11 мин.

Запасы на зиму. Фентези-превью 10 тура Примеры

 

Буэнос диас уважаемые !

 

Стремление сохранить и уберечь  - пожалуй одна из самых древних человеческих доминант. Собственно это практически часть генома, проросшая из тех мезозойских времен, когда наши далекие предки бегали за вкусными мамонтами, а потом всем племенем чесали свои ещё не слишком развитые тыковки, пытаясь придумать как бы это сделать так, чтоб мамонтятина не испортилась на третьи сутки.. В общем, хорошее было времечко. Познавательное и остросюжетное.

Последующие века ничего кардинально в человеческих мотивациях не изменили, разве что техника сбережения стала более отточенной, грибы полагается замариновать, пельмени - заморозить, перспективного футболиста - отправить дозревать в аренде, а денюжки - положить в надежный банк.. ну или в старый добрый чулок. Понять эти стремления несложно: слишком уж внезапна жизнь человеческая, слишком много в ней случайного и непредсказуемого. А запас - он вот. Под рукой и перед глазами. Приятно занимает место в холодильнике и оттягивает карман. Создает некую иллюзию того, что ты не окажешься уязвимым и неготовым к какому-то жизненному виражу. Что конечно придает человеку уверенности и успокаивает во время разнообразных житейских завихрений. 

Очень интересно наблюдать как эта тяга к сберегательству преломляется на такую сильно зависящую от фортуны штуки как фентези.. Мы же все понимаем, что даже регуляно созваниваясь с Зиданом и получая инсайды прямо от Жерара Пике, мы не можем гарантировать хороший результат. Просто потому что слишком много переменных в этом уравнении, особенно если речь идет о турнире длинной в сезон.

Вот и приходится каждый тур думать не только о том как набрать побольше очков, но и прикидывать насколько удачно твой состав ложится на реалии следующего тура.. и через тур.. и ещё через один. Так в составе появляются игроки вдолгую. Набранные не из-за сиюминутной перспективы, а на несколько туров вперед. И тут ситуация ровно такая же как с соленьями: когда приходит время их использовать, есть вероятность, что окажется что продукт-то не удался и нет в нем ни пользы ни удовольствия. Либо вообще - испортился по ходу пьесы..

Стабильность - это всегда иллюзия. Но в наших силах хотя попробовать сделать завтрашний день чуть более приятным.

И начать стоит разумеется с чтения превью.

Бамос!

 

 

Алавес-Валенсия

 

01

На что обратить внимание: На желтые карточки. Дисциплина и внимательность одинаково важны и в фентези и в большом футболе. Так если бы дотошные валенсийцы не проверили перед матчем Кубка Короля - а нет ли у Жоффре Кондогбия(6) каких либо дисциплинарных задолженностей - мышкам впаяли бы технарь как Реалу с Черышевым.. Оказалось, что проказник Жоффре успел заработать дисквал в Кубке ещё когда пылил за Севилью в сезоне 2012/13. 

В чемпионате память напрягать особенно не надо, но всё равно напоминаю, что Дани Парехо(7) насобирал пять амарилий и ближайший тур проведет вне заявки. 

В составе Алавеса совершенно точно не выйдет на поле Альваро Медран(6). Полузащитник как бы и не против был бы сыграть против родного клуба, но условия арендного соглашения не позволяют.

Кого брать: Гостей. Мышки сейчас летают очень высоко и кусают очень больно. Поэтому очень хорошо бы закупиться ими, благо выбор есть на любой бюджет. Для тяжеловесов есть Дзаздза(7,5), Гедеш (7) и Родриго(7), в эконом-сегменте отлично себя показали Солер(6) и Монтойя(5,5).

АЛАВЕС:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (д)

ВАЛЕНСИЯ:  Леганес (д)  Эспаньол (г)  Барселона (д)

 

 

Севилья-Леганес

 

02

На что обратить внимание: На погоду. Пока мы тут планомерно покрываемся первым снегом, в Андалусии продолжается золотая, блин, осень. Настолько золотая, что жить невозможно: всю неделю столбик термометра пляшет возле отметки +30, так что когда севильцы узнали, что их игра запланирована на четыре часа дня, то несколько прифигели и упросили федерацию перенести матч аж на половину одиннадцатого вечера.

Бериццо кстати не приходя в сознание пообещал что завтра в рамке появится Сория(5,5). Вот так вот внезапно.

С точки зрения кадровых потерь, то у хозяев вылетел Монтойя(6,5) и весьма сомнительны перспективы появиться на поле у Меркадо(6) и Гансо(6,5), а у гостей напротив - оправился от своих болячек Рубен Перес(5,5).

Ну и как в меру упитанный ценитель всего прекрасного не могу не отметить что именно в этой игре на стадионе наконец-то сойдутся Нолито(7,5) и Шампань(4,5)..

Это ей-богу звучит как тост.. )

Кого брать: Хозяев. Как бы тяжко не шли дела у андалусийцев, Леганес они побеждать должны. Погром тут не рисуется, но подумать про Эскудеро(6,5) с Сорией(5,5) или поразмышлять над Нолито(7,5) - определенно стоит.

СЕВИЛЬЯ:  Барселона (г)  Сельта (д)  Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:  Валенсия (г)  Барселона (д)  Сельта (г)

 

 

Атлетико-Вильярреал

 

03

На что обратить внимание: На Висенте Кальдерон. Да-да, старая арена атлетов всё ещё живет и здравствует: фаншоп работает, офисы клуба - тоже, женская команда опять же там играет.. более того на следующей неделе основной состав атлетов проведет тренировку перед матчем Лиги Чемпионов с Карабахом именно на стадионе близ речки Мансанарес..

Так вот, Вильярреал - обладатель в чем-то удивительного достижения: Подлодка не проигрывает на Висенте Кальдероне аж с сезона 2013/14. И вряд ли теперь проиграет) Так что может оно и хорошо, что в субботу  индейцы играют на Ванде Метрополитано. Но на поле выйдут точно не все атлеты: вне заявки остались травмированные Коке(7,5) и Карраско(8) а также попавший под ротации Врсалько(6,5). Зато у лодки ударными темпами поправились Бакамбу(7,5) и Альваро Гонсалес(6). Говорят, что через пару недель вернется в строй сам капитан Бруно Сориано(6).

Кого брать: Хозяев. Атлетико всё таки гораздо более слётанная команда с весьма глубоким и классным составом. К тому же играющая дома на новеньком стадионе.. Логично вложиться в Корреа(7,5), Савича(6) или Луиса Филипе(7).

АТЛЕТИКО:  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Малага (д)  Атлетик (г)  Севилья (д)

 

 

Атлетик-Барселона

 

04

На что обратить внимание: На Папу. На Римского Папу, который совсем недавно продолжил сотрудничество с Барселоной. В рамках общего социального проекта Scholas Occurrentes по организации международной сети школ под эгидой Ватикана.

Срок партнерства с Блауграной продлили до 2019 года, так что в каком то смысле можно сказать, что Барселона подписала Франциска I ещё на два года.. Месси вон даже футболки не пожалел.

К сожалению, даже Папа Римский вряд ли знает, какие именно ротации устроит завтра Эрнесто Вальверде: Барса во вторник играла в кубке, а на следующей неделе едет в Пирей. Так что тут опять ожидайте неожиданностей.

Кого брать: Гостей. Баскам очевидно перестает хватать ресурсов для игры на несколько фронтов и я думаю, количество связанных с этим проблем будет только расти. А Барселона всем назло продолжает лидировать в Примере и едет в Бильбао в качестве фаворита. Ясное дело в составе должен быть Месси(12,5), дальше можно либо догнаться Альбой(7) либо рискнуть с Паулиньо(6,5) или Деулофеу(7,5)

АТЛЕТИК:  Сельта (г)  Вильярреал (д)  Депортиво (г)

БАРСЕЛОНА:  Севилья (д)  Леганес (г)  Валенсия (г)

 

 

Хетафе- Реал Сосьедад

 

05

На что обратить внимание: На защиту Сосьедада. Она и до этого момента не отличалась особой монолитностью, а в этом туре так и вообще грозит обрушиться под грузом кадровых потерь, выезд в подмадридье могут пропустить: Кевин(5,5), Одриосола(6), даже Элустондо(5,5). 

А вот в Хетафе все наоборот - неприлично оптимистично: покинули лазарет Джене(5) и Анхель(5,5), в ближайшее время ожидается возвращение в строй Пачеко(6). Даже Маркель  Бергара(5,5) сможет выйти на поле против материнского клуба: забавная оговорка арендного  соглашения разрешает опорнику невозбранно играть против Сосьедада на Колизеум Альфонсо Перес, но предусматривает денежную компенсацию, если Бергара появится в футболке Хетафе на Аноэте.

Кого брать: Гостей. Подмадридцы конечно ребята неуступчивые, но календарь Сосьедада прям шепчет.. Ойарсабаль(6,5) или Виллиан Жозе(7,5) очень хорошо смотрятся в обозримом будущем. Во многом поэтому наши читатели поставили Виллиана Жозе на первое место среди усилителей атаки. 

ХЕТАФЕ:  Бетис (г)  Алавес (д)  Эспаньол (г)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Эйбар (д)  Жирона (г)  Лас-Пальмас (д)

 

 

Жирона-Реал Мадрид

 

06

На что обратить внимание: На Каталонию. Референдум уже почти месяц как состоялся, а круги по воде всё ещё идут.. Так вот, согласно информации испанских СМИ, полиция может запретить проведение футбольного матча между Жироной и мадридским Реалом, если Парламент Каталонии на своем сегодняшнем заседании проголосует за отделение от Испании.

Опять тревожные выходные..

Но за всей это политической борьбой не забудьте про Дани Карвахаля(7). Латераль мадридцев пошел на поправку и на этой неделе уже приступил к тренировкам. В Жирону он понятное дело не поедет, так что пока его подменять будут либо отпахавший почти полный кубковый матч Хакими(5), либо универсальный Начо(6,5), который в той же игре  против  Фуэнлабрады впервые в карьере надел капитанскую повязку королевского клуба. 

Кого брать: Реал, ясное дело. Главное тут угадать, кого Зидан оставит вне игры в этот раз. Судя по кубковой заявке вкладываться стоит в Марсело(7), Иско(9) и конечно Криштиану(12,5). В португальца кстати верит почти две трети наших респондентов, что конечно солидно.

ЖИРОНА:  Леванте (г)  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)

РЕАЛ МАДРИД:  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д)

 

 

Эйбар-Леванте

07

На что обратить внимание: На Ипуруа. Маленький но гордый домашний стадион Эйбара скоро примет международный матч. На поле сойдутся баски и чешки. Да, женские команды. Но зато - сборные. И афиша красивая )

А теперь о погоде. В Эйбаре - засуха: команда из страны басков  уже больше месяца не может забить гол в матчах Ла Лиги. Последняя банка от оружейников залетела в ворота Барселоны, в том самом матче на Камп Ноу, который закончился со счетом 6-1 не в пользу гостей.

Что впрочем не мешает читателям Блога верить в то, что в это воскресенье хозяева Ипуруа всё таки сделают клиншит. 40 процентов - это хороший результат.

Кого брать: Оборонцев. Если вам нечего делать вечером в воскресенье.. Да, даже в этом случае - все равно не смотрите этот матч. Зрелище обещает быть унылым чуть более чем полностью. А вот очками тут разжиться можно. Например прикупив юнитов под сухарь. У хозяев обращают на себя внимание Димитрович(5,5), Арбилья(5) и Хосе Анхель(5,5) у гостей соответственно Рауль Фернандес(5,5), Чема(5) и Постиго(5)

ЭЙБАР:  Реал Сосьедад (г)  Бетис (д)  Алавес (г)

ЛЕВАНТЕ:  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)

 

 

Малага-Сельта

 

088

На что обратить внимание: На перевод стрелок. Странное дело: снег выпадает у нас, а на зимнее время переходит Европа..) Как бы то ни было, с воскресенья Ла Лига стала от нас на час дальше. Сами решайте хорошо это или наоборот.

А перед тренером Малаги Мичелом поставлен другой ультиматум. Новый спортивный директор клуба  Марио Хусильос сообщил, что если анчоусы потерпят четвертое поражение подряд, наставника команды выставят на мороз.

Оттакота. Зима близко.

Кого брать: Гостей. Галисийцев прищучили на родном Балаидосе в прошлом туре и теперь они поедут отыгрываться на Малаге. Интерес представляют Макси Гомес(6), Систо(7) и Васс(6,5)

МАЛАГА:  Вильярреал (г)  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА:  Атлетик (д)  Севилья (г)  Леганес (д)

 

 

Лас-Пальмас-Депортиво

 

09

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Жребий свел канарцев и галисийцев в 1/8 турнира и буквально вчера Пальмас мотался в Ла-Корунью. Получилось весело: 4-1 с удалением и прочими спецэффектами.

Кстати в этой игре ворота канарцев защищал Рауль Лисоаин(5) потому как статистика Чичисолы(22 пропущенных мяча) стала мозолить глаза даже видавшему виды Пако Айестарану. Кстати новые главный тренер канарцев на последней пресс-конференции честно признался, что пока не определился с тем, кому доверить пост номер один в ближайшем туре.

Кого брать: Хозяев. Пальмас проиграл пять игр кряду и с этим определенно надо что-то делать. Например накостылять Депортиво, который тоже никак не может найти свою игру. В этой связи можно прицениться к Виере(7,5) с Реми(7), а если хватит денег и желания - вложиться в Витоло(8)

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)  Реал Сосьедад (г)

ДЕПОРТИВО:  Атлетико (д)  Малага (г)  Атлетик (д)

 

 

Эспаньол-Бетис

 

1000

На что обратить внимание: На то, что наконец стало понятно почему огурцы в этом сезоне стали такой забивающей командой. В сеть попало видео секретной тренировки андалусийцев. Детям, слабонервным и беременным женщинам лучше не смотреть..)

У Эспаньола наконец-то отыграл полноценный матч Диего Лопес(6). Даже несмотря на неполадки со светом из-за которых игру Кубка Короля с Тенерифе задержали на полчаса, ветеран сумел отстоять матч насухо. 

Кого брать: Стрелков. Бетис не умеет играть скучно, Эспаньол не станет парковать автобус в домашнем матче. Принести очки могут Морено(7) с Баптистао(7) либо Санабрия(6,5) с Кэмпбелом(6,5) или Гуардадо(5,5)

ЭСПАНЬОЛ:  Алавес (г)  Валенсия (д)  Хетафе (д)

БЕТИС:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

 

 

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью. 

 

 

 

2017