10 мин.

Место для шага вперед. Фентези-превью 11 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Классик китайской философии Конфуций категорически не советовал нам всем жить в эпоху перемен. Однако мудрец легкомысленно не удосужился разъяснить каким же все таки образом предполагается выбирать для себя подходящую эпоху. Мудрецы - они обычно на всякие мелочи не размениваются, да и вообще неизбежность перманентных изменений очевидна даже людям, далеким от философии.

Например в фентези, которое никак не связано ни с детерменизмом ни с платонизмом, даже игроки далекие от борьбы за призы понимают, что без замен в нашем деле далеко не уедешь. Вчерашние герои могут растерять боевой задор или вообще попасть в лазарет, юнит, купленный вдолгую – угодить под тренерскую ротацию.. Даже Месси.. Даже Месси оказывается иногда выпадает из ростера.

Всю неделю лента новостей раздражает фентезистов новыми и новыми вводными о том, что именно будет осложнять наш выбор перед дедлайном. Избежать этого нельзя, поэтому остается лишь приспосабливаться. В конце концов все та же китайская мудрость гласит, что кризис пишется двумя иероглифами: «опасность» и «возможность». Так что потеря главного козыря испанского ростера - это не только головная боль и вынужденная замена, но и благодатное поле для игры с составом и поиска новых героев.

Иногда всё что нужно для рывка в лидеры - это действительно всего лишь  место для шага вперед.

Но это уже совсем другое творчество совсем другого Классика..

Бамос!

Леганес-Атлетико

01

На что обратить внимание: На Кубок Короля. На этой неделе почти все гранды Примеры катались по испанским городам и весям, чтобы поиграть в футбол с местными физкультурниками. В туризме был замечен и мадридский Атлетико, который навестил каталонский Сант-Андреу. 

В подбарселонье приехал даже отбывающий дисквалификацию Диего Симеоне, который выпустил на поле довольно таки боевой состав.. например Хуанфран(6) отпахал на своей бровке все 90 минут и это кажется неспроста. Вполне возможно в матче чемпионата ветерану предоставят отдых, для подготовки к принципиальной ответке с Дортмундом. 

 Кроме латераля субботний матч могут пропустить имеющие повреждение Коке(7,5), Диего Коста(9) и Годин(6,5).

Кого брать: В любой непонятной ситуации –хватайте оборонцев Атлетико. Это такая штука которая может везде пригодиться и всем помочь. Так что приценитесь либо к Облаку(7) либо к Луису Филипе(6,5)

Леганес ЖИР (г) АЛА(д) ВЛД (г)

Атлетико АТЛ(д) БАР(д) ЖИР (г)

Реал Мадрид-Вальядолид

02

На что обратить внимание: На Сантьяго Солари. Аргентинец на прошлой неделе занял беспокойное место главного тренера мадридского Реала. Пока с приставкой «и.о.». Бывший наставник Кастильи уже успел метнуться с командой в Африку и сыграть там с местной Мелильей

Кстати выиграл.

Но несмотря на это Солари с точки зрения болельщиков Реала - вариант неинтересный. Опрос, проведенный газетой Marca,    показал, что большинство фанатов королевского клуба хочет видеть на тренерском мостике Гути, который сейчас ассистрирует Шенолу Гюнешу в Бешикташе.

Второй в шортлисте - внезапно Юпп Хайнкес.

Кого брать: Хозяев. Хватит им уже позориться на Бернабеу – пора бы и делом заняться. Поразмышляйте над Рамосом(6,5), Бэйлом(9,5) или Бенземой(9). Для любителей скидок и распродаж есть дисконтный Регилион(5)

Реал СЕЛ (г) ЭЙБ (г) ВАЛ(д)

Вальядолид ЭЙБ(д) СЕВ (г) ЛЕГ(д)

Валенсия-Жирона

03

На что обратить внимание: На юбилеи. Штука это приятная, но хлопотная, поэтому практичные мышки уже сейчас начали готовиться к столетию клуба которое будет праздноваться в следующем году. Планируются народные гулянья гвоздем которых станет установка памятника со львом – точной реплики монумента возведенного в 1925 году прямо возле Местальи.

Ну а пока хозяева празднуют гости из Жироны готовятся терпеть. На каталонцев обрушилась эпидемия травм, которая выкосила половину стартового состава клуба. Особенно тяжко будет пережить отсутствие двух лидеров жиронской атаки – Стуани(7,5) и Порту(7,5). Уругваец возможно успеет восстановиться к следующему туру, а вот испанский полузащитник выбыл до конца ноября.

Кстати  ударный вингер Валенсии Гонсалу Гедеш(7,5) поправился и вошел в заявку на тур. Пиччини(5,5) – наоборот.

Кого брать: Хозяев. Жирона клуб неплохой, но такие кадровые потери кого хочешь вышибут из седла. Прикупите Нето(6) с Габриэлем(5,5) или Гайя(6,5) с Родриго(8). Каталонцев конечно жаль, но ничего личного..

К тому же наши респонденты большинством голосов решили, что сухарь в этом туре состоится именно на Месталье.

Валенсия ХЕТ (г) РАЙ(д) РМ (г)

Жирона ЛЕГ(д) ЭСП (г) АТМ(д)

Райо Вальекано-Барселона

04

На что обратить внимание: На Хэллоуин ) Барса отпраздновала канун дня всех святых стильным видеороликом, собрав в одном клипе кошмары Фабио Каннаваро, Джерома Боатенга и Давида Луиса.. 

Жуть конечно вышла жуткая)

А пока люди резали тыквы и рядились во всякую нечисть Лионель тихо и без лишних экзорцизмов вернулся в общую группу. Видимо эта неделя станет последней, которую аргентинец пропустит из-за своей травмы.

А потом будет как в той игре: кто не спрятался – я не виноват.)

Кого брать: Ме… 

А не )

Хотя руки то уже сами тянутся..)

Пока Лионель лечится – хватайте Суареса(9,5) и добивайте слоты Коутиньо(9) или Альбой(7). Тут уж на что хватит бюджета и фантазии.. Учтите, что Коутиньо - фаворит наших читателей для усиления полузащиты.

Райо Вальекано ВИЛ(д) ВАЛ (г) ЭЙБ(д)

Барселона БЕТ(д) АТМ (г) ВИЛ(д)

Эйбар-Алавес

05

На что обратить внимание: На римского Папу. Его влияние до сих пор столь велико, что затрагивает даже такую светскую забаву как футбол. Так без папского разрешения Эйбар не может реконструировать западную трибуну стадиона Ипуруа. Дело в том, что часть земли, которую затрагивает реконструкция, принадлежит местному монастырю. Клуб по-честному выкупил участок, но для заключения договора нужна авторизация самого Понтифика.

Монастырь, есличо, женский..

И кстати маленький баскский клуб прямо на наших глазах становится всё менее и менее.. маленьким. На прошлой неделе оружейники утвердили проект строительства новой футбольной базы. Планируется забубенить несколько футбольных полей с естественным и искусственным покрытием, жилой корпус с раздевалками и прочей инфраструктурой. В итоге Эйбар наконец-то сможет собрать в одной локации свои команды всех возрастов и вообще организовать полноценный тренировочный процесс с блэкджеком и прочими полезными фишками.

Лишь бы там никаких иезуитов по соседству не нарисовалось..)

Кого брать: Давайте исходить из того что это всё таки дерби. Так что сложно будет поверить в отсутствие голов. Поэтому повыбирайте между хозяйскими Жорданом(6,5) с Орельяной(6,5) и гостевыми Хонни(6) с Ибаем Гомесом(7)

Эйбар ВЛД (г) РМ(д) РАЙ (г)

Алавес УЭС(д) ЛЕГ (г) СЕВ(д)

Вильярреал-Леванте

06

На что обратить внимание: На бокалы. Все знают, что на стадионе без этого дела никуда.. так вот Вильярреал в рамках борьбы за экологию решил сделать все бокалы на Эстадио Керамика – возвратными. Как тележки в супермаркетах: отдаешь евро в залог, а потом возвращаешь тару и получаешь денежку обратно. Вот такой вот экономический габмит заради светлого будущего.

Ну а кроме этой гринписовщины занятно то, что лучшей командой Примеры в октябре внезапно стал Леванте. Лягушки выдали зубодробительный месяц: три победы из трех (включая викторию на Сантьяго Бернабеу) и всего один пропущенный гол. Поглядим, хватит ли их нитро хотя бы до конца года.

Кого брать: Хозяев. Рано или поздно карета превращается в тыкву, а Леванте – в середнячков Ла Лиги. Поэтому подумайте лучше про Асенхо(6) с Альваро Гонсалесом(6) или Форнальса(7) с Морено(8). Последний - обыграл самого Карима Бензема в номинации "симпатии респондентов среди нападающих"

Вилльяреал РАЙ (г) БЕТ(д) БАР (г)

Леванте РСО(д) УЭС (г) АТЛ(д)

Уэска-Хетафе

08

На что обратить внимание: На переносы. Жизнь – штука непредсказуемая и потому редко какое расписание ни разу не подвергалось правкам. Что уж там говорить про футбольные календари.. Например на этой неделе Уэска должна была ехать на игру Кубка Короля с Атлетиком из Бильбао, но из-за проведения MTV 2018 Europe Music Awards (причем прям на Сан Мамесе) матч пришлось перенести аж на 28 ноября.

Кого брать: Гостей. У арагонцев пока не очень получается адаптироваться к требованиям элитного дивизиона, так что разумнее вложиться в более опытных гостей из Хетафе. Сория(5,5), Антунеш(5,5) или Дамиан Суарес(5,5) – вполне могут заработать очередной сухарь.

Уэска АЛА (г) ЛЕВ(д) СЕЛ(г)

Хетафе ВАЛ(д) АТЛ (г) ЭСП(д)

Реал Сосьедад-Севилья

07

На что обратить внимание: На Луку Сангальи(6,5). Молодой 23-х летний парень, который стал MVP Сосьедада в октябре, загремел в больницу с ишемическим инсультом. 

Про перспективы и сроки возвращения пока никто не говорит, но уже на кубковой игре и Сельта и Реал Сосьедад устроили акцию с пожеланием скорейшего выздоровления вингеру доностийцев. А Хуанми, забивший единственный гол хозяев в том матче, посвятил этот мяч лично Сангальи.

Как говорил один комментатор «Берегите себя».

В Севилье на этом фоне все очень благополучно: на днях в строй вернулся капитан команды Серхио Эскудеро(6,5), так что единственный подвисший вопрос – примет ли участие в ближайшем туре имеющий повреждение Андре Силва(7,5) или Мачин прибережет его для Лиги Европы.

Кого брать: Стрелков. Сосьедад – команда эмоциональная и обязательно постарается забить, но вряд ли сумеет оставить свои ворота сухими. Поэтому закупаем либо домашних Виллиана Жозе(8) с Ойарсабалем(7,5) либо приезжих Бен-Йеддера(7,5) с Сарабией(7,5).

Реал Сосьедад ЛЕВ (г) СЕЛ(д) БЕТ (г)

Севилья ЭСП(д) ВЛД(д) АЛА (г)

Бетис-Сельта

09

На что обратить внимание: На стадион. Это как ни крути важнейший актив для любой футбольной команды. Например Сельта уже который год бьется за то, чтобы выкупить Балаидос и обустроить его по собственному разумению, но натыкается на отказы. Президент галисийского клуба уже начал пугать чиновников, раздавая интервью о том, что Сельта может вообще переехать из Виго в более клиентоориентированные места. 

Угу. У нас в Сочи например Фишт простаивает..)

Помимо бюрократических проблем у галисийцев нарисовались проблемы кадровые: Станислав Лоботка(6) на костылях покинул стадион после травмы полученной в кубковой игре с Сосьедадом, так что в Андалусию он точно не поедет. Кроме того, под вопросом участие в матче восстанавливающего от травмы Макси Гомеса(7,5).

Кого брать: Хозяев. Сельта нестабильна, особенно за пределами Галисии, так что берите на борт Фирпо(5,5) с Пау Лопесом(6) или Каналеса(7) с Мороном(7)

Бетис БАР (г) ВИЛ (г) РСО(д)

Сельта РМ(д) РСО (г) УЭС(д)

Эспаньол-Атлетик

10

На что обратить внимание: На то, что кубок это не только дополнительная возможность приобрести трофей, но и дополнительная возможность заработать травмы. Например защитник Эспаньола Налдо(5,5) вчера вышел на поле в кубковой игре с Кадисом и словил повреждение приводящей мышцы и выбыл на пару недель.

Кого брать: Хозяев. Эспаньол пока производит гораздо более цельное впечатление нежели Атлетик, так что закупайтесь Дидаком(5) с Диего Лопесом(5,5) или Иглесиасом(6,5).

Эспаньол СЕВ (г) ЖИР(д) ХЕТ (г)

Атлетик АТМ (г) ХЕТ(д) ЛЕВ (г)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Ну и новинка сезона, филиал Блога Эль Фентези:

125

Следите за обновлениями.)

1111