11 мин.

Выбираем лучшего футболиста ХХ века

После прошлого поста, где я подробно расписал несуществующие фейки из биографии великого Льва Яшина (даже названия некоторых команд нарочно изменил), сам собой в голову пришёл вопрос: "Не, ну как реально определить лучших из лучших"? Решил обратиться к уже существующих рейтингам лучших футболистов мира. Из наиболее авторитетных таковых оказалось три:

1. Список лучших игроков ХХ столетия по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (МФФИС)

2. Лучшие футболисты ХХ века по версии журнала World Soccer и наконец,

3. Топ-100 лучших футболистов всех времён и народов по версии портала «FourFourTwo»

Ну, что тут сказать? Популярное издание World Soccer умудрилось проявить чудеса непрофессионализма, заангажированности, да и просто здравого смысла. В их списке 100 лучших 58 человек приходится на 80-е и 90-е годы, тогда как на весь остальной период всего 42. А ведь в те далёкие и не очень годы тоже хватало ярчайших игроков. В особенности досталось довоенному периоду - всего 4 игрока, и выбор там делался по весьма загадочным критериям.

С другой стороны - что собой представляет список от журнала "World Soccer".  Это слегка видоизменённый и разбавленный британскими игроками пресловутый список ФИФА, который якобы составил Пеле, а по некоторым сведением и вовсе Зепп Блаттер. Тот ещё спец в футболе.

Прежде всего в этом списке удивляет наличие игроков, которые в 20-м веке ещё ничего толком не успели сделать (Шева, Анри, Оуэн, Бекхэм). Также удивляет наличие в списке 100 великих игроков прошлого века  непонятных персонажей вроде Финни и Бакстера. Данкан Эдвардс конечно ворвался яркой кометой на футбольный Олимп, но имело ли смысл включать в топ рано погибшего игрока?

И как апогей нашего апофеоза - включение в список "100 лучших игроков ХХ века" Пола Гаскойна. Блин, вы это серьёзно?! Ладно Армандыч хоть нюхал. Газза постоянно смешивал бухло с кокосом, итогом чего стало то, что от его огромного таланта зрители могли видеть максимум десятую часть. Такой персонаж может дискредитировать любой топ, если только это не топ главных раздолбаев в истории футбола.

Лишь чуток ребят из World Soccer в плане адекватности обошли старички из МФФИС. Эти напротив категорически не жалуют игроков из "лихих 90-х" Лишь только Джордж Веа удостоился чести быть в их списке. Интересно, что дона Диего МФФИС задвинул аж на пятое место! Да ещё подвела такую почтенную организацию излишняя политкорректность. Наличие в числе лучших игроков прошлого столетия Маджера и Беллуми, а в особенности корейца Чха Бом Гына и аравийца Маджида Абдуллы выглядит более чем странно.

Приходится признать, что наиболее вменяемыми оказались журналисты издания «FourFourTwo». Хотя к их списку тоже есть немало вопросов, но они хотя бы постарались соблюсти принцип паритетности - все эпохи в их списке представлены равным количеством игроков. По возможности, конечно.

Главным минусом этого списка является то, что журналисты этого издания смешали вместе как игроков прошлого века так и настоящего. Делать этого ни в коем случае не стоило. За прошедшие сто лет футбол изменился до неузнаваемости. Безусловно спорт №1 ф мире будет развиваться и дальше, но вот такой пропасти как 20-м веке, в 21-м уже не будет. Почему? Да потому, что ЕСТЬ ПРЕДЕЛ ФИЗИЧЕСКИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ ЧЕЛОВЕКА.  Сейчас уже игроки играют почти на пределе. Ещё есть, конечно, небольшой люфт, но не бесконечный.

Ещё один важный момент, тесно связанный с подобным списком. С РАЗВИТИЕМ ФУТБОЛА РАСТУТ И ТРЕБОВАНИЯ К ТОП-ИГРОКАМ. Причём требования растут быстрее. Сейчас от ведущих игроков зритель ждёт такого, чего от футболистов игравших даже в 90-х годах никто и представить себе не мог. Соответственно количество игроков, которых можно было бы отнести к великим, от эпохи к эпохе имеет тенденцию к уменьшению. У нас ещё будет возможность в этом убедиться на примере списка от «FourFourTwo».

Но прежде чем перейти к анализу списка лучших футболистов мира от наиболее профессиональной, как оказалось, организации, предлагаю определиться с двумя важными критериями.

Первый - как определить достойного кандидата? Вопрос непростой. Техническое мастерство в среднем растёт в каждой следующей эпохе, и то что казалось невероятным шедевром ранее, сейчас является вполне обыденным игровым действием. Помимо мастерства игроков растёт и уровень команд. Грубо говоря, раньше трофеи выигрывать было легче, поскольку требовало максимальной отдачи усилий в меньшем количестве матчей. Договоримся так. Главный критерий - яркая игра в сочетании со спортивным долголетием. Плюс командные и личные достижения. Без этого никак.

И в этой связи, как ни прискорбно это сознавать, ПЕЛЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ №1 В ФУТБОЛЕ. Его невероятная результативность (кстати, а вы знали, что по количеству мячей, забитых в ОФИЦИАЛЬНЫХ матчах, Пеле только третий, уступая не только игроку из довоенного футбола Бицану, но относительно недавно завершившему карьеру Ромарио?) помножена на успехи на клубном уровне и три титула чемпиона мира. Пусть даже к одному их них лично Пеле оказался почти непричастен. Ещё один немаловажный фактор. Пеле не только забивал на четырёх чемпионатах мира, но и был весьма результативен при этом. Кроме Пеле голами на четырёх Мундиалях сумели отметиться только Мирослав Клозе, Уве Зеелер и Криштиано Роналду. Но вот только Миро никогда не считался суперзвездой, а результативность КриРо значительно уступает Пеле (7 голов против 12).

Другой вопрос - к какой эпохе отнести того или иного игрока? Тут достаточно просто. Берём годы активной карьеры игрока, и смотрим на какое десятилетие выпало больше топовых сезонов.

Поскольку издание «FourFourTwo» с какого-то перепугу смешать в кучу коней и людей, то и десятка лучших претерпела серьёзные изменения. Вместо привычных:

Пеле - Марадона - Круифф - Беккенбауэр - ди Стефано - Пушкаш - Платини - Чарльтон - Эйсебио - Бест (или Мэтьюз),

теперь десятка лучших выглядит так:

Марадона - Месси - Пеле - Круифф - Криштиано Роналду - ди Стефано - Беккенбауэр - Зидан - Пушкаш - Рональдо Лима.

Обращает на себя некоторая непоследовательность. Если уж вы настолько не уважаете игроков прошлого, то тогда уж выведите Лео на первое место. По сравнению с Марадоной на топ-уровне он провёл намного больше сезонов. Аргумент - "у Марадоны есть звание чемпиона мира, а у Меса нет"? Хм, а где был этот аргумент когда вы задвигали на третье место Пеле?

Давайте так. Игроками, которые играли на рубеже веков и и в последующие за ним десятилетия пусть занимаются историки 21-го века. При условии, что это не будет World Soccer, конечно) Здесь мы просто примем во внимание, что таковых в списке «FourFourTwo» оказалось 16 человек, а именно:

Месси (2), Криштиано Роналду (5), Зидан (8), Рональдо Лима (10), Роналдиньо (24), Буффон (41), Хави (50), Иньеста (51),  Кафу (75), Анри (80), Гиггз (83), Хавьер Дзанетти (87), Роберто Карлос (90),  Лам (93), Ибрагимович (94), Неймар (97).

Для сравнения, у WS таких игроков оказалось одиннадцать. Это притом, что называется список "Лучшие игроки ХХ века" (Зидан, Анри, Гиггз, Роберто Карлос и Рональдо плюс Ривалдо, Шева, Оуэн, Бекхэм, Дель Пьеро, Давидс).

А теперь переходим непосредственно к игрокам минувшего столетия.

"Лихие 90-е" - 9 человек

 

Конкретно - Хаджи (100), Стоичков (89), Ромарио (21), Р.Баджо (52), Бергкамп (69), Батистута (86), Мальдини (20), Райкаард (77), Шмейхель (61).

Тут несколько удивляет отсутствие легендарного Эрика Кантона. И где интересно делся Джордж Веа? Первый неевропеец, который удостоился награды "Золотой мяч" на секундочку. Вкупе с отсутствием в списке 100 лучших ещё и Роже Милла, это выглядит самым настоящим расизмом от уважаемого издания.

"World Soccer" (или кто там составлял этот список) в свою очередь предлагает дополнить это список "9+2" ещё и такими игроками:

Каниджа, Клинсманн, Бебето, Ширер, Гаскойн, Заммер, Вальдерама, Жинола.

Как вы уже догадались, жирным курсивом выделены те игроки, попаданию которых в топ-10 игроков прошедшего века я бы не удивился.

"Незабываемые 80-е" - 14 человек

 

А именно - Марадона (1), Платини (12), ван Бастен (13), Гуллит (37), Зико (16), Сократес (28), Руммениге (57), Маттеус (30), Михаэль Лаудруп (48), Уго Санчес (82), Барези (15), Росси (32), Ширеа (53), Далглиш (40).

Издание WS предлагает дополнить этот список такими игроками как:

Фалькао, Франческоли, Футре, Элькяер, Бонек, Ходдл, Робсон, Линекер, Раш, Хансен, Роже Милла. 

Помните я говорил про явную заангажированность этого издания. Вот сразу 5 британских игроков. Вас ничего больше не удивляет? Где трио великолепных французов Жиресс, Фернандес, Тигана? А бразильцы Жуниор и Карека?

Ладно, рискну на себя смелость вычеркнуть из списка «FourFourTwo» Ширеа, и добавить Линекера и Тигана. Ну и Роже Милла, конечно же.

"Революционные 70-е" - 16 человек

 

В этом десятилетии случилось явление миру "тотального футбола" от голландской сборной на Мундиале 1974 года. Законодателями моды этой эпохи становятся становятся голландцы, западные немцы. В конце декады англичане облюбовали Кубок европейских  чемпионов, а аргентинцы выиграли домашний чемпионат мира. Всё это и нашло отражение в списке игроков. Выглядит он следующим образом:

Круифф (4), Беккенбауэр (7), Герд Мюллер (17), Киган (60), Кубильяс (66), Блохин (45), Симонсен (88), Брайтнер (70), Нетцер (33), Неескенс (64), Ривелино (47), Жаирзиньо (51), Пассарелла (56), Кемпес (98), а также вратари Зепп Майер (91) и Дино Дзофф (55).

На мой взгляд, лишний тут Нетцер. Игрок безусловно титулованный и уважаемый. Но вот тем, что он оказался непричастным к победе на чемпионате мира 1974 года, несколько подмочил свою звёздную репутацию. И если говорить о титулах, то как стоит воспринимать отсутствие здесь Ари Хаана? Кроме Хаана, голландцы также могут посетовать на отсутствие в списке Ренсенбринка, а поляки - Лято и Дейны.

"Звёздные 60-е" - 23 человека

 

На это десятилетие приходится больше всего номинантов. К этому периоду я отнёс и Льва Яшина. Хотя в СССР основная доля его титулов пришлась на вторую половину 50-х, в мире он стал более известным именно в 60-х годах. Итак:

Пеле (3), Гарринча (11), Яшин (22), Эйсебио (23), Чарльтон (19), Бест (14), Мур (27), Лоу (76), Бэнкс (63), Ривера (38), Сивори (73), Факетти (84), Сандро Маццола (68), Рива (79), Чарльз (71), Масопуст (74), Колуна (99), Карлос Альберто (25), Луис Суарес (35), Альберт (67), Джаич (81), Джонстон (65), Зеелер (85).

Аж дух захватывает от такого перечня имён! Десять обладателей "Золотого мяча". Плюс 3 великих бразильца. Да и остальные хоть раз, но входили минимум в тройку претендентов на вышеуказанную награду. Но при этом нет лучшего игрока Бельгии всех времён Поля ван Химста, увековечанного Владимиром Семеновичем чемпиона мира 1970 года Тостао, талантливейшего диспетчера бразильцев Жерсона, лидера уругвайцев Кубильи (наши любители футбола должны помнить этого неуступчивого малого, лишившего СССР полуфинала в 70-м), грозного английского бомбардира Джимми Гривза. Что делать? Поскольку это десятилетие и так богато громкими именами, нам остаётся только убрать Колуну и Бэнкса (единственные из этого списка, кто не составлял реальной конкуренции в борьбе за "Золотой мяч"), и заменить их на Жерсона и Гривза. Да, ещё у меня вопрос по Сандро Маццоле. Не многовато ли сразу двух итальянских плеймекеров для этого списка?

"Легендарные 50-е" - 15 человек

 

Легендарные потому, что тут больше легенд чем реальных фактов, и уж тем более - записей матчей. А ведь на это время пришлось и знаменитое противостояние Бразилия - Уругвай на чемпионате мира 1950 года. И не менее знаменитое ФРГ - Венгрия в 1954-м. Были непобедимый "Реал" конца этого десятилетия и великое шведское трио из "Милана" Гре-Но-Ли. И первое чемпионство бразильцев, к тому же на европейской арене. При желании список имён из этой эпохи можно было запросто увеличить до 30 человек. «FourFourTwo» предлагает такие имена:

Альфредо ди Стефано (6), Ференц Пушкаш (9), Стэнли Мэтьюз (34), Хуан Альберто Скьяффино (46), Диди (44), Фриц Вальтер (43), Пако Хенто (36), Шандор Кочиш (92), Раймон Копа (29), Жюст Фонтэн (78), Гуннар Нордаль (54), Обдулио Варела (96), Нилтон Сантос (49), Джалма Сантос (95), Нандор Хидегкути (39). Вы не находите, что наличие в списке сразу двух Сантосов как-то уж чересчур?

Кого мы тут не видим? Знаменитых бразильцев сборной 1950 года Адемира и Зизиньо, немецкого бомбардира Хельмута Рана, полузащитника "золотой венгерской команды" 1954 года Йозефа Божика, австрийского бомбардира Эрнста Оцвирка, наконец "недостающих" шведов Нильса Лидхольма и Гуннара Грена, а также лучшего игрока "Барселоны" всех времён и народов Ладислао Кубала. Помним про шрифт)

"Туманные довоенные" - 7 человек

 

Оно с одной стороны понятно. Всё уже настолько поросло былью, что разобрать - кто там великий, а кто не очень, сквозь пелену стольких лет нереально. Но всё же к списку от «FourFourTwo»:

Джузеппе Меацца (18), Валентино Маццола (25), Хосе Мануэль Морено (31), Матиас Синделар (42), Адольфо Педернера (58), Дикси Дин (62), Хосе Леандро Андраде (72),

просто необходимо включить таких игроков как: Эктор Скароне (лучший ургвайский игрок всех времён), Арсенио Эрико (парагваец, лучший бомардир в истории чемпионатов Аргентины), Сильвио Пиола (лучший бомардир в истории чемпионатов Италии), Артуро Фриденрайх (легендарный броарзилец, игравший в начале века), наконец, Йозеф Бицан, который и доныне считается лучшим в истории футбола бомбардиром (если брать только официальные матчи).

Вот такой у меня получился собственный список 100 лучших игроков ХХ века. Если что, пишите в комментах - кого незаслуженно обидел)