11 мин.

Не время для драконов. Фентези-превью второго тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

В каждом уважающем себя фетези-произведении обязательно должны быть драконы. Как символ абсолютной мощи и силы, неподвластной человеческим существам. У Толкиена есть Смауг, у Мартина - Дракарис.. в былинах - вообще целый Змей Горыныч о трех головах и дурном характере.

Собственно в этом отношении испанское футбольное фентези с точки зрения стиля выстроено практически безупречно. Все же в самом деле знают, что как бы хороши и перспективны не были Асенсио или Деулофеу - настоящие футбольные драконы обитают немного в другой ценовой категории. От Лионеля, Луиса или Криштиану можно ждать сокрушительного перфоманса в матче с любой командой Ла Лиги. Вот прям с любой-любой.

Это как средневековая битва, где можно тактически правильно выстраивать свои войска в защитные порядки, окапываться по всем законам фортификации и уповать на кучность стрельбы из длинных луков.. а потом прилетает крылатая бестия и за пятнадцать минут к чертям выжигает всю твою тщательно настроенную оборону. 

Однако самое интересное, что в силу целого ряда совпавших факторов, вот сейчас ни у кого не получится задействовать весь этот ядерный потенциал Примеры на полную катушку. Все конечно понимают, что время ставить на титанов ещё придет, но сейчас фо и победы приносят легкая кавалерия из Сосьедада, да упорные пехотинцы из Леганеса. 

Так что фентези тут у нас только по названию. На самом деле - никакой сказки, лишь рабоче-крестьянская логика и трезвый расчет.  

Ну и превью конечно. В жанре пророческих видений )

Бамос!

 

 

Реал Сосьедад - Вильярреал

 

01

На что обратить внимание: На центр хозяйской обороны. Травма Иньиго Мартинеса(6) оказалась серьезнее, чем предполагалось и столп доностийской обороны пропустит и второй тур испанского первенства. Кроме защитника не попали в заявку хозяев Янузай(6,5) и Рубен  Пардо(6)

Собственно у гостей тоже не всё гладко с ростером: Марио(6,5) и Бонера(5,5) остались дома, Роберто Сориано(7) - пропустит около трех недель, капитан Сориано(6,5) - все ещё восстанавливается..  Эскрибе опять придется импровизировать и искать варианты.

Кого брать: Хозяев. Подлодка откровенно разочаровала в стартовом туре. Сложно сказать, были ли тому причиной кадровые потери, хорошая игра Леванте или что-то ещё, но в любом случае пока Вильярреал видится очень спорным активом. Поэтому присмотритесь к  Ойарсабалю(6,5) с Виллианом Жозе(7,5) или Ордиосоле(6)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Бетис (д)  Алавес (г)  Эспаньол (д)

 

 

Бетис-Сельта

 

02

На что обратить внимание: На Бенито Вильямаррин. Стадион Бетиса этим летом отремонтировали, поменяли освещение и даже забабахали новый орнамент из кресел. Вот такой. 

Любоваться этим произведением кресельного искусства можно будет уже сегодня, но вот Рафа Наварро(5,5), Науэль(5,5) и Брашанац(5,5) сделать это смогут только как зрители. Кике Сетьен оставил всех троих вне итоговой заявки.

У Сельты главная пожалуй новость - чемоданное настроение Клода Бовю. Новый тренер галисийцев Унсуэ не рассчитывает на французского форварда и Бовю теперь тренируется отдельно от команды и параллельно ищет варианты продолжения карьеры за пределами клуба из Виго. Ну и разумеется сегодня француз даже не попал в заявку.

Кого брать: Стрелков. В Севилье сойдутся две команды с ярко выраженным атакующим креном. Да ещё первый домашний матч сезона.. Словом игра ожидается веселой и событийной. Вложиться стоит в С. Леона(7) с Хоакином(6) и Тельо(6,5) или повыбирать между Аспасом(7,5), Систо(7) и Гомесом(6).

БЕТИС: Вильярреал (г) Депортиво (д) Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА: Алавес (д) Эспаньол (г) Хетафе (д)

 

 

Алавес-Барселона

 

03

На что обратить внимание: На Серджи Роберто(6,5). Попытка сделать вингера из Алькасера закончилась пшиком, так что Вальверде вполне может кинуть на правый фланг атаки многоликого хавбека. А атакующий юнит Барсклоны за 6,5 - это очень и очень вкусно.

Кого брать: Гостей. Барселона несмотря на турбулентность остается грандом и должна разбираться с клубами калибра Алавеса даже без Неймара с Суаресом. К тому же в стартовом матче сезона баски вряд ли будут откровенно окапываться в защите и ждать 0-0.

Так что первым делом хватайте обстучавшего в прошлом туре все штанги Месси(12,5). Аргентинец с чудовищным пруимуществом выиграл в нашем голосовании о том кому доверить капитанскую повязку, так что большинство игроков по всей видимости тоже считает, что всё что не влетело у Лионеля в прошлом туре, зайдет с Алавесом.

Ну а кроме Месси по вкусу добавляйте Деулофеу(7,5) или Семеду(6,5) с Серджи Роберто(6,5). 

АЛАВЕС: Сельта (г) Вильярреал (д) Депортиво (г)

БАРСЕЛОНА:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (д)

 

 

Эспаньол - Леганес

 

05

На что обратить внимание: На Аарона Кариколя(5,5). Один из главных фентези-мастхавов прошлого сезона попал в зону внимания Манчестер Сити, который в это межсезонье потратил на оборону больше чем скажем Молдова или Албания. Так что лишние 30 миллионов евро там никто и не заметит. 

Кого брать: Хозяев. Эспаньол просто сильнее и скорее всего реализует разницу в классе исполнителей без особых проблем. В атаке могут пригодиться Баптистао(7), Морено(7) и конечно Пьятти(7,5), в обороне - старый добрый Кариколь(5,5) и Давид Лопес(5,5).

Кстати в оборону попугаев в этом туре наши респонденты верят даже сильнее, чем в Година с Облаком. Оттакота

ЭСПАНЬОЛ: Барселона (г) Сельта (д) Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

 

 

Леванте-Депортиво

 

04

На что обратить внимание: На форму Депортиво. Новый технический спонсор галисийцев Macron расстарался и сочинил для клуба из Ла-Коруньи целых три креативных комплекта. Второй белый вариант выглядит очень стильно, но больше всего доставляет Веселый Роджер на спине третьего комплекта.

Йо-хо-хо, комрады! И бутылка рому )

Помимо новостей высокой моды отмечаем, что Пепе Мель решил не брать в путешествие до Валенсии ни Борху Валье(5,5) ни Рауля Альбентосу(5).

Кого брать: Хозяев. Леванте очень собрано провел первый матч сезона и совершенно по делу выиграл у подлодки. Так что вполне логично ожидать от него очков в матче с Депором.

В первую очередь нас конечно интересует защита лягушек, где выбор просто прекрасный: от дисконтных Постиго(5) с Чемой(5) до более атакующего Тоньо(5,5) или кипера Рауля Фернандеса(5,5). Кроме оборонцев можно воткнуть в состав недорогого Моралеса(6,5) или Барди(6)

ЛЕВАНТЕ: Реал Мадрид (г) Валенсия (д) Реал Сосьедад (д)

ДЕПОРТИВО:  Реал Сосьедад (д)  Бетис (г)  Алавес (д)

 

 

Лас-Пальмас - Атлетико

 

06

На что обратить внимание: На то, что Диего Вейдерович судя по всему крайне рассержен. Потеря очков в Жироне явно не входила в его планы и Симеоне с досады начал вести себя как сущий ситх: кромсать личный состав и искать виноватых. Судя по составу, который тренер атлетов наигрывал на тренировках - под замес попали Хуанфран, Савич и Фернандо Торрес.

В общем, волнение Силы чувствую я над Мадридом..)

Впрочем, есть на темной стороне силы и светлые моменты: оправились от травм Гамейро(8,5) и Луис Филипе(7), которые даже вошли в итоговую заявку индейцев, в отличие от приболевшего Гайтана(7).

А вот Витоло(8) волноваться совершенно нечего. Он вообще может в воскресенье вместо игры совершенно спокойно пойти на пляж. Во-первых, у вингера травма колена, а во-вторых, по условиям арендного соглашения он всё равно играть против индейцев не может, так чего время терять? Лето то уже почти прошло..

Впрочем до конца лета, как и до конца трансферного окна остается какое-то время и тут ещё много чего может случиться. Например Пальмас уже заманил к себе Сампера(5,5)  и почти договорился о переходе на Канары Альберто Аквилани

Кого брать: Гостей. Атлеты всё таки слишком серьезная команда, чтобы дважды подряд совершить одну и ту же ошибку. Можно разориться на Година(7) или Врсалько(6,5), либо поискать варианты в атаке среди Карраско(8) или Корреа(7,5).

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Малага (г)  Атлетик (д)  Севилья (г)

АТЛЕТИКО:  Валенсия (г)  Малага (д)  Атлетик (г)

 

 

Жирона - Малага

 

07

На что обратить внимание: На миланский Интер. После первого тура анчоусы почувствовали, что нуждаются в кадровом усилении атакующей линии и стали интенсивно рыскать на трансферном рынке. Марка пишет, что самый перспективный вариант - это Габриэл "Габигол" Барбоса. Который несколько увял в прохладной Ломбардии, но на юге Испании по идее должен расцвести и распуститься.

А пока Мичелу приходится работать с тем что есть, но даже сейчас наставник вполне спокойно оставляет вне заявки и полуздорового Кеко(6) и Чори Кастро(5,5) с Баккари Коне(5)

Кого брать: Стрелков. Жирона в стартовом туре удивила своей атакующей активностью даже непрошибаемого Симеоне, так что вероятнее всего против менее статусной Малаги хозяева опять поскачут вперед, на радость домашней публике. И скорее всего нарвутся на обратку. Так что подумайте о дисконтных Стуани(6,5) с Порту(6) или Гранелем(5,5) либо не выкидывайте из состава Адриана(6) с Бастоном(7)

ЖИРОНА: Атлетик (г) Севилья (д) Леганес (г)

МАЛАГА: Лас-Пальмас (д) Атлетико (г) Валенсия (г)

 

 

Реал Мадрид -Валенсия

 

08

На что обратить внимание: На центр мадридской обороны. Звезды сошлись так, что после дисквалификации Рамоса(7), травмы Вальехо(6) и туманного состояния здоровья Рафаэля Варана(6,5) мы вполне можем увидеть в составе дебют какого-нибудь кантерано из Кастильи. Хотя судя по последним новостям, хозяевам всё таки удастся откачать Рафаэля к завтрашней игре.

Валенсия впрочем от таких проблем только поморщится. Летучие мышки вынуждены с самого первого тура эксплуатировать дублеров и срочно нуждаются в кадровом усилении.

Испанские газеты говорят про Гедеша из ПСЖ и Перейре из Ман Юнайтед, но пока средств хватило только на Кондогбия с Мурильо. Да и то в качестве ответной любезности валенсийцы сдали в аренду целого Канселу.

Кого брать: Реалистов. Почти без вариантов лучше бы на этот тур иметь в составе Бэйла(11), Бензему(11) или  Иско(9). Впрочем если у вас есть Марсело(7) - это тоже довольно таки перспективно. 

В любом случае выбрать всего двух юнитов из Реала будет непросто, но наше беспристрастное голосование склоняется к тому, что прямосейчас самый нужный атакующий мадридец - это Гарэт Бэйл. 

РЕАЛ МАДРИД: Леванте (д) Реал Сосьедад (г) Бетис (д)

ВАЛЕНСИЯ: Атлетико (д) Леванте (г) Малага (д)

 

 

Хетафе - Севилья

 

09

На что обратить внимание: На Лигу чемпионов, конечно. Севилье сказочно повезло, жребий отправил их прямиком в Москву, навстречу внезапной погоде, глубоко заремонтированному центру города и загадочной kulebyake..

Впрочем, для этого андалусийцам пришлось на  неделе довольно серьезно побегать , так что помните про ротации. Кроме того, по итогам отборочной игры повреждения получили Пареха(6) и Нзонзи(6), так что их уж точно могут поберечь.

Кого брать: Гостей. Севильцы не смогли дожать Эспаньол в первом туре и если во втором они тоже не одержат победы это будет смотреться несколько тревожно. Так что прикупите Нолито(7,5) с Муриэлем(7,5) и никуда не выбрасывайте Коршья(6) и Серхио Рико(6)

ХЕТАФЕ:  Леганес (г)  Барселона (д)  Сельта (г)

СЕВИЛЬЯ: Эйбар (д) Жирона (г) Лас-Пальмас (д)

 

Эйбар - Атлетик

010

На что обратить внимание: На то, что лето всё таки планомерно отходит. Пора вспоминать, куда именно вы заныкали теплые вещи, закупаться впрок медом, имбирем и аспирином. Осень это помимо прочего - пора ОРВИ, но при большом везении простудиться можно даже сейчас.

Вот например Рауль Гарсия(7,5) ухитрился заболеть гриппом. В августе. В Испании... Поэтому хавбек не участвовал во вчерашней игре с Панатинаикосом и рискует пропустить баскское дерби. Кроме него в зоне риска ротаций разумеется те из атлетов, кто играл в Лиге Европы.

Кого брать: Веселое баскское дерби. Довольно часто оно заканчивается дружественной ничьей, но для пущего веселья разумеется нужны голы. Принести их могут и Кике(6,5) с Серхи Энриком(7) и Уильямс(7,5) с Сусаетой(6,5).

АТЛЕТИК:  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)

ЭЙБАР:  Севилья (г)  Леганес (д)  Барселона (г)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

FAQ по превью. 

 

2017