10 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 8 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Осень как-то внезапно оказалась у всех нас прямо перед носом. Метро заполнилось школьниками, тротуары заполнились опавшими листьями, домашние аптечки заполнились кагоцелом и прочими терафлю.. Унылая пора. Холода, промозглый ветер и всепроникающий кашель.

В мудрой и рациональной природе все устроено довольно разумно: осенью самое время готовиться к впадению в спячку, обустраивать зимнее дупло или нетолерантно улетать в теплые края.

Блог Эль Фентези тоже поддался этому тренду и скоро улетит в теплые края. Правда в визовые соглашения не позволяют устраивать многомесячную зимовку, так что мы  вероятнее всего вернемся в холодный российский эфир значительно раньше чем птички.. но пока собирается чемодан и вызывается такси в аэропорт, самое время немного разогреться и помогать нам в этом сегодня будет действующий лидер пелотона -  серб1976.

О том как ему удалось пробиться на первое место в общем зачете и что он намерен делать, дабы это место за собой сохранить – читайте прямо сейчас и прямо здесь.

Бамос!

1. Кому доверить капитанскую повязку: Барселона(Месси) или Реал (Бэйл)?

В Фокусе:

Валенсия - Барселона

Алавес - Реал Мадрид

Почему Месси:

01

Здесь я буду не особо оригинальным и выберу Месси, а не реаловцев. По игре в Лиге чемпионов чувствуется, что Барса начала нащупывать свою игру, а все атаки идут через Лионеля. Играть с Валенсией, которая вроде бы тоже начинает нащупывать свою игру. Обычно матчи в этой паре проходят весело, поэтому жду игру в атаку от обеих команд, несмотря что играют на 4-й день после матча в Лиге чемпионов.

Да и не брать Месси капитаном всегда чревато, хотя матч и сложный, но Лионель всегда может сделать какие-нибудь (2+1), и если он у тебя не капитан, то остальные 80% тренеров, у кого он есть, уже будут далеко в отрыве от тебя.

Поэтому Месси

Почему Бэйл

02

Потому что несмотря на благодушное настроение, в которое Блауграна впала после победы над Тоттенхэмом проблемы каталонцев никуда не улетучились. Две ничьи подряд и визит к очень вязкой и охотно отдающей инициативу Валенсии – так себе бэкграунд для голевых феерий.

Большинство игроков по дефолту выберет Лионеля и кэпить кого-то другого разумется решение рискованное, но имеющее право на жизнь. Но для этого нужно не только чтобы Барса опростоволосилась на Месталье, но и чтобы главная звезда Реала Гарэт Бэйл вернулся бы к полноценным тренировкам.

Новости о состоянии валлийца должны поступить сегодня и если станет известно, что вингер готов играть – он может вознаградить всех тех, кто повесит на него капитанскую повязку. Реал сейчас зол, поражение в Лужниках – крайне унизительный факт для действующего обладателя Кубка Чемпионов, поэтому у реалистов тонна мотивации, доказать всем что в произошедшее Москве было досадной случайностью.

Алавес, который стабильно пропускает в домашних играх – отличная мишень для мадридской вендетты.

Первый вопрос о главном риске тура: Кому доверить капитанскую повязку: Барселона(Месси) или Реал (Бэйл)? Голосуйте осторожно..

2. Кем усилить полузащиту: Сарабия или Асенсио?

В Фокусе:

Севилья- Сельта

Алавес - Реал Мадрид

Почему Сарабия:

03

Оба полузащитника потенциально  могут занести. Но раз приходится выбирать, то остановлюсь на Сарабии. Нравится мне этот игрок, очень умно играет.

Правда с набором фэнтэзи очков иногда возникают проблемы, но если выстрелит, то потенциально может занести очень прилично. Здесь играют дома с Сельтой, жду также веселый атакующий матч с обеих сторон. Севилья сейчас набрала приличный ход, букмекеры предвидят тоже результативный матч.

Главная опасность: Сарабию могут заротировать после матча Лиги Европы, но будем надеется, что матч важный и Сарабия начнет в основе.

Почему Асенсио:

04

Потому что после того как Иско вышел из строя, именно Марко Асенсио стал незаменимым игроком в системе Лопетеги. Марко играет всё подряд и почти без замен. Сейчас, когда мадридцам критически важно перебить случившуюся с ними черную полосу, тренер королевского клуба вряд ли оставит на скамейке своего лучшего ассистента.

А вот проникнуть в логику наставника Севильи Пабло Мачина – задача удивительной сложности. С таким роскошным выбором атакующих полузащитников, андалусийцы могут играть хоть три матча в неделю , выставляя во всех свежий комплект вингеров. Так что тут сложно ждать какой-то определенности и предсказуемости.

Следующий вопрос для голосования о том кем усилить полузащиту: Сарабия или Асенсио?

3. Где состоится сухой матч: Хетафе или Вальядолид? 

В Фокусе:

Хетафе - Леванте

Вальядолид - Уэска

Почему Хетафе

05

Потому что старый друг лучше новых двух )

Хетафе – это проверенные сушильщики, а вот чего ждать от Вальядолида: то ли очередных нулей, то ли лихой сшибки на 3-3 предсказать сложно. По допускаемым ударам Вальядолид занимает весьма среднее 13 место в Ла Лиге, так что какой-то уверенности в том, что сухари это результат системной работы, а не удачное стечение обстоятельств, лично у меня нет. К тому же дома ребята в фиолетовом вряд ли станут играть от обороны и вполне могут нарваться на ответный выпад Уэски, которая довольно прилично играет в гостях.

Что касается Хетафе – то эта банда суровых оборонцев играет вместе на уровне Примеры уже второй год и совершенно точно превосходит Вальядолид по сыгранности и закаленности. Даже в прошлой игре с Сельтой (которая совершенно точно превосходит по огневой мощи Леванте) подмадридцы были близки к сухарю, если бы не нелепый косяк Давида Сории. Но как известно молния в одно и то же место дважды не попадает, а без подарков атака Леванте вряд ли вскроет оборонительную линию Хетафе.

Почему Вальядолид

06

Для меня выбранные матчи абсолютно равнозначны и в любом из них может быть клиншит. Но если уж приходится выбирать, то остановлю свой выбор на Вальядолиде. Постарась обосновать: 

- Вальядолид все клиншиты в этом чемпионате сделал в матчах на выезде, дома команда играет смелее. Но по теории вероятности пора бы уже засушить и домашний матч, тем паче в соперниках Уэска, которая хотя и забила 2 на выезде Барсе, Бильбао и Эйбару, но, надеюсь, в этом туре ее нападение замолчит.

- Атака Леванте в лице Моралеса и Рохера потенциально гораздо опаснее атаки Уэски и может спокойно забить вообще любой команде в лиге. Да еще и Барди здесь со своими штрафными.

- И третья причина-это Масип. Играющий вратарь за 5,0 в команде, которая выдает через тур клиншиты, вратарь, который помимо сейвов еще и пенальти может отбивать-потенциально очень хорошо может принести. Вообще думаю, что его нужно оставлять на весь чемпионат и периодически выставлять в основе в зависимости от матча. После дедлайна ожидаю большого роста его популярности у фэнтэзи-игроков.

 И наш завершающий вопрос, где состоится сухой матч: Хетафе или Вальядолид? 

Один на Один

В природе после лета всегда следует осень, а за осенью идет зима.. и у нас в блоге тоже существует четкий порядок перемены декораций: после развеселых голосований приходит время собирать урожай и играть с Экспертами в мозголомные игры.

А мозголомные они потому что каждый тур Блог и Эксперт набирают свои сборные, ограничивая себя не только бюджетов в 100 у.е. но и суровым дополнительным правилом: НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО юнита от команды Примеры.

До дедлайна Блог спарринговал с самим VGR22 и вот как это выглядело:

Сборная Блога                                                                    Сборная Эксперта

07

В том туре собственно всё решил проснувшийся от своей спячки Пабло Сарабия. Блог его рекрутировал, а вот Эксперт – нет, что и определило общую победу Блога. Таким образом счет наших противостояний стал 2-2.

И сейчас самое время нарушить это хрупкое равновесие.

Сборная Блога

102

Запас:

Гедеш (7,5) – Валенсия

Мансанара(5) – Леванте

Мирамон(5) – Уэска

Морро(4,5) – Райо Вальекано

Сборная Эксперта

103

Запас:

Дидак(5) - Эспаньол

Диоп (5,5) - Эйбар

Фирпо (5,5) - Бетис

Йованович (4,5) – Уэска

Помощь тура

А теперь время практически новогодних подарков для тех, кто уже давно их ждет)

Сюрпризов под елочкой тут не будет: мы снова раздаем бесплатные советы и подсказываем актуальные варианты.

El Canibal

08

Ну первым делом тут стоит дождаться новостей о здоровье Гарэта и состава Севильи.. но по состоянию на сейчас я бы первым делом обнулил Ибая Гомеса, а вырученные средства потратил бы на защитников: мадридского Хуанфрана и подмадридского Суареса.

Итого:

Ибай Гомес - Порро

Муньеса - Суарес

Бартра – Хуанфран

Егор Куценко 

09

Тут опять же многое будет зависеть от здоровья Гарэта Бэйла.

Но если валлийца отшаманят к выходным, то вместо Моралеса берем на борт Пабло Сарабию, а потом дуплетом закупаем сразу двух Суаресов: Лео – в полузащиту и Дамиана – в оборону.

Психологическая атака будет.

Как матросы на зебрах)

Итого:

Моралес - Сарабия

Гальяр - Лео Суарес

Мирамон - Д. Суарес

Пугливый Кот 

099

Нет, нет и ещё раз нет.

Нельзя играть фентези по Ла Лиге без Лионеля. Это как гонять на мотоцикле без шлема – прикольно, но суицидально.

Поэтому первый ход  - разменять Гризманна на Лионеля, но для этого придется освободить слот Барсы. На выход отправляется Иван Ракитич, а вместо него ростер пополнит Сарабия. И последний ход – укрепление защиты: вместо Манди покупаем на остаток средств атлетичного Хуанфрана.

Итого:

Гризманн - Месси

Ракитич – Сарабия

Манди - Хуанфран

А вот список тех мальчиков и девочек к которым мы со своими экспериментальными методами воздействия придем в самом ближайшем будущем:

101

На сегодня всё. Читайте и голосуйте.  Напоминаю, что не стоит завтра ждать превью перед 8 туром, так что следите внимательно за новостями и да пребудет с вами Сила )

ЗЫ: Огромное спасибо нашему сегодняшнему эксперту  серб1976. Который практически не прерывая своей командировки и не разбирая чемоданов подробно и основательно ответил на все наши вопросы. Это очень здорово, что гости Блога находят время и мотивацию участвовать в наших проектах и рассказывать читателям о своих идеях и подходах к игре.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111