11 мин.

Нечистая сила. Фентези-превью восьмого тура Примеры

 

One, Two

Freddy's coming for you,

Three, Four,

better lock your door,

Five, Six,

grab your crucifix,

Seven, Eight,

gonna stay up late,

Nine, Ten

never sleep again...

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Пятница тринадцатое - дата прямо таки располагающая к страшилкам и суевериям. Со страхами и кошмарами ещё кое-как получается справляться, но не бывает, просто не бывает несуеверных спортсменов... Вся беда в том, что ни талант ни качественная физическая подготовка совсем не гарантируют результата. В таком адреналиновом и непредсказуемом деле как профессиональный спорт, каждый ищет хоть малейший способ уменьшить психологическое бремя и хоть как-то успокоить зашкаливающее напряжение. Отсюда растут все эти фартовые галстуки, любимые игровые номера, выход на поле только с левой ноги и прочая хиромантия. 

Фентези по части напряжения и зависимости от удачи легко даст фору практически любому виду спорта: фентези-энтренадор оперирует в условиях множественности матчей, команд и игровых раскладов. Эта мультинеопределенность заостряет процесс игры до степени тайской кухни и разумеется порождает массу примет, которые надо соблюсти для благоприятного расклада: кто-то принципиально не заглядывает в своей состав после дедлайна, кто-то принципиально не смотрит матчи своих игроков.. в общем любая мелочь идет в дело.

Сложно сказать, помогает вся эта метафизика в игре, но колорита процессу все эти ужимки и прыжки точно добавляют. И пятница тринадцатое - отличный повод всё это припомнить и применить.

Главное не забывать, что приметы могут быть разными, а дедлайн -на всех один.

Прям как в фильме про приключения Фредди )

 

Бамос!

 

 

Эспаньол - Леванте

 

01

На что обратить внимание: На Лопесов. Редчайшее совпадение в истории Ла Лиги: все три кипера Эспаньола носят именно эту фамилию. Плюс ещё два Лопеса в защите.. Страйк )) Кстати Хави Лопес(5,5) уже залечил свои болячки и попал в итоговую заявку, а вот Виктор Санчес(5,5)- нет. Видимо, фамилией не вышел.

В Леванте с Лопесами тоже не всё просто. Ивана  Лопеса(5,5) угораздило порвать крестообразные связки и теперь латераль не выйдет на поле раньше апреля.

Так что по Лопесам у команд 5-2. 

Кого брать: Хозяев. Леванте судя по результатам подсдулся и попугаи вполне могут накидать гостям авоську. В зон внимания и нападенцы Морено(7) и Баптистао(7) и защитные юниты Кариколь(5,5) и Пау Лопес(5,5). Показательно что более половины наших респондентов верит что в этом туре попугаям наконец-то удасться соорудить сухарь 

ЭСПАНЬОЛ:  Реал Сосьедад (г)  Бетис (д)  Алавес (г)

ЛЕВАНТЕ:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

 

 

Атлетик - Севилья

 

02

На что обратить внимание: На центр обороны Севильи. По началу казалось, что защитников у Бериццо как у дурака фантиков, но после травм Кариссу(6) и Парехи(6) у андалусийцев, которым предстоит играть на два фронта, могут начаться проблемы. Впрочем, если говорить честно, то фронтов у севильцев гораздо больше, чем два: многие игроки мотались в сборные и тренер логично оставил вне заявки на игру Меркадо(6), Монтойю(6,5) и Банегу(7)

У атлетов другая головная боль: мало того, что вне заявки оказался приболевгий Де Маркос(6), так же  застопорились переговоры о продлении контракта с Кепой Аррисабалагой(6). Ситуацию осложняет то, что юным баском заинтересовался мадридский Реал. Нынешний тренер вратарей Реала Луис Льопис хорошо знает Кепу по совместной работе в Атлетике и видимо именно с его подачи креатуру баскского вратаря одобрил лично Зинедин Зидан

Кого брать: Стрелков. Не очень перспективный с точки зрения фентези матч. Явно никто не уйдет сухим, но при этом ясно что водопад голов тут тоже вряд ли прольется. Нет смысла убирать из состава Уильямса(7,5) с Раулем Гарсией(7,5) или Нолито(7,5) с Бен Йеддером(8). Но отдельно прикупать кого-то ещё - дело неблагодарное

АТЛЕТИК:  Леганес (г)  Барселона (д)  Сельта (г)

СЕВИЛЬЯ:  Валенсия (г)  Леганес (д)  Барселона (г)

 

 

Хетафе - Реал Мадрид

 

03

На что обратить внимание: На ворота Мадрида. Сейчас в распоряжении Зиднедина Зидана есть всего один дееспособный вратарь - Кико Касилья(6). Кейлор(6,5) вернулся с травмой из сборной, Зидан-младший(5) получил повреждение на тренировке. 

Кроме того,  примерно месяц пропустит из-за травмы Гарэт Бэйл(11) и неизвестно сколько продлится больничный Дани Карвахаля(7). В общем, кадровый голод Реала обостряется. Для Криштиану сейчас самое время просыпаться, к тому же октябрь - его месяц: за 27 октябрьских лиг, сыгранных в Примере, португалец настрелял аж 36 голов.

И потом, игра на Колизео Альфонсо Перес будет особенной лично для Зинедина Зидана. Этот матч станет сотым для французского тренера. Зидан подходит к юбилею с роскошной статистикой: 76 побед в 99 играх. Но 77 - гораздо более красивая цифра, что ни говори.

Кого брать: Гостей. Лимит ошибок у королевского клуба кончился ещё с Леванте, так что недооценки тут быть не должно. А разница в классе непременно повлияет на  итоговый счет. Роналду(12,5), Асенсио(7,5).. да даже Марсело(7) с Начо(6) - вполне разумное вложение

ХЕТАФЕ:  Леванте (г)  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)

РЕАЛ МАДРИД:  Эйбар (д)  Жирона (г)  Лас-Пальмас (д)

 

 

 

Алавес - Реал Сосьедад

 

04

На что обратить внимание: На центр доностийской обороны. Лидер защиты Иньиго Мартинес(6) всё ещё восстанавливается от травмы и не вошел в заявку гостей на этот тур. Зато готов сыграть капитан команды Хаби Прието, который на этой неделе отпраздновал 14 (четырнадцать!) лет с момента дебюта за Реал Сосьедад.

Он поди ещё Валеру помнит..)

Кого брать: Гостей. Игру они демонстрируют довольно таки яркую, а вот результата нет. Так что доностийцы приедут крайне настроенные на то, чтобы прервать свою безвыигрышную серию. По такому раскладу пригодятся Виллиан Жозе(7,5) с Ойарсабалем(6,5) и Родригес(5,5) с Одриосолой(6).

Кстати подавляющее большинство наших читателей считают лучшим усилителем полузащиты в этом туре именно Миекеля Ойарсабаля.

АЛАВЕС:  Бетис (г)  Валенсия (д)  Эспаньол (д)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (д)

 

 

Атлетико - Барселона

 

05

На что обратить внимание: На вкусовые пристрастия Лионеля Месси. Атлетико для аргентинца - это прям любимый фрукт. Лионель провел в Ла Лиге 22 игры против индейцев и забил в них ровно 22 мяча. Совпадение? Не думаю )

Так что хозяевам придется серьезно готовиться к приему дорогих гостей. Хорошее подспорье в этой связи - возвращение в строй Врсалько(6,5) и Аугусто Фернандеса(6). Впрочем, оба этих товарища в заявку на ближайший тур не вошли как и Лусиано Вьетто(7).

У Барселоны после паузы на матчи сборных  не прибавилось людей в лазарете. А Иньеста(7,5) - так и вовсе залечил свои болячки и на радостях подписал пожизненный контракт с клубом

Кого брать: Если честно, то никого. Убирать подальше защитников из обоих команд и стоически отнестись к наличию в вашем составе атакующих юнитов. Смотрите хороший футбол и не суетитесь )

АТЛЕТИКО:  Сельта (г)  Вильярреал (д)  Депортиво (г)

БАРСЕЛОНА:  Малага (д)  Атлетик (г)  Севилья(д)

 

 

Эйбар - Депортиво

 

06

На что обратить внимание: На Ивана Рамиса(5,5). Столп баскской обороны возвращается в строй. За четыре игры без Рамиса оружейники получили 13 голов в свои ворота, что конечно же стыдновато. 

У Депортиво ситуация тоже довольно таки неприятная: клуб балансирует около зоны вылета и очки галисийцам сейчас бы очень пригодились. Главные кадровые проблемы команды из Ла-Коруньи это отсутствие в строю травмированного Адриана(7), а также болячки Лукаса Переса(7), Фабиана Шера(5,5) и Педро Москеры(6) которые могут оставить всю тройку вне итоговой заявки на игру. 

Кого брать: Хозяев. Тут конечно будет та ещё драка, но прямосейчас очки нужнее баскам. Да и играют они дома. Подумайте про Серхи Энирка(7) с Бебе(6). А при известной доли везения зайти могут даже Капа(5,5) с Хосе Анхелем(5,5)

ЭЙБАР:  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)  Реал Сосьедад (г)

ДЕПОРТИВО:  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)

 

 

Жирона - Вильярреал

 

07

На что обратить внимание: На газон Монтиливи. Домашний стадион Жироны апгрейдят прямо на ходу. Освещение уже откалибровали, теперь вот за траву взялись. Теперь поляна станет гибридной, с включением в газон искусственных нитей для повышения износоустойчивости и подкатосопротивляемости

У гостей все внимание на Серхио Асенхо(6,5). Кипер восстановился от разрыва связок, но крайне невовремя получил травму спины. Повреждение не очень серьезное и Субмарина надеется, что сможет рассчитывать на Асенхо в ближайшее время. А вот Жауме Коста(6,5) уже вернулся в общую группу и готов сыграть в выходные.

Кого брать: Гостей. Жирона уже достаточно всех удивила и теперь вряд ли какая-либо команда Примеры поедет на Монтиливи в благодушном настроении. Да и наобжигалась уже Субмарина в этом сезоне. Подумать стоит про Бакамбу(7,5) с Кастильехо(6) либо про Руиса(6) с Барбосой(5,5)

ЖИРОНА:  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д)

 

 

Малага- Леганес

08

На что обратить внимание: На то, что когда команда идет на последнем месте обычно начинают искать крайнего. Чаще всего поиски приводят к увольнению тренера, но Малага поступила креативнее и отправила в отставку спортивного директора клуба - Франсеска Арнау. Теперь эту должность займет Марио Хусильос, который уже был спортивным директором Малаги в золотой период, после появления шейхов. 

В Леганесе особых поводов для перемен нету.. Из новостей отметим разве что то, что Нордин Амрабат возвращается на Росаледу. Стадион, где прошли лучшие годы марокканского хавбека.

Кого брать: Тут можно поискать сухарь. Леганес хорошо обороняется, но посредственно атакует, Малага пока вообще не разобралась с собственными плюсами и минусами. Присмотритесь к Сальдуа(5) с Куэльяром(5,5) или к Бессу(5) с Луисом Эрнандесом(5)

МАЛАГА:  Барселона (г)  Сельта (д)  Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:  Атлетик (д)  Севилья (г)  Валенсия (г) 

 

 

Бетис - Валенсия

 

09

На что обратить внимание: На +40. Именно при такой температуре проходила последняя тренировка Бетиса. Причем огурцы занимались йогой. Креативный Кике Сетьен, решил, что именно этой активности не хватало его юнитам.

В позе лотоса погрелись все, даже Андреас Гуардадо, который только вчера прилетел в Севилью из расположения сборной Мексики. Андреаса конечно могут и приберечь после таких перелетов, но травма Хави Гарсии(5,5) резко сужает выбор в центре поля.

В Валенсию последним из сборников кстати прилетел Карлос Солер(6). Но он молодой, здоровый.. чё ему сделается. А вот Тони Лато(5,5) вчера неожиданно не смог участвовать в тренировке. Хотя вроде бы никуда и не ездил.

Кого брать: Стрелков. Обе команды очень тренерские и посмотреть на это противостояние будет крайне любопытно. Думаю Бетис дома постарается сыграть на победу, а Валенсия вполне может подловить огурцов на контратаке. Так что если брать из этого матча юнитов, то пусть это будут либо хозяйские Хоакин(6) с Серхио Леоном(7) либо Дзадза(7,5) с Солером(6)

БЕТИС:  Алавес (д)  Эспаньол (г)  Хетафе (д)

ВАЛЕНСИЯ:  Севилья (д)  Алавес (г)  Леганес (д)

 

 

Лас-Пальмас - Сельта

1011

На что обратить внимание: На Макси Гомеса(6). Который играл играл, да и доигрался.. На сбор полной колоды из пяти желтых карточек у уругвайского форварда ушло всего семь туров.. Впрочем голов он за это время забил тоже ровно пять. Ближайший тур Макси пропустит, что впрочем не мешает 22% наших респондентов принять решение о сохранении форварда в своем составе.

Такие дела )

У Лас-Пальмаса свои маленькие радости: весь остров дружно радуется за Хонатана Виеру(7,5) который на этой неделе сыграл свой первый матч за сборную Испании. Такого с футболистами канарского клуба не случалось целых 28 лет.

Кого брать: Стрелков. Отличная игра чтобы взбодриться вечером понедельника. Обе команды верховые, обе любят сходить толпой в атаку.. Все условия для голевого фейерверка. Подумайте о хоязйских Виере(7,5) с Кальери(7) либо о приезжих Вассе(6,5) и Систо(7)

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Вильярреал (г)  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА:  Атлетико (д)  Малага (г)  Атлетик (д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью. 

 

 

2017