11 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 22 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Всё таки забавно наблюдать со стороны за тем как футбольные клубы подходят к зимнему трансферному окну.. Это чем-то похоже на сборы перед отпуском. Всегда кажется что времени ещё вагон и ты решительно всё успеваешь. Составляешь список нужных вещей, потом выкидываешь из шортлиста лишние футболки и сланцы, потом прямо перед выходом из дома вспоминаешь про зарядники.. Про забытый путеводитель и зубную щетку ты вспоминаешь уже в аэропорту во время паспортного контроля.

Вот ровно то же самое творилось вчера на трансферном рынке.. куча лихорадочных подписаний и трансферов на флажке, уйма новых лиц в ростере. В общем, довольно скоро мы разберемся с тем кто из новичков чего стоит, но прямо сейчас придется действовать практически на ощупь. И для того, чтобы пройти этот квест с минимальными потерями для фентези-рейтинга и нервной системы мы как обычно зазвали в Блог эксперта. Сегодня им стал Осьминог-91 - обладатель в чем то уникального достижения: два выигранных фентези-чемпионата России. Все понимают, что выиграть титул - сложно, а сделать это дважды - сложно в квадрате.

Так что слушайте внимательно и ваши звездочки тоже скоро к вам придут.

Но это ннеточно.

Бамос!

1. На кого сделать ставку в нападении в этом туре: Криштиану Роналду или Луис Суарес? 

В фокусе:

Леванте - Реал Мадрид

Эспаньол - Барселона

Почему Роналду:

01

Конечно, Роналду.

Криш сейчас явно в хорошем расположении духа, ведь после длительного молчания он наконец-таки смог сделать 4+1 в двух последних встречах чемпионата, и теперь идет за новой жертвой в лице скромного Леванте. Да и как тут остановишься, когда у твоего извечного соперника уже 20 точных выстрелов в Примере, а у тебя всего лишь 8, негоже новоиспеченному обладателю Золотого Мяча так вчистую проигрывать бомбардирскую гонку, совсем негоже

Что же до Суареса, то его, как и всю Барселону, ждет не самый теплый прием в каталонском дерби. Не так давно они уже проиграли соседям в одном из матчей Кубка и, совершенно точно, Эспаньол совсем не прочь повторить сюжет поединка двухнедельной давности

Ну и, так сказать, в виде бонуса, у Рона всегда присутствует тайное оружие, которого нет у Луиса, - это 11-метровые, и если вдруг что-то пойдет не так, то Криш с легкостью сможет все наверстать разыграв эту свою козырную карту..

Почему Суарес:

02

Потому что старый друг лучше новых двух. А после того, что Криштиану творил в начале чемпионата не друх он нам..

В самом деле и Реал и его главный бомбардир безусловно демонстрируют первые признаки ренессанса, но пара удачных игр слабая гарантия того, что королевский клуб и португальский форвард уже окончательно вышли из кризиса. Проблемы Реала в общем-то никуда не делись и до полного выздоровления должно пройти какое-то время.

Все же понимают, что кроме как Лига Чемпионов целей у Мадрида сейчас нет, а летом команду ждет самая масштабная перестройка со времен первого созыва Галактикос. Поэтому я не очень удивлюсь если игроки Реала начнут относиться к играм в Ла Лиге как к чему-то вторичному.. Собственно у сливочных в этом сезоне уже были проблемы с настроем на более слабого соперника. 

А Луис Суарес в этом смысле антипод сегодняшнего Реала. У уругвайского бомбардира редко случаются проблемы с настроем и недостатком мотивации. Чаще даже наоборот..) Особенно расцветает Луис, когда речь идет о статусных играх, матчи на титул, плэйофф, дерби.. а тут как раз подходящий случай.

К тому же Барса не далее чем пару недель назад проиграла на Корнелье и наверняка горит желанием закрыть этот счет. Так что не чините то, что и так хорошо работает, Суарес в чемпионате колотит голы уже восемь игр кряду.

Вы серьезно думаете, что его остановит Эспаньол?

Итак вопрос на голосование: Криштиану или Луис? Высказывайтесь

2. Где состоится сухой матч: Атлетико или Хетафе?

В фокусе:

Атлетико-Валенсия

Хетафе-Леганес

Почему Атлетико:

03

Вы ещё спрашиваете? )

Потому что Атлетико - это даже не индейская прерия, это полноценная полупустыня. Сушь, да сушь кругом.. Хетафе при всей привлекательности и дешевизне все таки не обладает таким же классом оборонительных исполнителей, как индейцы. К тому же если рассуждать с горизонтом в несколько туров - атлеты это безусловно хорошая ставка вдолгую, а вот подмадридцев придется менять и прятать в запасе. 

К тому же атлетам предстоит принять у себя Валенсию, которая сейчас играет по человеконенавистническому графику Реал-Барселона-Атлетико-Барселона.. Мышки конечно выбиваются из сил и вряд ли сумеют создать множество опасностей у ворот Облака. Так что не жадничайте. Скупой платит дважды.

Почему Хетафе:

04

Хетафе в этом сезоне уже всех нас приучил к тому, что на его матчах можно и нужно искать сухари. Особенно удачно у них в этом плане заходят матчи на родном стадионе - за первый круг аж пять клиншитов и всего лишь семь пропущенных мячей, это просто превосходный результат, а ведь дома уже были сыграны поединки и с Барселоной, и с Реалом.

В грядущем туре в гости к ним приезжает Леганес, который хоть и имеет в последнее время пару довольно неплохих результатов, но явно думает совсем не об этой игре. И будет неудивительно, если главный тренер выставит в этом матче полурезервный состав и попытается дать отдохнуть своим лидерам перед более важной встречей в Кубке Короля

Так что сухарь Хетафе в этой игре выглядит очень заманчиво и проходить мимо их защитников, собирая свой состав, вам совершенно точно не стоит

Вопрос номер два: кто из пары Атлетико и Хетафе сделает сухой матч?

3. Ищем защитника вдолгую: Альба или Марсело ?

В фокусе:

Эспаньол - Барселона

Леванте - Реал Мадрид 

Почему Альба

05

Мало того, что Барселона раз за разом штампует сухари, что приносит в копилку постоянные дополнительные 4 ФО защитникам, так теперь еще мы вправе ожидать от Жорди голевых свершений чуть ли не в каждой встрече. Он уже сделал в чемпионате 1+8, а если еще вспомнить о феерии в кубковом поединке с Сельтой(1+2), то думаю, что даже у самых отъявленных скептиков не возникнет желания играть без Альбы вторую половину сезона

Итак, если вдруг, при сборе своего состава, вы будете выбирать между Альбой и Марсело, то знайте, что правильный вариант это, конечно же, защитник Барселоны

Почему Марсело

06

Потому что у Реала восходящий тренд, а у Барселоны на носу лига чемпионов и полуфинальные игры в Кубке Короля. График будет жестким и Вальверде разумеется будет ротировать тех,  до кого сможет дотянуться. Латераль в этом отношении позиция очень располагающая к тактическому сюрплясу: в прошлом туре Динь довольно прилично подменил Альбу, а Семеду - Алеиша Видаля.. ну или наоборот.

В общем, если рассуждать вдолгую, то Альба находится в зоне риска. Каталонцы создали весьма солидный отрыв в чемпионате и теперь могут позволить себе выпускать игроков ротации именно в матчах Ла Лиги. 

Ну и нельзя игнорировать тот фактор, что календарь Реала располагает к инвестициям: серьезных соперников у Мадрида не будет аж до самого апреля, плюс на горизонте уже маячит спаренный матч 24 тура. Понятно, что тут лучше по полной использовать все два слота и более стабильной чем Марсело кандидатуры на заполнение второй реальной вакансии найти сложно.

Последний вопрос разогрева - стратегический выбор в защите. Альба или Марсело? 

Один на один:

А теперь мы переходим к нашим веселым стартам. Без особых призов и без лишнего допинга мы с Экспертом каждый тур набираем сборную дополнительно загружая себя условием: не более ОДНОГО игрока от команды Примеры. Вот как это выглядело в прошлом туре:

Сборная Блога                                                       Сборная Эксперта

07

Эксперт  Олег Герасимов зашел с козырей и очень вовремя внедрил в состав Роналду. Который как назло пробил в этом туре целых два пенальти. И что характерно - оба удачно. Так что шансов отыграть этот гандикап у команды Блога было маловато.

Итоговая победа уходит Экспертам и счет становится 8-7 в пользу Блога.

А теперь - время заняться приближающимся туром.

Сборная Блога 

08

Запас: 

Гуардадо(5,5) - Бетис

Арбилья(5) - Эйбар

Мур(4,5) - Леванте

Андрес Прието(4,5) - Малага

Сборная Эксперта

09

Запас: 

Сальдуа(5) - Леганес

Грасия(5) - Бетис

Барренечеа(4,5)

Арейтио(4,5) - Эйбар

Помощь тура

Плавно переходим к помощи тура. В связи с вайлдкардом необходимость в срочном медицинском уходе у всех игроков резко снизилась, но мы всё равно вами займемся. И чтобы не превращать эту рубрику в сбор одинакового состава для всех записавшихся, мы волевым решением ограничиваем себя всё теми же тремя заменами. 

Aydash Andreevich 

09

Первым делом совершаем обратную рокировку в воротах. Гуаита неожиданно для себя остался в подмадридье и этим стоит пользоваться. Вторым движением меняем старого крестоносца Кико на молодого индейца Врсалько.

Ну и финальный аккорд тратим на то, чтобы избавится от скромника Гризманна ради разыгравшегося Аспаса.

Вайлд кард рекомендуется потратить на апгрейд полузащиты

Итого:

Мартинес -Гуаита

Кико- Врсалько

Гризманн - Аспас

Венера Виллендорфская     

101

Ну для начала скинем травмированного Гедеша ради перспективного Ойарсабаля, а вторым ходом логично будет поменять отыгравшего свое Саборита на великого и могучего Калу.

Продолжая политику сокращения расходов делаем долговременную ставку на Асенхо и выкидываем из состава Буну ради лишних денег и маневра.

Вайлд кард рекомендуется потратить на итреграцию в состав ударного форварда калибра Криштиану или Луиса Суареса.

Итого:

Гедеш - Ойарсабаль

Саборит- Кала

Буну - Андрес Прието

gvyn     

103

Вайлдкард, только Вайлдкард.

Именно сейчас это тебя спасает, потому как и травмированных юнитов в составе много и к туру команда не очень готова. Первым делом разбираемся с травматами: Суарес заменяется Калой, Дос Сантос освобождает место для Джене.

Перестройку полузащиты стоит начать с замены Парехо на Ойарсабаля.

Вайлдкард рекомендуется потратить на то, чтобы купить форварда получше Родриго и разобраться с оставшимися травмированными юнитами. 

Итого:

Суарес - Кала

Дос Сантос - Джене

Парехо - Ойарсабаль

А вот таблица тех, чьи составы мы будем препарировать после вайлдкарда.. вы уж там подготовьтесь:

104

Если вы подавали заявку на помощь тура, а в табличке вас нету - стремительно пишите в личные сообщения. Будем находить и корректироваться. 

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра после 15-00(мск).

ЗЫ: И конечно отдельное спасибо нашему сегодняшнему Эксперту  Осьминог-91. Редакция Блога отмечает убойный уровень логики, пунктуальность и знание испанских реалий. Экспертное мнение получилось очень мотивированным и логичным. Голосование получится остросюжетным.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111