11 мин.

Поймай меня, если сможешь. Фентези-превью четвертого тура Примеры

Фентези-превью четвертого тура Примеры. Из которого мы узнаем, куда переходит Гвардиола, кем Зидан собирается заменять Бэйла, кого кроме Виеры потерял Лас-Пальмас, как Леганес готовится к приезду Барселоны, а также многое-многое другое.

Буэнос диас, уважаемые!

Никому не нравится догонять. С какой стороны ни смотри занятие это жутко выматывающее. Постоянный цейтнот в голове и ощущение чего-то утекающего сквозь пальцы. Стресс как он есть. Беда в том, что обойтись без опыта догонялок не получится ни в жизни ни в спорте. И в этом есть своя неоспоримая ценность и даже повод для оптимизма: пока ты догоняешь - ты не смирился. Не бросил борьбу и не разуверился в своей цели. Погоня делает тебя внимательным и поджарым. Держит в тонусе. Может быть поэтому удержать лидерство гораздо сложнее, чем выиграть? 

В Примере и в фентези-турнире наступает пора догонялок. Общий пелотон сепарируется: удачливые команды гордо летят вперед в группе лидеров, проблемные - точат когти и ждут чужих ошибок. Большие гонки начинаются.

Но вне зависимости от того в какой группе вы оказались - готовиться к туру всё равно необходимо. Так что читайте внимательно и думайте ещё внимательней.

Бамос!

Бетис-Гранада

001

Кого брать: Хозяев. Гранада сейчас как стадион Зенита - частично находится в строительных лесах и непонятно, то цемент туда завозить, то ли свечки с ладаном.. А пока главный архитектор всего этого карнавала Пако Хемес определяется - самое время вложиться в севильцев. Либо в Кастро(7) с Хоакином(6,5) либо в нарисовавшего в прошлом туре две голевые передачи Кристиано Пиччини(5)

На что обратить внимание: На то, что Гвардиола переходит в Юнайтед. В Аделаида Юнайтед. Не спешите паниковать - шейхи из МанСити сошли с ума. Это просто однофамилец известного тренера - Серхи Гвардиола перешел из Гранады в австралийский клуб. Вот такие вот совпадения случаются в Ла Лиге. На фоне этого симоличного перехода немного меркнут новости о том, что Пако Хемес оставли вне заявки Тораля(6), Бараля(6), Ломбана(5,5), Сампера(5,5) и до кучи - Луиша Мартинша(4,5).

Ну и не забывайте про дерби Севильяно, разумеется. Особенно значимым этот матч как обычно является для Бетиса, который в отличие от соседей из Севильи не имеет еврокубковых перспектив и в качестве одной из главных задач на сезон наверняка ставит победу в дерби. Дело это настолько значимое, что  Густаво Пойет решил поберечь для дерби ударного форварда Пабло Санабрию(5,5), который уже вернулся в общую группу, но в заявку огурцов не вошел. 

Бетис: Севилья(г), Малага(д),  Реал Сосьедад(г)

Гранада: Атлетик(д), Алавес(г), Леганес(д)

Леганес - Барселона

002

Кого брать: Гм.. слота два. А лота - три. Вот как ни крути, а выбирать придется. Все же понимают, что без двух ребят из троицы Месси(10)- Суарес(9,5)- Неймар(9,5) фентези турнир не выиграть? Вот и я о том же. Сидите теперь и выбирайте кого оставить за бортом. К тому же чует моё сердце, Луис Энрике опять будет играть в ротации..

На что обратить внимание: На Музыку. Которая вдохновляет и окрыляет. Возможно именно поэтому болельщики Леганеса приготовили к приезду на Бутарке каталонской Барселоны музыкальный номер: стадион будет путь клубный гимн.

А капелла. 

А вообще для пригородного Леганеса приезд Барсы это конечно событие. Особенно меня восхитил плакат, подготовленный к матчу.

"Да будет так как пожелает Господь ... или не..)" 

Кстати Барселона тоже в тренде. Неймар так вштырило пребывание в родной Бразилии, что нападающий решил заделаться певцом. И даже выложил в Фэйсбуке дебютный сингл.. Как говорится "не стреляйте в пианиста - он играет как умеет"

Леганес:  Депортиво(г), Валенсия (д), Гранада(г)

Барселона: Атлетико(д), Спортинг Хихон(г), Сельта(г)

Атлетико- Спортинг Хихон

003

Кого брать: Хозяев. Атлеты ломанулись за ускакавшими лидерами и пленных теперь брать не будут. Так что срочно хватаем Гризманна(9,5) по вкусу добавляем Савича(5,5) или Облака(6,5)

На что обратить внимание: На Хосе Хименеса(6). В первом туре Лиги чемпионов уругваец уверенно вышел в центре обороны. И теперь в центре атлетической обороны снова появляется интрига. Как бы то ни было на официальном сайте индейцев сегодня появилось интервью в котором Хименес бойко рассуждает о тактике в субботнем матче со Спортингом.. возможно это неспроста.

У Спортинга всё в целом проще. Бюллетенивший всю неделю Мой Гомес(6) не попал в итоговую заявку хихонцев, что очень некстати, поскольку астурийцы не могут забить на Висенте Кальдероне аж с сезона 2009/10 года. 

Атлетико: Барселона(г), Депортиво(д), Валенсия (г)

Спортинг Хихон: Сельта(г), Барселона(д), Депортиво(г)

Эйбар-Севилья

004

Кого брать: Севильцев. Они достойно смотрелись против погрязшего в тактических уловках Ювентуса и вполне могут приложить хоббитов на Ипуруа. Соответственно берем на карандаш Сарабию(7,5) или Кийотаке(6,5).

На что обратить внимание: На то, что незваный гость - хуже татарина, а званый - хуже Севильи. Андалусийцы - это прям радость для хозяев. Ведут себя скромно, как первокурсница на первом свидании: в квартире не топчут, тапочки надевают и вообще всего стесняются. Безвыигрышная гостевая серия Севильи уже перестает вызывать смех и начинает интересовать британских ученых. По состоянию на сейчас она составляет аж 21 матч.. в последний раз севильцам покорилась соседская Малага в сезоне 2014/15. Что как бы намекает..

Что касается басков, то тут нас интересует Асьер Риесго(5,5). Основной кипер хозяев получил красную карточку и поэтому пропустит ближайший тур. Подменять его будет Хоэль (5). Пока на один матч , а там уж как пойдет.  Также защитная линия басков не досчитается приболевшего  Рамиса(5) и  Жунки(5), который не вошел в итоговую заявку из-за прправившегося Луны(5). А в  полузащите остался за боротом Инуи(6,5), человек, рожденный для команды Валерия Карпина. Так что возможно историческая серия Севильи прервется именно на Ипуруа.

Эйбар:  Малага(г), Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г)

Севилья: Бетис(д), Атлетик(г), Алавес(д)

Лас-Пальмас - Малага

005

Кого брать: Хозяев. Недолго Лас Пальмас красовался на первом месте в таблице.. но визит на острова Малаги может поправить турнирные дела канарцев. Пригодиться могут решительно все: и Ливая(5,5) с Эль Жаром(6) и Мишел(5) с Хави Варасом(5). 

Эль Жар кстати самый реальный кандидат для усиления полузащиты согласно нашим кристально честным праймериз.

На что обратить внимание: На Хонатана Виеру(7). Лидер Лас-Пальмаса вчера вроде бы вернулся в общую группу, но на сегодняшней пресс конференции Кике Сетьен прямо сказал, что вингер в этом туре на поле не появится, как собственно и Давид Гарсия(5) . Кроме того с ограничениями тренировались  Давид Симон(5) и Дани Кастельяно(5)... Сплошь защитники. Поэтому очень кстати пришлось то, что испанский КДК отменил красную(ну вернее - вторую желтую) карточку, которую на прошлой неделе схлопотал Педро Бигас(5), кстати Боатенг(7) тоже приступил к тренировкам и получит какое-то время в субботнем матче. 

В Малаге кадровые потери распределились по составу более равномерно: защита потеряла Велигтона(5) , полузащита - Дуду(5,5). Зато Бакари Коне(5,5) - поправился и готов играть, кроме африканца успел восстановиться  Хони(7), который вошел в финальную версию заявки анчоусов .

Лас-Пальмас: Реал Сосьедад(г), Реал Мадрид(д), Осасуна(г),

Малага: Эйбар(д), Бетис(г), Атлетик(д)

Осасуна - Сельта

006

Кого брать: Если честно - то никого. Обе команды ощутимо трясет на старте сезона. И если в отношении дебютанта Примеры это вполне ожидаемо, то игра Сельты пока разочаровывает. Но в этой мутной воде можно парадоксально выловить сухари. Поэтому думаем о Мигеле Фланьо(5) с Унаем Гарсией(5) либо о Уго Мальо(5,5) с Хонни Кастро(5,5)

На что обратить внимание: Встреча в травмпункте. В прошлом туре Осасуну побили в Мадриде, а Сельту приложили на Балаидосе, так что у обеих команд есть жгучая мотивация отмазаться. Осасуне будет это сделать чуть сложнее, потому что у памплонцев поломаны два основных опорника Фаусто(5,5) и Дигар(5,5), пропускает игру дисквалифицированный Бонин(5) да ещё и может не успеть восстановиться от болячек Чаушич(5,5). Небольшое повреждение выявлено у Мигеля Фланьо, но памплонцы рассчитывают восстановить его здоровье к игре с Сельтой.

Главная же потеря Сельты - разумеется Фабиано Орельяна(7,5). Главная атакующая опция галисийцев до сих пор в лазарете. 

Осасуна: Эспаньол(д), Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д),

Сельта: Спортинг Хихон(д), Эспаньол(г), Барселона(д),

Атлетик- Валенсия

007

Кого брать: Хозяев. Баски - ребята суровые и не станут ждать пока  Валенсия настроит игру в защите и найдет общий баланс. К тому же вчера атлеты знатно получили по носу в рамках матча Лиги Европы. Поэтому внимательно думаем о классическом Адурисе(8) и не забываем про Иньяки Уильямса(7,5)

На что обратить внимание: Интересно, что хуже - Осасуна или Сасуоло? Вопрос конечно нетривиальный.. а для басков теперь ещё и болезненный. Атлетик совершенно внезапно влетел итальянцам в Лиге Европы и вернулся домой злой и нервный. В общем, мышек ждет крайне негостеприимный хозяин.

К тому же гости потеряли основного опорника Энцо Переса(6)  из-за дисквалификации и  только-только обосновавшегося в Валенсии Эзекился Гарая(6) - из-за травмы. Эти кадровые проблемы могут стать роковыми для Пако Айестарана. Потому как кресло под тренером Валенсии шатается с пугающей амплитудой. В понедельник энтренадор уже имел задушевную беседу с руководителями клуба и речь шла явно не о погоде.

Атлетик: Гранада(г), Севилья(д), Малага(г), 

Валенсия: Алавес(д), Леганес(г), Атлетико(д)

Вильярреал - Реал Сосьедад

008

Кого брать: Оборонцев. У обеих команд громадные кадровые проблемы с форвардами, поэтому очки логичнее ждать от защитников. Преимущество тут естественно за хозяевами, так что Мусаккьо(5,5) или Жауме Коста(6) - уэлком он боард.

Солидарен с этим выводом и наш предтуровой опросник: 56% голосовавших считает, что подлодка останется сухой в этом туре.

На что обратить внимание: На Лигу Европы. В четверг Фран Эскриба выпустил на поле Эль Мадригала жутко экспериментальный состав, дав отдохнуть своим основным исполнителям, так что и Мусаккьо и Коста и Роберто Сориано с Кастильехо должны быть вполне свежими. А вот отлично отыгравший еврокубковый матч Дос Сантос(6) получил повреждение и может пропустить воскресную игру.  

Кстати именно на воскресенье Вильярреал запланировал проведение фестиваля для фанатов и примкнувших у ним зевак.. дегустации, гулянья, живая музыка..DJ Franky Dazz )) Часть мероприятий запланирована на перерыв между первым и вторым таймом, что придаст матчу неповторимый шарм )

Сан Себастьянский же клуб только-только отпраздновал свой 107 день рожденья, так что опыт участия в празднике у доностийцев ещё свеж. Единственное, что омрачает для гостей грядущее торжество - затянувшаяся травма основного форварда Агиррече(8) заменять которого по всей видимости будет Виллиан Жозе(6)

Вильярреал: Реал Мадрид(г), Осасуна(д), Эспаньол(г)

Реал Сосьедад: Лас-Пальмас(д), Эйбар(г), Бетис(д),

Эспаньол- Реал Мадрид

009

Кого брать: Гостей. Эспаньол пока слишком уж легковесен в защите чтобы справиться с Мортатой(8,5)  или Васкесом (7) не говоря уж о Роналду(10) . Для эстетов можно приглядеться к Карвахалю(6). 

На что обратить внимание: На Гарэта Бэйла(9). Сверхзвуковой валлиец получил повреждение в нервном матче с лиссабонским Спортингом и Зидан решил поберечь его перед  грядущем сдвоенным рандеву с самыми желтыми командами Примеры. В связи с этим шанс отличиться  получают  Лукас Васкес(7) или рвущийся в основу Хамес(8).

Шанс надо сказать - неплохой, особенно учитывая дисквалификацию основного опорника каталонцев - Хави Фуэго(6). Ну и сложно будет обойти вниманием тот факт, что в последних двух встречах с Эспаньолом Криштиану Роналду провел 8 (восемь!) голов. Один. В общем у него к командами из Барселоны явно что-то личное.

Кстати больше половины наших читателей считают, что капитана на ближайший тур надо искать именно в Реале.. Кто бы это интересно мог быть..? )))

Эспаньол:  Осасуна(г), Сельта(д), Вильярреал(д)

Реал Мадрид: Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г), Эйбар(д)

Алавес - Депортиво

010

Кого брать: Хозяев. Баски в этом сезоне - главные генераторы сенсаций: Феерично отыгрались на Кальдероне, ещё более феерично выиграли на Камп Ноу.. После таких подвигов  им просто сам Бог велел набирать очки в домашних стенах. Так что обязательно покупаем Тео(4,5) или Лагуардию(5) и ждем сухаря.

На что обратить внимание: На Бабеля. Бывший нападающий Ливерпуля и Аякса, который в последнее время обретался в солнечных арабских эмиратах, на этой неделе перебрался в Депортиво.

Цель трансфера ясна как солнце над Ла-Коруньей - галисийцы пытаются заменить Лукаса Переса. Без него Депортиво ощутимо буксует в атакующей фазе и вообще смотрится вяловато. А без Сиднея(5,5) и восстанавливающегося отдельно от группы Фернандо Наварро(5,5) сложности могут возникнуть и с защитой.

На этом фоне Алавес смотрится просто таки пряничным домиком без проблем и поводов для беспокойства. В лазарете одиноко скучает Феддаль(5), плюс проблемы со здоровьем имеет Алексис(5)

Алавес:  Валенсия (г), Гранада(д), Севилья(г),

Депортиво:  Леганес(д), Атлетико(г), Спортинг Хихон(д), 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

123