12 мин.

Понедельник начинается в субботу. Фентези-превью 22 тура Примеры

Буэнос диас уважаемые!

Я считаю - деление человеческой жизни на года, месяцы и так далее- это безусловно прогрессивно и удобно. Особенно вдохновляющей получилась разбивка недели на отдельные дни.. и вроде бы тут идея на поверхности - привязываем свое существование к смене дня и ночи и живем счастливо и логично. Однако наш беспокойный разума пошел ещё дальше, придумав для каждого дня недели отдельный перк. Все же в курсе, что пятница - развратница, понедельник - день тяжелый, а четверг - день рыбный? 

В общем, мы ухитрились очеловечить даже чисто астрономические единицы. И особенно тут досталось понедельнику. Именно с понедельника мы все бросаем вредные привычки, питаемся правильно, ищем новую работу и вообще начинаем новую жизнь.. Человеку нужен какой-то условный сигнал, какая-то безопасная дата желательно в будущем на которую можно поставить все малоприятное и трудоемкое. 

В этом отношении случившийся вайлд-кард это для фентезистов тот самый понедельник. Каждый же говорил себе, что вот сейчас разберусь со всякими актуальными нежданчиками, а потом когда дойдут руки - выкину нафиг балласт из состава, перетряхну полузащиту и уже прикуплю себе Жорди Альбу..? Ну вот.. Это самое долгожданное потом наконец-то настало и внезапно выяснилось, что все дела, которые вы на него откладывали во-первых, можно больше не задвигать, а во-вторых, требуют довольно таки ощутимых усилий и обдумывания. 

Так понедельник ли виноват в том, что он - день тяжелый ? )

Бамос!

Реал Сосьедад-Депортиво

01

На что обратить внимание: На трансферное окно. Доностийцы недолго страдали из за ухода Иньиго Мартинеса(6), тридцать два миллиона евро утешили басков и позволили им оперативно подписать игрока сборной Мексики - Эктора Морено(5,5) и укрепить опустевший центр защиты. Впрочем, в заявку на ближайший тур мексиканец все равно не вошел, как и травмированный Сурутуса(6,5), зато Альваро Одиросола(6) успел залечить болячки и готов сегодня сыграть.

Также скорее всего вернется в ворота Сосьедада Херонимо Рульи(6), экспертимент по заигрыванию резервного кипера в матче с Вильярреалом врд ли порадовал тренера доностийцев.

Что касается Депортиво, то тут пожалуй главное приобретение зимы - Микаэль Крон-Дели(6), учитывая проблемы галисийцев в центре поля - датчанина скорее всего бросят в бой уже в этом туре.

Кого брать: Хозяев. Черная полоса Сосьедада затянулась и уже пора с этим что-то делать. Матч с проблемным Депортиво - это для доностийцев отличный способ прервать проигрышную серию и подкормить ЧСВ. Подумать тут стоит про Виллиана Жозе(7,5) с Ойрасабалем(6,5) из защиты брать особенно некого, разве что поставить на активного Одриосолу(6)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)  Валенсия (г)

ДЕПОРТИВО:  Бетис (д)  Алавес (г)  Эспаньол (д)

Эйбар-Севилья

02

На что обратить внимание: На усы. Именно они стали главной фишкой презентации нового игрока Севильи - Роке Месы(5,5), главный слоган которой: "Новый клуб, новый вызов, новая жизнь... но с моими усами".  Впечатлительная Мarca по этому поводу разродилась целой галлереей футбольных усачей, вспомнив и Дель Боске и Фёллера и даже новый look Серхио Рамоса.

В общем, товарищ Роке Меса: Носи усы.

Носи усы, носи усы, носи .. не бойся )

Кроме Роке Месы и его растительности андалусийцы арендовали интригующего Лайюна(6,5) и вернули в Испанию Сандро Рамиреса(7). Бен-Йеддер..Бен-Йеддер странным образом никуда не уехал.

Кого брать: Не очень предсказуемый для фентези-игрока матч, так что если и брать отсюда кого-то то только  юнитов калибра Муриэля(7,5), Сарабии(7,5) или рисковать с Нолито(7,5) 

ЭЙБАР:  Леганес (г)  Барселона (д)  Сельта (г)

СЕВИЛЬЯ:  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)

Бетис-Вильярреал

03

На что обратить внимание: На Марка Бартру(5,5).

В этом трансфере прекрасно всё )

И возвращение в Испанию игрока сборной, загрустившего в Бундеслиге.

И то что он возвращается в команду где слово "защитник" - явно является в меру упитанным троллингом.

И развеселая история, когда один из фанатов огурцов, в твиттере пообещал  обриться налысо, если слухи о подписании каталонца окажутся правдой.. и то что Марк Барта следит за твитером.. и то что клуб Бетис уже скинулся для парня на машинку для стрижки..)

Но меня больше всего в этой истории нравится ребята, которые работают у Марка агентами.. То самое чувство когда твои импресарио круче тебя )

Что касается Подлодки, то там трансферное окно прошло довольно тихо.. Окна это вообще штука, которая плохо сочетается с Субмаринами. Так что главная новость - это неприятная история, в которую угодил Рубен Семеду(6). Португалец похулиганил  в ночном клубе, а чуть ранее рихтанул кого-то на парковке. Но судя по всему защитник отделается легким испугом и дело до суда не дойдет.

Кого брать: Стрелков. Бетис дома играет крайне активно, но не всегда успевает разобраться с проблемами в защите. Повыбирайте между хозяйскими С. Леоном(7) и Тельо(6,5) либо приценитесь к приезжим Кастильехо(6) и Форнальсу(6,5).

БЕТИС:  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Алавес (д)  Эспаньол (г)  Хетафе (д)

Алавес-Сельта

03

На что обратить внимание: На Йона Гвидетти(7). Который очень мощно выглядел на Камп Ноу, но не сможет помочь Алавесу в эту субботу. Коварная Сельта включила в арендный договор соответствующее условие и шведский форвард завтра останется вне игры.

Кстати там же может остаться и Пионе Систо(7). Галисийская пресса пишет, что датский вингер в последнее время находится в скверной форме и тренер Сельты может оставить Систо на скамейке..  Но в любом случае датчанин всё таки попал в заявку в отличие от травмированного Малльо(5,5) и новичка Бойе(6).

Кого брать: Методом от обратного - оборонцев отсюда брать точно не хочется так что попробуем попасть в кого-то атакующего. В Алавесе стоит обратить внимание на Ибаи Гомеса(6) с Педрасой(5,5), а у гостей понятное дело прикупить Аспаса(7,5) или Систо(7) с Макси Гомесом(6)

АЛАВЕС:  Вильярреал (г)  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (д)

Леванте-Реал Мадрид

05

На что обратить внимание: На Криштиану Роналду(12,5), конечно. Португалец всю неделю мучился с икроножной мышцей, но судя по всему всё таки сыграет с Леванте. В любом случае- по мнению наших читателей Криштиану это сейчас топовый вариант усиления линии нападения. И опасение вызывает только объем времени, который предоставят форварду. Всё таки на носу игра с ПСЖ и потерять Роналду сейчас было бы очень некстати.

Зато очень кстати поправился Рафаэль Варан(6,5) которому кстати на этой неделе отменили желтую карточку, полученную в игре c Валенсией..что может пригодиться в самый неожиданный момент.

Пригодятся ли Леванте все те нападенцы, что пришли к лягушкам зимой - дело темное. Хозяева клуба  устроили оптовую закупку, с педантичностью пылесоса пройдясь по европейским сусекам и арендовав всех, кто плохо лежал. Безусловно Леванте как-то надо апгрейдить нападение, но пока ни один из новичков не выглядит сильным усилителем. Паццини(6), Рочина(6), Садику(5,5).. это всё очень спорные активы.

Вот Аль-Муваллад(5,5) - это да. Ценный кадр. От него Леванте уже приобрел 100500 новых подписчиков в твитере. 

Кого брать: Гостей. Тут фаворит немного очевиден, так что подумайте кем можно усилить Роналду(12,5) - Бэйлом(11) или Марсело(7)

ЛЕВАНТЕ:  Валенсия (г)  Реал Сосьедад (г)  Бетис (д)

РЕАЛ МАДРИД:  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)+Леганес(г)  Алавес (д)

Хетафе-Леганес

06

На что обратить внимание: На Висенте Гуаиту(5). Подмадридская Санта-Барбара закончилась. Англичане из Кристал Пэлэс отказались раскошеливаться и Гуаита останется в Ла Лиге как минимум до лета. Что безусловно сильное приобретение для вратарской линии Хетафе.

Кроме удержания кипера подмадридцы оперативно подписали канарского бунтаря Лоика Реми(7). 

Ну а главное, что надо помнить о Леганесе - это то, что у них буквально в среду состоится ответный матч Кубка Короля. Первый полуфинал с Севильей подмадридцы достойно свели к ничьей, так что у них есть довольно неплохие шансы преподнести очередную сенсацию.

Кого брать: Оборонцев. Этот матч обещает быть засушливым, так что тут можно насобирать сухарей. В первую очередь интерес представляют хозяйские Гуаита(5) и Кала(5), но при определнных раскладах принести нужные ФО могут и Куэльяр(5,5) с Сальдуа(5).

В любом случае подавляющее большинство читателей Блога Эль Фентези верит в то, что подмадридцы нарисуют очередной сухарь.

ХЕТАФЕ:  Барселона (г)  Сельта (д)  Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:  Эйбар (д)  Жирона (г)+ Реал Мадрид(д)  Лас-Пальмас (д)

Эспаньол-Барселона

07

На что обратить внимание: На Марио Эрмосо(5,5). Защитник Эспаньола в прошлой игре с Леганесом забил больше мячей чем Жорди Альба и Марсело за сезон.. да что там - больше чем Хавьер Маскерано за всю его блестящую карьеру.)

Сюрреалистичный хет-трик за 77 минут, в котором есть только один изъян - из трех голов в чужие ворота угодил лишь один.. ) Впрочем Марио со своим  перфомансом всё равно попал в историю Ла Лиги и вряд ли кто-то его подвинет с этого почетного места.

А Барселоне через пару дней светит суровый выезд на Месталью. Вчера каталонцы смогли дома наковырять только один гол против отважных летучих мышек и в ответном матче ожидается серьезная борьба. Не удивлюсь если Вальверде даст отдых кому-то из своих лидеров.

Кстати о лидерах, удивительная ситуация сложилась со стратегическим выбором ударного защитника: прямо сейчас Альба и Марсело в нашем голосовании идут ноздря в ноздрю и совершенно непонятно, кого из двух латералей в данный момент стоит предпочесть с прицелом на несколько туров.

Кого брать: Гостей. Не очень верится, что Эспаньол обыграет Барсу второй раз за две недели, так что закупайтесь игроками Блауграны. Месси(12,5), Альба(7), Суарес(12), Паулиньо(6,5). Жаль что слотов всего два.. и никакой вайлдкарт этого не изменит.

ЭСПАНЬОЛ:  Сельта (г)  Вильярреал (д)  Депортиво (г)

БАРСЕЛОНА:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

Жирона-Атлетик

08

На что обратить внимание: На то, что расходы МанСити на оборону уже почти вдвое превысили аналогичную статью бюджета Албании.. В общем если потом окажется что Пеп втихаря на деньги шейхов строил там у себя авианосец  - не говорите, что вам не предупреждали )

Впрочем Атлетик уже передал эстафету добра и выкупил у соседей из Сан Себастьяна Иньиго Мартинеса(6), что кстати произошло очень вовремя: оборона атлетов уже потеряла обоих крайних защитников Де Маркоса(6) и Баленсиагу(6) и новые пробоины могли бы стать для басков летальными. 

Но с другой стороны переход Иньиго Мартинеса сильно осложнил отношения между Сосьедадом и Атлетиком. Баскские команды довольно равниво относятся друг к другу и переход ведущего защитника за 48 часов до закрытия трансферного окна доностийские болельщики болельщики восприняли болезненно. Особенно учитывая то, что в свое время Иньиго отважно заявлял что никогда и ни за что в Бильбао не перейдет.. 

В общем, раздосадованный Реал Сосьедад замутил акцию по бесплатному обмену проданных ранее футболок Иньиго Мартинеса на футболки нового образца. С глаз долой - из сердца вон.

Кого брать: Тут тоже не очень видны сухари так что думаем про тех, кто может отличиться в атаке. у Жироны это Порту(6) и Стуани(6,5) и басков - Уильямс(7,5) и Рауль Гарсия(7,5)

ЖИРОНА:  Севилья (г)  Леганес (д)  Барселона (г)

АТЛЕТИК:  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д)

Атлетико-Валенсия

09

На что обратить внимание: На календарь Валенсии. Это какой-то лютый Айрон мен: Реал-Барселона-Атлетико-Барселона. И всё это за две недели.  Добавляют бодрости сопутствующие повреждения игроков из за которых Марселиньо вторую игру подряд придется выпускать на фланг атаки номинального опорника Максимовича(5,5).

В Атлетико всё более спокойно. Нет Кубка - нет проблем. Индейцы могут даже себе позволить продать в хлебосольный Китай полезного, но травматичного Аугусто Фернандеса и увеличить аргентинскую колонию в Санкт-Петербурге за счет Нико Гайтана(7)..  И даже поэкспериментировать с обороной, устраивая заочное соревнование Хименеса(6,5) и Савича(6). Поидее сейчас пришла очередь черногорца играть..

Кого брать: Хозяев. Валенсии тяжело будет выдать что-то искрометное в атаке поэтому в первую очередь как обычно думается про атлетических оборонцах Люке(6) и Врсалько(6,5), а потом уже про Диего Косту(9,5) с Гризманном(10,5)

АТЛЕТИКО:  Малага (г)  Атлетик (д)  Севилья (г)

ВАЛЕНСИЯ:  Леванте (д)  Малага (г)  Реал Сосьедад (д)

Лас-Пальмас-Малага

1011

На что обратить внимание: На то что оба аутсайдера очень активно провели концовку зимнего трансферного окна. И Пальмас и Малага понимают, что для того чтобы остаться на плаву нужно кадровое усиление. Причем в первую очередь в линии атаки. Причем желательно - ребятами закаленными Росгоссрахом. 

Канарцы разжились бывшим спартаковцем Эммануэлем Эменике(6,5), а Малага арендовала  Максима Лестьена(6) у казанского Рубина. Вдобавок к бельгийскому вингеру анчоусы загребли целый ворох нападенцев: Самуэль(6) из Леванте, Идейе(6) из Китая, Саксесс(6) из Уотфорда..

Кроме того, анчоусы успели на самом флажке подписать Ахмеда Чалыка. Ну как успели.. почти. По официальной версии переход состоялся через одну минуту после закрытия окна. Малажане винят во всем тормознутый интернет и ещё более тормознутых турков и уже попросили УЕФА одобрить трансфер..

Я лично сочувствую анчоусам. Профукать дедлайн на минуту - это больно.

Кого брать: Хозяев. Тут конечно будет битва андердогов, но на канарских островах преимущество логичнее отдать хозяевам. Виера(7,5) или Кальери(7) вполне могут настрелять что-то против полузатопленной Малаги

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Атлетик (г)  Севилья (д)  Леганес (г)

МАЛАГА:  Атлетико (д)  Валенсия (д)  Атлетик (г)

ЗЫ: Новости блоговодства. Из-за долгожданного отпуска художественного руководителя Блога Эль-Фентези на следующей неделе Блог будет работать в сокращенном режиме. Следите за новостями )

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111