7 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 37 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Что, тоже не выспались?

Лига чемпионов в этом году просто чистый Голливуд: звезды против суперзвезд, драматческие развязки, спецэффекты и дикое разнообразие сценариев. Впрочем, практика показала, что ни один из сценариев не предусматривал такого финала как «крепкий здоровый сон»)

Ну да и ладно. Нельзя же гоняться за всеми зайцами сразу.. В концовке турнира это понимается особенно отчетливо и тут как никогда важно выделить для себя главные задачи и четко расставить приоритеты. Так что сегодня Экспертом будет лично краса и гордость клуба Эспирето - red_fan. Удивительно, но именно фанатеющий от Ливерпуля Вадим весь сезон тащил нашу франшизу в Ла Лиге и буквально несколько дней назад вместе со всей командой отпраздновал чемпионство в фентези-Примере.

Теперь самое время разобраться как у него это все получилось и что делать в оставшихся до финиша турах, чтобы тоже что-нибудь выиграть.

Садитесь поудобнее и начинайте конспектировать.

Бамос!

1. Кем усилить нападение: Родриго или Токо-Экамби?

В фокусе:

Валенсия-Алавес

Вильярреал – Эйбар

Почему Родриго:

01

Потому что в конце сезона мышки наконец-то набрали и нужную высоту полета и крейсерскую скорость. Жесткая предсезонка и алхимические ротации Марселиньо обеспечили его команде удивительную свежесть на финише первенства. Даже игры на два фронта Валенсии нипочем. Команда бежит к четвертому месту и отчаянно бьется за место в Лиге Чемпионов.

Поэтому в игре с Алавесом у хозяев поля все в порядке будет с мотивацией, а то, что игры начнутся в одно время позволяет не бояться ротаций и покупать юнитов уже видя стартовые составы.

Родриго конечно выделяется в Валенсии. Это лидер клуба по большинству атакующих показателей и в прошлом туре он наглядно продемонстрировал как именно должен действовать топ-нападающий, когда его команде нужна победа. Так что с формой у форварда полный порядок и воскресенье у него будет и возможность и мотивация конвертировать свою богатую статистику в голы с передачами.

Почему Токо-Экамби:

02

В туре хватает интересных матчей с участием мотивированных команд, часть из которых постарается запрыгнуть в зону еврокубков, а другая - на ступеньку поезда, уходящего в следующий сезон Примеры.

Голевая феерия в прошлом туре подбивает во что бы не стало взять Родриго, и даже закэпить, однако не стоит забывать о полуфинале Лиги Европы, которому Летучие мышки наверняка отдадут все силы. Кроме того, Алавес не побежит вперед сломя голову, как отважная команда из Уэски, на радость контратакам валенсийцев. Обратим так же внимание на то, что Родриго лишь второй раз за сезон порадовал более, чем одним результативным действием.

Ещё одна команда, которая борется за место под солнцем, Вильярреал. Субмарине непременно нужна победа, иначе позиции в таблице могут пошатнуться, а выезд в последнем туре в пригород Мадрида не сулит легкой прогулки, ведь у Хетафе цели не менее серьезные – попадание в ЛЧ.

Довольно неплохие коэфициенты букмекеров на ТБ и победу хозяев против Эйбара намекают: почему бы не присмотреться к камерунскому форварду Токо-Экамби (долой попсовые варианты!), который обещает стать супер-джокером тура (всего 0,5% обладателей).

А теперь пришло время выбирать кого поставить в состав: Родриго или Токо-Экамби. Голосуйте здесь и сейчас. 

2. Кого прикупить в полузащиту: Ло Чельсо или Порту?

В фокусе:

Бетис- Уэска

Жирона-Леванте

Почему Ло Чельсо:

03

Катастрофическое невезение Бетиса в завершении атак достигло апогея. В прошлом туре огурцы не смогли конвертировать в гол даже пенальти. И где, как не в домашнем матче с развеселой, давно вылетевшей Уэской, разразиться граду мячей?

Верим в то, что удача наконец улыбнется Ло Чельсо и Ко, и докупаем аргентинца, если до сих пор он не нашел места в Вашем составе.

Почему Порту:

04

Потому что ему больше всех надо.

На финише первенства гораздо логичнее вкладываться в клубы с понятной и простой мотивацей, нежели угадать, кто из топ-юнитов получит отдых в последних турах или что будет происходить в играх команд, которым по сезону уже ничего не надо. Матч Жироны и Леванте это фактически стыковая игра за право остаться в Примере, так что оба коллектива готовятся к решающему сражению и выкатят на поле лучшие силы.

Поэтому очень полезно будет иметь в составе лидера каталонцев Порту. Кристиан не очень бодро (как собственно и вся команда) провел начала чемпионата, но сейчас, подстегиваемый угрозой понижения в классе, вингер вспомнил, за что его вызывали в сборную Испании и забил две гола в последних четырех играх. Так что включайте его в полузащиту и ждите третьего.

Второй вопрос разогрева о том, кто будет лучше смотреться в полузащите: Ло Чельсо или Порту? 

3. Ищем сухой матч: Валенсия или Атлетико? 

В фокусе:

Валенсия-Алавес

Атлетико-Севилья

Почему Валенсия:

05

Последняя и такая заветная путевка в ЛЧ маячит перед подопечными Марселиньо, а в случае вылета из Лиги Европы другого варианта, кроме как побеждать в двух последних турах, у Валенсии не будет.

Против не самых забивных Алавеса и Вальядолида мышки способны сыграть так, как они умеют: прагматично, с минимум моментов у своих ворот, поэтому оборонец видится неплохим вложением.

Почему Атлетико:

06

Потому что Диего Годин.

Это последний домашний матч уругвайского защитника в футболке индейцев и команда наверняка постарается устроить для Диего достойные проводы. А что может быть приятнее для хорошего оборонца, чем старый-добрый сухарь?

К тому же Севилья явно выдохлась на финише сезона. Команда играет нервно и на ровном месте растеряла свой запас очков, откатившись из зоны Лиги Чемпионов. Андалусийцы не смогли забить ни Жироне ни Леганесу, так что нет особых предпосылок к тому, что команда Хоакина Копарроса сумеет преодолеть этот кризис и огорчить мадридцев в их собственном доме.

 И заключительный вопрос разогрева, где состоится сухой матч: в Валенсии или у Атлетико? 

Один на Один

А теперь самое время перейти от заковыристых вопросов к заковыристым ответам. Каждый разогрев мы с экспертом набираем себе мегакоманду, неограничивая себя ни в чем. Разве что бюджетом и дополнительным правиом НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО юнита от команды Примеры. И вот в далегом уже 33 туре соперником Блога был  Тесей. Вспоминаем как это было:

Сборная Блога                                                                   Сборная Эксперта

0007

В целом Блог ошибся всего один раз, но по-крупному. Ставка Эксперта на феерию Карима Бензема оказалась мегаудачной и все прочие попадания Блога не смогли спасти ситуацию. Так что Победа достается команде Экспертов и счет противостояний становится 13-11.

В пользу Блога)

И пора снова выйти на татами.

Сборная Блога

07

Запас:

Сарабия (Севилья) -7,5

Педроса (Эспаньол) -4,5

А.Морено (Райо Вальекано)- 5,5

Йованович (Уэска) -4,5

Сборная Эксперта

08

Запас:

Рауль Гарсия (Атлетик) - 7.5 

Росалес(Эспаньол) - 5,0 

Кукурелья (Эйбар) - 5.0

Сория (Хетафе) - 5,5 

На сегодня всё. Читайте и голосуйте.  Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет в ближайшую субботу после 15-00(мск).

ЗЫ: Грандиозное спасибиссимо нашему сегодняшнему эксперту  red_fan. Как капитан Эспирето в Примере я выражаю мощнейший респект за этот сезон, а как художественный руководитель Блога Эль Фентези шлю свои благодарности за то, что несмотря на финальную нервотрепку и жесткое сочетание Лиги чемпионов с майскими праздниками, Вадим сумел выловить время и на все ответить. Приятно работать с топами. И я не только про разогрев)

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111