15 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 23 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Лига Чемпионов на этой неделе конечно больно ударила по самооценке всех испанских фентези-энтренадоров. Оказалось, что Кейлор Навас умеет косячить почище почты России, Наполи может позволить себе резвиться на Бернабеу, а Барселона.. гм.. Сами всё видели.

017

Всё это говорит о том, что футбольная жизнь, как ни странно существует и за пределами Пиренейского полуострова и с этим фактом нам всем придется иметь дело. Так что наш сегодняшний эксперт тут как нельзя кстати: уважаемый Hraps откровенно хорош в Испании, убедителен в Англии, да и в Германии с Францией кое-что могёт.  

Эта универсальность в свое время помогла эксперту выиграть фентези по Евро-2016, глядишь и нам чем-нибудь поможет.

Бамос!

1. Кто поможет Роналду: Безнема / Л. Васкес/ Карвахаль?

В фокусе:

Реал Мадрид-Эспаньол + Валенсия-Реал Мадрид

Почему Бензема:

01

Потому что Маша - это Маша, но два раза - это два раза.)

Сдвоенный матч сам собой заставляет обратить внимание на нападение Мадрида. Всё таки и Эспаньол и особенно Валенсия - отнюдь не цитадель и Реал обоим может накидать много. А Бензема в полследнее время подает явные признаки жизни: асист с Осасуной, гол с Наполи..

Поэтому довольно перспективно было бы усилить состав французом. Зидан верит в соотечественника с просто таки маниакальной уверенностью, а это значит, что у Карима будет полно игрового времени, чтобы насобирать фентези-очков.

Почему Васкес:  

02

Потому что все слоты в нападении уже прочно заняты сами знаете кем. Следовательно усиление надо искать в других линиях. Оборона с подбитым Рамосом и фееричным Кейлором вполне может напропускать даже от Осасуны, так что остается полузащита, а здесь самый вкусный лот - конечно Лукас Васкес.

Тут тебе и близкое возвращение Бэйла из-за которого испанцу надо показывать лучший футбол #прямосейчас, и то, что в Лиге Чемпионов вингера поберегли и то что Васкес играет против Эспаньола, команды в которой он собственно и заявил о себе как серьезный игрок. 

А когда всё так сходится нужно просто не прохлопать момент.

Почему Карвахаль:

03

Бензема отпадает по причине того, что Барса может дома изнасиловать Леганес после провала в ЛЧ. И тут возможны очки 16+ кого то из нападенцев Барсы, а может и сразу нескольких.

Рискнуть слотом ради увядшего Бенземы ... да и в таком плотном графике не сыграет он 180 минут, мож даже с лавки начнет один из матчей. Васкес тоже подвержен ротации, но из-за цены вполне вариант.

Но для меня фаворит защитник Реала. Например Карвахаль - авось один сухарик зацепит, ну и на голевую передачу всегда можно рассчитывать.

Итак, первый вопрос грядущего тура: Кто поможет Роналду: Безнема , Лукас Васкес или Карвахаль? Голосуйте..

2. Кем усилить полузащиту: Вела или Нани?

В фокусе:

Реал Сосьедад-Вильярреал

Валенсия-Атлетик + Валенсия-Реал Мадрид

Почему Вела:

04

Потому что Карлос - он как кот. Ярко выраженный домашний диктатор. На Аноэте мексиканец забил 4 гола и сделал три асиста, а на выезде первый раз отметился только в прошлом туре. Так что любой домашний матч Сосьедада - потенциально его личная валерьянка.

К тому же, не будем забывать, что Вильярреал будет в Доностии играть всего через два с половиной дня после непростой еврокубковой сечи с Ромой, так что тут возможны и ротации и банальная усталость. А хозяева всю неделю целенаправленно готовились только к матчу Примеры.

Почему Нани:

05

Неожиданный выбор ) Этих игроков может даже и не рассматривал бы вовсе. Но выбор в середине поля в этом туре крайне скуден и  если выбирать  чисто из этих игроков ... только из-за количества матчей предпочту Нани.

Всё таки  180 минут несколько  повышают шансы на набор очков. Но спецом никого бы из них не покупал бы, но и не выкидывал бы наверное тоже )

Вопрос номер два: Кем в этом туре усилить полузащиту: Вела или Нани? Кликайте смело.

3. Кто сумеет сделать сухой матч Депортиво или Севилья?

В фокусе:

Депортиво - Алавес

Севилья - Эйбар

Почему Депортиво:

06

Потому что - Эйбар.

Эйбар в последних матчах просто Эйбарищщще! Ну а вторая причина моего последующего выбора - матч Севильи в ЛЧ через 4 дня. Тут и возможные ротации и игра в экономрежиме ... ну и вспоминаются три(!!!) мяча от Осасуны. Эйбар то на один в такой ситуации точно сподобится.

Спецом из Депора под сухарь я канеш никого не буду покупать, но глядя на последние результаты, видно что команда обороняться умеет. Так что в конкретном туре между этими командами Депор к сухарю для меня предпочтительнее.

Почему Севилья

07

Потому что Севилья тупо класнее. Эйбар все свои патроны как мне кажется уже потратил на Валенсию с Гранадой (15 и 19 место в Примере). Команды, которые объединяет то, что обе они находятся в кризисе самоопределения. Горцы не понимают, куда плыть после ухода из семьи Поццо, Валенсия вообще не очень понимает кто она сейчас: аутсайдер или гипотетический претендент на Лигу чемпионов.

В итоге Эйбар, который давным давно всё про себя понял, не стал благородно ждать, пока соперник соберется с мыслями, а накидал обоим по четыре гола. С Севильей я думаю такой фокус не пройдет. Команда Сампаоли бьется за место в Лиге Чемпионов и терять очки ей категорически нельзя. А график игр диктует необходимость добывать эти самые очки максимально экономично: без разудалых разгромов и прочих спецэффектов.

Так что в игре в Эйбаром от андалусийцев вполне можно ожидать циничного сухаря.

И последний прогревочный вопрос: Где искать сделать сухой матч,  Депортиво или Севилья?

Один на один

А теперь у нас по программе буллит.

Каждую неделю мы дуэлируем с приглашенным экспертом, осложняя себе условия поединка милым дополнением: НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО игрока из каждой команды Примеры.  В прошлом туре мы с Качалкин стрелялись с с десяти шагов:

08

Павел решил сыграть смело и переборщил, так что Блогу оставалось только собрать очевидные очки. 

То неловкое чувство когда твоя команда ограниченная правилом про 1 игрока набирает примерно столько же сколько и твоя основная фентези-команда..)

Так что Блог летит вперед как наскипидаренный Фуркад 13-5. И вызов ему может бросить только Эксперт:

Сборная Блога

011

Запас:

А. Гонсалес(5,5) - Вильярреал

Пиччини(5) - Бетис

Форнальс(5,5) - Малага

Уолли(4,5) - Спортинг Хихон

Сборная Эксперта

012

Запас:

Муниаин (6.5) - Атлетик 

А. Гонсалес(5,5) - Вильярреал

Гастон Сильва (5.0 ) - Гранада

Хави Варас (5.0) - Лас Пальмас

Помощь тура.

Ну а теперь переходим к самой неблагодарной, но популярной рубрике. В этот раз наши трудолюбивые лейкоциты будут бороться за светлое будущее ещё трех счастливчиков.

Искренне надеемся, что и группа крови и резус фактор подойдет:

A-N-O N-I-M

013

Попробуем взять количеством. У Реала и Валенсии по два матча в туре, так что вкладываемся в юнитов из этих команд. Нани подменит Сансоне, а Солер - Себальоса.

Относительно Мадрида что-то сказать сложно, но предположим, что Реал засушит хотя бы одну игру. А учитывая активность Карвахаля тут можно рассчитывать ещё и на очки за асисты

Итого:

Себальос - Солер

Сансоне-Нани

Боведа-Карвахаль

Сергей Жовтый

014

Маневра почти нету, но что-то интересное придумать можно. Реалистами команда заправлена под завязку, попробуем догнаться футболистами Валенсии.

Сдвоенный тур это всё таки редкий шанс, не стоит его игнорировать... Для этого вымениваем  Нани с Солером за Адриана и Сансоне.

А последним штрихом вместо Серхио Рамоса покупаем Карвахаля. Всё таки у Сереги повреждение и его могут поберечь в каком-нибудь из ближайших матчей

Итого

Адриан- Солер

Сансоне- Нани

Рамос -Карвахаль

k138337

015

Здесь мы тоже попробуем извлечь максимум выгоды из задвоений. Ветерана Хаби Прието подменит Солер. Николу Сансоне - традиционно для этого тура из состава вытеснит Нани.

Да, про Реал мы тоже не забываем: Марка Наваро заменит Варан. Во-первых, для разнообразия, а во-вторых, без Рамоса он сейчас у Мадрида самый опасный при стандартах.

Итого:

М. Наваро - Варан

Хаби Прието- Солер

Сансоне- Нани

Надеемся, эти пациенты пойдут на поправку, а пока посмотрите рентгенограмму наших следующих целей:

016

А теперь - анонсированный бонус.)

В Блоге новая страничка.

Для начала - краткая предыстория:

Наши поклонники часто задают нам вопрос: "Кто вы вообще такие? С чего вы вообще взяли что мы ваши поклонники???"

)))

Нам безумно приятно, когда наше творчество комментируют. И критикуют. И советуют как сделать Блог лучше и интереснее. Разумеется в первый момент критика вызывает раздражение, но когда начальная эпоция спадает, возникает некое чувство благодарности комментатору. Потому что человек как минимум прочитал то, что ты натворил в целом на ощупь. А ещё - вник. А ещё это его видимо зацепило и он не поленился написать, что он думает и как сделать все ещё лучше. 

Всё таки, когда делаешь текст и видишь его изнутри, то взгляд автора постепенно замыливается и перестает видеть какие-то ходы и идеи, которые со стороны кажутся напрашивающимися и очевидными. 

Так вот, к чему я всё это. Один из наших постоянных читателей, скромно пожелавший остаться неизвестным, предложил добавить в разогрев немножко испанской прессы. Для колорита и погружения в среду. Ну и просто для хохмы. Я конечно периодически закидываю ссылки на статьи в превью, но там читатели обычно думают о том чтобы успеть до дедлайна и часто пролетают мимо. Поэтому возникла идея сотворить небольшой дайджест тамошних газет прямо в разогреве..

И вот, что у нас получилось:

Обзор испанской прессы.

Главная тема конечно -Лига Чемпионов. Комбэк Реала на первой полосе почти всех сегодняших испанских спортивных изданий:

Respuesta de campeon!

10011

Чемпионский ответ!

По ссылке можно найти подборку первых страниц испанских, итальянских, португальских и даже английских газет. 

Разумеется,  не осталось без внимание парижское  фиаско Барселоны. AS тут же опубликовало инсайд, что игроки каталонцев недовольны главным тренером:

COPE: el vestuario del Barça explota contra Luis Enrique

101

Раздевалка Барселоны настроена против Луиса Энирке.

Источники сообщают, что ключевые игроки разочарованы тренером и не верят в его способности. С большой долей вероятности Луис Энрике уйдет из клуба по окончании этого сезона.

Дотошная Marca публикует подборку самых болезненных поражений в истории каталонского клуба:

Los mayores desastres europeos de la historia del Barça

102

Самые громкие европейские провалы Барселоны

Да-да. Шевченко там тоже засветился..)

Но футбольная жизнь в Испании кипит и вне Еврокубков. Например Кубок Короля все таки пройдет на Висенте Кальдероне.

La última fiesta del Vicente Calderón

103

Последняя гастроль Висенте Кальдерона

Арена, которая принимает последние матчи перед закрытием, пышно прощается с футболом. Сначала там отыграют финал кубка, потом торжества по поводу закрытия, а потом - бульдозеры..

А пока Висенте Кальдерон готовится к закрытию, Сантьяго Бернабеу готовится к ремоделингу:

El nuevo Bernabéu, por dentro y por fuera

1144

Новый Бернабеу: снаружи и изнути

По ссылке можно заглянуть в светлое будущее мадридского стадиона: Профиль, анфас, вид сверху. Футуристично, но миленько )

Новости из мира больших цифр, американская компания Under Armour  предлагает Реалу Мадрид 150 млн долларов в год за право быть техническим спонсором королевского клуба.

Under Armour negocia para vestir al Real Madrid por ¡¡¡150 millones al año!!!

104

 Under Armour предлагает Реалу Мадрид контракт на 150 миллионов в год 

Адидас уже напрягся..

Ну а в ближайшем туре Реалу предстоит схлестнуться с Эспаньолом, который уже готовится к суровой битве:

Hernán Pérez: "El Real Madrid tiene a la 'BBC' pero el Espanyol a Batman y Robin"

105

Эрнан Перес: "У Реала есть BBC, зато у Эспаньола есть Бэтмен и Робин"

Дело в том, что двое основных вингеров каталонцев: Энцо Перес и Пабло Пьятти получили травмы головы и скорее всего играть с Реал Мадридом им придется в специальной защите. Как супергероям.

Ну и не могу обойти вниманием главного джокера прошлого тура Педро Леона

Pedro León siembra dudas sobre su continuidad en el Eibar

106

Педро Леон сомневается относительно своего будущего в Эйбаре

Леон связывает свои перспективы в баскском клубе с тем, будет ли продлен контракт с главным тренером оружейников Хосе Луисом Мендилибаром, под руководством которого вингер феерично перезапустил свою забуксовавшую карьеру. 

Есличё, после прошлого тура, Леона половина Премьер-Лиги возьмет не глядя.

А теперь  - внезапно ещё один опрос.

Культурологический..)

Где по вашему мнению будет уместнее смотреться Обзор испанской прессы:

1. Оставить как было (только ссылки на статьи в превью к туру)

2. Сделать как сейчас (в разогреве отдельная рубрика с картинками)

3. Оформить Обзор в виде отдельного текста

Голосовать можно тут.

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру.

ЗЫ: Огромное спасибо нашему сегодняшнему эксперту. Hraps сначала скромно утверждал, что он совсем не эксперт,  но потом отлично включился в процесс и выдал все прогнозы даже с опережением графика. Вот так вот. Главное - воля к победе )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

2017