10 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 29 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Весна идет, весне - дорогу!

Правда пока она идет как-то вяло.. да и дорогу походу выбрала без навигатора, так что о смене времени года пока уверенно говорят только цифры на календаре и возобновившийся чемпионат России. И разумеется Лига чемпионов, которая бодрым шагом допрыгала аж до четвертфиналов и явно  на этом не остановится.

Европейские чемпионаты разумеется тоже никто на паузу не ставил, испанцы отважно играли и в декабре и в январе и как ни прискорбно почти уже вышли на финишную прямую: матчей осталось не так уж много, а вместе с ними заканчиваются и возможности поправить свое турнирное положение в фентези-турнире. 

Поэтому сегодня нашим экспертом будет человек, который умудряется одновременно реализовывать уйму возможностей: вести гиперинформативный блог  об испанском футболе, художественно руководить сайтом об испанском футболе, а теперь ещё и телеграфировать в телеграмм- канале. Разумеется об испанском футболе. Отрывать его от дел было неловко, но используя служебное положение и природное коварство нам все таки удалось заманить уважаемого Что в Испании?  в эксперты.

Читайте и обогащайтесь  эксклюзивными знаниями.)

Бамос!

1. Трио Месси-Роналду-Гризманн. Да или нет?

В фокусе:

Барселона-Атлетик

Реал Мадрид- Жирона

Вильярреал - Атлетико

Почему Да:

01

Потому что именно сейчас звезды сошлись так, что все три этих товарища находятся в форме которая описывается терминами от "отлично" до "жжот". Любой из этой троицы может занести овердофига фентезиочков и исключение хотя бы одного форварда из состава может быть фатально для ваших турнирных перспектив.

Можно конечно положиться на удачу и волевым решением заменить кого-то из них более дешевым юнитом.. в конце-концов гол он и в Африке гол- и Роналду и Олунге за него начислят одинаковое количество баллов, но все же понимают, что ценники на топов - это в первую очередь плата за стабильность, а с рисковыми ставками можно лихо пролететь.

Ростер позволяет со скрипом, но набрать вменяемый состав даже если вы спалили большую часть бюджета на ударную тройку. Так что модель игры с Гризманном Лионелем и Криштиану безусловно опасный, но не безрассудный вариант игры. К тому же чемпионат выходит на свою финишную прямую, если не рисковать сейчас - возможно потом уже в этих ходах не будет особенного смысла. 

Почему Нет:

02

Точно не на этот тур.

Дело в Гризманне. Вильярреал снялся, он мотивирован и в принципе неудобен для Атлетико - 2 ничьих и 3 поражения с разницей мячей 1 - 5, начиная с сезона 2015/16. Лучше зафрахтовать Аспаса из Сельты (7,5. 124 очка) или разыгравшегося Родриго из Валенсии. 

Да и если рассуждать о более отдаленных перспективах, то следующий тур - ещё куда ни шло, но потом то у нас на повестке дня дерби Мадрильяно, так что  не будет особого смысла вкладываться в Роналду или Гризманна. 

Поэтому стоит сыграть менее остро, но более дальновидно, практика показывает, что в сезонном фентези осторожный подход более успешен нежели попытка решить все проблемы одним -двумя удачными турами.

Первый глобальный вопрос тура: брать ли в состав сразу оптом Месси Роналду и Гризманна? Голосуйте.

2. Порту или Гедеш, кем усилить полузащиту?

В Фокусе:

Реал Мадрид - Жирона

Валенсия - Алавес

Почему Порту:

03

Интересных вариантов не так много.. Коутиньо пока в ротации, не факт, что он вообще выйдет на поле, а Гедеш в последнее время не впечатляет. К тому же в Валенсии мы закладываемся на низовую игру.

Куда более интересным выбором представляется Порту из Жироны (6). Понятно, что Жироне будет секир-башка, но Мадрид - старший брат Сельты и не пропустить не может точно так же, команда же Мачина бьёт очень исправно (без гола ушли лишь 5 раз в чемпионате) и на первых ролях здесь Стуани (15) и Порту (11).  

С начала 2018 года вингер сделал 6+2 и лишь в двух матчах не совершил результативных действий. А Мадриду забил победный в 1-м круге.

Привычка имеется. 

Почему Гедеш

04

Потому что Алавес в гостях пропускает весело и регулярно: свой единственный сухой матч в Примере баски провели ещё в сентябре прошлого года. Практически в другой жизни. А Валенсия напротив демонстрирует явные признаки общего оживления: мышки не проигрывают уже месяц и вполне обоснованно претендуют на место в лиге чемпионов.

И чтобы завоевать место в главном евротурнире валенсийцам нужны очки. Поэтому логично украсить свою полузащиту самым бьющим полузащитником клуба (2.14 удара в среднем за матч) и ждать что он конвертирует свою активность в фентези очки.

Вопрос номер два, кем усилить полузащиту: Порту или Гедеш? Высказывайтесь..

3. Где состоится сухой матч: Сельта или Валенсия?

В фокусе:

Сельта - Малага

Валенсия - Алавес

Почему Сельта

05

Потому что Малага судя по всему примирилась с вылетом в Сегунду: анчоусы не выигрывают уже три месяца и откровенно говоря шансов на то, чтобы как-то выкрутиться и избежать понижения в классе у них крайне мало. И с точки зрения математики и с точки зрения демонстрируемого уровня игры.

Особенно показательна статистика выездных игр андалусийцев - из четырнадцати матчей вне Росаледы анчоусы десять раз не могли забить гола в чужие ворота. В общем, такой смирный гость - подарок для любого хозяина.

И что самое невероятное, малажане упрямо пытаются продолжать играть от защиты. Как бы и турнирная ситуация и статистика не то что намекает, а прямо таки кричит анчоусам, что автобусы - это не их, да и много очков отсиживаясь в окопах не наберешь, но ежики плачут, колются и продолжают жрать кактус.

У Алавеса есть хоть какие-то светлые пятна в атаке, да и мышки дома играют менее закрыто и могут позволить себе зевнуть гол, особенно на каком-нибудь комфортном для себя счете, а вот с Малагой все описывается классической формулой: "Играет Малага - не жди многого."

Почему Валенсия.

06

Пройти может и там, и там, или, нигде, но Виго и "Обе нет" живут в разных измерениях: они пропускали в 18 матчах чемпионата из 28 и в 20 сезона из 32. При этом, очень результативны, Макси Гомес и особенно Аспас грузят апельсины бочками и аутсайдера не ждёт ничего хорошего.Тем более. что тот же Аспас и Унсуэ подчёркивают задачу выхода в Лигу Европы. Их счастье в атаке и париться за то, сколько забьёт соперник, вряд ли будут.

На Месталье будут играть без турнирной мотивации: у одних +11 от 5-го места. У других от 18-го. Отличная ситуация для прогона любой платформы. Например, оборонительной. У Валенсии были с этим большие проблемы, но два матча подряд они отыграли на 0 в воротах. Алавес в принципе скорее, низовая команда и то, что в тех же двух матчах получили 5 - территория исправления огрехов. В атаке же баски неубедительны - меньше забили только Леванте, Лас-Пальмас и Малага.

И последний вопрос разогрева, кто сможет сотворить сухой матч: Сельта или Валенсия? Отвечайте честно.

Один на Один

Продолжает нашу концертную программу экстремально-непредсказуемая рубрика в которой мы соревнуемся с Экспертом в ванговании составов. И чтобы креативилось веселее мы ограничиваем себя не только бюджетов в 100 у.е но и суровым правилом: не более ОДНОГО игрока от команды Примеры.

Вот что мы с Экспертом sims82  насочиняли в прошлом туре:

Сборная Блога                                                         Сборная Эксперта

07

Капитан Месси - синхронно кинул нас обоих, так что в состав посыпались незванные Субельдии и Фирпы, но решающим стало удачное попадание Блога в разыгравшегося Гризманна. Он и пара удачно найденных сухарей обеспечила итоговое превосходство команды Блога.

Так что теперь счет противостояний стал 11-8 в пользу Блога. Но пока рановато праздновать, да и ближайший раунд стартует буквально сейчас:

Сборная Блога

08

Запас:

Порту(Жирона) -6

Сальдуа(Леганес)-5

Педраса(Алавес) - 5.5

А. Прието (Малага) -4.5

Сборная Эксперта

08

Запас:

Джене (Хетафе) - 5

Агиррегарай (Лас-Пальмас) -5 

Борхес (Депортиво) - 6

Кепа  (Атлетик) - 6  

Помощь тура

В предвыборной гонке и прочих дебатах конечно никакой помощи ни от кого не дождешься, а вот после этих остросюжетных забав можно подумать о гуманизме и заслать небольшую гуманитарную помощь туда где в ней нуждаются. Сегодня тройка рецепиентов выглядит следующим образом:

Dallass56

08

Ставка на полузащиту Подлодки себя не оправдала. Не думаю, что с индейцами Вильярреал сможет много настрелять, так что первым делом меняем Кастильехо на Ойарсабаля.

Вторым ходом увеличиваем огневую мощь и заменяем Стуани на Родриго. Ну а чтобы на все эти апгрейды хватило средств - размениваем Лекуэ на Фирпо.

Итого:

Кастильехо - Ойарсабаль

Лекуэ - Фирпо

Стуани- Родриго

Lux6 

09

Нда.. нервный у тебя будет тур. Потому как при всем желании больше чем одного юнита из тройки Месси-Роналду-Гризманн в состав сейчас не поместится. 

Выбор нелегкий, попробуем сыграть через Роналду, который подменит палача Манчестера - Бен-Йеддера. Чтобы на это хватило денег скидываем Умтити ради дешевого Фирпо, а последним ходом делаем защиту чуть поинтереснее, прикупив Альбентосу вместо Дуарте.

Итого:

Умтити-Фирпо

Бен-Йеддер - Роналду

Дуарте - Альбентоса

lordemont 

100

Расклааад.. Две то замены придумываются быстро - Анхель стал неактуален и его подменит Макси Гомес, плюс Куэльяра в воротах легко подменит Нето. Если всё сложится - то сразу на пару туров. 

А вот третий ход заставляет призадуматься. Толковых полузащитников вместо Субельдии на горизонте не видно, Порту выкидывать не хочется.. Поэтому попробуем выловить сухарь например от Леванте. 

Итого:

Анхель -Макси Гомес

Куэльяр- Нето

Сальдуа - Луна  

А вот список тех, к кому мы постучимся с советами наперевес в ближайшем будущем. Терпите, комрады, помощь уже близка.

102

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра после 15-00(мск).

ЗЫ: Огромное спасибо нашему эксперту  Что в Испании? за ответственный подход к вопросам и ответам. Срочно подписывайтесь на его Блог/сайт/телеграмм-канал, потому что в таком объеме Ла Лигу на русском языке не освещает вообще никто. 

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111