12 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 20 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!  

Татьянин день - это конечно многогранный и многоликий повод. Даже немного жаль, что он был вчера, но найти праздник в котором идея разогрева (а также сургева и подогрева) так тесно переплеталась бы с необходимостью отвечать на всякие вопросы... я пожалуй, не смогу, каждый разогрев - в чем-то экзаменационный билет. Вот только времени на подготовку побольше и списывать можно )

Впрочем, у нас это называется не списывать, а советоваться. И занятие это не только не наказуемое, но и почетное. В каждый разогрев мы даже специальных людей приглашаем в этих целях. Сегодня наш уважаемый эксперт - weekend offender. Человек, который благодаря своей внимательности, знанию предмета и тщательно прокачанной чуйке занимает высокое четвертое место в тотальном рейтинге фэнтези-экспертов. 

В Испании кстати его команда лидирует в первенстве Московской области. Что тоже внушаить..

Так что слушайте и конспектируйте.

Бамос!

1. Где случится сухой матч: Атлетик или Вильярреал ?

В фокусе:

Атлетик - Спортинг Хихон

Вильярреал - Гранада

Почему Атлетик:

01

Потому что оборона Вильярреала теряет то одного исполнителя, то другого. Сначала вылетел Мусаккьо, теперь - до дисквалификации доигрался Жауме Коста. Тут как ни крути -снижается уровень взаимопонимания и синхронности маневра. В прошлом туре подлодка пропустила ажно два раза, причем - от бьющейся в конвульсиях Валенсии. Так что никаких гарантий того, что новый состав вильярреальских оборонцев не допустит какую-нибудь дурку разумеется нету.

А за Ателтик говорит в первую очередь статистика. Хуже атаки Спортинга в гостях не играет никто. В половине своих матчей вне родных стен хихонцы не поражали чужих ворот. Возможно тому виной  - хандра, сошедшая на их основного забивалу - Чопа, который бузил при Абелардо и непонятно как сработается с Руби.

И вот эта ходячая депрессия приезжает на Сан-Мамес. К команде, которая только и Севилье и Реалу уступает в умении играть дома.  

Ну ну..

Почему Вильярреал: 

02

Вильярреал должен засушить дома. Последние три домашние встречи против Гранады были выиграны всухую. А Гранада идёт второй с конца не только по очкам, но и по забитым мячам - всего шестнадцать мячей, меньше только у Леганеса. Подлодка по наименьшему количеству пропущенных мячей смогла превзойти даже Атлетико с Диего Симеоне, команда Франсиско Эскриба  пропустила всего четырнадцать голов из них восемь дома.

Ну и безусловно календарь для защитников Вильярреала привлекательный: следующий матч у подводников идёт хоть и с Севильей играющий на кураже, но потом будет опять домашний матч с Малагой. Так что одного игрока оборонительного плана вполне можно зацепить себе в команду.

Да и будьте внимательны RFEF дисквалифицировала Жауме Коста и вместо него скорее всего сыграет Хосе Анхель.

Итак вопрос номер один: кто сможет в этом туре выдать сухой матч: Атлетик или Вильярреал ? 

2. Рауль Гарсия или Сансоне, кем усилить полузащиту ?

В фокусе:

Атлетик - Спортинг Хихон

Вильярреал - Гранада

Почему Рауль Гарсия:

03

Потому что Сансоне уже есть у всех и одного его - мало ) 

Главная проблема статистики - это то, что она лукавит. То есть ничего не скрывая ведет к очень спорным выводам. Смотришь бывало на количество мячей, пропущенных Гранадой и думаешь "вот это решето... Надо грузить на ребят, которые будут их атаковать" А потом вспоминаешь, что начинали то сезон горцы с совсем другим тренером и с другой игровой моделью.. и что фееричные погромы типа 1-5 (от Пальмаса) и 1-7 (от Атлетико) случились ещё в пору либерального царствования Пако Хемеса.. 

Сейчас Гранада играет куда менее романтично и накидать им авоську стало гораздо сложнее (вон например у Барселоны спросите). Так что вкладываясь в Сансоне учитывайте, что горцам будет не влом встать у своей штрафной и согласиться на скромные 0-1. 

А вот к баскам приезжают ребята погорячее. Спортинг только что сменил тренера и наверняка на эмоциях игроки Хихона постараются себя показать новому энтренадору. Собственно атлетам это только на руку, особенно Раулю Гарсии, который весь прошлый тур пахал один (без Адуриса и Беньята) за всю баскскую атаку как самсебережиссер. Теперь дисквалификанты снова в строю и Раулю есть с кем обыграться и на кого загрузить, что должно положительно сказаться на его статистике.

Почему Сансоне

04

Подлодка не проигрывала пять матчей подряд в чемпионате Испании в том числе Атлетико и Барселоне. Поэтому, я думаю, для Вильярреала встреча с Валенсией оказалась просто досадной неудачей, просчётом, но не более того. В матче против предпоследней команды чемпионата Испании такое не должно повториться.

Гранада имеет самую худшую оборону в Ла Лиги наравне с аутсайдером Осасуной у них по сорок два пропущенных мяча. Гранада мчится в Сегунду и на выезде проигрывает и пропускает от всех кому не лень. За десять последних игр в Примере пропущено тридцать три мяча и всего три ничьи. Даже в Кубке Испании от Осасуны пропустили два мяча, могли и больше, но Серхио Леон не реализовал пенальти. Так что как тут не пропустить от Жёлтой субмарины забившей из своих двадцати шести мячей - восемнадцать дома и от лидера её атак Николы Сансоне. 

У Басков возвращаются в строй Адурис и Беньят, есть Уильямс и Муниаин. Это может быть плюсом, но то теперь есть кому забивать и без Рауля Гарсии. Думаю в этом туре процент взявших Сансоне будет только увеличиваться. А многие его взяли ещё с прошлого тура под два домашних матча Вильяррела. Поэтому пылить без него может быть опасно. А менять в таком матче и тратить лишний трансфер будет только в минус. Так что кто не взял Сансоне добираем, а у кого уже есть оставляем. 

Как говорится: "От добра добра не ищут".

Вопрос второй: Рауль Гарсия или Сансоне, кем усилить полузащиту ?

3. Кто в этом туре настреляет больше: Реал Мадрид или Барселона?

В фокусе:

Реал Мадрид - Реал Сосьедад

Бетис - Барселона

Почему Реал Мадрид:

05

По букмекерам. Цифры у контор различаются, но тенденция - налицо: Мадрид считается более перспективным в плане голозабивательства, чем Барселона. И причин тут несколько.

Первая - это разумеется домашний характер встречи: на Бернабеу хозяева играют предельно негостеприимно и лидируют в Лиге по числу домашних голов. В то же время Браселона играет в  гостях, где местные огурцы уже которую игру практикуют тактическую схему аж с пятью защитниками. Причем получается это у них весьма прилично: севильцы насухо отыграли шесть (!!!) из десяти своих домашних игр. Следовательно легкой прогулки по Адналусии у гостей не будет.

Дополнительный довод - то, что защита доностийцев приедет в столицу не в оптимальном составе: Карлос Мартинес травмировался давно, опорник Бергара - еще давнее, а теперь ещё и вылетел из-за перебора желтых карточек проводящий отличный сезон Юри Берчиче. Так что теперь бегать на флангах взапуски с Роналду и Ко предстоит необстрелянным Эктору и Элустондо.  Также не будем забывать, что обе команды на неделе участвовали в кубковых матчах. Однако у мадридского Реала на восстановление было на целых сутки больше, чем у Реала Сан-Себастьянского.

Ну и никто не отменяет эмоциональную составляющую... Реал, шагавший по сезону как кремлевская рота и неожиданно столкнулся с жестким кадровым кризисом на волне которого шумно вылетел из Кубка Испании. Разумеется жажда отмазаться будет присутствовать у игроков королевского клуба. Особенно если вендетта состоится на глазах у родных болельщиков.

Почему Барселона: 

06

Хоть буки снова и рисуют Реал Мадриду тб больше трёх с половиной, сколько нерв и сил надо иметь, чтобы опять в это поверить. В команде просто куча травмированных, причем как на грех - среди основных исполнителей.  Глядя на этот скорбный список Зинедин Зидан рискует потерять последние волосы из-за стресса. Не добавляет ему оптимизма и игровая форма Криштиану Роналду из ошибок которого в матче с Малагой испанская телепрограмма смонтировала целый видеоролик.

В это время Барселона наоборот набирает обороты. В Кубке Испании обыграны Атлетик 3-1 и Реал Сосьедад 1-0. В Примере вынесены Лас-Пальмас 5-0 и Эйбар 4-0. Жизнь каталонцев  налаживается и дает поводы для позитива: намедни Месси поздравил свою маму с 57-м днем рождения и преподнёс ей коллекционный красный винчик марки "Vega Sicilia" 1987 и 1960 годов урожая – именно в эти годы родился сам Месси и его мать.

Интересно, что в это же самое время в другом месте Барселоны Неймар со своей сестрой Рафаэллой Бекран и девушкой Бруной Маркезини пили винчик такой же марки, что у Месси. Вот только у бразильца вино оказалось 1976 года урожая. Ко всему прочему любителю гм.. закусить Суаресу во вторник исполнилось 30 лет. Что он там пил не пишут, но думаю легко догадаться.

К чему я о этом.. К тому, что атакующая троица Барселоны пребывает в прекрасном настроении, что видно и по последним тренировкам, где Неймар танцует, а Месси и Суарес смеются во всю над ним.

Что ещё в пользу Барселоны кроме атмосферы и винчика.... То что Неймар забивает в последних двух матчах. Суарес за два игры делает 3+2. А Месси не перестаёт отличаться в пятом подряд матче чемпионата Испании.  Все это привело к тому, что после нового года в Ла Лиге каталонцы из пяти игр выиграли четыре с общим счетом 11-1.

Ну и вишенка на торте - Барселона приготовила новый контракт для Месси. Для его подписания  президент клуба Хосеп Мария Бартомеу встретится с форвардом в ближайшее время. Что конечно добавит Лионелю настроения перед матчем с Бетисом, который для аргентинца в целом - клиент: с 2012-года Лионель в семи играх с огурцами набрал 8+3 по системе гол+пас.

И завершающий вопрос разогрева: Кто в этом туре настреляет больше: Реал Мадрид или Барселона?

Один на один

Ну а теперь, когда все доводы отзвучали, а все голоса - розданы, переходим к выходу один на один:

Каждый тур мы с экспертом генерируем по сборной, исходя из првычного лимита 100 у.е. с запасными и капитаном, но используя НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО игрока из каждой команды Примеры.

В прошлом году Блог играс с экспертом JurySed:

Сборная Блога                                                                             Сборная Эксперта

101

В очередной раз главным оказалось кто у кого сидит на скамейке. Эксперту сильно помог внезапно забивший Лекуэ. Блогу - спрятанные в засаде Лильо и Рауль Гарсия. Общим итогом - победа Блога с разницей в три балла.

Таким образом общий счет становится угрожающим для экспертов 10-5. Но самое интересное - как обычно впереди.

Итак. Тур двадцатый:

Сборная Блога

111

Запас:

Хуанфран (5,5) - Депортиво

Росалес (5,5) - Малага

Марк Рока (5) - Эспаньол

Уолли(4,5) - Спортинг

Сборная Эксперта

112

Запас:

Клерк(4,5) - Осасуна

Тео(4,5) - Алавес

Марк Рока (5) - Эспаньол

Л. Барриос (4,5) - Леганес

Помощь тура:

Ну и наш традиционный десерт - бессмысленная и беспощадная борьба за добро и мир во всем мире. Болг Эль Фентези делает эту планету чуть уютнее, раздавая бесплатные советы. В этот раз наши радиоволны устремляются в уши следующих трех счастливчиков:

Navigator_77

07

Гм.. Какой Борхес, какой Камараса??? Ну их.. право слово. Первым делом конечно украшаем состав Сансоне, а чтобы денег на него хватило придется купить в полузащиту минимала Онтивероса. 

Оставщуюся энергию запускаем в защиту. Тут явное слабое звено - Алекс Мартинес. Меняем его на Мишела и ждем суши на Канарах.

Итого: 

Камараса- Сансоне

Борхес - Онтиверос

Алекс Мартинес - Мишел

Isaiah

08

Тут всё вроде бы на месте, но чего-то не хватает.. 

аааа! А Лионеля то куда дели? Срочно возвращаем в состав. Правда чтобы всё сошлось нам опять придется покупать в сеедину поля Онтивероса.. Впрочем Вела в последнее время не феерит и на Бернабеу тоже зажечь не должен.

Ну и последним делаем страховочный трансфер: фиг его знает, что хитроумный Симеоне удумает сделать с защитой после кубкового матча, так что от греха подальше меняем Савича на подводного Альваро Гонсалеса.

Итого: 

Аспас-Месси

Вела- Онтиверос

Савич-Гонсалес

Евгений Омельченко

09

Нууу... тут определенно есть где развернуться. 

Для начала очевидное: Вела - аут, Рауль Гарсия - ин.  Вторым ходом заменяем непредсказуемого Савича на надежного Баленсиагу.

А последним аккордом прикупаем вместо Пьятти Педро Леона. С Севильей сейчас шутки плохи, а вот с Депортиво может и случится повод поржать.

Итого: 

Вела - Р. Гарсия

Савич- Баленсиага 

Пьятти - П. Леон

А теперь немного про светлое будущее.. Перед вами уникальная таблица: Единственный чарт в котором каждый участник рано или поздно окажется в призовой тройке. Смотрите и умиляйтесь:

113

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру.

ЗЫ: Огромное спасибо нашему уважаемому эксперту weekend offender, который очень ответственно отнесся к просьбе поучаствовать в разогреве и изумительно расписал свою часть текста. Жалко было редактировать, ей-ей.. )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

145