11 мин.

Прогноз погоды. Фентези-превью 14 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые.

Грустно. Грустно мне смотреть за окно и ощущать вопиющий рассинхрон между снегом, порывистым ветром и прочими зимними декорациями, которые я там лицезрею и картинками с испанских стадионов. С ярким солнышком, нахально зеленеющей травкой и легко одетыми зрителями на трибунах.

Страна у нас северная, суровая и непредсказуемая. Причем последняя ремарка относится не только к погоде. И в этом отношении написание превью до ужаса похоже на творчество метеорологов: с помощью подручных средств и не очень научных технологий вы пытаетесь на коленке расписать будущее. Туманное и переменчивое. Иногда прогноз получается довольно точным, но чаще всего предмет исследований взбрыкивает и затаптывает предварительные выкладки с энтузиазмом профессионального чечёточника.

Правда в метеорологию уже активно внедряются суперкомпьютеры, продвинутые математические модели.. поговаривают, что скоро синоптикам даже табельные бубны перестанут выдавать, а вот превьюмейкерство пока до такой степени автоматизации не доросло. Поэтому точки опоры у всех нас остаются прежними: лента новостей, статистические сводки и здравый смысл.

И да, надо вспомнить куда я задевал свой бубен..)

Бамос!

Малага-Леванте

01

На что обратить внимание: На то, что у Леванте прямо таки катастрофическая ситуация с травмами. Вчера выяснилось, что ни Робер(5) ни Иван Лопес(5,5) не едут в Малагу и тренеру лягушек придется опять сочинять что-то в линии обороны. Проблема усугубляется тем, что в опорной зоне у гостей также зияет дырка: из дееспособных центрхавов в наличии только Кампанья(5,5). Которому из-за эпидемии травм придется играть без привычной кампаньи)

Собственно Малага тоже понесла кадровые потери, но они сконцентрированы на левом фланге обороны, оставшемся без Рикки(5,5) и Хуанкара(5,5). Зато оперативно залечил свои болячки  Поль Бесс(5). Чертяка эдакий.

Кого брать: Хозяев. Малага в кои-то веки рассматирвается как фаворит этого противостояние. Преимущество правда не то чтобы очень чувствительное, но кое-что полезное из этого противостояния выудить можно. В атаке пригодится могут бюджетные Ролан(6,5) с Чори Кастро(5,5), а в обороне Луис Эрнандес(5) и Роберто Хименес(5,5)

МАЛАГА:  Реал Сосьедад (г)  Бетис (д)  Алавес (г)

ЛЕВАНТЕ:  Атлетик (д)  Севилья (г)  Леганес (д)

Барселона-Сельта

02

На что обратить внимание: На Бокс. Который как известно является ничем иным как способом обмена информацией при помощи жестов ) Так вот не только Матчтв любит забивать им эфир: довольно активно ведутся переговоры о том, чтобы стадион Барселоны Камп Ноу принял объединительный поединок за звание чемпиона в супертяжелом весе между Энтони Джошуа и Джозефом Паркером.

Лишь бы Каталония к этому времени не отделилась.. а то прям неудобно будет перед туристами.

Сельте кстати тоже будет не очень удобно в Каталонии: левый фланг галисийской обороны внезапно оказался оголен из-за дисквалификации Хонни Кастро(5,5). Теперь тренеру гостей Хуану Карлосу Унсуэ либо придется ставить налево универсального Мальо(5,5) либо затыкать дыру кем-то из кого-то из только  оправившихся от травм Ронкальи(5,5) или Серджи Гомеса(5).

А вот Эрнесто Вальверде теперь может выбирать. Более того, тренер Блауграны совершенно спокойно может себе позволить оставить вне заявки и Жерара Деулофеу(7,5) и Нелсона Семеду(6,5).

Кого брать: Хозяев. Барса методично выбивает очки из соперников и вряд ли сделает исключение для Сельты. Разуммется главная ставка это Месси(12,5) к которому можно прицепить Суареса(12), Альбу(7) или Паулиньо(6,5)

БАРСЕЛОНА:  Вильярреал (г)  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА:  Валенсия (г)  Вильярреал (д)  Депортиво (г)

Атлетико-Реал Сосьедад

03

На что обратить внимание: На Эстадио Ванда Метрополитано. Именно новая арена Атлетико примет ближайшей весной финал кубка Короля. Более того существует возможность того, что и последующие финалы этого турнира закрепят за мадридским стадионом, как в Англии за Уэмбли или во Франции за Стад Де Франс. 

Но до финала кубка ещё далеко, да и вообще туда ещё надо попасть. Так что пока пометьте себе, что испанский КДК отменил дисквалификацию Альваро Одриосолы(6). Защитник басков теперь лично сможет протестировать что за стадион претендует на звание штаб-квартиры Кубка Короля. А вот его коллега по амплуа - Хуанфран(6,5) напротив из-за травмы ближайшую игру пропустит.

Кого брать: Атлетов. Тут выбор есть на любой запрос и кошелек. Нужен топ-оборонец хватайте Облака(7), нужен уцененный топ-оборонец - покупайте Савича(6). Появилась вакансия в атаке - вот вам Гризманн(10,5),  хочется драйва в полузащите - берем Корреа(7,5). Кстати судя по нашей голосовалке драйва жадут около 30 процентов читателей.

АТЛЕТИКО:  Бетис (г)  Алавес (д)  Эспаньол (г)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Малага (д)  Атлетик (г)  Севилья (д)

Севилья-Депортиво

04

На что обратить внимание: На многострадальную севильскую оборону. Андалусийцам уже меньше чем через неделю предстоит ответственный выезд в Марибор, а в защите приходится играть номинальному опорнику Гайсу(5,5). Так что Эрнесто Маркуччи, который подменяет Бериццо на тренерском мостике придется опять лепить оборону из того, что есть под рукой.

У его коллеги из Депортиво проблемы схожие: после кубковой сечи с Лас-Пальмасом из-за  проблем со здоровьем не попали в заявку на этот тур Пантилимона(5,5) и Жерар Валентин(5), плюс выпавший из обоймы Рауль Альбентоса(5). А вот Синдей(5,5) - вполне себе попал.

Кого брать: Хозяев. Будем надеяться что в этой игре им не придется пропускать два-три гола чтобы заиграть в свою силу. Надеяться будем, а защитников покупать - нет. Так что главные точки притяжения - Сарабия(7,5), Муриэль(7,5) и Банега(7)

СЕВИЛЬЯ:  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)  Реал Сосьедад (г)

ДЕПОРТИВО:  Леганес (д)  Барселона (г)  Сельта (д)

Атлетик-Реал Мадрид

05

На что обратить внимание: На Рождество. Сегодня уже первый день зимы, а это значит, что до праздников осталось всего ничего.. Новогодняя реклама вон уже повсюду. Даже португальцы расстарались. Хотите узнать, какой подарок желает получить на Рождество Криштиану? - Тыкайте вот сюда )

А вот Зинедин Зидан я думаю не отказался бы на Рождество получить нового форварда. И полузащитника. И защитника - до кучи. Потому как первая половина сезона явно продемонстирировала, что глубины состава мадридцам не хватает. Феерично быстро вернулся в лазарет многострадальный Гарэт Бэйл пропускает тур Асенсио(7,5), только-только вернулисть в общую группу Рамос(7) и Карвахаль(7).

Неудивительно, что в этой ситуации королевский клуб активизировался на трансферном рынке: Марка даже забубенила голосовалку о том, кого из нападающих мадридцам стоило бы прикупить первым делом.. но даже несмотря на мой честно отданный голос Федор Смолов - последний в этом рейтинге.

С Атлетиком в трансферном плане все гораздо более предсказуемо. Новых перспективных басков на горизонте не видно, поэтому главное - сохранить старых. Так что новость о выздоровлении Кепы Аррисабалаги(6) - это для атлетов очень хорошо. А вот то, что всё тот же мадридский Реал может увести кипера басков себе уже в январе - это конечно беда.

Кого брать: Стрелков. Из этой битвы без пробоин не выплывет ни один из участников, так что смотрим в первую очередь на тех, кто сможет принести пользу в атаке. У хозяев думать надо про Адуриса(7,5) с Раулем Гарсией(7,5) у гостей - про Роналду(12,5) с Иско(9) или Марсело(7)

АТЛЕТИК:  Леванте (г)  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)

РЕАЛ МАДРИД:  Севилья (д)  Леганес (г)  Барселона (д)

Леганес-Вильярреал

06

На что обратить внимание: На то, что Аннушка уже купила масло. И не только купила, но и разлила.. )

Конечно, вряд ли Мариано Барбоса читал Булгакова, но к его теперешней ситуации цитата из Мастера и Маргариты подходит как влитая.. Серхио Асенхо(6.5) окончательно оправился от своих болячек и на радостях с ходу  засушил в кубковой игре с Понферрадиной.

Тренер Лодки уже конечно высказался в духе того, что у них в команде два хороших вратаря, но вряд ли кто-то будет удивлен, если после ляпсуса, который случился в прошлом туре Барбосу вернут на лавку. К тому же оборона Вильярреала и так из-за травм и дисквалификаций едет в Леганес не в оптимальном составе, так что вполне возможно что подпирать дублеров в воротах будет опытнейший Асенхо.

Схожие проблемы появились и у хозяев поля. Центр обороны Леганеса лежит в руинах: только-только поправился Муньос(5,5), Мантовани(5,5) и Сиовас(5,5) - травмированы давно. Дос Сантос(5,5)  - вполне возможно пропустит ближайшую игру. Поэтому заголовок афиши, которую подмадридцы подготовили к этому туру - "Испытания - тоже часть футбола" #сдаватьсязапрещается.

Кого брать: Гостей. Главный козырь хозяев - стенобитная оборона пребывает в плачевном состоянии, так что интерес представляют Бакамбу(7,5) с Форнальсом(6) или даже Марио(6,5).

ЛЕГАНЕС:  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Барселона (д)  Сельта (г)  Валенсия (г)

Хетафе-Валенсия

07

На что обратить внимание: На Гонсалу Гедеша(7). Португалец, огненно дебютировавший в Примере, пропустит около месяца. Виной тому - трещина в кости, которую нашли у вингера после осторсюжетного поединка с Барселоной. Да и в целом, игра с Блауграной для мышек получилась травмоопасной: точно пропустит ближайший тур Эзекиль Гарай(6), а Джейсон Мурильо(5,5) - хоть и не играл в прошлом туре, но пропустит около двух месяцев. 

Хетафе синхронно лишился двух основных защитников, но тут хоть без травм обошлось: Антунеш(5,5) и Кала(5) насобирали желтых карточек и теперь отдыхают. Последний кстати не спешит продлевать истекающий летом контракт с подмадридцами и испанским цетрбеком активно интересуется мексиканский Пумас.

Кого брать: Гостей. Мышки дали бой Барселоне, так что теперь им сам черт не страшен. ФО традиционно стоит поискать где-то в районе Родриго(7), Солера(6) и Перейры(6). Особенно читатели Блога верят в испанского нападающего мышек: обменять Роналду на Родриго прямосейчас готово 42 процента респондентов.

ХЕТАФЕ:  Эйбар (д)  Жирона (г)  Лас-Пальмас (д)

ВАЛЕНСИЯ:  Сельта (д)  Эйбар (г)  Вильярреал (д)

Эйбар-Эспаньол

08

На что обратить внимание: На Фабиана Орельяну(7). Эйбар все таки нашел замену перманентно травмированному Педро Леону(7). Беспокойный чилиец, не прижившийся ни в Сельте ни в Валенсии с января начнет солировать в атаке маленького, но гордого клуба из Страны Басков.

Арендное соглашение дальновидно предусматривает право последующего выкупа игрока за два миллиона евро. То есть примерно за 0.9% по шкале Неймара.

Кого брать: Оборонцев. Обе команды довольно трудно продуцируют голы так что тут можно порыбачить в поисках сухаря. Отбить свою стоимость способны хозяйские Арбилья(5) с Дмитровичем(5,5) или приезжие Кариколь(5,5) с Пау Лопесом(5,5)

ЭЙБАР:  Хетафе (г)  Валенсия (д)  Жирона (д)

ЭСПАНЬОЛ:  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)

Лас-Пальмас-Бетис

09

На что обратить внимание: На Пако Хемеса. Самый остроатакующий и остроухий тренер современности отказал Лас-Пальмасу и намерен пока сосредоточиться на своей работе в мексиканском Крус Асуль. Пако был как обычно афористичен: "Если я сообщу жене, что нам надо срочно переезжать из Мексики в Испанию, она выдаст мне хорошего пенделя. А я не хочу, чтобы мое решение навредило моему браку и моей семье".

Немного утешает то, что просителям из Алавеса сеньор Хемес тоже отказал.

Де-юре место главного тренера освободилось после кубковой игры с Депортиво, аккурат после нее же вышел из строя Витоло(8). Причем хавбек выбыл аж до января и уже улетел в Мадрид, восстанавливаться под контролем докторов своего нового клуба - Атлетико. 

В Бетисе по сравнению с канарцами всё довольно тихо. Беспокойство внушает разве что повреждение лучшего бомбардира огурцов Антонио Санабрии(6,5) который скорее всего пропустит ближайший тур, да привычка Кике Сетьена ротировать состав по одному ему понятным принципам. Вчера в  кубковом матче с Кадисом (который закончился фееричным счетом 3-5) если что и Тельо(6,5) и Будебуз(6,5) и Серхио Леон(7) отпахали все 90 минут.

Кого брать: Стрелков. Пальмас и Бетис сейчас две самые раздолбайские команды Ла Лиги. Так что не ждите тут оборонительных капканов и персональной опеки. Шашки наголо - марш-марш.. левой. Берите на карандаш атакующих Виеру(7,5) и Реми(7) либо столь же искрометных Хоакина(6) с Гуардадо(5,5)

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Алавес (г)  Эспаньол (д)  Хетафе (г)

БЕТИС:  Атлетико (д)  Малага (г)  Атлетик (д)

Жирона-Алавес

101

На что обратить внимание: На Абелардо. Колоритный тренер принял тонущий Алавес прямо в разгар штопора: травмы и дисквалификации выкосили половину основного состава, включая капитана команды Ману Гарсию(5,5), команда идет на последнем месте в Примере, в ближайшей перспективе - выезды в Мадрид и Бильбао.

В общем отступать некуда. 

Жирона на фоне этого сомали кажется образцом порядка и благополучия. Из ложек дегтя - только выбывший из-за перелома носа Карлес Планас(5), да захворавший Кайоде(6,5).

Кого брать: Хозяев. Уж слишком похоже происходящее в Алавесе на кризис, не совместимый с нахождением в Примере. Поэтому актуально закупиться Стуани(6,5) с Порту(6) или Адаем(5) с Буну(5). Показательно что исходя из нашего опроса, оборона Жироны в этом туре котируется даже выше защиты Атлетико. 

ЖИРОНА:  Эспаньол (г)  Хетафе (д)  Эйбар (г)

АЛАВЕС:  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111