11 мин.

Красно-желтые дни. Фентези-превью восьмого тура Примеры

Как-то быстро сентябрь пролетел...

Вот прям только что здесь были первоклассники, старт Лиги Чемпионов и бархатный сезон. Фьють.. и вот тебе унылая пора, очей очарование. В люксовой комплектации: под ногами шуршание золотого и красного, в воздухе - запах листвы и костров.. где-то слышится нервное квохтанье - энтузиасты считают цыплят, потому что пришла пора..

Время такое. 

Неспроста про осень столько стихов да песен понасочиняли.. от Александра Сергеевича до Виктора Робертовича. Хорошее время года. Стильное. Поэтичное. Зонты, шарфы.. перемены. Осень настраивает на задумчивость, на созерцательность и самоанализ. В голове за лето скопилось множество эмоций и ощущений, которые давно просят, чтобы их не спеша обдумали и разложили по полочкам в соответствии с внутренним феншуем. В эту возвышенную пору слова как-то сами собой укладываются в изящный хорей или неспешный амфибрахий..

Гм. Впрочем, даже если природа не насыпала вам способностей к стихосложению - вполне возможно применить это космическое состояние к чему-то полезному.. Например хорошенько поломать голову над составом своей фентези-команды. Это вам конечно не поэму сочинить, но.. когда б вы знали, из какого сора..)

Уж небо осенью дышало,

Уже и Сборная сыграла.

Короче становился день

И несмотря на дождь и лень

Превью неспешно сочинялось,

Буянил в твитере Рамзан

В Эйбаре начался роман

В режиме порно.. приближалась

Довольно нервная пора.

Стоял дедлайн уж у двора..

Бамос!

Лас-Пальмас - Эспаньол

01

Кого брать: Что-то бодрящее. Обе команды демонстрируют резвость в атаке и толерантность - в защите, так что пристально смотрим на хозяйских Виеру(7), Тану(6) или Ливаю(5,5) либо на Морено(7)  с поправившемся Пьятти(7) 

На что обратить внимание: На форвардов Эспаньола. Настоящих и бывших. К примеру Пабло Освальдо, который в свое время поиграл за попугаев (а ещё за Ювентус, Рому и Саутгемптон) заделался певцом и намедни выступил в Барселоне с концертом. Вот такой вот неожиданный карьерный зигзаг у парня.. Возможно, что у Филипе Кайседо(7) тоже есть какие-то скрытые таланты, но пока эквадорец вынужден уделять время не им, а восстановлению от травмы, полученной в сборной.

А вот Канарцам пауза на матчи сборных явно пригодилась, за полторы недели поправились и Виера(7) и Боатенг(7) и Эль Жар(6) и сейчас Кике Сетьен испытывает приятную головную боль от обилия вариантов  в атаке.  Фентези-энтренадоры в общем теперь тоже..

Лас-Пальмас: Вильярреал(г), Сельта(д), Эйбар(д)

Эспаньол: Эйбар(д), Бетис(г), Атлетик(д)

Леганес-Севилья

02

Кого брать: Не сильно очевидный матч, как в смысле результата, так и в смысле прогнозируемых составов. У Севильи на неделе матч Лиги чемпионов, думать надо про Бен Йеддера(8) или Насри(7). С Леганесом несколько проще: пока Севилья настраивается на Динамо Загреб, притащить очки могут либо Габриэл Пирес(6,5) либо Шимановски(6)

На что обратить внимание: На пресс-службу маленького Леганеса, которая работает изобретательнее, чем весь РФС вместе взятый. К примеру перед матчем с Севильей подмадридский отдел коммуникаций выпустил плакат, посвященный культовому директору севильцев - Рамону Родригесу Мончи. Собственно вот.

Плакат есличё призывает игроков Леганеса сохранять инкогнито, чтобы не попасть на карандаш вездесущему Мончи. Перфоманс настолько понравился самому  спортивному директору андалусийцев, что он даже ответил на него в своем твитере " Поздняк, парни. Я уже знаю их имена и где они живут.."  

Оттакота )

Ну а пока созревают очередные трансферы, тренеру Леганеса придется придумать, кого именно выпустить в центр обороны, поскольку Меджани(5,5) припозднился из сборной, а играть кому-то надо. 

У Севильи схожие проблемы, помноженные на необходимость уже во вторник играть в Лиге чемпионов. Поэтому Сампаоли наверняка прибегнет к ротациям, чтобы дать отдых кому-то из своих юнитов. В зоне риска как обычно те ребята, которые привлекались к играм за сборные.

Леганес: Малага(г), Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г)

Севилья: Атлетико(д), Спортинг Хихон(г), Барселона(д)

Барселона-Депортиво

03

Кого брать: Хозяев. Тройка МСН, снова в деле, но здравый смысл говорит, что их игровое время перед матчем с МанСити будет дозировано. Итого, если в составе есть Неймар(9,5) с Суаресом(9,5) - можно не суетиться. Но если более насущных трансферов нету - можно вложиться и в Месси(10). Большинство наших читателей считают, что это пока терпит.

На что обратить внимание: На фланги каталонской обороны. Который внезапно остались без ключевых исполнителей: Жорди Альба и Серджи Роберто синхронно получили травмы и с Депротиво точно не сыграют.. а там уже и МанСити маячит. Ситуация настолько суровая, что в основе может выйти даже Алеиш Видаль(6), который уже заявил, что хочет уйти и даже нашел в этом поддержку главного тренера

Собственно у галисийцев тоже нарисовались проблемы на фланге - основной латераль гостей  Хуанфран(5,5) не выйдет на Камп Ноу.  Также в Ла-Корунье остались Фажр(6,5) и Хиль(5,5)

Барселона: Валенсия (г), Гранада(д), Севилья(г)

Депортиво:  Сельта(г), Валенсия (д), Гранада(г)

Атлетико-Гранада

04

Кого брать: Индейцев. Веры в их защитные порядки несколько больше, чем в атакующие, так что мастхавы тура это конечно - Облак(6,5) и Савич(5,5). Но про Гризманна (9,5) забывать не стоит. По крайней мере половина наших читателей думает именно так.

На что обратить внимание: На Висенте Кальдерон. Стадион на набережной Мансанарес полвека служил индейцам домашним вигвамом, но пришла пора переезжать.. благо - недалеко. Следующий сезон атлеты планируют начать уже на новой арене.

Так что день болельщика-2016, который состоится перед игрой с Гранадой станет для последним парадом на Висенте Кальдерон. В программе фотовыставка, живая музыка, конкурсы, сюрпризы и трогательные речи.. В общем, атлетам надо достойно продолжить праздник на поле. Впрочем поучаствовать в мероприятии смогут не все, Сауль(7,5) и Хименес(6) - даже не вошли в заявку.

Что касается гостей, то у них, вы удивитесь, проблемы с защитой. Кроме Фульке(5,5) не смогут сыграть в субботу Гастон Сильва(5) Келава(5), Табану(5,5) Крхин(5,5) и Сонье(5,5). До кучи не едет в Мадрид недолечившийся Карсела-Госалес(6,5)

Атлетико: Севилья(г), Малага(д), Реал Сосьедад(г)

Гранада: Спортинг Хихон(д), Барселона(г), Депортиво(д)

Бетис-Реал Мадрид

05

Кого брать: Гостей. Несмотря на неблагоприятный информационный фон, кадровые потери и затянувшуюся желтую полосу в жизни Реал всё ещё суперклуб и претендент на титул. Мадридцам очень надо собраться и выиграть. Бетис, который посредственно играет дома - вполне удобная мишень. Поэтому Роналдо(10) и Бэйл(9) - уэлком он боард.

За вами должок, ребята.

На что обратить внимание:На третью форму Бетиса. Она желтая. Я ни на что не намекаю.. но факты - вещь упрямая) Не знаю, поможет ли это гостям, но вне огурцовой заявки на матч остались Бруно Гонсалес(5,5) и Алекс Матринес(4,5)

Кроме этой хиромантии против Мадрида играют вполне даже реальные факторы: вирус ФИФА проредил состав сливочных и добавил головной боли Зинедину Зидану. Теперь выяснилось, что участие в субботней игре не примет ещё и Хамес(8).

Кстати на днях тренер мадридцев катался в поисках вдохновения в культурную столицу России Санкт-Петербург.По Эрмитажу наверное погулял.. Аврору посмотрел. Может быть даже зашел глянуть на строительство нового стадиона Зенита.. Чтобы сравнить увиденное со свежеопубликованными планами реконструкции Саньтяго Бернабеу.

Бетис: Осасуна(г), Эспаньол(д), Вильярреал(г),

Реал Мадрид: Атлетик(д), Алавес(г), Леганес(д)

Алавес - Малага

06

Кого брать: Хозяев. Малага пока не убеждает в атаке, Алавес пока не разгильдяйничает в обороне. Поэтому конечно нужен Тео (4,5) или  Лагуардия(5) 

На что обратить внимание: На то, что защита хозяев понесла потери: сломался правый краек Кико Фемения(5,5) и опорник Торрес(5,5), кроме того под вопросом участие в игре Патнича(5,5) и Алексиса(5). А у последнего есличё уже накопилось целых четыре желтых карточки. Одно неверное движение и ага.. Кроме того, восстанавливается от травмы Ибаи Гомес(6,5) и пока не ясно успеет ли он завершить процесс к воскресенью.

Что касается Малаги, то обратите внимание, что венесуэльцы и уругвайцы присоединились к команде только сегодня. Так что теоретически, чтобы не усугублять джетлаг Хуанде Рамос может заротировать и Рикку(5) и Аньора(6) и даже Росалеса(5,5). Кроме летунов имеют все шансы пропустить игру приболевшие Кеко(6,5) с Кузмановичем(6) и точно не появятся на поле травмированные Велигтон(5) Шарлес(7) и Ресио(6).

Алавес:  Реал Сосьедад(г),Реал Мадрид(д), Осасуна(г),

Малага: Леганес(д), Атлетико(г), Спортинг Хихон(д),

Атлетик-Реал Сосьедад

07

Кого брать: Всё так же хозяев. Сложно сказать, кто будет более полезен: оборонительные Де Маркос(6) с Ераем (4,5) или атакующие Адурис(8) с Раулем Гарсией(7,5).. но кто-то точно пригодится. Читатели блога например считают, что атлетические оборонцы вполне могут пригодиться, но в туре есть и более очевидные варианты.

На что обратить внимание: На то, что Горка(6)- снова в рамке. А Кепа(5) - болеет. Вместе с Боведой(5,5) и Беньятом(7). Кроме того из-за дисквалификации Баленсиаги(6) имеют шансы выйти в старте такие персонажи как Иньиго Лекуэ(5) и Энрик Саборит(4.5). А там уже и Лига Европы... 

Сосьедаду пока до Лиги Европы далеко, поэтому и кадровых проблем гораздо меньше. Главная интрига  - кто же выйдет в старте: отбывший дисквалификацию Ариц Элустондо (5) или стабильный Рауль Навас(5,5). А чтобы никто не догадался осторожный Эусебио решил сделать все тренировки доностийцев закрытыми для прессы. До самого дерби.

Атлетик: Реал Мадрид(г), Осасуна(д), Эспаньол(г)

Реал Сосьедад: Алавес(д), Леганес(г), Атлетико(д)

Спортинг Хихон-Валенсия

08

Кого брать: Категорически не хочется связываться в этой встрече с защитниками. Валенсия постарается показаться новому энтренадору и наверняка забьет, но оборонцы мышек это весьма спорный актив (ну кроме читера Диего Алвеса). Поэтому если и брать кого-то, то скорее уж стоит уповать на тех кто умеет сооружать голы: хозяйский Чоп(6,5) или приезжие Парехо(8) с Родриго(7). 

На что обратить внимание: "Пока противник наступает, мы меняем ландшафты. Причем - вручную.." Вряд ли Черзаре Пранделли смотрел культовую комедию ДМБ, но слабость к корретировке рельефа он явно имеет. Итальянец ввел (вернее - вернул) в тренировочный процесс общеукрепляющее упражнение "бег в горку". И даже организовал для этого специальный склон. Ждем появления в меню упражнения "скатывание с холма на попе".

В остальном у нового наставника Лос чес пока всё ровно. Из неприятного только затянувшееся восстановление Нани(8), Мангаля(6) и Сикейры(5,5) В Хихоне дела тоже идут неплохо. Потенциально проблемы в ближайшем времени могут возникнуть в центре обороны, где сломался Бабен(5,5) и висит на карточке суровый Аморебьета(5). 

Спортинг Хихон: Гранада(г), Севилья(д), Малага(г)

Валенсия: Барселона(д), Депортиво(г),  Сельта(г),

Вильярреал-Сельта

09

Кого брать: Субмарина набрала крейсерскую скорость и должна показать кто хозяин в ее территориальных водах. Следовательно приглядываемся к Мусаккьо(5,5) с Асенхо(6), либо желаем удачи Сансоне(7,5)

На что обратить внимание: На Седрика Бакамбу (7,5). Конголезец не только окончательно оправился от своих болячек, но и был был назван Ла Лигой в числе номинанотов на премию лучший иностранный игрок Примеры 2015/16. Вместе с Кейлором Навасом, Луисом Суаресом и Диего Годином. Голосовать можно тута.

В общем, количество свободных коек в подводном лазарете медленно но верно увеличивается. Хотя ближайший матч может пропустить капитан желтых Бруно Сориано(7) и, вы удивитесь - Денис Черышев(7,5)

У Сельты свои радости - вернулся в строй главный креативщик галисийцев - Фабиан Орельяна(7,5), что очень кстати, учитывая травму Гвидетти(7). Кстати выросший в Кении Йон, оказывается ещё перед матчем с Барсой наванговал, что галисийцы забьют четыре мяча... Может он перед игрой с Вильярреалом тоже что-нибудь скажет? Было бы полезно..)

Вильярреал: Лас-Пальмас(д), Эйбар(г),  Бетис(д)

Сельта: Депортиво(д), Лас-Пальмас(г), Валенсия(д)

Эйбар-Осасуна

110

Кого брать: Оружейников. Осасуна пока убеждает только в том, что бойцовские качества - это штука полезная, но недостаточная для сохранения места в элитном дивизионе. Поэтому тратим деньги и слоты либо на Риесго(5,5) с Леженом(5) либо на Педро Леона(6,5).

Те кто любят погорячее - хватайте Луну(5) с Серхи Энриком(7). Только обязательно дуэтом. Эти парни иначе не работают..)

На что обратить внимание:Вы сами знаете на что )) 

"Энрик и Луна против Осасуны".. сейчас эта афиша выглядит как название порнофильма )

Официально Эйбар не применял к самсебережиссерам никаких дисциплинарных взысканий, но мне что-то подсказывает, что ребята сейчас не очень до футбола. В общем, товарищи энтренадоры, будьте бдительны. И почистите видюшки на своих мобильниках.. Мало ли что..)

У памплонцев свои скандалы. Намедни переизбранный президент Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что будет продолжать борьбу с договорняками и сказал, что результаты матчей Осасуны с Бетисом и Эспаньолом были подтасованы. Так что ждем теперь развития событий..

Итоги расследований могут быть для Осасуны куда более драматичными чем последствия шалостей двух эйбарцев.

Эйбар:  Эспаньол(г), Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г),

Осасуна: Бетис(д), Атлетик(г), Алавес(д),

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

999