6 мин.

Кто ныне «Царь горы»?

Впервые в истории существования Лиги Чемпионов и Лиги Европыв финалах обоих турниров встретятся команды только из одной страны. Если быть конкретным. эта страна - Англия. Ну, это вы уже все в курсе.

Также наверняка в курсе того, что это будет уже 7-й финал Лиги Чемпионов и 10-й финал Лиги Европы (Кубка УЕФА) в финале которых примут участиекоманды из одной страны.

Рекордсменами по количеству таких финалов являются:

В Лиге Чемпионов - Испания (3 финала, победителем которых каждый раз становился мадридский "Реал")

В Лиге Европы/Кубке УЕФА - Италия (4 финала, все - до слияния с КОК, и задолго до реорганизации Кубка УЕФА в Лигу Европы)

А вот следующий факт интереснее. В Лиге Чемпионов это будет первый НЕИСПАНСКИЙ финал, в котором не будет действующего чемпиона страны. Более того, "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" в своём чемпионате 2017/2018 года заняли только четвёртое и третье место соответственно.  

Где же чемпион своей страны, где прочие гранды, властвующие безраздельно в своих внутренних первенствах. А нету их здесь! В принципе, эту традицию последних лет заложил ещё тот самый "Реал", который регулярно проигрывая гонку в своём национальном чемпионате (только ДВА чемпионства за последние десять лет), сумел также регулярно выигрывать Лигу Чемпионов, используя национальный чемпионат как подготовку к матчам  главного еврокубка. Но текущий розыгрыш Лиги Чемпионов, наконец, положил конец этой пагубной практике)

В трёх чемпионатах так называемой "Большой пятёрки" (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция) победитель стал известен задолго до окончания первенства. На каждом из этапов плей-офф Лига чемпионов теряла одного из этих монстров (по отношению к своему национальному первенству, конечно). При том, что и чемпион Германии - "Бавария" и чемпион Англии - "Манчестер Сити" также не смогли пробиться даже до стадии полуфиналов Лиги Чемпионов.

О чём нам это говорит? В первую очередь о том, что Лига Чемпионов - турнир кубковый. А в кубке побеждает не самая сильная команда, а самая волевая. Два ответных полуфинала с участием английских команд в этом плане крайне показательны. "Ливерпуль" лишённый сразу двух форвардов из своего грозного трио сумел отыграть у самой "Барселоны" во главе с Месси гандикап в три мяча. А "Тоттенхэм" ликвидировал отставание в два мяча и вовсе за тайм. При этом решающий гол был забит на последних минутах матча. По-моему, подвиг МЮ 1999 года оказался сильно под угрозой падения под натиском сразу двух других английских команд.

Слишком уж лёгкой оказалась жизнь в своём национальном чемпионате у действующих  НЕАНГЛИЙСКИХ чемпионов, которые заранее обеспечили победу в этом турнире и в текущем сезоне (лишь победа "Баварии " пока под вопросом). Слишком мало оказалось у них всех опыта вырывания решающих матчей на зубах. Зато у английских команд такого опыта хватит на всех сполна. Отсюда и результат. Четыре английских команды в финалах обоих еврокубков, команды остальных чемпионатов  сосут лапу.

Некогда грозная Испания в пролёте. А чего ещё ждать? Тут мадридский "Атлетико" со своей спойлерской тактикой (и это при таких исполнителях как Гризманн, Коке, Сауль, Диего Коста, Корреа) умудряется навязывать борьбу за титул чемпиона страны "Барсе" и "Реалу", а также побеждать в Лиге Европы. В этом году на место в Лиге Чемпионов реально претендует скромнейший "Хетафе", оставляя позади такие команды как "Севилья" и "Валенсия".

"Юве" уже много-много лет не видит в кальчо достойных конкурентов. Лишь "Наполи" изредка пытается что-то предпринять, но лишь пытается. А как тот же "Наполи", да и остальные итальянские команды выступают в еврокубках? Правильно, никак!

ПСЖ - вообще отдельная история. Отличный пример того, как можно потратить кучу денег без реального результата. Супер-трио форвардов Неймар - Мбапе - Кавани оказалось супер только на бумаге, а по факту - далеко не всегда в полной комплектации. И не только травмы тому виной. При этом у клуба явный непорядок с наличием сильных исполнителей в других линиях. Пару лет назад другой французский клуб - "Монако" сумел таки дойти до полуфинала. Но сейчас такой подвиг, боюсь, не под силу остальным участникам Лиги 1.

У "Баварии" также не всё гладко. За последние шесть сезонов клуб (точнее - руководящий дуэт этого клуба) трижды умудрился поменять главного тренера. Зато некогда грозные вингеры этого клуба -  Роббен и Рибери, уже закончившие карьеру в своих сборных, по-прежнему в строю, что выглядит, мягко говоря, странновато. В этом сезоне они уже далеко не всегда выходят в старте. Но ещё памятен уход из команды Анчелотти по мотивам разногласий в формировании состава с этими двумя товарищами. Самый ближайший конкурент в национальном первенстве - дортмундская "Боруссия" обладает хорошим подбором игроков, но крайне нестабильна. Из остальных команд Бундеслиги пока никто не может ни навязать борьбу этим двум грандам местного розлива, ни более-менее регулярно финишировать в заветной первой четвёрке.  

Реклама 18+

Это что касается клубов из других лиг. А теперь обратим взор на английский чемпионат. Перед началом этого сезона ожидалось, что борьбу за титул чемпиона страны поведут ШЕСТЬ команд. Такое в лучшие свои годы (это до Моджигейта, если что) не знала даже Италия. На деле оказалось, что два. Но то, что уже сотворил в своём чемпионате каждый из этих двух клубов стоит досрочного звания чемпиона в любой другой стране "Большой пятёрки".

Кстати, к вопросу о всяких там Суперлигах. Думаю, теперь всем очевидно - для того, чтобы быть конкурентоспособным в Лиге Чемпионов, необходима достойная конкуренция в своём родном чемпионате. А вот отсутствие такой конкуренции, более того - отсутствие самого чемпионата, сразу низводит уровень команды на несколько ступенек вниз. 

Возвращаясь к АПЛ. Полагаю, в следующем сезоне уже окончательно сформируются две тройки. Одна ("МанСити", Ливерпуль", "Тоттенхэм") разыграет между собой титул чемпиона. Другая - "Челси", МЮ и "Арсенал" поведёт борьбу за место в Лиге Чемпионов. К уходу Азара и Погба отношусь положительно, поскольку перспективы бывших клубов этих игроков на вклинивание в первую тройку были весьма туманны, а вот создать боеспособный коллектив по типу нынешнего "Арсенала" и МЮ, и "Челси"  вполне по силам. А, понимаю) Вызывает вопросы тезис - "Арсенал" - боеспособный коллектив". А в чём вопрос? В команде нет ни одной звезды уровня Азара, Кейна или Погба, а команда претендует на попадание в Лигу Чемпионов от Англии.   

Тут, скорее, вопрос в том - сумеет ли "Тоттенхэм" подняться на ступень выше? Я склонен дать утвердительный ответ на этот вопрос. Когда команда, лишённая главного форварда на финише сезона умудряется вытянуть матч за выход в полуфинал и почти обеспечить место в первой четвёрки такой лиги как АПЛ - это дорого стоит. А впереди ещё межсезонье, в течение которого  этот лондонский клуб может основательно усилиться. Хотя и сейчас состав "Тоттенхэма" почти оптимальный. По крайней мере, когда все лидеры в строю.

Про "Ливерпуль" я уже не говорю. Команда в чемпионате на равных бьётся с таким монстром как "МанСити" Пепа Гвардиолы. Команда, обладающая самым грозной тройкой нападения в мире (думаю, это уже факт). Команды имеющая в своём составе не только самого дорогого защитника, но и по совместительству - лучшего игрока ПФА этого сезона по версии игроков. Наконец, один из лучших вратарей мира и огромный выбор разносторонних исполнителей в средней линии. Короче, финалисты нынешней Лиги Чемпионов этого сезона смотрятся никак не хуже иных грандов, пролетевших мимо финала как фанера над Парижем, пардон - над Мадридом.   

P.S. А кто сейчас вспомнит, что оба нынешних финалистов были далеко не главными претендентами на попадание в плей-офф Лиги Чемпионов в последнем туре группового этапа?