6 мин.

Франция и Хорватия уже в плей-офф, Аргентине нужен свой Озеров

Франция и Хорватия уже после второго тура обеспечили себе путёвку в плей-офф. Понимаю, что после того как я в предыдущей статье досрочно вывел туда испанцев, веры моим словам немного, но на сей раз это факт!

Так понравившуюся в первом матче сборную Перу, подопечные Дидье Дешама обыграли на классе, и близко не позволив создать у своих ворот того количества моментов, которые позволили датчане. А единственный гол был забит в первом тайме после блестящей контратаки, которую организовал, конечно же, Поль Погба. Хотя этот момент контратакой можно назвать условно - Погба отобрал мяч на чужой половине поля в 20 метрах от штрафной соперника и тут же выдал передачу на ход Жиру. Удар того голкипер отразил, но добиванию Мбапе помешать уже никто не мог.

Кстати, относительно Жиру. Похоже, у французов уже начинает вырисовываться основа, с которой они планируют поход к заветному трофею. Состав, выставленный на этот матч Дешамом видится сейчас наиболее оптимальным. А разноплановость игроков их атакующих тройки только усиливает это впечатление. Пока лишь неясно как французы будут действовать с закрытой командой (например, с Исландией). Уже второй матч подряд успех им приносят стремительные контрвыпады через центр. Да и вообще, французы не особо усложняют игру, предпочитая всяким многоходовым комбинациям простой заброс из глубины к штрафной. А там или Жиру поборется, или Гризманн с Мбапе убежит. Пока такая тактика работает. Посмотрим, что будет в плей-офф. 

Фарфан против Умтити

Франция - Перу - 1-0 

Гол: Мбапе (34)

Франция: Льорис - Эрнандес, Умтити, Варан, Павар - Матюиди, Погба (Нзонзи, 89), Канте - Жиру, Гризманн (Фекир, 80), Мбапе (Дембеле, 75).

Перу: Гальесе - Трауко, Родригес (Сантамария, 46), Рамос, Адвинкула - Йотун (Фарфан, 46), Акино - Флорес, Куэва (Руидиас, 82), Каррильо - Герреро.

Про матч Дания - Австралия писать особо не хотелось. Потому как Дания снова разочаровала. Учитывая наличие в составе Эриксена и быстрых техничных вингеров Систо и Поульсена ещё была какая-то надежда увидеть в исполнении датской сборной что-то интересное. Но после первого матча с перуанцами таковая полностью улетучилась. Почти полная импотенция в атаке, самым острым и техничным в которой выглядит ихний "столб" Николай Йоргенсен, а в обороне они снова позволили хозяйничать своим соперникам. Как оказалось в этом матче у "сокерруз" очень даже неплохая сборная, а Леки и Круз - отличные вингеры, которые могут и убежать по флангу и соперника накрутить. А когда во втором тайме вышел самый молодой участник нынешнего Мундиаля Дэниэл Арзани, датчанам и вовсе пришлось несладко. Но такую нужную им ничью отстоять они сумели. Уверен, на фоне датчан многие команды не из Европы, выглядели бы здорово. Вот хотя бы те же марокканцы, уже пролетевшие мимо плей-офф. Самое интересное, что Дания с такой игрой имеет отличные шансы оказаться в 1/8 финала. Мне видится, что из матчей третьего тура в этой группе более интересным и захватывающим будет противостояние Австралия - Перу. Победа датчан в последнем туре не оставляет шанса своим соперникам, а вот ничья или поражение - очень даже. Перунцам, чтобы опередить датчан нужно победить австралийцев с разницей в три мяча и надеяться на поражение датчан от Франции с любым счётом (вот идиот).  В случае же победы Австралии с аналогичным счётом, её устроит даже ничья в параллельном матче. Но почему мне кажется, что французы и третий свой матч выиграют?

Из интересных моментов этого матча внимания заслуживают голы Эриксена и Йединака. Датский плеймейкер отличным ударом с лёта завершил очень техничную скидку уже упоминаемого Йоргенсена, а Йединак реализовал пенальти точно так же как и в матче с французами. Каспер Шмейхель не видел матч своих соперников по группе?

Тот самый голевой ассист Йоргенсена

Тот самый голевой ассист Николая Йоргенсена. Через мгновение Эриксен вколотит мяч в сетку.

Дания - Австралия - 1-1

Голы: Эриксен (7) - Йединак (38, пен)

Дания: Шмейхель - Ларсен, Кристенсен, Кьяер. Дальсгор - Дилэйни, Шёне - Систо, Эриксен, Поулсьен (Брэйтуэйт, 59) - Николай Йоргенсен (Корнелиус, 68) 

Австралия: Райан - Бехич, Миллиган, Сэйнсбери, Рисдон - Муй, Йединак - Круз (Арзани, 68), Рогич (Ирвайн, 82), Лекки - Наббут (Юрич, 75)

Поздно вечером определился ещё один участник плей-офф. В группе D сборная Хорватии в великолепном стиле победив аргентинцев с разгромным счётом, досрочно завоевала путёвку в одну восьмую финала Феерический матч провёл Лука Модрич, которого вновь вернули на позицию плеймейкера. Он и раздавал блестящие передачи, и сам забил великолепный гол, ставший решающим.

Хорватия вновь грамотно провела матч. Позволив аргентинцам без особой угрозы контролировать мяч в середине поля, команда Далича обезопасив свои тылы, при первой же возможности устремлялась в контратаку. Нельзя сказать. что их количество зашкаливало, но с таким подбором игроков этого и  не нужно. Поначалу казалось, что Анте Ребич - это самое слабое звено в линии нападения хорватов (как он запорол блестящий ассист Модрича в компенсированное к первому тайму время). Но именно ему суждено было забить такой важный первый мяч - подкараулив ошибку вратаря аргентинцев он нанёс неотразимый удар с лёта.

А что же аргентинцы во главе с Лео Месси? Не знаю, кто там у них определяет состав и тактику команды, но этому "кто-то" давно следовало бы оторвать голову! Хотя лучше оторвать голову руководителям Федерации футбола Аргентины, которые беспорядочно тасуют тренеров сборной. Или же всем этим многочисленным "советчиками" типа Марадоны.  Похоже, Аргентину можно уже надолго вычёркивать из числа фаворитов не только этого, а и последующих турниров. Вроде, Сампаоли формально и прав - он вновь вернулся к своей схеме 3 - 4 - 3, но уже по ходу неудачно складывающегося матча начал судорожно что-то менять. Сначала он меняет "шило на мыло" в атакующей тройке (Игуаин вместо Агуэрро), тут же правого вингера Павона на левого латераля Сальвио, а после выпускает абсолютно не сыгранного с партнёрами Дибалу. По всему видно, что этому тренеру не хватает ни авторитета, ни уверенности в своих действиях. И уж точно Сампаоли не является тем тренером, который способен справиться с капризами своих звёзд. Весьма печально. Сампаоли вроде слыл неплохим специалистом. Как  теперь сложится его карьера? Впрочем нужно ещё доиграть этот чемпионат. Многое для аргентинцев решится в завтрашнем матче Нигерия - Исландия. Аргентинцам, как и в известном перле от Николая Озерова приходится уповать только на своих соперников, в данном случае - нигерийцев.

Месси против Ракитича

Аргентина - Хорватия - 0-3

Голы: Ребич (53), Модрич (80), Ракитич (90)

Аргентина: Кабальеро - Тальяфико, Отаменди, Меркадо - Акунья, Маскерано, Перес (Дибала, 68), Сальвио (Павон, 56) - Меса, Месси, Агуэрро (Игуаин, 54)

Хорватия: Субашич - Стринич, Вида, Ловрен, Врсалько - Брозович, Ракитич - Перишич (Ковачич, 82) Модрич, Ребич (Крамарич, 57) - Манджукич (Чорлука, 90).

Фото: https://www.sport-express.ru, https://112.ua.