7 мин.

Четыре причины желать в соперники Португалию вместо Ирана

Вот для чего нужны матчи фаворитов с условными аутсайдерами. На фоне более сильных по определению команд, андердоги демонстрируют все свои лучшие качества (если они, кончено, у них есть). Как оказалось, конкретно у этих (Марокко и Иран) - есть. Теперь ситуация в группе В, которая так интересует россиян перед последним туром такова:

- Португалия и Испания лидируют с абсолютно идентичными показателями - 4 очка, одинаковое соотношение забитых и пропущенных мячей (4-3); 

- на третьем месте Иран с тремя очками, разница мячей - 1-1;

- марокканцы ужу потеряли теоретический шанс на выход из группы.

В последнем туре Испания играет с Марокко, а Португалия с Ираном. Испанцы уже по любому выходят из группы, но для выхода в плей-офф с первого места испанцам желательно победить, а проигрыш сразу опускает их на второе место. Португальцев устраивает ничья, но если они вдруг проиграют - дальше идёт Иран.

Многие в России уже жаждут встречи с Ираном, и напрасно. Нет, дело не в том, что это невозможно, а в том, что это КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. И именно для российской сборной. Почему? Извольте.

Первое - Россия (как и Украина) традиционно плохо играет с закрытыми командами. Команда, которой одна из лучших в мире команд в позиционном нападении сумела забить лишь один гол, для сборной России будет почти непреодолимым препятствием. А вот португальцы при игре в обороне не блещут, довольно часто теряя своих визави и при розыгрышах штрафных (матч с Марокко) и при резких выпадах соперника (матч с Испанией). Да, контратаки португальцев весьма опасны, особенно если в составе есть такой игрок как Роналду. Но как показал последний матч, иранцы в атаке тоже кое-чего умеют.

Второе - португальцам "везёт" на быстрый гол. Слово везёт в кавычках, потому как фактор везения-невезения в футболе... Короче, везение надо заслужить. Португальцы второй кряду матч начинают весьма шустро, и во втором матче подряд это приносит успех в виде забитого мяча. Но что если сделать этого не удастся? Насколько эффективной окажется тактика португальцев в этом случае?

Третье - пока у португальцев забивает только Криштиано. Понятно, это самый слабый аргумент из всех. Но факт остаётся фактом - все четыре мяча португальцев на счету их лидера. Разумеется, это ничего не означает и забить может любой игрок сборной Португалии. Но... Адриан Силва, который в отборочном этапе забил 9 мячей сейчас не проходит в основу - ему Сантуш предпочитает намного более энергичного Гонсалу Гедеша, которому явно не хватает исполнительского мастерства при завершении атак команды. Сильно разочаровывает Бернардо Силва, я ждал от него гораздо большего. При выборе между Жоау Мариу и Бруно Фернандашем на правом фланге, похоже, и сам Фернандо Сануш не может определиться. В матче с испанцами матч начинает один, матч с Марокко - другой, по ходу обоих матчей они меняют друг друга. Прикажете ждать результата от Куарежмы?

Четвёртое - престижность соперника. Одно дело проиграть в одной восьмой финала действующим чемпионам Европы во главе с великолепным Криштиану Роналду, и совсем другое - влететь "какому-то там" Ирану. Рядовому болельщику будет крайне сложно объяснить что на самом деле ИРАН - ЛУЧШАЯ команда азиатского отборочного этапа, что уже семь лет эту сборную возглавляет весьма квалифицированный специалист Карлос Кейруш, поставивший им игру, об которую может сломать зубы не один фаворит. И даже успешная игра иранцев против испанцев и, возможно, португальцев для россиян не будет оправданием.   

После приведённых аргументов самое время перейти к тому, что же, собственно говоря, мы могли наблюдать во втором туре группы В. Открывали игровой день Португалия с Марокко. Снова португальцам, как и в предыдущем матче, удался быстрый гол. И вновь отличился Роналду, на сей раз вколотив мяч в сетку головой после подачи с угла поля.

Гол Роналду

После гола португальцы прогнозируемо отошли назад, уповая на контратаки и грамотные действия при обороне своих ворот. Эффективной такую тактику можно назвать с оч-чень большой натяжкой. Всё, что было у номинальных хозяев у ворот соперника - это два удара в стенку при исполнении опасных штрафных от Криштиано, отличный момент у Гедеша (ассистом отметился обладатель пяти "Золотых мячей") и неточный удар самого Роналду с игры. Гол и два момента за весь матч. Наверное, для чемпиона Европы, как и для графа де ля Фер, это слишком мало. 

Реклама 18+

Марокканцы, в свою очередь, уже показавшие как могут взламывать умело построенные оборонительные порядки противника в матче с Ираном (правильный ответ - никак), и в этом матче долго не могли подобрать ключ к воротам португальцев. Были демонстрации неплохой техники, были достаточно острые прорывы по флангам. Не было главного - завершающего удара из убойной позиции. Но вот на 2-й добавленной минуте первого тайма одна из подач углового в исполнении левоного Зиеша едва не закончилась голом - к скидке Беланда чуть не поспел Бенатиа, и марокканцы "прозрели". Во втором тайме едва ли не все опасные моменты у ворот португальцев были связаны с розыгрышем стандартов, которые чаще других исполнял хавбек "Аякса", причём  - независимо от того с какого фланга исполнялся штрафной. А всего у ворот португальцев только во втором тайме я насчитал СЕМЬ моментов, когда марокканцы должны были забивать гол. А вот это уже, как и для Атоса, слишком много.

Португалия - Марокко - 1-0

Гол: Роналду (4)

Португалия: Руй Патрисиу - Геррейру, Фонте, Пепе, Соареш - Жоау Мариу (Бруно Фернадеш, 70), Карвалью, Моутинью (Адриен Силва, 89), Бернард Силва (Желсон,59) - Роналду, Гедеш.

Марокко: Мохамеди - Хакими, да Кошта, Бенатия, Дирар - Эль-Ахмади (Фажр, 86), Буссуфа - Зиеш, Беланда (Карсело-Гонсалес, 75), Нордин Амрабат - Бутаиб (Эль-Кааби, 70).

Во втором матче группы сошлись Иран с Испанией. После того, как иранцы на корню изничтожили все атакующие потуги сборной Марокко, было крайне любопытно взглянуть, что их ждёт против одной из лучших атак мира. Взглянул. Остался доволен. Причём действиями обеих команд. Несколько разочаровала, правда, некоторая пассивность испанцев во второй половине второго тайма. В первом же тайме иранцы очень классно сопротивлялись попыткам грозного соперника взять их оборону "малой кровью", не затрачивая больших усилий. Испанцы, неспешно разыгрывая мяч на флангах, никак не могли вывести кого-либо из своих хавбеков на завершающий удар. При этом крайне медленно переводя мяч с фланга на фланг для создания разреженных зон в обороне иранцев. Но едва начался второй тайм, как испанцы заиграли гораздо энергичнее, раз за разом создавая остроту у ворот противника. Вот Пике едва не забивает после подачи углового, вот блестящий удар с ходу Бускетса (специально тренируют они такие удары что ли?) тащит вратарь, вот Иско не сумел подстроиться под мяч. пробивая с убойной позиции. Моменты создают испанцы, а гол едва не забил Иран. После вброса мяча из-за боковой (есть, оказывается, у ряда команд и такая опция при розыгрыше стандартов) по отскочившему мячу удачно приложился Ансарифард - рядом со штангой. И тут сразу сработало древнее правило - "не забиваешь ты - забивают тебе". Но насколько же здорово сыграл в этом эпизоде Андрес Иньеста.

Андрес Иньеста

Когда он пошёл в обводку в середине поля, я было уже подумал, что сейчас он потеряет мяч. Но нет - когда уже защитник готов был отобрать мяч, последовала откидка на Давида Сильву - после ответной передачи Андрес, снова на мгновенье опередив другого соперника, пробросил мяч на ход и дождавшись когда на него выйдет третий - отдал мяч в свободную зону на открывающегося Диего Косту. Косте понадобилось мгновение. чтобы развернуть опекуна, а вот пробить он не успел - за него это сделал успевший на подмогу партнёру левый защитник Резаэян (это к вопросу о том, насколько "легко" переиграть оборону иранцев). Но помощь Резаэяна оказалась медвежьей услугой. Выбивая мяч, он попал в ногу Косте, рикошетом от которой мяч влетел точно в угол ворот. Везучесть Косты не может не поражать. То его фол на сопернике судья не увидит, теперь вот сверхудачный рикошет. А Иньесты будет явно не хватать не только сборной Испании, а и "Барселоне".

И вот тут после пропущенного мяча Иран показал, что он и впереди что-то да умеет. И если гол, забитый после подачи со штрафного справедливо отменил рефери (офсайд, да и игра рукой там присутствовала), то момент когда Амири на правом фланге эффектно проделал с Пике трюк под названием "panna", а затем подал мяч на голову набегавшему Тареми, многим запомнился получше всех трюков Иско и Иньесты вместе взятых. Ну как россияне, всё ещё хотите такого соперника в одной восьмой?  

Иран - Испания - 0-1

Гол: Диего Коста (54)

Иран: Бейранванд - Хаджсафи (Мохаммади, 69), Хоссейни, Пуралиганджи, Резаэян - Амири (Годдос, 86), Эзатоллахи, Эбрахими - Ансарифард (Джаханбахш, 74), Азмун, Тареми.

Испания: Альба, Рамос, Пике, Карвахал - Иньеста (Коке, 71), Бускетс - Иско, Д.Сильва, Васкес (Асенсио, 80) - Диего Коста (Родриго, 89)

P.S. Написал, что испанцы уже вышли в плей-офф, но если допустить победы обоих андердогов - Ирана и Марокко в последнем туре, то судьбу второй путёвки решит сравнение показателей Испании и Португалии. Так что из группы В ещё никто не вышел.