11 мин.

Быстрее, чем кролики. Фентези-превью пятого тура Примеры

 Буэнос диас уважаемые!

Всё таки не жалеет нас всех испанская Примера. Только-только отгремел богатый на события четвертый тур, только-только отполыхали стенания по поводу того, что коварный вирус гриппа отцепил Криштиану от фентези-реальности, только-только утих град междометий в адрес беспокойного Хорхе Сампаоли.. как уже начался пятый тур. Почти без передышки и времени на выражение нахлынувших эмоций.

Как сказал по этому поводу классик: "Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть "быстро", на второй-"очень быстро", на третьей-"гораздо быстрее", на четвертой-"быстро как только возможно" и все-таки на пятой -- "еще быстрее"

Так что у нас в испанской фентези-Примере всё как у австровенгерских композиторов 19 века. Только успевай по клавишам стучать, да стараться не сильно лажать в плане гармонии и здравого смысла.

Нда.. Угорщина..

Но как бы вы не торопились - найдите время почтитать превью.

Лист бы одобрил )

Бамос!

Малага- Эйбар

01

Кого брать: Хозяев. Малаге уже надо что-то менять в создавшемся тренде и домашний матч с оружейниками - самый подходящий для этого случай. Следовательно в зоне нашего внимания оказываются Аньор(6) и Хони(7) плюс Росалес(5,5) с Мигелем Торресом(5). Давно пора анчоусам что-нибудь засушить..

На что обратить внимание: На Федерико Рикку(5). Латераль, чье имя так логично переходит в фамилию решением главного тренера малажан не включен в итоговую заявку команды. Так же не нашлось в ней место для травмированного Велигтона(5).

Что касается гостей, то здесь кадровые потери тоже сконцентрировались в линии обороны: Хосе Луис Мендилибар решил оставить дома нездоровых Рамиса(5) и Луну(5), а вот Адриана(6) удалось оперативно откачать

Малага: Бетис(г), Атлетик(д), Алавес(г)

Эйбар:  Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г), Осасуна(д), 

Севилья-Бетис

02

Кого брать: Офис Матчтв. В осаду. У нас октябрь на носу, а контракт на показ Ла Лиге всё ещё не подписан.. как при царе горохе... Особенно обидно, когда из-за этих милых людей не получается нормально глянуть что-то интересное, вроде классического севильского дерби. Тут даже не важны турнирные расклады, севильяна - это всегда зрелище на стыке корриды и развеселого противостояния стенка на стенку. В этом фестивале странно было бы закладываться на оборонцев, так что смотрим внимательно на Сарабию(7,5) с Лукасом Васкесом(8) или продолжаем верить в Рубена Кастро(7) 

На что обратить внимание: На радость. Именно так буквально переводится фамилия форварда огурцов Алекса Алегрии(5,5). Парнишка так удачно подменил захворавшего Санабрию(6,5), что парагваец не вошел в итоговую заявку гостей.. На радостях )

Кроме того, отмечаем, что  у хозяев аккурат по центру  защиты нарисовалась серьезная дырка, которую Сампаоли придется штопать на ходу. Аргентинец целенаправленно дал в прошлом туре отдых лидерам своей полузащиты Васкесу(8) и Сарабии(7,5) так что оба хава ожидаются в старте. Кроме них, вполне вероятно появление с первых минут поправившихся Ивана Меркадо(6) и Самира Насри(7).

А пока Севилья готовится к дерби на Рамон Санчес Писхуане, Бетис готовится реконструировать свою арену. После завершения работ вместимость стадиона увеличится почти до 57 000 зрителей. Закончить обещают в мае следующего года.. Не, к ответному дерби не успеют. 

Севилья: Атлетик(г), Алавес(д), Леганес(г)

Бетис: Малага(д),  Реал Сосьедад(г), Реал Мадрид(д)

Сельта - Спортинг Хихон

03

Кого брать: Хозяев. Сельта экономично съездила в прошлом туре на Эль Садар, так что самое время потратить неизрасходованные силы на домашней арене. Пригодиться могут и Уго Мальо(5,5) с Серхио Альваресом(5,5) и Васс(6,5) с Росси (7)

На что обратить внимание: На атакующую линию хихонцев. По прежнему лечится Мой Гомес(6) плюс с ограничениями тренировался лучший бомбардир Спортинга - Дуе Чоп(6,5). У Сельты поправился Марсело Диас(6), но Эдуардо Бериццо прямо сказал, что вероятнее всего играть будет Эрнандес(6,5). Кроме того, наставник Сельты  пообещал, что сильно ротировать состав не будет. Честное аргентинское.)

Сельта: Эспаньол(г), Барселона(д),Вильярреал(г)

Спортинг Хихон: Барселона(д), Депортиво(г),  Валенсия (д)

Реал Мадрид - Вильярреал

04

Кого брать: Встреча обещает быть сухой и нервной, как кашель у норвежского астматика. Вильярреал может упереться не хуже чем лиссабонский Спортинг на прошлой неделе, а квалификация у желтых оборонцев даже немного выше, чем у португалов. Словом, если в команде есть Роналду(10) или Бэйл(9) - не выкидывайте. Ребята отдохнули и вполне могут сообразить гол на чистом мастерстве. Но я бы лично больше расчитывал на Карвахаля(6) с Касильей (6)

На что обратить внимание: На пешеходные переходы) Нет, я не о том, что нельзя перебегать улицу в неположенном месте. Я о новой мадридской забаве - украшать зебры всякими орнаментами. Впрочем и о том, что переходить дорогу нужно по переходам тоже не забывайте. В жизни куча всяких внезапных опасностей.

Таких как например вирус гриппа. Который внезапно скосил Криштиану и многим попортил игру в прошлом туре. Однако португалец уже залечил свой ОРВИ и вовсю бегает в общей группе. Да, вместе с Бэйлом. А вот Пепе(6) травмировался и вероятнее всего встречу пропустит.

Ровно такая же история творится с  Каземиро(6): Зидан - сторонник тотальной безопасности и рисковать поврежденным опорником не станет. Поэтому вполне вероятно, что с первых минут мы увидим Хамеса Родригеса(8), который рвется в стартовый состав, как Овечкин к воротам.

Реал Мадрид: Лас-Пальмас(г), Эйбар(д), Бетис(г)

Вильярреал: Осасуна(д), Эспаньол(г), Сельта(д)

Барселона - Атлетико

05

Кого брать: Офис матчтв... Впрочем я уже объяснял: как и за что ) Первый топовый матч Ла Лиги этого сезона можно будет посмотреть только в интернете.. про язык комментария молчу. Лично меня очень забавляют чешский и португальский )

В фентези же контексте очень не хочется иметь в составе кого-то из числа защитников. С обеих сторон. Так что выбор - невелик: Месси(10) и Суарес(9,5) плюс Гризманн(9,5). И хватит пожалуй.

На что обратить внимание: На центр обороны Барсы. Маскерано(6) оказывается не вечный. или просто пока не в лучшей форме, поэтому в матче против индейцев компанию Пике в центре обороны может составить Самюэль Умтити(6). Собственно у гостей вызывает интерес та же позиция: продолжит ли Симеоне практику привлечения в основу Хименеса(6) или предпочтет базовое сочетание Савич(5,5) - Годин(6,5) - вопрос открытый. 

Барселона: Спортинг Хихон(г), Сельта(г), Депортиво(д)

Атлетико: Депортиво(д), Валенсия (г), Гранада(д)

Гранада - Атлетик

06

Кого брать: Нападенцев. Гранада не создана для игры на ноль, зато отлично может подгрызть чужую оборону. Так что хозяйские Буэно(7) с Керселой и Гонсалесом(6,5) либо заезжие Адурис(8) с Раулем Гарсией(7,5) и Беньятом(7)  - самый что ни на есть подходящий выбор в этом туре.

На что обратить внимание: На вратарскую линию атлетов. Вальверде что-то мутит. То он усаживает на лавку несменяемого Ирайсоса и выпускает в ворота лингвистический кошмар - Kepa Arrizabalaga Revuelta (5) то использует Яго Эррерина (5,5) в эпичном матче с Сассуоло.. в общем не пост номер один - а дискотека какая-то.

AS утверждает, что Вальверде будет ротировать Кепу и Горку каждые две игры, то есть с Гранадой и Севильей будет играть Ирайсос,  потом - Аррисабалага, а потом - опять. На мой вкус - тактика очень странная, особенно учитвая травмы Боведы(5,5) и Де Маркоса(6) из за которых обороняться на Нуэво Лос Карменес предстоит видимо Иньиго Лекуэ(5) с Ераем Альваресом(4,5).

У Гранады напротив все очень удачно с точки зрения кадров - поправился Серхи Сампер(5,5). Хотя с точки зрения всё той же AS экс-барселонец в старте не появится, зато попадет в состав Бога(5,5).

Гранада: Алавес(г), Леганес(д),  Атлетико(г)

Атлетик: Севилья(д), Малага(г), Реал Сосьедад(д) 

Реал Сосьдедад - Лас-Пальмас

07

Кого брать: Предпосылок для сухого матча не очень много, так что берем Микеля Ойарсабаля(7) с Виллианом Жозе(6) либо пытаемся угадать, кого из тройки Виера(7) -Боатенг(7) - Эль Жар(6) не заротирует Кике Сетьен.

На что обратить внимание: На Ливая. На ливая. Наливая..наливайя..наливайя наливайя.!)) Хорватский джокер испугал своей травмой в прошлом туре  примерно 27,1 % пользователей.. Однако повреждение оказалось несерьезным и Марко уже тренируется в общей группе, как и оклемавшийся Хонатан Виера(7).

А вот Давид Гарсия(5) никак не победит свои болячки и его участие в ближайшем туре до сих пор под вопросом. Ситуация осложняется тем, что честный Кике Сетьен ещё в воскресенье пообещал, что устроит ротации своим юнитам.. вот поди теперь угадай, кого он там заротирует перед Мадридом.

У Реала Сосьедада - своя угадайка. Доностийцы никак не могут найти эффективное сочетание в атаке и плетутся пока в середине таблицы. В этом туре хозяева скорее всего не смогут рассчитывать на Давида Сурутусу(6), который получил неприятное растяжение, также под вопросом участие в игре ушибленного Хуанми(6,5), кторого впрочем должны отшаманить до завтра. Ну и не стоит баскам в ближайшем будущем рассчитывать на Иманола Агиррече(7), который три дня назад был прооперирован в Мадриде.

Реал Сосьедад: Эйбар(г), Бетис(д), Атлетик(г)

Лас-Пальмас: Реал Мадрид(д), Осасуна(г), Эспаньол(д)

Депортиво - Леганес

09

Кого брать: Оборонцев. Леганес отважно попробовал в прошлом туре побегать взапуски с Барселоной. Получилось.. так себе, потому теперь вкус к этому занятию у подмадридцев явно отбит. Следовательно нас ждет нудноватый матч из которого можно вытащить сухари при помощи Люкса(5,5) с Хуанфраном(5,5) или Виктора Диаса(5) с Диего Рико(5).

На что обратить внимание: На стадион Леганеса Бутарке, на котором собирается провести свой матч ни много ни мало Сборная Испании. Правда - женская. Зато по футболу. Испанки кстати пока выиграли семь игр из семи в отборочном турнире на ЧЕ 2017. Вот уж действительно - Фурии..

 А Депортиво уже третий матч подряд не может поразить чужие ворота. Как Лукас Перес свинтил на Альбион - как отрезало. Райан Бабел пока всё ещё набирает форму и пока не появился не то что в составе галисийцев -  а даже в фентези ростере.

Депортиво:  Атлетико(г), Спортинг Хихон(д), Барселона(г), 

Леганес:  Валенсия (д), Гранада(г),Севилья(д),

Осасуна - Эспаньол

08

Кого брать: Очень мутный матч. Единственный козырь Осасуны  - оборона.. Ну по крайней мере из тех что памплонцы удосужились продемонстрировать. А на эту линию свалились серьезные кадровые потери, так что ставить на то, что хозяева останутся сухими теперь сложно. Разве что рискнуть задрафтовать Клерка(4,5) с Бунюэлем(4,5).. благо деньги минимальные.

Что касается хозяев, то тут вполне могут принести очки и Дуарте(5) с Хави Лопесом(5,5) и Морено(7) с Эрнаном Пересом (6,5)

На что обратить внимание: На беду, случившуюся с обороной хозяев. Сначала аж до апреля вылетел Хавьер Фланьо(5), а теперь поломался ещё и Мигель Фланьо(5). В сочетании с травмами хавов Дигара(5,5) и Чаушича(5,5) плюс с затянувшимся восстановлением Фаусто(5,5) - ситуация с обороной получается тяжеленькая. Хорошо хоть основной кипер памплонцев Наусет(5,5) залечил свою болячку и готов появиться на поле, хотя Марио(5) заменил его более чем удачно и тренер вполне возможно решит не искать добра от добра. 

У гостей из каталонии свои поводы для головной боли - сломался главный придумщик команды Пабло Пьятти(7). Аргентинский шустрик  травмировал колено и выбыл недели на три минимум. Так же не обнаждеживает статистика Кике Санчеса-Флореса. В своих последних семи выездных встречах команды этого специалиста так и не смогли одержать ни одной победы.

Осасуна: Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д), Эйбар(г)

Эспаньол:  Сельта(д), Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г)

Валенсия - Алавес

101

Кого брать: Валенсии надо выигрывать. Иначе мы с большой долей вероятности увидим первую тренерскую отставку Ла Лиги в этом сезоне. Угу, еще до того как увидим по тв первый матч Ла Лиги в этом сезоне. Спасти Пако Айестарана и хоть немного успокоить раскачивающееся под ним кресло могут Мина(7) с Родриго(7) или например Мангаля(6) с Диего Алвесом(6)

На что обратить внимание: На новую летучую камеру, установленную на Месталье в прошлый вторник. Вот до чего дошел прогресс.. Ждите новых эффектных картинок. Хотя игра хозяев в последнее время к ним не слишком располагает: Четыре поражения кряду, ноль очков и чистое последнее место.. Будь главной клуба Леонид Арнольдыч.. впрочем ладно. Айестарану и так сейчас невесело, в защите поломан только подъехавший Гарай(6) и Мэтт Райан(5,5). 

Алавес же едет на Месталью с двумя пропущенными мячами в четырех турах и явно не будет расступаться перед хозяевами. Дома останутся только травмированный Феддаль(5) и скорее всего получивший небольшое повреждение Дани Торрес(5,5)

Валенсия: Леганес(г), Атлетико(д), Спортинг Хихон(г),

Алавес:  Гранада(д), Севилья(г), Малага(д),

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

1111