10 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 32 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Весна наконец-то прочно обосновалась в наших широтах. Можно сказать, завладела инициативой, расположилась на нашей половине поля и перешла в позиционную атаку. Процент владения температурой воздуха уже выглядит вполне гвардьоловским, болельщики на трибунах достали из шкафов ветровки и кросссовки.. Зима вероятно ещё может провести парочку острых контратак, но результат этого матча уже несколько предсказуем )

В природе все довольно ожидаемо.. ну в глобальном смысле. Смену времен года в принципе сложно отменить или подвинуть, но вот с частностями всё обстоит гораздо сложнее: предсказать дождь или снег для синоптиков до сих пор задача нетривиальная. В общем, такая же ситуация и с фентези: превью может подсказать, когда и где возможны голевые осадки или засуха, но гарантировать результат - это вам в другое ведомство.) И наш сегодняшний эксперт как никто другой разбирается в тонких прогностических материях.

Евгений Серочудинов-  живой классик превьюмейкерства. Всегда отличавшийся системным подходом к прогнозу и вниманием к малейшим деталям. Его превью во многом задали планку и обозначили требования к качеству того, что считается фентези-прогнозом.

Как и полагается классику сейчас Эксперт отошел от активной деятельности, но ради участия в нашем разогреве, решил прервать своё радиомолчание и вышел в прямой эфир.

Ловите каждое слово, коллеги.

Бамос!

1. Стуани или Виллиан Жозе, кем усилить атаку?

В фокусе:

Жирона - Бетис

Лас-Пальмас - Реал Сосьедад

Почему Стуани:

01

Я думаю, что выбор на этот тур шире, чем пара Стуани-Жозе. Тут еще как минимум 3 варианта: Аспас был хорош в последней игре, у Анхеля игра дома и он вполне может занести (вероятность, на мой взгляд, не меньше, чем у Стуани с Жозе). Ну и можно оставить Родриго (у вас же у всех есть Родриго?). Нападающий Валенсии в отличной форме, забивает 5 игр подряд, играть будет против деморализованной Барселоны, которая вылетела из ЛЧ.

Но в пользу Стуани есть несколько веских аргументов: Во-первых, цена. Гипердисконт, который установлен на уругвайца, позволяет очень многое поделать и с полузащитой и с обороной. Во-вторых, Жирона играет дома причем после оглушительного поражения в прошлом туре. Естественно каталонцы попытаются отмазаться перед родными болельщиками. Ну и в-третьих, календарь Стуани довольно таки многообещающий и нападающего вполне можно будет оставить еще на пару туров.

Почему Виллиан Жозе:

02

По справедливости.

Ну в самом деле, когда команда забивает пять голов, а единственный её ударный центрфорвард покидает поле с баранкой, это как-то.. странновато. И не сказать, что бразилец вхолостую весь матч отбегал, просто солировали в игре с Жироной другие парни. Так что теперь по законам кармического равновесия и сообщающихся сосудов самое время  Виллиану банковать.

А если отрешиться от метафизики, то тут логика совсем простая: Лас-Пальмас из последних сил цепляется за место в Примере. Ежу понятно, что за ничьи много очков не дадут и канарцам позарез нужны победы. А если не добывать их дома, то где же ещё этим заниматься..?

В общем, команда Хемеса пойдет в атаку, а поскольку Лас-Пальмас и без того не отличается железобетонностью защитных построений - гостям будет предоставлена масса свободного пространства и благоприятных поводов для контратак. Так что ставка на форварда Реал Сосьедада может сыграть очень мощно.

Итак первый вопрос разогрева, кем усилить линию атаки: Кристиан Стуани или Вилиан Жозе? Голосуйте смело.

2. Кем усилить полузащиту: Бэйл или Иньяки Уильямс? 

В фокусе:

Малага- Реал Мадрид

Атлетик - Депортиво

Почему Бэйл

03

Конечно, Бэйл! А у вас есть на него деньги?

Думаю, здесь вопрос стоит именно так. Есть деньги, берите Бэйла, нет – Уильямса или Рауля Гарсию. Надо понимать, что это игроки разных весовых категорий, сложно их сравнивать.

Но как бы то ни было Бэйл сейчас это самая горячая ставка тура. После триллера на Бернабеу никому неведомо поедет ли в Малагу Криштиану, а вот Гарэт, отыгравший всего тайм наверняка на поле Росаледы выйдет. И накидать такой Малаге мадридцы могут очень много: команда из Андалусии попросту не тянет сейчас на уровень Примеры.  Даже коматозный Депортиво загрузил анчосам трешку, что уж тут говорить, про Реал, который к концу сезона опять вышел на свой галактичесий уровень.

Почему Уильямс

04

Ну главный аргумент, конечно цена. Взять в состав афробаска можно не разрушая нафик баланс вашей команды. И не ввязываясь в азартную игру "угадай мысли Зидана перед мидуиком".

Но главное тут - совершенно удручающий уровень игры Депортиво при Зеедорфе. Команда играет в дворовый футбол без малейших признаков здравого смысла. В атаке можно выехать на индивидуальном мастерстве Адриана или Лукаса Переса, но вот в обороне все очень наглядно: двендацать пропущенных голов за девять игр. И это Депор не попадал ещё ни на Реал ни на Барсу. В общем галисийцы сейчас - поставщик ФО.

Тут главное попасть в персоналию. И  Уильямс и Рауль Гарсия сейчас в хорошей форме, но за Иньяки говорит его позиция на поле. Судя по всему Арицу Адурису наскучили эти игры в Бенджамина Баттона и главный баскский форвард резко сдал и в плане игрового времени и в плане статистики. Так что Уильямс становится ударным нападающим команды со всеми вытекающими. А матч с Подлодкой показал, что Иньяки вполне готов к тому, чтобы результативно играть на острие атаки.

Переходим к вопросу номер два. На кого стоит поставить в полузащите: Гарэт Бэйл или Иньяки Уильямс?

3. Где состоится сухой матч: Хетафе или Эйбар?

В фокусе:

Хетафе - Эспаньол

Эйбар - Алавес

Почему Хетафе:

05

Потому что это сушильщики со стажем. С опытом и с устоявшейся за сезон репутацией. Подмадридцы дома обороняются крайне успешно и уже насобирали по ходу сезона целых восемь сухарей. Могли и больше, но последние две игры им откровенно не повезло: и Бетис и Леванте умудрились заковырять свои голы под самый финальный свисток. Так что свой лимит косяков на последних минутах ребята с Колизеум Альфонсо Перес кажется уже выработали.

Ещё один важный аргумент в вопросе сухарей - мотивация. Дело даже не в том, что получить третье домашнее поражение кряду, это для Хетафе как-то кисло.. Тут стоит глянуть на соперников: Алавес всеми силами старается отодвинуть себя от зоны вылета, а Эспаньол откровенно говоря уже доигрывает сезон. Без особых турнирных перспектив. В этом разрезе гол от басков куда более вероятен, чем от каталонцев. Да и выбор в защите Хетафе совершенно роскошный.

Почему Эйбар

06

Думаю, что сухарь вероятнее ждать от Эйбара, оружейники довольно таки регулярно сушат, дома, а вот гости из Алавеса не могут похвастаться какой-то приятной стабильностью в  играх на выезде. Из последних пяти игр на выезде Алавес дважды вообще не мог забить даже гола в ворота принимающей стороны. 

Плюс именно в Эйбаре есть отличный вариант за 5,0, который помимо сухаря, может положить или отдать – Арбилья. Всего 5,5% популярности – джокерище!

И последний вопрос на сегодня: кто выдаст сухой матч Хетафе или Эйбар?

Один на один

Наши веселые старты опять возвращаются в эфир!

Напоминаю, что каждый разогрев мы с Экспертом набираем себе команду, ограничиваясь не только бюджетом в 100 у.е. и собственной фантазией, но и жестким спецусловием: не более ОДНОГО юнита от команды Примеры в составе.

В далеком 29 туре мы с экспертом   Что в Испании? выставили вот такие вот составы:

07

Эксперт сыграл смело, без Криштиану, и собственно именно этот ход и стал решающим. Португалец тогда бомбанул покер и в одно лицо обеспечил сборной Блога итоговую победу. В общем, опасно играть Ла Лигу без Роналду, так себе и запишите.

Ну а Блог уходит в комфортный отрыв 12-8 и ждет нового раунда противостояний.

Собственно вот и он:

Сборная Блога

08

Запас:

Гуардадо(Бетис) - 5.5.

Сальдуа(Леганес) -5

Чука(Вильярреал) -5

Коке (Леванте) -4,5

Сборная Эксперта

09

Запас:

Лайюн (Севилья) - 6,5

Фирпо (Бетис) - 4,5

Барренечеа (Безработный) - 4,5

Чичисола (Лас-Пальмас) - 5,0

Помощь тура

Ну а теперь наша аэрокосимчески-вспомогательная рубрика. Мы как обычно готовим к запуску троих отважных космонавтов, выдаем им комплект советов и выпускаем в открытый фентези-космос.

И как по схожему поводу ровно 57 лет назад сказал один великий человек..  "Поехали!"

Hemul-Manuel

101

Эххх! Раззудись рука, размахнись нога..! Семь лямов в казне, это конечно.. от души.)

И поэтому начнем сразу с козырей - вместо Морено в составе появляется злой Лионель Месси, а занимающего второй слот Барсы Умтити подменит надежный Люка.

Последнюю замену тоже тратим широко - вместо выбывшего на неизвестный срок Форнальса на поле появится Марко Асенсио.

Итого:

Умтити - Люка

Морено - Месси

Форнальс - Асенсио

Kerby11

102

Тут от греха подальше не будем трогать тройку форвардов и сосредоточимся на остальных линиях.

Главное - набрать вменяемую защиту: неактуального Куэльяра заменит Гуаита, а вместо получившего повреждения Бонеры в состав зайдет Люка.

Последний штрих  - усиление полузащиты. Ибай Гомес давно уже не приносит ни радости ни ФО, поэтому с чистой совестью размениваем его на Иньяки Уильямса.

Итого:

Ибаи Гомес - Уильямс

Куэльяр - Гуаита

Бонера-Люка

Prezidenttt7

103

Тоже как-то не поднимается рука курочить лииню атаки, но вот в полузащите можно порезвиться..

За борт отправляются Кондогбия с Форанльсом, а приглашение на кастинг получают Ойарсабаль и Уильямс. Ну а чтобы на весь этот кордебалет хватило средств, размениваем Габриэля на лучшую испанскую малолитражку прямосейчас - Фирпо.

Хотя он конечно из Доминиканы.

Итого:

Кондогбия- Уильямс

Форнальс- Ойарсабаль

Габриэль - Фирпо

А это табличка тех далеких планет, на которых в ближайшее время появятся наши следы..)

100

Если ваш телескоп углядит в ней какие-то ошибки, срочно пишите нам. Будем корректировать запуски и менять траектории.

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра после 15-00(мск).

ЗЫ: Отдельное большое спасибо отправляется нашему сегодняшнему эксперту Евгений Серочудинов. Ни наступившая весна, ни нарисовавшаяся поперек недели Лига Чемпионов не помешали ему быстро и эффектно разобраться со всеми злободневными вопросами Ла Лиги. Можно сказать, что даже в формате соавтора/эксперта Евгений делает любое превью лучше.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111