8 мин.

Какой Мундиаль без Гондураса?

Чемпионат мира в России давно завершён, а вопросы остались. Предлагаю взглянуть на прошедший Мундиаль под немного необычным углом. Основной вопрос, которыми я задался были следующим - насколько адекватным является нынешнее распределение квот для представителей разных географических регионов?

Поясню. Бытует мнение, что тот же чемпионат Европы по футболу гораздо сильнее, потому как на Евро нет таких команд как Гондурас и подобных ему. То, что на том же Евро отсутствуют такие команды как Бразилия, Аргентина, Уругвай и Мексика, почему-то при этом не упоминают. Вот и стали возникать сами собой вопросы:

- какие команды на чемпионате мира являются "туристами";

- привязанность этих туристов к географической зонам;

- и главный вопрос - насколько эти самые "туристы" портят общую картину.

С тех пор как в 1998 году в чемпионате мира по футболу приняло участие 32 команды, в распределении квот между региональными федерациями мало что поменялось. Только одна путёвка перекочевала от Европы к Азии, а так - почти без изменений. В данный момент распределение квот выглядит следующим образом:

Европа - 13 команд;

Африка - 5 команд;

Азия - 4 команды и одна участвует в стыковых матчах с командой другого региона;

Южная Америка - 4 команды плюс ещё одна играет стыковые матчи;

КОНКАКАФ (Центральная и Северная Америка) - 3 команды и одна играет стыковые матчи;Океания - победитель отбора играет стыковые матчи;

Ещё одно место получает страна - хозяйка чемпионата мира. Итого получаем 32 команды.

Сколько существует подобное распределение, столько лет раздаются возгласы - "а с каких делов от Африки сразу пять команд, тогда как от Южной Америки - только четыре полноценных места?" Ну и, конечно, довесок в лице Гондураса (Панамы, Ямайки, Тринидада) вместе с опостылевшей всем Саудовской Аравией на чемпионате мира по футболу не может не напрягать в то время, как многие сильные сборные не могут пробиться на этот турнир из-за малого количества квот для своих регионов.

Для выявления "туристов" я воспользовался результатами команд на чемпионате мира в своих группах. Кто набирал меньше 3 очков - ту команду и относил к туристам.

Чемпионат мира 1998 года в Франции

Шотландия - 1 очко, Камерун - 2, Саудовская Аравия - 1, ЮАР - 2 очка, Болгария - 1, Республика Корея (она же - Южная Корея) - 1, США - 0, Тунис - 1, Япония - 0. Всего - 9 аутсайдеров. По зонам: Европа - 2 команды, Африка - 3 команды, КОНКАКАФ - 1, Азия - 3. Очевиден провал большинства африканских команд (три из пяти) и ВСЕХ ТРЁХ азиатских. Впрочем, Блаттера (тогдашнего руководителя ФИФА) этот результат не убедит в ошибочности существующего распределения квот. Более того, через восемь лет Азия обзаведётся ещё одной путёвкой.

Чемпионат мира 2002 года в Японии и Республике Корея

Уругвай - 2 очка, Франция - 1 очко, Словения - 0, Китай - 0, Саудовская Аравия - 0, Нигерия - 1, Тунис - 1 очко. Уже интереснее. В список неудачников попали сразу две топ-команды, одна из которых действующий на тот момент чемпион мира Франция. Всего можно насчитать 7 неудачников. По зонам: Европа - 2 команды, Южная Америка - 1, Азия - 2, Африка - 2 команды.Две другие азиатские страны принимавшие чемпионат мира выступят более чем удачно. Япония выйдет из группы, а Южная Корея при судейском произволе в свою пользу (помним, кто был президентом ФИФА тогда) дойдёт до полуфинала.

Чемпионат мира 2006 года в Германии

Этот чемпионат оказался рекордным по количеству команд, набравших менее 3 очков, также как и по количеству тех, кто вообще не набрал ни единого очка. Вот результаты.Коста-Рика - 0, Тридидад и Тобаго - 0, Сербия и Черногория (тогда - это одна команда) - 0, Ангола - 2 очка, Иран - 1, США - 1, Хорватия - 2, Япония - 1, Того - 0, Тунис - 1, Саудовская Аравия - 1 очко. Целых 11 неудачников, аж 4 команды не сумевших набрать ни одного очка! По зонам: Европа - 2 команды, Африка - 3 команды, Азия - 3, КОНКАКАФ - 3 команды. Этот чемпионат дал отличную пищу для сторонников уменьшения квот для "левых" команд на чемпионате мира. Подавляющее большинство африканских, азиатских и американских команд этот турнир провалили.

Чемпионат мира 2010 года в ЮАР

Франция - 1 очко, Нигерия - 1, Алжир - 1, Камерун - 0, Италия - 2, КНДР (Северная Корея)- 0, Гондурас - 1 очко.Наконец-то появился Гондурас:-), предсказуемо пополнивший собой список команд-неудачников. Всего таковых оказалось семь. По зонам: Европа - 2 команды, Африка - 3, КОНКАКАФ - 1, Азия - 1 команда. От Европы туда вошли сразу две топ-команды. Снова разочаровала Африка, давшая трёх неудачников. Ещё одним аутсайдером, как и следовало ожидать, оказалась команда из КНДР.

Чемпионат мира 2014 года в Бразилии

Камерун - 0 очков, Австралия - 0, Япония - 1, Англия - 1, Гондурас - 0, Иран - 1, Гана - 1, Россия - 2, Республика (Южная) Корея - 1 очко. Всего 9 неудачников. По зонам: Европа - 2 команды (уже традиция), Африка - 2 команды, Азия - ВСЕ 4 команды (австралийцы участвовали в азиатском отборе), и, конечно - наш хороший знакомый Гондурас. Удивительно, но Гондурас тогда в отборочном турнире своей зоны сумел опередить сильную Мексику, которая и была вынуждена играть стыковые матчи с Новой Зеландией.

Чемпионат мира 2018 года в России

А вот этот чемпионат мира дал наименьшее количество аутсайдеров за всю историю участия 32 команд. Хотя этого бы не случилось, если бы не гол саудитов в концовке матча с Египтом. Тогда бы обе команды пополнили этот список, а так - только Египет. Вот список команд, набравших в итоге менее 2 очков.Египет - 0 очков, Марокко - 1, Австралия - 1, Исландия - 1, Коста-Рика - 1, Панама - 0 очков.Неудачником ожидаемо оказалась третья команды зоны КОНКАКАФ, к тому же дебютант чемпионата мира - Панама. Четвёртая команды КОНКАКАФ (да-да, тот самый Гондурас) проиграла стык пятой команде азиатского отбора Австралии.Всего 6 аутсайдеров. Одна из Европы, две из Африки, ещё две - из Центральной Америки, и одна - от Азии.

Какие из всего этого можно сделать выводы? На первый взгляд они достаточно очевидны. Полновесных восемь путёвок на Азию с КОНКАКАФ - это более чем много. Также очень странно выглядит наличие целых пяти путёвок для Африки, две или три команды которой регулярно проваливают чемпионат мира. 

В пользу африканских команд может говорить факт наличия в их рядах множества известных исполнителей, которые даже при отсутствии положительного результата для команды делают игру более привлекательной для зрителей. Например, на этом чемпионате марокканцы сумев набрать всего одно очко, оставили по себе самые положительные воспоминания, а в составе египтян был лучший игрок английской премьер-лиги текущего сезона Салах. 

Азия. Уже достаточно уверенно чувствуют себя на чемпионате мира три кита этой зоны - Япония, Южная Корея и Иран. Но вот о таких командах как Саудовская Аравия и Австралия после ухода своего звёздного поколения этого не скажешь. А они сейчас регулярно попадают на чемпионат мира.

Зона КОНКАКАФ. Тут есть Мексика, для которой программой-минимум (впрочем - и максимум тоже) является выход из группы на чемпионате мира. Есть США и Коста-Рика, которым иногда удаётся избежать участи аутсайдеров, иногда - нет. Но если эти команды пробиваются на чемпионат мира, а делают они это более-менее регулярно (США только на российский чемпионат мира не смогла пробиться, подозреваю, что неслучайно), то общей картины не портят. Вот четвёртая команда этой зоны - это, да, явный "турист".

Что я бы изменил

Прежде всего, Южной Америке следовало бы отдать пять полноценных путёвок, лишив пятую команду этой зоны позорной участи играть стыковые матчи. Отдать большее количество путёвок я бы не рискнул. Во первых, тогда бы на чемпионате мира будут принимать участие БОЛЬШЕ половины команд этой зоны. Во-вторых, это сейчас в Южной Америке есть такие сильные команды как Уругвай, Колумбия, совсем недавно - Чили. А некогда Южную Америку на чемпионате мира представляли такие команды как Эквадор и Парагвай, которые никак не могут похвастаться обилием звёзд в своём составе.

За Азией я бы оставил только четыре путёвки. Никаких дополнительных мест за счёт стыковых матчей! Есть большая вероятность, что при наличии всего четырёх путёвок мы либо увидим более сильную Саудовскую Аравию, либо не увидим её вовсе.

А как же Европа? Тут я бы оставил всё как есть. Аргумент вроде - "в Европе нет слабых команд" для меня не выглядит убедительным. Вот и на этом чемпионате мира помимо Исландии, набравшей одно очко, очень бледно выглядела Польша, а Сербия запомнилась в основном своей бездарной обороной. Даже Дания, хоть и вышла из группы, оставила своей игрой не очень приятные впечатления. Явно выше своей головы прыгнула на домашнем чемпионате мира Россия, по подбору игроков - более чем посредственная команда. А впечатляющий провал Германии? Так что, давать Европе большее количество путёвок чем есть сейчас, явно не стоит. 

Вот о чём стоило бы всерьёз задуматься, так это о том - почему большинство средних европейских команд столь бледно выглядят на чемпионате мира? Особенно сильно этот контраст проявляется на фоне лучших образцов игры команд из других регионов. Когда африканская команда на ходу - мы все поражаемся мощью, скоростью и выносливостью её игроков. Латиноамериканские команды традиционно поражают своей техникой, азиатские - дисциплиной и работоспособностью. Европейским командам, за исключением грандов, похвастаться в этом плане почти нечем. 

Даже гранды, как показывают результаты чемпионатов мира, не всегда оказываются конкурентоспособны. Любая же из остальных шести-семи европейских сборных постоянно рискует пополнить ряды команд-неудачников. Этого не скажешь, например, про команды представляющие Южную Америку, которые всегда показывают достойные результаты. Причину этого я усматриваю в том, что европейские команды в течение отборочного этапа вынуждены играть с явными слабаками вроде Фарерских островов, Сан-Марино, Андорры и прочих. Таких слабаков в отборочной группе оказываются порой сразу два. В результате отбор для крепкого европейского середняка превращается в мини-турнир между тремя-четырьмя командами. А иногда и вовсе - две команды в своей отборочной группе на голову превосходят остальных конкурентов. При наличии большего количества матчей с сильными соперниками, возможно, европейские команды окажутся более подготовленными ко встречам на чемпионате мира с представителями других регионов. Сейчас вот появился новый турнир - Лига Наций. Может быть это как-то изменит ситуацию в лучшую сторону для европейских команд?

В этом случае количество квот будет распределяться следующим образом:

Европа - 13 мест

Южная Америка - 5 мест

Африка - 5 мест

Азия - 4 места

КОНКАКАФ - 3 места

Получается 30 команд.

Ещё одно место получает страна, принимающая чемпионат мира. А последнюю путёвку пускай разыгрывают между собой победитель Океании и четвёртая команда зоны КОНКАКАФ. Должна же быть на чемпионате мира какая-то экзотика...