось два английских клуба).

3

Оставшиеся пару дней мы генерировали тактику на финал. Обсудили уйму вариантов и кажется несколько раз пробили гроссмейстерский показатель 1000 сообщений в сутки для командного чата. Так что наша итоговая расстановка с 4 фулливерпулями и двумя смешанными составами – это все что угодно, кроме случайности. Нет, всем разумеется было ясно что один матч – это мегакороткая дистанция и скорее всего все решит какая-нибудь мелочь.. Но удача, как известно любит подготовленных.

Хотя даже при такой масштабной подготовке не обошлось без нервяка: у Александра(nacawok) в самый неподходящий момент пропала связь и я рванулся его страховать. Это были реально остросюжетные три минуты. Я почти физически ощущал как уходят такие нужные сейчас секунды, пока я судорожно тыкаю в экран. А отклика нет и нет. .а секунды уходят.. Ивашуматьгдежетутэтотвайфай???

4

В общем, результат получился кривоватым – я успел заменить почти всех юнитов, которые пролетели мимо старта кроме Милнера( да, да косяк Саши – это на самом деле моя ошибка). Но после дедлайна волнение резко отпустило. Такое чувство появляется, когда ты понимаешь, что уже сделал всё что зависело от тебя и теперь можно только ждать развязки.

78

Так что я поудобнее откинулся на стуле, залпом ополовинил кружку с пивом(безалкогольным, не забывайте), привел пульс в порядок и приготовился заниматься самым нервным занятием на свете – болеть за Ливерпуль.

5

Следующие полтора часа я метался между питерской компанией и  чатом Эспирето, мощно эмоционируя и в онлайновом и в оффлайновом формате, вслух раздавая советы Юргену Клоппу (зря я чтоли прочитал сколько статей о тактике Почеттино?) и активно лоббируя идею отдать Золотой мяч Алиссону. Прямо в июне.

В общем, когда арбитр дал финальный свисток, я радовался так, что окружающие коллеги по шпаге активно интересовались, а правда ли всем наливали безалкогольное? И совершенно не понимали, что такое Эспирето и почему оно правит миром..

99

А я?

Я был просто счастлив от того, что весь этот эмоциональный ралли-рейд закончился трофеем. 

Собственно для того мы  и играем в фентези – чтобы однажды  вечером почувствовать себя немного Юргеном Клоппом.

Человеком, у которого получилось.

 

 

Так что я очень всем желаю чтобы у вас тоже получилось сохранить и здоровье и оптимизм и фентези-тонус.

Берегите себя.

 

ЗЫ: Коллеги по Фентези, пишите в комментариях о своих топово-нервных дедлайнах. Или просто о тех, что запомнились вам сильнее всего.

Пусть это будет маленький антивирусный флешмоб )

 

 

 

 

1111