9 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 36 туром Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Майские праздники промчались мимо нас как ветер.. как последняя маршрутка..  как Садьо Мане, в конце-концов. В общем, моргнуть мы не успели, а уже оказались практически на пороге летнего сезона. Вот тут то и выясняется, что ничегошеньки у нас не готово - отели не забронированы, сланцы - не закуплены, животик - не ликвидирован.

Опять же Примера заканчивается..

Впрочем, у всех нас есть ещё довольно много времени для того, чтобы со всем этим разобраться. Надо только не откладывать и разработать грамотный план.. примерно как градостроительный. Поэтому нашим сегодняшним экспертом будет человек, достойно продолжающий дело Начо Монреаля и Микеля Сан-Хосе. Владимир orenburg  уже давно барражирует на подлете к призовым места и как никто заинтересован в том, чтобы совершить внезапный рывок именно сейчас.

Бамос!

 

1. Роналду или Суарес? Кто из топ-форвардов будет более полезным в сдвоенном туре?

В фокусе:

Барселона- Реал Мадрид

+Севилья - Реал Мадрид

+Барселона - Вильярреал 

 

Почему Суарес:

01

Уругваец в прекрасной форме: 6+6 в последних 9 матчах во всех турнирах, и 2+3 в последних 2 матчах. Кроме того, Суарес защищен от ротаций. С 23 сентября по сегодняшний день Луис пропустил в чемпионате лишь 2 игры: недавнюю с Сельтой, когда Вальверде перед финалом Кубка заротировал всё живое, и с Атлетиком из-за перебора карточек. Во всех матчах этого отрезка (кроме одного) Суарес провел на поле 90 минут.

У Барселоны в сдвоенном туре банально проще календарь: 2 домашние игры против 2 гостевых у Реала. Тем более мадридцев перед этим измучила Бавария. Да и вполне возможно, что в Класико Реалу как раз и залетит всё, что не залетело в матчах с немцами.

 

Почему никто:

02

Потому что никому нельзя верить.

Особенно нельзя верить товарищам из команд, которые уже утратили турнирную мотивацию. Нет никакой гарантии, что после Эль Класико испанские гранды продолжат гастролировать по Пиренеям с основной труппой. Гораздо более вероятен вариант, при котором Барса в оставшихся турах будет обкатывать свежекупленных юнитов, а Реал тихо мирно готовиться к поездке в Киев. 

В общем историческая конъюнктура сейчас такова, что особенного смысла спецом палить ресурсы на Роналду с Суаресом нету.. Класико - черный ящик из которого неизвестно что вытащат - голы или сухари, а в оставшихся турах все эти козырные тузы могут легко оказаться невостребованными.

Самое время поиграться с ростером и обратить внимание на нападенцев второго эшелона.

 

Итак, первым делом решаем стратегический вопрос:  кого из тяжеловесов докупить в компанию к Лионелю? Голосуйте не спеша..

 

 

2. Где состоится сухой матч: Жирона или Леганес?

В фокусе:

Жирона - Эйбар

Леганес - Леванте

 

Почему Жирона:

03

0:0, 0:1, 1:0, 0:1, 0:2, 0:0 - это результаты Эйбара в последних матчах.

Развеселая команда Мендилибара, до этого весь год показывающая яркий футбол с очень высоким прессингом, внезапно потеряла интерес к игре и по ощущениям просто доигрывает сезон. 

Жирона последние 3 тура дома не знает побед, но до этого была впечатляющая серия из 6 домашних матчей без пропущенных мячей. Отставание от Хетафе, идущего в зоне Лиги Европы, составляет всего 1 очко, поэтому с настроем у Жироны должен быть полный порядок.

 

Почему Леганес

04

Потому что Жирона сдулась. Как только перед каталонцами замаячила реальная перспектива угодить в Лигу Европы, у них натурально задрожали коленки. Всего одна победа в последних пяти матчах, при том, что игры были отнюдь не с суперклубами. В общем, тренд тут крайне тревожный.. и ставить на оборону Жироны - дело авантюрное.

Леганес в этом отношении - более предсказуемый пассажир. Подмадридцы по ходу сезона о еврокубках не помышляли, но стабильно сушили, сушат и будут сушить. К тому же, не будем забывать что Леванте только-только героическим спуртом избавил себя от понижения в классе и основные герои этой феерии наверняка ещё не до конца просохли от шампанского.

Я не удивлюсь, если тренер лягушек даст всем пару дней отдыха и выпустит в ближайшем туре резервистов. А уж их то хозяева точно засушат.

 

Второй вопрос посвящен защите. Где состоится сухой матч: Жирона или Леганес?

 

 

3. Кем из юнитов, играющих сдвоенный тур, усилить свой состав: Бакка или  Сарабия?

В фокусе:

Вильярреал - Валенсия

Барселона - Вильярреал

Севилья - Реал Сосьедад

Севилья - Реал Мадрид

 

Почему Бакка:

05

Колумбиец в огне и в последних 4 турах отличился аж 6 раз. Календарь на сдвоенный тур у Вильярреала изначально кажется сложнее, чем у Севильи, но Валенсия не знает побед уже 4 тура подряд, а Барселона после оформления чемпионства и Класико может сыграть по крайней мере в обороне не так здорово, как в целом по сезону.

Кроме того, здесь можно посмотреть от противного: у Севильи затяжная серия без побед и новый тренер, поэтому велика вероятность серьезных перестановок в составе, ну а например подвдный Раба оба матча может и не сыграть.

 

Почему Сарабия

06

По календарю. Да, у лодки два матча, но играть то предстоит с Барсой и Валенсией. Командами, которые будут представлять Испанию в Лиге Чемпионов. Тут вряд ли стоит рассчитывать на водопад голов. Причем вынесенная игра выездная и с просветом буквально в несколько дней, так что тут накладываются и переезды и сопутствующие ротации и риск перебора желтых карточек.

У Севильи календарь более лайтовый - во- первых, оба матча домашние, а во-вторых тут вряд ли стоит ждать ротаций основных игроков, потому как первая игра будет с конкурентом за место в Европе, а вторая  - с мадридским Реалом(вернее  - с тем вариантом его состава, который не был задействован в Эль Класико). Если андалусийцы не сдюжат в этих матчах - останутся без еврокубков.

К тому же у Севильи новых тренер, что автоматически дает +2 к морали юнитов, а учитывая, что Сарабия - воспитанник Кастильи, матч с Королевским клубом будет для него вдвойне принципиальным.

Ну и завергающий вопрос разогрева: Кем из юнитов, играющих сдвоенный тур, усилить свой состав: Бакка или  Сарабия?

 

Один на один

После сеанса безконтрольного волеизъявления плавно переходим в режим контролируемого безумия. Играть Испанию вообще не просто, а связывать себя дополнительным правилом "не более одного игрока от команды Примеры" могут только отъявленные экстремалы. Как раз такие у становятся нашими Экспертами и буквально в прошлом туре мы с  red_fan пришли вот к таким вариантам:

Сборная Блога                                                       Сборная Эксперта

101

Эксперта явно стоило проверить на мельдоний перед забегом.. Это ж надо - собрать все сливки в одной команде. Девять.. Блин! Девять игроков выстрелило из одиннадцати возможных!

Вадим, чо за дела?!

Гм.. В общем, как вы поняли  команда эксперта выиграла за явным преимуществом. Но общий счет все равно пока в пользу Блога 12-10.

Без промедления переходим к новому раунду.

 

Сборная Блога 

102

Запас:

Каналес(Реал Сосьедад) - 6.0

Фирпо (Бетис) - 4.5

Эль- Хасен (Леванте)-  5.0

Фриас(Эспаньол) -4,5

 

Сборная Эксперта

104

Запас: 

Ойарсабаль (Реал Сосьедад,) - 6.5

Росалес (Малага) -5.5, 

Ломбан (Эйбар) -5.0

Педро Лопес (Бетис) -4.5

 

Помощь тура:

Туров становится все меньше, но наша неотложка из последних сил спешит к своим пациентам. Сегодня трое из них получат свою бодрящую миостимуляцию и прочие полезные для организма процедуры. 

 

valery.66 

105

Попробуем поверить, что жизнь продолжается и после Класико. Суарес подменит забарахлившего Родриго, но для этого размена придется выкинуть из состава Бэйла. Хотя если честно, то не жалко

Ну и последний ход - попытка что-то выловить в спаренных играх. Покупаем Рабу. Это хотя бы дешево

Итого:

Родриго- Суарес

Бэйл- Систо

Р. Гарсия - Раба

 

Beehives

106

Снова пробуем поверить, что у Зидана есть совесть и в оставшихся турах он не станет мартиновать Криштиану на скамейке. Покупаем португальца, и выкидываем Бэйла ради сдвоенного Рабы.

Остаток энергии тратим на защиту, сушилка Бетиса выключилась так же внезапно как и включилась, так что покупаем Джене на остаток первенства

Итого:

Морено - Роналду

Бэйл- Раба

Барраган - Джене

 

Степан Колесниченко

107

В рамках подготовки к сдвоенному туру закупаемся подлодкой. Бакка вытеснит из состава Родриго, а Раба - Педрасу. Осталось только навести порядок в защите и можно жить..

Так что меняем Габриэла на Хуанпе и ждем дивидендов.

Итого

Родриго - Бакка

Педраса - Раба

Габриэл  - Хуанпе

 

А вот недлинный список тех, к кому мы подъедем аккурат в накануне предпоследнего тура Примеры. Крепитесь товарищи.. и хорошего вам настроения )

1111

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра после 15-00(мск).

ЗЫ: Отдельное спасибо нашему сегодняшнему Эксперту orenburg. Не очень понятно как, но Владимир сумел избежать всех праздничных соблазнов и выдал свои ответы ещё до начала Лиги чемпионов. Да.. а многие только в себя пришли к голу Милнера...

В общем, это трудовой подвиг, который я не могу не отметить.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

 

1111