12 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 10 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Слоган "Зима близко" как то резко перестал быть расхожей киноцитатой и в последние дни стал полноценной метеосводкой. Термометр выдает бодрящий минус, то тут то там выпадает первый снег, зимние вещи перебираются из шкафов на вешалки.. В общем, "К зиме, к зиме всё движется в умах.." 

Даже в солнечной Испании люди начали готовиться к холодам, решив для затравки поменять время с летнего на зимнее.. хотя казалось бы, чего суетиться? Немного успокаивает только то, что на неделе нас всех ждет неторопливый субботний дедлайн, но расслабляться всё равно рано. В Ла Лиге   завязывается большая турнирная борьба, в фентези-турнире, что логично, происходит то же самое, так что самое время сесть и спокойно послушать куда всё таки в Испании дует ветер. 

Наш сегодняшний эксперт -  EmAndr_BLR. Капитан команды Эспирето и автор в чем-то уникального достижения: человек выигрывал фентези-турнир по Ла Лиге и в личном и в командном зачете. И честно говоря, если меня вдруг зачем-то спросят о том, кто из известных тебе фентези-игроков  разбирается в испанском фентези, то первым я пожалуй назову именно Андрея.

Так что читайте внимательно и не говорите потом, что вас не предупреждали.)

Бамос!

1. Стратегический вопрос: играть ли вдолгую с Роналду или без?

В фокусе:

Жирона - Реал Мадрид 

Далее: Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д), Атлетик(г), Севилья(д)

Почему без Роналду:

01

Тут три главных довода и оба они связаны с цифрами. 

Во-первых -семнадцать. Семнадцать фентези-очков за девять туров. Окей, за пять, учитывая дисквалификацию.  Это меньше чем престарелый Молина, меньше чем сверхротируемый Санти Мина. Это даже меньше, чем Карим Бензема.. Это..  это фиаско, братан.

Во-вторых - тридцать два. Криштиану конечно гуру тонкого тюнинга собственного организма, но есть видимо в природе вещи, с которыми не помогает справится ни дробное питание ни пятикратный дневной сон. Возраст.. бессердечная ты сука! ) 

Роналду всё таки не голкипер, который может хоть до сорока играть на опыте, важнейшие для нападающего характеристики резкости и подвижности редко улучшаются после тридцати. А главное, организм восстанавливается уже не так легко и быстро как в пять-семь лет назад. Отчасти поэтому Криштиану приходится делать выбор относительно того, в каком турнире палить больше топлива, потому как на два-три параллельных соревнования сил уже просто не хватит. Это разумеется лишь предположение, но статистика португальца в Примере и Лиге Чемпионов - более чем красноречива.

Ну и в-третьих - 12,5. Именно такой ценник был объявлен на Рона и Лионеля в начале турнира. И если Месси свою стоимость во всех смыслах  отбивает, то Роналду пока главным образом разочаровывает тех энтренадоров, которые в него вложились. На 12,5 можно безболезненно купить скажем Дзадзу с Сальдуа и эта парочка принесет вам в пять раз больше очков, чем Криштиану. 

В  п я т ь  р а з. А какую полузащиту можно забабахать, грамотно распорядившись сэкономленными после продажи португальца средствами... Пальчики оближешь.

Хотя, что я вам рассказываю.. Попробуйте, не заглядывая в составы, предположить, сколько Роналду в командах тех фентези-энтренадоров, что находятся сейчас в картинках???

Внимание Спойлер - нисколько.

Почему с Роналду:

02

Да, понимаю ваши нервы, что 12,5 баллов тратятся вхолостую, но на матчи с Жироной и Лас-Пальмасом без Криштиану играть попросту опасно. Роналду в любой момент может психануть и выдать покер. И ужас в том, что никого это не удивит.

Криштиану очень зол, что мало забивает в Ла Лиге, это видно было по его расстроенному лицу после победного матча с Эйбаром. А то, что для португальца важна статистика голов – это все прекрасно знают. И то, что Криштиану готов пахать и выжимать все из своего организма заради новой награды - тоже нельзя сбрасывать со счетов. Настроение у Роналду после  церемонии награждения ФИФА должно быть приподнятое, вполне возможно что скоро это конвертируется в голы. 

Ну и главное, что Испания оценена так, что и с Месси и Роналду можно собрать боевой состав. Так что 12,5 баллов это много - но не смертельно. Тем более у основного конкурента Криштиану на позицию сверхдорогого нападающего - Луиса Суареса игра не идёт, от слова совсем. То ли тому виной недолеченная травма, то ли новая схема 4-4-2, которую практикует Эрнесто Вальверде - но уругвайца в этом сезоне просто не узнать. Так что не суетитесь смело оставляйте Криштиану на пару ближайших  туров и будете спать спокойно. 

Итак первый концептуальный вопрос, Роналду: продать нельзя оставить. Где поставить запятую - решать вам )

2. Кем усилить нападение: Симоне Дзадза или Виллиан Жозе?

В фокусе:

Алавес- Валенсия

Хетафе - Реал Сосьедад

Почему Дзадза:

03

Дзадза сейчас - это самый актуальный фентези-тренд. Валенсия демонстрирует какую-то устрашающую статистику игры в атаке: за последние пять игр летучие мышки накидали попавшим под раздачу соперникам двадцать один гол. Двадцать, блин, один! По четыре гола за игру.. Это вообще законно? 

И на острие всей это реактивной эскадрильи действует Симоне Дзадза. Заграбаставший треть от общекомандных голов. Забивающий пятый(!) матч подряд. Играющий так, что тренер итальянской сборной уже сейчас должен бронировать форварду билеты в Швецию. В общем нет ни одного разумного довода, для того, чтобы не брать Симеоне в фентези-команду. Торопитесь, товарищи!

Почему Виллиан Жозе:

04

По уму. Дзадза висит на картоке, а Виллиан Жозе - ставка вдолгую. Если разобраться, то на самом деле это отличный вариант аж на 4 тура! И Лучшего календаря, чем у Реала Сосьедада, вы не найдете.

То, что Виллиан Жозе при такой результативности Реала Сосьедада так мало забивает – на мой взгляд просто случайность. Обычно, при схеме 4-3-3 вся нагрузка голов ложится на центрального форварда и бразилец продемонстрировал как это работает неделю назад в матче Лиги Европы – оформив покер Вардару.

На матч кубка Испании форвард не поехал, получил отдых, поэтому стоит ждать от него 90-минутной игры и голов в матче с Хетафе, который все в том же Кубке Испании практически основным составом уступил дома малозабивающему Алавесу. 

Второй вопрос тура: кто будет полезнее в нападении, Дзадза или Виллиан Жозе? Голосуйте..

3. Где состоится сухой матч: Севилья или Эйбар?

В фокусе:

Севилья - Леганес

Эйбар - Леванте

Почему Севилья: 

05

Севилья, несмотря на два оглушительных  разгрома от Спартака и Валенсии, все равно является одним из главных фаворитов тура. Андалусийцы играют дома против сенсации чемпионата – Леганеса. Но Леганес то берет своё обороной, а не атакой: в девяти играх подмадридцы забили восемь голов - это очень мало, при том, что календарь у Леганеса был довольно простой.

Бериццо наверняка разберет подробно ошибки, допущенные в последних матчах, и перестроит игру на более организационную в обороне. Поэтому стоит не пожалеть денег и вложиться в Севилью, в того же Эскудеро (6,5) или Серхио Рико (6,0).

Сухарь андалусийцев   в ближайшем туре практически гарантирован, но например от латераля можно ждать ещё и  атакующих действий впереди (пруф: статистика Эскудеро в Лиге Чемпионов). В Кубке Короля слева 90 минут отыграл запасной латераль - Лионель (вы будете смеяться) Кароль. Поэтому за стартовые позиции Эскудеро в ближайшем туре можно не сильно переживать.

Почему Эйбар:

06

Потому что Севилья в глубокой.. яме. То ли психологической, то ли функциональной, не берусь судить. Пять пропущенных от Спартака, четыре - от Валенсии. На своем родном стадионе андалусийцы побегут отмазываться перед болельщики и эта жажда реванша вполне может привести к пропущенной контратаке или голу со стандарта.

В общем, Севилья сейчас - пассажир беспокойный. И дорогой.

Эйбар тоже конечно не Брюс Уиллис, но дома оружейники сушат в каждом втором матче, что для аутсайдера Ла Лиги - шикарный результат. Собственно баски играют от обороны не от хорошей жизни: после травмы Педро Леона никто из команды так и не смог взвалить на себя функции по организации атакующей игры, так что ЭЙбару остается только отстреливаться от противников и надеяться, что кто-то из баскских форвардов накопает голевой момент.

От игры с Леванте я тоже ожидаю повышенной вязкости и малого количества голов. Самое милое дело, чтобы вложиться в дешевых оборонцев.

Итак последний вопрос разогрева: где ловить сухарь, у Севильи или у Эйбара? Высказывайтесь.

Один на один.

Ну а теперь как обычно это бывает после голосования - начинаем переходить на личности: старая добрая забава - набери по одному игроку из команд Ла Лиги и уложись в лимит. В прошлый раз мы с эспертом sazam_ дуэлировали по поводу девятого тура Примеры (кстати, Саш, объясни мне, чего мы оба не взяли в свои личные команды товарища Гедеша? Горе от ума..) )

И было это примерно вот так:

Команда Блога                                                                 Команда Эксперта

102

Игра получилась крайне контактной, и на финише нас разделило всего несколько баллов, то ли от сэйвов Кепы, то ли от сухаря Атлетико..  Блог одерживает трудную победу и сравнивает счет боев с Экспертами 3-3. Но самый сложный бой - этот разумеется тот, что предстоит начинать прямо сейчас.

А мы всё равно начнем:

Команда Блога

103

Запас: 

Сальдуа (Леганес) - 5,0 

Чука(Вильярреал)- 5,0

Иан Пино (Малага) 5,0

Мендибиль (Атлетик) - 4,5 

Команда Эксперта

103

Запас: 

Арамбарри (Хетафе)- 5,0

Хулио Грасия ( Бетис) - 5,0

Диего Аленде (Сельта ) - 4,5  

Шампань (Леганес) - 4,5 

Помощь тура:

Ну а теперь начинаем наш регулярный сеанс экзорцизма. Изгоняем из команд Бессов, Барбосов и прочих Мендибилей.. )

Вот кто сегодня угодил к нам на процедуры.

Кифирыч  

07

Дабл Малага, это конечно смело.. Как по мне - даже один анчоус это перебор, но замен мало и придется кого-то из дуэта все же оставить в составе.

Как и обещали - изгоняем Бесса и подменяем его равноценным Арбильей. Бакамбу в этом туре вряд ли продолжит свою голевую серию, так что с чистой совестью меняем его на напада Валенсии. На Дзадзу не хватит, а Родриго сядет как влитой.

Ну и последним ходом прощаемся с Узохой и выпускаем в старт Серхио Рико. Чай отобьются от грозного Леганеса..

Итого:

Бакамбу- Родриго

Бесс - Абрилья

Узохо - С. Рико

Sergey Zhdanov 

08

Тут тоже хорошо бы закинуть в состав кого-то из валенсийских живчиков. Гедеш отлично заменит Пьятти  и к тому же позволит купить в состав приличного кипера Севильи.

Ну, а чтобы было кого выставить в обороне вместо Фонтаса покупаем всё того же Арбилью.

Итого:

Пьятти - Гедеш

Барбоса - С. Рико

Фонтас - Абрилья

ElCoronel    

09

Сыграем ка мы широко и опасно.. )

Универсальный Начо висит на карточке, Карвахаль всё ещё лечится, а дисконтный Аршаф живет и здравствует. Так что очень интересный может быть трансфер. Особенно если в кубке латераль отдохнет.

Второй шаг - типичный в этом туре размер Барбосы на Рико, ну а последний ход - с прицелом на будущее. Санабрия сейчас смотрится лучше Макси Гомеса, плюс календарь Бетиса выглядит очень многообещающе.

Итого:

Манди - Аршаф Хакими

Барбоса -С. Рико

М. Гомес - Санабрия

А вот поименный список тех, к кому наша развеселая неотложка подъедет в самым ближайшим будущем.

101

Если не нашли в нем себя - срочно телеграфируйте. Разберемся.)

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра около 18-00 (мск).

ЗЫ: Отдельное личное спасибо нашему сегодняшнему эксперту EmAndr_BLR .  Андрей как всегда подошел к делу крайне ответственно и внимательно. Играть с ним в одной команде - дело очень полезное в плане понимания того как надо относиться к фентези чтобы достигать в нем успеха, а играть против него даже в формате разогрева- дело нервное и энергозатратное. Но интересно )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. 

1111