12 мин.

Осенний марафон. Фентези-превью третьего тура Примеры

 

Буэнос диас!

 

Есть всё таки своя особенная прелесть в долгих турнирах на вроде гладкого чемпионата или сезонного фентези. Все эти блиц-соревнования длинной в тур - это как рок-н-ролл. Громко, эмоционально.. самое оно когда тебе двадцать и адреналин в крови звенит и тащит во всякие авантюры. Прицел-схватка-эмоциональный всплеск и всё это на пульсе за сто пятьдесят и скорости за двести. Волшебные ощущения.

Но после  весны и лета неизбежно следует осень, а после рок-н-ролла рано или поздно ко всем приходит вкус к классической музыке. И классическому фентези. Когда нужно играть не быстро, а осмотрительно, раскладывать силы по дистанции, рассуждать с горизонтом в несколько туров и следить за конкурентами.

Это ужасно длинная дорога и следуя гоночной терминологии, в первом повороте тут титулы не выигрываются. Так что привыкайте терпеть, не терять концентрации и относиться к внезапным проблемам (навроде нынешнего нашествия крестоносцев) как к составной части довольно таки сложной игры. 

Но если бы всё было просто, было ли бы ценным одержать в ней победу?

Бамос!

 

 

Леганес - Хетафе

 

01

На что обратить внимание: На мэров двух подмадридских городков Леганес и Хетафе, которые лично анонсировали предстоящее дерби и даже обменялись клубными шарфиками. Событие на самом деле почти уникальное даже не потому что из Леганеса до Хетафе можно минут  за десять доехать на велике,  а потому что эти две команды умудрились устраивать дерби во всех Испанских футбольных лигах начиная с региональных и заканчивая Примерой.

В общем, старые добрые враги.

Участвовать в историческом матче смогут все или почти все, даже Сиовас(5,5) ради такого дела поправился. Так что потери хозяев сейчас ограничиваются Раулем Гарсией(5,5), а гостей - Пачеко(6,5) и Горосито(5)

Кого брать: Отгул. Матч обещает быть  пресным, так что можете с чистой совестью ограничиться потом просмотром саммари. Я не думаю, что это будет длинно.. Впрочем даже в таких декорациях можно выловить много полезного, например если вложиться в хозяев. Тут в первую очередь глаз цепляется за Куэльяра(5,5) или Сальдуа(5) с Мантовани(5,5), поскольку согласно нашему опросу оборона Леганеса за явным преимуществом выиграла спор за читательские симпатии в этом туре.

Но кроме оборонцев о дисконтных полузащитниках типа Шимановски(6,5) с Габриэлом Пиресом(6).

ЛЕГАНЕС:  Эйбар (г)  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)

ХЕТАФЕ:  Барселона (д)  Сельта (г)  Вильярреал (д)

 

 

Реал Мадрид- Леванте

 

02

На что обратить внимание: На Лигу чемпионов, конечно. Реалу уже в среду предстоит начать кампанию по защите своего титула, а учитывая то, что подавляющее большинство игроков Мадрида убивалась на неделе за свои сборные - Зидан наверняка даст кому то отдых. Также не исключено что передышку получит Рафа Варан(6,5) только сегодня вернувшийся в общую группу.

Но наибольшие сомнения вызывает выбор полузащитников, где у Реала сейчас просто гиперконкурентная ситуация. Впрочем большинство наших читателей считают, что лучший выбор прямосейчас - это Иско(9). 

Буффон не даст соврать..)

Кого брать: В целом всё довольно очевидно - хватать надо хозяев. Но дьявол как обычно кроется в деталях: КОГО брать то? Самое прогнозируемое - впилиться в единственного форварда Мадрида Бензема(11) и добивать эту ставку исходя из собственного состава ребятами типа Марсело(7), Иско(9), Бэйла(11) или Асенсио(7,5)

РЕАЛ МАДРИД: Реал Сосьедад (г) Бетис (д) Алавес (г)

ЛЕВАНТЕ:  Валенсия (д)  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)

 

 

Валенсия- Атлетико

03

На что обратить внимание: На погоду. В Москве она в последнее время не шепчет, а в Мадриде - вообще жестит.. Вот во что превратился новенький стадион Атлетико, которому буквально на следующей неделе предстоит принимать своё первый матч Ла Лиги. Что символично играть предстоит с анчоусами из Малаги. Руководство обещает всё поправить, но на всякий случай наверняка с тревогой поглядывает на прогноз погоды)

А Диего Симеоне с тревогой  поглядывает на  свою атакующую линию, которую опять оставили без Гризманна. Но Пальмас индейцы просто изрешетили и Мундо Депортиво предрекает, что энтренадор мадридцев выпустит на Месталье то же сочетание нападающих, что и в прошлом туре.

Кого брать: Очень интригующий матч. Валенсия на Бернабеу продемонстрировала свою готовность дать бой любому фавориту, так что легкой жизни на Месталье у индейцев точно не будет. Очевидного перевеса в этой игре нет ни у кого, поэтому тут все ставки будут с риском. У Валенсии выстрелить могут например Солер(6) или свежекупленный Перейра(6,5), а у Атлетико - Корреа(7,5), Коке(7,5) или Карраско(8).

ВАЛЕНСИЯ:  Леванте (г)  Малага (д)  Реал Сосьедад (г)

АТЛЕТИКО:  Малага (д)  Атлетик (г)  Севилья (д)

 

 

Севилья - Эйбар

 

04

На что обратить внимание: На Эдуардо Беррицо. Который в прошлогодней Сельте удивлял всех внезапной тактикой ковровых ротаций, выпуская принципиально разные составы на еврокубки и матчи Ла Лиги. Если эта линия продолжится и в Севилье, нас всех ждет масса неожиданных ходов. Причем во всех линиях, не исключая вратарскую. В этой связи новость о том, что к полноценным тренировкам вернулся Давид Сория(5,5) - несколько напрягает.  

Впрочем, прямо сейчас бояться нечего: Сория, вместе с Муриэлем(7,5), Каролем(6), Парехой(6) и Крон-Дели(6,5) остался вне заявки на ближайший тур.

А вот его баскскому наставнику - Хосе Луису Мендилибару ротировать особенно некого, так что тренер Эйбара в основном сокрушается об игровом расписании. Они и понятно, сегодня например в Севилье обещают +37. В тени.. И по этому поводу наставник басков заявил, что при назначении времени начала игр Ла Лига хочет равняться с АПЛ, но вообще-то Испания гораздо ближе к Африке чем к Англии..

И ведь не поспоришь..)

Кого брать: Хозяев конечно. Вот только для того чтобы понять кого именно -вам придется влезть в голову главного тренера Севильи, включить там свет, разогнать тараканов, подмести и поклеить обои.. Короче придется гадать.

Очень полезно было бы попасть в кого-то из нападенцев типа Нолито(7,5), Хесуса Наваса(7,5) или Бен Йеддера(8), угадать дисконтных Гансо(6,5) или Коршья(6) либо вложиться в надежного Серхио Рико(6).

СЕВИЛЬЯ:  Жирона (г)  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)

ЭЙБАР:  Леганес (д)  Барселона (г)  Сельта (д)

 

 

Барселона - Эспаньол

 

05

На что обратить внимание: На Луиса Суареса(12). Тут две новости - хорошая и плохая. Хорошая в том, что Луис жив-здоров и готов играть. Плохая - уругвайский снайпер прилетит в Барселону только сегодня. А дерби уже завтра. Будь я Вальверде - думать о том как подменить Луиса я бы начал уже сейчас.

Впрочем, несмотря ни на что в нашем заочном споре на место ударного фентези форварда Луис на полкорпуса обставил самого Карима Бензема. Так что люди в уругвайца верят..

У Санчес-Флореса сейчас диаметрально другая кадровая проблема - вратарская. Совершенно невовремя сломался Диего Лопес(6). Колено до сих пор беспокоит ветерана и поэтому его участие в дерби находится под вопросом. Хотя Диего все равно попал в итоговую заявку  в отличие от Эрнана Переса(6) и Серхио Санчеса(5,5).

Кого брать: Повыбирайте между Луисом Суаресом(12) и Усманом Дембеле(10,5)  - если хватает денег с заменами и берите Лионеля (12,5) - в любом случае.

Да, вот прям в любом.

БАРСЕЛОНА: Хетафе (г) Эйбар (д) Жирона (г)

ЭСПАНЬОЛ: Сельта (д) Вильярреал (г) Депортиво (д)

 

 

Депортиво- Реал Сосьедад

06

На что обратить внимание:  На ворота галисийцев. Там снова может появиться Пшемыслав Тытонь(5,5). Дело в том, что выбитый палец оставил Рубена(5,5) без футбола аж на пару месяцев, а оперативно подписанный Пантилимон(5,5) только присоединился к команде из Ла-Коруньи. Видимо поэтому Пепе Мель решил стряхнуть пыль с польского голкипера и всю неделю наигрывал его на посту номер один.

А вот Карлеса Хиля(5,5) тренер Депора теперь сможет поэксплуатировать только в январе. Травма полузащитника оказалось серьезнее, чем предполагалось.

В Сосьедаде все довольно туманно. Во-первых, повреждение ведущего полузащитника гостей Ойарсабаля(6,5) может оставить его вне заявки, а во-вторых Херонимо Рульи, припозднившийся из сборной,  приступит к тренировкам только сегодня..

Кого брать: Стрелков. Депортиво застрял на старте и теперь галисийцам просто необходима маленькая домашняя победа. А Сосьедад вполне способен на голевые подвиги в гостях. Подумайте о Лукасе Пересе(7) или Картабии(6) либо переключитесь на Виллиана Жозе(7,5) с Хаби Прието(6,5)

ДЕПОРТИВО: Бетис (г) Алавес (д) Эспаньол (г)

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Реал Мадрид (д) Леванте (г) Валенсия (д)

 

Атлетик- Жирона

 

07

На что обратить внимание: На Арица Адуриса(7,5). Несокрушимого ветерана снова мучают боли в спине. Штука неприятная, так что тренер Атлетика вполне может приберечь Арица в чемпионате, чтобы задействовать в лиге Европы. 

А вот в составе Жироны есть человек для которого игра с Атлетиком станет особенной: Горка Ирайсос(5) десять сезонов защищал ворота басков и матч в Бильбао конечно для кипера обведен красным маркером. Горка кстати отважно заявил что на ничью он не согласен.

Оттакота. И если забьет гол - прездновать наверняка не станет )

Кого брать: Хозяев. Тут интерес в первую очередь представляют Иньяки Уильямс(7,5) с Раулем Гарсией(7,5), но о Аррисабалаге(6) с Лекуэ(5,5) тоже забывать не стоит.

АТЛЕТИК: Лас-Пальмас (г) Атлетико (д) Малага (г)

ЖИРОНА: Севилья (д) Леганес (г) Барселона (д)

 

 

Сельта - Алавес

 

08

На что обратить внимание: Это какое-то фонетическое надругательство. Русскоязычным юзерам было сложно пережить без нервного смеха связку Ибай-Катай-Зидан, но теперь к этому добавилась атакующая парочка Мунир-Боян.. Это не лайнап, а просто праздник какой-то )

У Сельты другие праздники. Галисийцы подписали потенциальную европейскую звезду Эмре Мора(7) и теперь будут пытаться адаптировать его к реалиям Ла Лиги. Если получится - атака Сельты наведет шороху. И не только в Испании. 

Впрочем пока команду из Виго гораздо больше должна беспокоить оборонительная линия: пять пропущенных голов в двух стартовых турах это всё таки много. Так что судя по всему Унсуэ продолжит экспериментировать с центром обороны, где в связке с Кабралем(5,5) могут выйти и Фонтас(5) и Ронкалья(5,5) и Серджи Гомес(5).

Кого брать: Тоже хозяев. Третьего поражения подряд болельщики не поймут, так что Сельта полетит забивать. Пока голы в основном мастерит Гомес(6), но Аспас(7,5) и Систо(7) тоже где-то неподалеку. 

СЕЛЬТА:  Эспаньол (г)  Хетафе (д)  Эйбар (г)

АЛАВЕС: Вильярреал (д) Депортиво (г) Реал Мадрид (д)

 

 

Вильярреал - Бетис

 

09

На что обратить внимание: На Дениса Черышева(6,5). Да-да. Он - существует) Более того, Черышев наконец-то залечил свои болячки и имеет шансы появиться на поле уже в это воскресенье.

Давай Дениска. До чемпионата Мира осталось всего 278 дней..

Собственно ситуация сложившаяся сейчас в Вильярреале как бы намекает Денису, что пора уже что-то решать: в стартовых турах ни Форнальс ни Кастильехо особенно не феерили, Роберто Сориано(7) пока ещё не набрал форму после травмы.. нормальный гандикап чтобы отжать себе место в составе. Лишь бы без травм.

Кстати пока ещё не очень ясно позволит ли повреждение Марио(6,5) сыграть в ближайшем туре. Также сомнения есть относительно кондиций Бакамбу(7,5) который только сегодня должен прилететь на тренировку.

Схожая история с Андреасом Гуардадо(5,5). Перелет через океан - дело хлопотное, а мексиканец, который только сегодня должен приступить к тренировкам, всё таки не юноша.. могут его и приберечь. Тем более, что других проблем с составом, кроме подбитого Кэмпбелла(6,5), восстанавливающегося Будебуза(6,5) и запрещенного Науэля(5,5) у гостей нету.

Кого брать: Хозяев. Лодка никак не могла поймать нужный ветер во время выездных заплывов, но дома на Эстадио Керамика у желтеньких все должно сложиться и с течениями и с запасом сухарей. Принести очки способны и Барбоса(5,5) с Виктором Руисом(6)  и Бакка(7,5) с Кастильехо(6)

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Алавес (г) Эспаньол (д) Хетафе (г)

БЕТИС: Депортиво (д) Реал Мадрид (г) Леванте (д)

 

 

Малага- Лас-Пальмас

10

На что обратить внимание: На оборону Пальмаса. Да-да, она тоже существует)

Правда в этом отдельно взятом туре защитная линия гостей вполне может остаться без своего основного кипера Чичисолы(5), что вполне возможно поможет Малаге одержать первую победу в чемпионате.

Впрочем у хозяев поля свои проблемы: Мичелу пока не удалось найти оптимальное сочетание в атаке, а в ближайшем туре ему вполне возможно придется обходиться без имеющих повреждения Хони(6) и Ролана(6,5).

Кого брать: Стрелков. Малага пока производит какое-то незаконченное впечатление, но если анчоусы нащупают правильные игровые сочетания, то игра у них должна пойти. Бесшабашный Лас-Пальмас - отличный спарринг партнер для отработки командной игры, так что не выкидывайте Борху Бастона(7) с Адрианом(6). Но в обороне хозяева пока не убеждают, так что если в вашем составе будут Виера(7,5)  или Кальери(7) - тоже не вижу в этом большого криминала.

МАЛАГА: Атлетико (г) Валенсия (г) Атлетик (д)

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Атлетик (д)  Севилья (г)  Леганес (д)

 

 

ЗЫ: Важный момент: всплывающее уведомлялка "У вас слишком много игроков без клуба" не даст сохранить замены, если у вас по итогу в составе останется более двух игроков без команды.

Насколько я понял, спортс воспринимает юнитов без клуба в качестве членов одного и того же клуба. Которых как вы помните в составе позволяется иметь не более двух. 

Будьте бдительны.

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

FAQ по превью. 

 

2017