9 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 33 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Кого то тут ещё надо подогревать? Серьезно?? 

Неделя, откровенно говоря, и без всякого допинга выдалась пламенной. Месси с буффонобоязнью, Монако с претензиями на титул, Кашшай с оффсайдами.. Каждый жег в меру своих способностей и талантов, но в этой турбулентности два испанских клуба из трех возможных всё таки сумели пройти в полуфинал Лиги.

Мне как испаноориентированному блоггеру сие приятно, хоть и предсказуемо. А вот как фентези-игроку эти успехи - сплошная головная боль. Сиди теперь - высчитывай, кому  там тренер передышку даст, а кому ротации устроит. Сплошной головняк на финише сезона.

Внести ясность в эти туманные перспективы нам сегодня помогает наш уважаемый эксперт - romansky. А уважаемый он потому, что не далее чем два года назад сумел сделать то, что хотели бы сделать все читатели этого текста: выиграть Ла Лигу.

Так что раскрывайте уши пошире-тут будет эксклюзив.

Бамос!

1. Роналду - покупать или погодить?

В фокусе:

Реал Мадрид- Барселона

Почему покупать:

01

Смотря за за играми Кришитиану в этом сезоне, я начал думать, что он уже не тот, как раньше. Однако, как бы вы к нему не относились, что бы вы не говорили про судейство, но именно Роналду сделал результат в двухматчевом противостоянии против Баварии. Да, он не забивает по 4-5 голов условной Гранаде, но он все еще в состоянии делать результат в важнейших матчах. Да и в целом, весь Реал, уверенно идет к очередным кубкам по ходу сезона.

Лидерство в Примере и выход в полуфинал Лиги Чемпионов дают "сливочным" очевидный эмоциональный перевес перед грядущим Эль Класико. С другой стороны, Барселона была не так уж безнадежна в ответном матче с Ювентусом. Я думаю, что им вполне по силам навязать борьбу Реалу в чемпионской гонке. Подытожим..

Скорее всего, мы с вами увидим верховое Класико (в 8 из 9 последних матчей на поле Реала было забито минимум 3 гола), по сути, определяющее в плане борьбы за чемпионство. Поэтому, я считаю, не имеет смыла откладывать покупку Роналду. 

Почему погодить:

02

Потому что тише едешь - дальше будешь. Вы ж его наверняка продали в прошлом туре? Каждый год перед Эль Класико поголовно все фэнтези-тренеры маются одним простым вопросом: кого из участников матча слить, чтобы не потерять в качестве? А тут турнир как бы сам подсовывает вам ответ: Роналду уже нет в составе, а в туре полно довольно очевидных и потенциально результативных вариантов в нападении.  

А тут как раз Класико. Матч в котором относительно голевых перспектив рандом на рандоме сидит и рандомом погоняет. Тут даже в результативное действие Серхио Рамоса как-то больше верится, чем в какой-то рациональный расклад. К тому же не будем забывать о том, что Криштиану так и не обнулился в плане желтых карточек и если на Бернабеу будет жарко (а там будет жарко) велик риск того, что португалец получит юбилейную амарилью и обеспечит вам головняк на два ближайших тура: сначала его сливать, потом покупать обратно.

Так что кип калм анд уотч Класико )

Так что первый, он же главный вопрос разогрева: покупать или не покупать Роналду? Голосуйте смело.

2. Кем усилить полузащиту: Сарабия или Р. Сориано?

В фокусе:

Севилья-Гранада

Вильярреал - Леганес

Почему Сарабия:

03

Здесь пойдем от обратного. Вильярреалу играть с Леганесом, который не безуспешно старается остаться на следующий год в Примере. К слову, скорее всего, парням из пригорода Мадрида это удастся. Играют они крайне закрыто, являясь самой "низовой" командой из нижней половины таблицы. В гостях, уже очень давно, не пропускают больше 2 голов(в том числе и от грандов). Поэтому, в этом матче мне видится 1-2 забитых гола от "подлодки".

Реклама 18+

Севилье предстоит дома сыграть с Гранадой, которая, по-видимому, не стремится бороться за выживание. Я был уверен, что дома, они смогут набрать очки с Сельтой(которая, к слову, провела матч в еврокубках на неделе), но Гранада все также безнадежна. Андалусийцы должны без проблем переигровать Гранаду, ужасно играющую на выезде(4 набранных очка и 11 забитых голов за 16 матчей). В прошлом матче травмировался Витоло, что увеличивает потенциал Сарабии в атаке. 

Почему Р. Сориано

04

Потому что Севилью колбасит. Вот прям тектоник какой-то у команды Сампаоли.. то они крепкий Депор разнесут, то с тонущим Хихоном нули катают. Предсказать, что будет у андалусийцев в следующем матче - задачка из области хиромантии, а не математики. 

А второй важный довод за Сориано - гляньте на его статистику в последних скажем трех домашних матчах: Роберто то забьет, то отдаст, то вообще дубль нарисует. В общем  как и все итальянцы полузащитник Вильярреала крайне привязан к домашнему очагу. И взгреть там может любого.

К тому же в прошлом туре подлодка обиднейшим образом влетела Алавесу и теперь у Вильярреала наверняка возникло жгучее желание отмазаться. А это как ни крути - аргумент

Вопрос второй - про центр поля. Кого купить в полузащиту: Сарабию или Роберто Сориано? Выбирайте

3. Где искать сухой матч: Севилья или Реал Сосьедад?

В фокусе:

Севилья-Гранада

Реал Сосьедад - Депортиво

Почему Севилья:

05

После череды неудач Севилья, вроде бы, нашла свою игру, поэтому, удержать ворота сухими против команды, забившей меньше всех голов в гостевых матчах, им вполне по силам. Про проблемы Гранады было сказано выше. 

Не знаю с чем это связано, но после нового года Реал Сосьедад не являет собой былую грозную домашнаюю силу. Чего только стоит проигрыш Осасуне. Депортиво же довольно далеки от зоны вылета, поэтому вполне могут сыграть в свое удовольствие

Почему Реал Сосьедад

06

Потому что с возвращением Ильярраменди защита Доностии заиграла куда более уверенно. Даже Берчиче вспомнил, что он - открытие первенства и ко всеобщему удивлению начал забивать. А тут двойная удача: в гости приехал Депортиво. Команда которая в гостях сухо проигрывала таким командам как например Леганес или Валенсия. Так что с организацией игры в атаке у галисийцев определенный затык. К тому же неизвестно, сможет ли сыграть на Аноэте выдавший ударную концовку сезона Какута.

Ну и ещё один важный момент - мотивация. Сосьедад вовсю сражается за Лигу Европы, а вот Депор обеспечил себе отрыв от тревожной зоны и теперь может особенно и не упираться.

Ну и завершающий вопрос: Кто сыграет сухой матч, Севилья или Реал Сосьедад? Высказывайтесь.

Один на один

Плавно переходим от голосовательной части к состязательной. Прошло совсем немного времени с тех пор как мы с экспертом sazam_ гадали на всех возможных артефактах в попытке предсказать лучшего капитана прошлого тура

Сборная блога                                                                      Сборная Эксперта

07

В общем кофейная гуща Блога оказалась немного качественнее, а Гризманн в этот раз не затащил. Поэтому сборная Блога одерживает трудовую победу и ведет уже 17-7. 

Впрочем, это было давно. И теперь у нас с сегодняшним Экспертом новые игрушки. Вот такие:

Сборная Блога

011

Запас:

Кармона(6) - Спортинг Хихон

Тео(4,5) - Алавес

Монтойя(5,5) - Валенсия

Эскандель(4,5) - Малага

Реклама 18+

Сборная Эксперта

012

Запас:

Кармона(6) - Спортинг Хихон

Фуэнтес(4,5) - Осасуна

Тео(4,5) - Алавес

Диего Барриос(4,5) - Леганес

Помощь тура:

Ну а на финише мы как обычно делаем добрые дела в режиме дополненной реальности. В этот раз мы подселяем покемонов троим игрокам, которые ждали ждали и дождались..

A-N-O N-I-M

08

Сыграем консервативно. Можно сказать - классически. Морату подменит Роналду, в полузащите появится человек-заглушка  Весга.

Появление последнего даст нам возможность обменять потерявшего актуальность Хамеса на целого Сарабию

Итого:

Мората-Роналду

Хамес-Сарабия

Чолак-Весга

RickeR

09

Тут мои ручки сами собой тянутся к полузащите. Саносне потерял и место в атаке и фентези-актуальность, Корреа не выстрелил в нужный момент, а Карсела-Гонсалес один в поле не воин. Всех троих - за борт.

На оставшиеся места покупаем домашнеориентированных Велу с Сориано, а чтобы сошелся баланс - добавляем к ним Весгу

Итого:

Карсела-Гонсалес - Вела

Сансоне-Р. Сориано

Корреа-Весга

vladis13love

010

Ну.. Неймар - сразу нет. Месси - сразу да.

Чтобы набрать хотя бы троих приличных защитников - неглядя махаем Мантовани на Эскудеро.  Ну а последний ход - традиционный для этого тура: если ты молод и горяч, а денег в составе нет - купи заглушку в полузащиту.

Реклама 18+

Весга, привет! Давно не виделись..)

Итого:

Неймар-Месси

Мантовани - Эскудеро

Шимановски-Весга

А вот список тех, кто согласился быть нашими жертвами в ближайших выпусках.. Не пропустите свою минуту славы )

014

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру.

ЗЫ:  Мучиссимос грасиас нашему сегодняшнему эксперту - romansky. Который пожертвовал своим здоровым сном в пользу Блога и эффектно обрисовал главные тренды тура. Топ-уровень, чёуштам)

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

2017