12 мин.

На том же месте в тот же час. Фентези-превью второго тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Испанская Примера в этом сезоне конечно ведет себя как взбалмошная девушка. То устроит утомительное двухчасовое свидание на Росаледе, то выкинет неожиданный каприз на пятой добавленной минуте матча в Мадриде, то покажет прямо таки латиноамериканские страсти с десятью забитыми мячами и напрашивающейся табличкой 18+..

Женщины.. Эмоциональные созданья. Вся наша логика, всё наше стратегическое мышление легко разбивается о какое-нибудь непринужденное "Ойвсё.."  Может поэтому в Ла Лигу так интересно играть? Каждую неделю новое свидание, с совершенно непредсказуемым спектром возможных результатов: от эйфории до депрессии..?

Впрочем, непредсказуемость - непредсказуемостью, а к свиданию всё равно надо готовиться: причесаться, почистить туфли.. настроиться наконец. Так и с Примерой. И даже вопросы схожие: какую оборону лучше надеть: от Симеоне или от Зидана? А мой Гризманн подходит к Месси и Суаресу? А сколько денег оставить в кошельке?

В общем, принцип схожий: чтобы наедеяться на приятный результат - надо уделить время подготовке.  Так что читайте, сеньоры, читайте. И не опаздывайте.

У девушек дедлайны даже жестче чем в фентези..)

Бамос!

Бетис-Депортиво

01

Кого брать: Нападенцев. Обе команды в первом же туре показали, что оборона - не их конёк. Их конёк - Горбунёк.) У Бетиса вон все защитники в минусе. Поголовно ) Поэтому хватайте Фажра(6,5) или Андоне(6,5) либо уповайте на сросшегося с Бетисом Рубена Кастро(7)

На что обратить внимание: На Лукаса Переса(7,5). Который не вошел в заявку Депортиво на ближайший тур. Официальная версия - с "разрешения клуба", но мы то знаааем.. Кроме своей главной звезды галисийцы рисковали потерять ещё и основного защитника Сиднея(5,5), которого пыталась переманить Валенсия. Но не срослось. Видимо у мышек не хватило финансового фэйрплэя ) 

Что касется севильцев, то тут главная новость - появление в заявке Романа Зозули(6), но обольщаться не стоит, Густаво Пойет пока сказал, что в основе всё равно выйдет легендарный ветеран Хоакин(6,5). А вот Варгас(5,5), Портильо(5,5) и Дигар(5,5) - даже не попали в заявку.

Бетис: Валенсия(г), Гранада(д), Севилья(г)

Депортиво: Алетик(д), Алавес(г), Леганес(д)

Эспаньол - Малага

02

Кого брать: Хозяев. Попугаи лихо зарубились с Севильей на Рамон Санчес Писхуане, но это им ничего кроме морального удовлетворения не принесло. Теперь самое время застегнуть пуговицы, поправить прическу и заняться сбором очков. Пригодиться могут и Роберто(5) с Дуарте(5) и Пьятти(7) с Эрнаном Пересом(6,5)

На что обратить внимание: На новые ворота. Нет, это не троллинг и пословицы с поговорками тут непричем. Просто Эспаньол замутил акцию и сделал каждый из 98 входов на стадион Корнелья-Эль Прат именным. Названным в честь какого-либо знаменитого футболиста, игравшего за каталонцев. Ворота номер один названы разумеется в честь Рикардо Саморы. Номер 21 - конечно Дани Харке.

Оттакта.

Ну и обратите внимание на Дуарте. В Эспаньоле их двое и чтобы не путать Кике Санчес-Флорес оставил одного из однофамильцев вне заявки. Отдыхает в этом туре тот Дуарте(5,5) - который латераль. Кто будет играть слева у попугаев - вопрос открытый. Тренер пока выбирает между капитаном Витором Санчесом(6,5) и ребятами из кантеры. Хотя ему сейчас выбирать тяжко: кашель, сопли, общая слабость.. сеньор Флорес простудился после путешествия в Севилью. Что в целом неудивительно, учитывая то, какой  холодный душ попугаям устроили на Писхуане.  

А вот у Хуанде Рамоса со здоровьем всё хорошо, но  после травм Велигтона(5), Тигадуини(5,5) и Хуана Карлоса(5,5) ему будет сложнее набирать стартовый состав. До кучи не едет в Барселону заслуженный ветеран Дуда(5,5). Кстати Рикардо Самора давший свое имя входу номер один на стадион играл и за Эспаньол и за Малагу.

Оттакота два.

Эспаньол: Реал Сосьедад(г), Реал Мадрид(д), Осасуна(г)

Малага: Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г), Эйбар(д)

Эйбар -Валенсия

03

Кого брать: Вряд ли баски в дебютном домашнем матче сезона станут отсиживаться в защите, а Валенсию достаточно взбодрило домашнее поражение от Лас Пальмаса. Тут дело попахивает перестрелкой, так что внимательно смотрите на Инуи(6,5) с Бебе(6,5) но не забывайте про Родриго(7) и Мину(7)

На что обратить внимание: На Зимбабве. Или на Кюрасао. Или на Южный Судан. Во всех этих замечательный странах можно было посмотреть матч первого тура по банальному телевизору.  Блин, даже в Сирии можно было это сделать. Среди ИГИЛ и барханов. А наш Матчтв продолжает жевать смузи..

Всё. Пятиминутка ненависти закончена.

Вспоминаем про Пако Алькасера(8). Нападающий Шредингера.. Вроде бы здесь, а вроде бы в Барселоне. Неопределенность сплошная. Но в сегодняшней тренировке мышек и Пако и Мустафи(6) участие приняли. Хотя что это значит - тоже не очень понятно, потому что в итоговую заявку команды Алькасер вошел, а Мустафи -нет. Маяк в этом море сомнений - Феде Картабия(6,5). С аргентинцев всё ясно - у парня травма и в страну басков он не едет. А почему в заявку не попал Диего Алвес(6)  - вопрос опять же нетривиальный.

У малолитражных басков всё пока тихо и стабильно. Команда готовится порадовать жителей ближайших к Ипуруа девятиэтажек началом нового футбольного сезона, Мендилибар вытачивает состав, Такаси Инуи обещает забить десять голов. Ну и? ))

Эйбар:  Гранада(г), Севилья(д), Малага(г)

Валенсия: Бетис(д), Атлетик(г), Алавес(д)

Осасуна - Реал Сосьедад

04

Кого брать: Оборонцев. У Осасуны ярок выраженный защитный крен, у Реала Сосьедад ярко выраженные проблемы в атаке. В общем, нашли они друг друга.. Очки зарыты где-то в районе братьев Фланьо(оба по 5) или парочки Берчиче(5)-И. Мартинес(5,5) (ни разу не братья).

На что обратить внимание: На Серхио Леона. Лучший бомбардир прошлогодней Сегунды приехал в столицу Наварры. Это означает, что и Ориолю Риере(6) и Кенану Кодро(6) придется подсократить свои ожидания. Думаю, через пару туров Леона и в ростер добавят ) Кроме этого трансфера положительно на атакующем потенциале памплонцев скажется возвращение в общую группу лидера полузащиты - Роберто Торреса(6).

А вот лидер полузащиты гостей - Карлос Вела(7,5) оказался в неоднозначном положении. С одной стороны матч против Реала Мадрида стал для мексиканца 195 в форме Сосьедада и в списке иностранцев, игравших за клуб из Сан-Себастьяна Карлос обошел самого Валерия Карпина.. а с другой - совершенно неясно начнет ли Вела матч с Эйбаром в стартовом составе или же тренер опять решит его мариновать на скамейке. Шансы мексиканца на появление в старте, после того как команда неудачно побегала с Мадридом, весьма велики.. особенно учитывая неполадки со здоровьем у несгибаемого Хаби Прието(7).

Осасуна: Реал Мадрид(г), Сельта(д), Эспаньол(д)

Реал Сосьедад: Эспаньол(д), Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д)

Реал Мадрид - Сельта

05

Кого брать: Ясное дело хозяев. Карвахаля(6) или Бэйла(9) можно разбавить Моратой(8,5) или Марко Асенсио(7) который наверняка уже прекрасно знает, что Кришитану уже купил масло .. И не только купил )

На что обратить внимание: Разумеется на Криштиану Роналду(10). Восстановление португальца продолжается и наиболее реалистичные сроки возвращения в общую группу - после перерыва на матчи сборных. То есть мы имеем шансы увидеть португальца уже в игре с Осасуной. А пока резвиться на левом фланге будет Марко Асенсио..Кроме того, легкий нервячок возникает от новостей о том, что на неделе с ограничениями тренировались Бэйл(9) и Рамос(6,5), но оба уже вернулись в общую группу. А вот Иско(7,5) игру пропускает. 

Также вернулся в большой спорт защитник гостей Густаво Кабраль(5,5) , которого Эдуардо Бериццо воспитывал, маринуя на лавке. В итоге Сельта кувырнулась в стартовом туре, а Кабраля вернули в состав. Видимо - перевоспитался. Кроме естественного в матчах на Бернабеу беспокойства за оборону, тренер галисийцев имеет основания переживать и за линию атаки: главный бомбардир команды Яго Аспас(7,5) имеет повреждение и его участие в игре под вопросом. 

Кстати во вторник клуб Сельта отпраздновал свое девяностотрехлетие. Слушали поздравления и принимали презенты. Например технический спонсор команды Адидас подарил новую футболку. Горячительную.

Вот.

Реал Мадрид: Осасуна(д), Эспаньол(г), Вильярреал(д)

Сельта: Атлетико(д), Осасуна(г), Спортинг Хихон(д)

Леганес - Атлетико

06

Кого брать: Гостей. Индейцы сейчас готовы снять скальп с любого попавшегося под горячую руку клуба, так что место в составе Антуана Гризманна(9,5) можно даже не обсуждать. С французом рядом хорошо будут смотреться Гамейро(8,5) или Савич(5,5) с Облаком(6,5).

Кстати две трети респондентов нашего Блога склоняется к том, что уповать в этом матче надо не на нападение, а на оборону гостей. Потому что защита от Симеоне - это как костюм от Армани. Брэнд.

На что обратить внимание: На Диего Симеоне. Который не только сказал, что по его мнению лучший игрок прошлого сезона это всё таки Гризманн, но и пообещал изменения в стартовом составе. То, что в основе появится Антуан - это можно к бабке не ходить, а вот кто ещё попадет в основу - вопрос открытый. Марка пишет, что защитная линия индейцев изменений не претерпит, а вот в атаке мы не увидим ни Гайтана(8), ни Карраско(7,5). Вообще не поедут в далекий Леганес Тиагу(7) и Жота(5,5)

Что касается хозяев, то им менять состав особо незачем.. да и не на кого. Все живы, все здоровы, все - молодцы.. к историческому домашнему дебюту в Ла Лиге выздоровели даже Омар Рамос(6) и Герреро(6). Такое событие никому пропускать не хочется.

Леганес:  Спортинг Хихон(г), Барселона(д), Депортиво(г)

Атлетико: Сельта(г), Спортинг Хихон(д), Барселона(г)

Алавес - Спортинг Хихон

08

Кого брать: Басков. Первый тур для них вышел героическим, теперь надо закрепить успех перед родной публикой. Поэтому фрахтуем Алексиса(5) или Лагуардию (5) и ждем первого баскского сухаря.. Хотя справедливости ради, большинство читателей блога ждет сухаря на Канарах.

Звучит то как..)

На что обратить внимание: На оборону хозяев, которая потеряла перед этим туром двух юнитов разом. Причем Пантич(5,5) то скоро поправится, а вот Феддаль(5) - выпал месяца на полтора. Впрочем у гостей из Астурии схожие проблемы - игру пропустит капитан команды Лора(5,5) и опорник Аит-Атман(5,5)

Алавес:  Барселона(г), Депортиво(д), Валенсия (г)

Спортинг Хихон: Леганес(д), Атлетико(г), Сельта(г)  

Лас-Пальмас - Гранада

07

Кого брать: Всё что угодно кроме защитников. Хотя про хозяйских Мишела(5) или Хави Вараса (5) в целом подумать можно. Но куда логичнее потратиться на Виеру(7) или Ливаю(5,5)

На что обратить внимание: На Ливаю(5,5). Наливаю.. наливаю.. наливаю.. ))) Кажется у Нолито появился достойный сменщик в номинации "самая жизнерадостная фамилия" ) А хорватский бородач имеет шанс плотно обосноваться в основе канарцев и ваших составах.

Кстати не будем забывать про Кевина-Принса Боатенга, который в прошлом туре вошел в небольшой клуб игроков, забивавших в четырех главных чемпионатах старого света: Ла Лиге, Премьер-Лиге, Серии А и Бундеслиге. В этом почетном списке полузащитник Лас-Пальмаса уютно устроился там между Обафеми Мартинсом и Георге Попеску. Но Мартинс то, положим, ещё и Анжи забивал.. так что у Кевина-Принса всё впереди.)

Примерно в такой же ситуации оказался Хосе Ангуло(6). В допинг-пробе эквадорца обнаружли ни много ни мало кокаин.. Так что у Ангуло теперь точно всё впереди. 

Лас-Пальмас: Севилья(г), Малага(д), Реал Сосьедад(г)

Гранада: Эйбар(д), Бетис(г), Атлетик(д)

Атлетик - Барселона

09

Кого брать: В матчах Барселоны сейчас в связи с нововведениями советовать стало крайне просто: хватайте Месси(10) с Суаресом(9,5) ну или ели жаба душит замените одного из них Тураном(7). И ждите дивидендов.

На что обратить внимание: На траву. Нет Ангуло из Гранады тут не причем. Дело в том, что газон стадиона Сан-Мамес, который верой и правдой служил команде последние три года перед началом этого сезона был в торжественной обстановке демонтирован, порезан на порционные кусочки, закапсулирован и передан в фан-шоп для реализации среди энтузиастов. Выглядит довольно.. экзотично

А на новом газоне можно будет легко узнать Микеля Баленсиагу(6). Баскскому латералю из-за травмы придется играть в защитной маске. И ластах )

 А вот Неймару сделали ещё более роскошный подарок - позволили остаться в Бразилии и ещё немного поплавать в море всенародной любви в связи с выигранным золотом. Главное,  Рафинья уже из оттуда вынырнул и вернулся в расположение клуба.

Кроме бразильца, туда подъехал ещё и новый подменный кипер каталонцев - Яспер Силлессен. Одним из первых голландца с переходом поздравил официальный твитер  ФК Ростов. Получилось.. в меру тонко )

Атлетик: Депортиво(г), Валенсия(д), Гранада(г),

Барселона: Алавес(д), Леганес(г), Атлетико(д)

Вильярреал - Севилья

10

Кого брать: А не слабо ли Вольдемару нырнуть.. гм.. В смысле не слабо ли опять настрелять десяток голов на двоих? Ну ладно, ладно.. столько может и не накидают, но присматриваться тут всё равно надо к стрелкам: Васкесу(8), Сарабии(7,5) или Вьетто(7,5). Ну и не забывайте про глубоководных Роберто Сориано(7,5) с Кастильехо(6,5)

На что обратить внимание: На Дениса Черышева(7,5). Многострадальный полузащитник наконец-то вернулся в общую группу. Понятно, что форму Денису придется набирать и набирать, но радует уже то, что он появился  в общей группе. И у Франа Эскрибы теперь появляется хоть какой-то выбор среди вингеров. 

А вот у Хорхе Сампаоли выбор среди вингеров такой, что хоть на ВДНХ отправляй в качестве примера для подражания. Единственный повод для легкой головной боли у тренера андалусийцев - небольшое повреждение Витоло(7,5). Из за него свежеиспеченного сборника могут попридержать на лавке, благо есть кем человека заменить. Тот же Коноплянка или Васкес, который шикарно дебютировал в Примере, но всё равно пока не заслужил доверия читателей нашего блога..

Вильярреал: Малага(г), Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г),

Севилья: Лас Пальмас(д), Эйбар(г), Бетис(д)  

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

ЗЫ: Ну и если кто не в курсе, то самый полный фентези-гид по Ла Лиге находится здесь.

Ещё теплый )

2333