2 мин.

Воспоминания двадцатичетырех....двенадцатилетнего мальчика

Евро-2008 - первый чемпионат Европы который я смотрел осознанно. Мне тогда только исполнялось двенадцать. Я жил футболом, днями напролет гоняя мяч на школьной коробке.

Воспоминания конечно с годами потихоньку угасают, оставляя наиболее яркие и дорогие моменты.

Именно о них и хочется вспомнить.

14 июня 2008 года.  До матча сборной России со сборной Греции остается несколько часов, мы с братом томимся в ожидании игры, завариваем в кружках суп из пакетиков и играем в футбольный симулятор на кнопочных телефонах по “блютузу”.

Игра против действующих чемпионов Европы завершилась победой наших ребят. 

Прекрасный пас Семака, и Зырянову остается лишь попасть в пустые ворота, с чем он замечательно справляется. Счет 1-0 замирает на табло, и уходит в историю.

Наступает утро, мы с братом бежим в ближайший ларек за стикерами от panini, чтобы как можно скорее заполнить альбом, посвященный EURO 2008, а потом садимся за компьютерную игру UEFA EURO 2008, в которой были классные режимы, и со штрафных залетало абсолютно все. Один из лучших футбольных симуляторов, в которые я играл. 

Еще одним ярким воспоминанием несомненно является матч с голландцами. Я думаю моя семья не исключение, но на эту игру ночью встали даже мама и бабушка, далекие от футбола, и вместе со мной, братом, отцом и дедушкой разделили эту искреннюю радость за пушку Колодина, раздавленного Торбинского и юбку Ван дер Сара под аккопанементы Черданцева.

В 2008 эта сборная объединяла Россию. За сборную болели все: от мала до велика, бабушки и дедушки, люди которым футбол был далек и безразличен. Людям хотелось выходить на улицы и вместе разделить радость наших побед. Чувствовалось всеобщая сплоченность, желание граждан разделить этот момент друг с друом.

Прошло уже 12 лет. Иногда мы с братом вспоминаем то прекрасное время. И пересматривая EURO-2008, все также испытываешь гордость за нашу сборную. С упоением вспоминаю, как потом толпы граждан выходили на улицы, все вместе ликовали и радовались. Это было настоящим волшебством.