4 мин.

Кобе Брайант навсегда

Почему мы никогда не забудем Мамбу

***

Кобе Брайант мало спал, иногда всего несколько часов за ночь, что маловато для профессионального спортсмена. Пару лет назад раз журналист спросил Кобе почему так получается. Кобе дал простой ответ: «Потому что у меня слишком много дел».

Он был прав. Перед трагической гибелью в результате крушения вертолета вместе с его 13-летней дочерью, легенда баскетбола добилась невероятных высот в 41 год. 

Он стал одним из величайших игроков, когда-либо игравших в баскетбол, но это еще не все. Горе, поглотившее весь мир, когда появились ужасные новости, было связано с тем, что Брайант был редким спортсменом, не оставлявших равнодушными никого, способным вызывать разные эмоции у разных людей, настолько сильные, что мысль о том, что его больше нет, до сих пор кажется нереальной.

Миллионы будут оплакивать Кобе и Джианну. Это худшее что могло случиться с его семьей: родителями, супругой и тремя оставшимися без отца дочерьми. Остальные опустошены, хотя подавляющее большинство никогда не видели его вживую и не знали его лично. Брайант делал шоу, но не так, как другие. Его карьера была великой не потому, что он играл зрелищно, а потому, что был спортсменом, способным показывать свои лучшие качества, когда это было крайне необходимо, зрелищность была лишь приятным бонусом. Главным для Кобе была победа любой ценой.

Он был талантлив, вырос в баскетбольной семье, но никто никогда не работал усерднее в стремлении к совершенству. Рассказы о его трудолюбии настолько многочисленны, что повторять их было бы бессмысленно.

Один из журналистов вспоминал, как Кобе, будучи футбольным болельщиком, был крайне рад чемпионату мира 2018 в России – потому что время матчей точно совпадало с его утренней пробежкой на беговой дорожке в 4:30 утра. Всегда казалось, что даже тогда он все еще может выйти на паркет и легко забросить 40 очков, если только суставы выдержат.

Сухие факты говорят нам о том, что мир потерял пятикратного чемпиона НБА, двукратного MVP финала, MVP НБА, двукратного олимпийского чемпиона, 18-кратного участника матчей всех звезд и баскетболиста, набравшего 33 643 очка. Он был лицом баскетбола в постджордановскую эпоху и главным альфа-самцом среди всех альфа-самцов.

К концу карьеры его тело развалилось, но дух не дрогнул. Его последняя игра, в апреле 2016 года, была невероятно унылой. До тех пор, пока в нем не проснулся старый побитый жизнью волк-одиночка с характерным взглядом убийцы. Он вернулся всего на несколько минут, чтобы совершить эпичный камбэк и забить 60 очков. Миллионы баскетбольных болельщиков, в том числе здоровых двухметровых мужиков, в тот момент вытирали слезы вперемешку с соплями. Ушла легенда.

Он ушел с улыбкой, а не с грустью, потому что Кобе был готов, что конец его баскетбольной карьеры станет лишь началом нового пути, который позволил бы ему проверить свои силы вне баскетбола. Окончание карьеры для него не означало игру в гольф и участие в ТВ-эфирах. Это было отдельное путешествие. И выигранный «Оскар» с лучшим короткометражным анимационным фильмом «Дорогой баскетбол» в 2018 году был неплохим началом.

В соцсетях много мусора, и редко там встречается что-то стоящее. Но иногда можно встретить такие вещи, что волосы станут дыбом. Короткий, но сердечный твит Брайанта с поздравлением Леброна Джеймса был отправлен всего за 16 часов до того, как стали появляться первые новости о катастрофе. Еще 16 часов назад Кобе был жив и полон сил, а теперь его уже нет.

Вы можете оставить о себе след в истории, но это не поможет вам избежать смерти. Но если вы оставили такой след, значит, вы использовали свое время с пользой. 

Коби Брайант был звездой, но звезд много. Он был легендой, но в спорте много легенд. Он был Мамбой, худшим из всех возможных соперников, писателем, мотиватором, отцом. У него было много недостатков, но он никогда не терял решимости стремиться к совершенству. Обычно он был близок к нему. 

Реклама 18+

Кобе Брайант навсегда!

На основе статьи Мартина Роджерса (FoxSports)