8 мин.

Гениальный Кроос, уставший «Реал» и везучая «Севилья»: разбор матча

Разбор матча «Реал Мадрид» - «Севилья» от El Fútbolico

Эта игра могла вывести «Мадрид» на первое место за три тура до финиша чемпионата Испании, однако свое слово сказала «Севилья». Давайте попробуем абстрагироваться от спорного судейства и разберём этот матч с футбольной точки зрения.

Начнём со стартовых составов:

Со стороны Зидана больших сюрпризов мы не увидели, учитывая все травмы, состав вопросов не вызывает. Но можно отметить выход Вальверде с первых минут, ведь был еще вариант с Марко Асенсио, но учитывая фигуру Одриосолы на позиции правого латераля, Вальверде явно выходил для того, что скрыть некоторые недостатки Альваро при обороне.

У Лопетеги же сюрприз был. В первый раз в этом сезоне «Севилья» играла без чистого нападающего. В роли ложной девятки вышел Папу Гомес, а при позиционных атаках штрафную площадь для навесов заполняли Окампос и Фернандо.

В целом, игра шла отрезками: сначала отрезок, в котором мяч и ситуация на поле были под контролем андалусийцев, затем отрезок, в котором доминировал «Реал». После того, как «Мадрид» сравнял счёт, «Севилья» начала огрызаться контратаками, однако игра все равно проходила под контролем футболистов Зидана.

У Федерико Вальверде уже привычно была очень энерго-затратная роль - при атаке он играл правого вингера, который постоянно уходил в центр, а иногда даже смещался на место Каземиро, а при обороне уругваец работал по Акунье. Такая роль ему хорошо знакома, ведь в недавнем «Классико» он точно также работал по Альбе. Из-за этого при обороне «Реал» перестраивался в линию с пятью защитниками. Вот пример:

Скриншоты сделаны в InStat Scout

Дальше в матче случился отмененный гол, не будем говорить про судейство, давайте лучше отдадим должное Кариму Бензема, то как он разорвал своим движением Жюля Кунде - потрясающе.

В этом эпизоде Карим уже на входе в штрафную площадь оказался за спиной у Кунде, а дальше после не самого удобного навеса Одриосолы он очень качественно распорядился пространством и отлично завершил эпизод голевым ударом.

Также стоит отметить и роль Марсело в этой игре. Он конечно провел слабый матч, но примечательно было то, что при атаках «Реала» за ширину отвечал Винисиус, а Марсело уходил в опорную зону соперника, откуда и пытался созидать. Особого успеха эти смещения не принесли, однако то, с какой частотой это повторялось может говорить о том, что это было частью плана на матч от Зидана.

У «Севильи» из-за роли ложной девятки Папу Гомеса и заточености на навесы при атаках штрафную площадь заполняли Окампос и Фернандо. Папу в свою очередь уходил в глубину чуть ли не на позицию Жоана Жордана, который в это время страховал зону Фернандо. Таким образом при навесах в штрафной находились Окампос и Фернандо, а Ракитич и Гомес играли на одной линии. У «Мадрида», как я уже писал выше в таких эпизодах образуется оборонительная линия из пяти человек.

В голе «Севильи» ключевым эпизодом был рывок Марсело в никуда и ужасное движение Одриосолы, который при навесе оказался в полупозиции. В итоге одному Каземиро пришлось разрываться между Фернандо и Ракитичем. Ну и конечно нужно отметить скидку 10-го номера «Севильи» на Фернандо.

До первого гола «Севилья» владела мячом более 60% игрового времени, после гола мяч полностью перешёл к футболистам «Реала». «Севилья» довольно глубоко садилась в оборону и иногда контратаковала. Однако такая ситуация длилась лишь до конца первого тайма, ведь уже во втором андалуйсийцы и вовсе перестали проводить контратаки и начали еще больше вжиматься в свою штрафную площадь.

В целом первый тайм получился равным. Когда инициатива была у «Севильи», особо опасных моментов у ворот Куртуа не возникало, после гола мяч вместе с инициативой перешел к «Реалу», но действительно острых моментов создавать не получалось. Навряд-ли итог тайма можно назвать справедливым, ведь действительно справедливым был бы счёт 0:0 по итогам первой половины встречи. Однако уже во втором тайме игра стала намного быстрее и острее, во многом, благодаря Кроосу, Каземиро и Модричу.

В первые 15 минут второго тайма «Реал» буквально не выпускал «Севилью» с ее половины поля. Доминирование было очевидным, участились рывки Начо по левому полуфлангу, Каземиро стал больше врываться в штрафную по центру, а Кроос и Модрич великолепно дирижировали игрой из глубины. Учитывая то, как глубоко вжалась в те минуты «Севилья», взломать такую оборону было практически нереально, поэтому «Реал» стал больше быть из-за штрафной, благодаря чему стал зарабатывать больше угловых. Ещё одним индикатором того, что все шло не по плану Лопетеги было то, что «Севилья» перестала коротко разыгрывать мяч от своих ворот, вместо этого Буну просто выносил его куда подальше. Это никак не помогало андалусийцам отвести угрозу от собственных ворот, ведь в таком сценарии мяч моментально возвращался к игрокам в белой форме. Единственный позитивный момент от этого приема для «Севильи» это то, что мяч они теряли не около своей штрафной, а на чужой половине.

После 60-й минуты «Севилья» начала огрызаться контратаками, а иногда даже проскакивали позиционные атаки, однако это в итоге и сыграло против них. Так как в атаку стало ходить больше игроков, в обороне у «Севильи» стало появляться больше свободного пространства, которым мастерски воспользовались игроки «Реала» в моменте со своим голом:

4v4 и 2v1 вторым темпом

Такая ситуация возникла благодаря прессингу Тони Крооса, который здорово накрыл Жордана, а дальше ему помогли Бензема с Вальверде. Такое численное неравенство было смертиподобно для «Севильи», игроки «Реала», очень здорово разобрались в этом эпизоде, особенно нужно отметить Крооса, который выдержал гроссмейстерскую паузу перед голевой передачей.

Гол кстати был забит сразу после замен от Зидана. Замены получились очень удачными: Асенсио, который вышел вместо Модрича забил и был очень полезен в атаке, а Мигель, который вышел вместо Марсело был активен, благодаря своей скорости и самоотдаче не проваливался в обороне, а с мячом играл смело, что не свойственно игрокам, которые только-только дебютировали за «Реал». В целом, уже сейчас можно говорить, что Мигель лучше Марсело, разница уже становится очевидной.

В этой встрече большую часть матча «Реал» играл с очень высокой линией обороны, в такой игре очень важно то, как эпизоды читает голкипер, Куртуа был бесподобен в этом компоненте.

Эпизод с пенальти оставлю на Ваше рассмотрение, мнений по этому моменту очень много, поэтому предлагаю и Вам высказать свое в комментариях.

Дальше «Мадрид» уже пошел в навал. Кроос полностью взял игру в свои ноги и в итоге нашел гол, который оставил «Реал» в чемпионской гонке.

В целом этот матч проходил с явным игровым преимуществом «Реала», даже несмотря на очень заметную усталость команды Зидана. У «Севильи» было не очень много моментов, поэтому можно сказать, что они выдали максимум из этого матча.

Лучшим игроком матча, на мой взгляд, был Тони Кроос. Немец великолепно делал все в этой встрече. Вот немного статистики Крооса в этом матче: 104 успешных передач из 114 попыток (1 ассист, 3 под удар, 10 с продвижением, 32 на трети соперника), 1 удара, 1 возврат владения (перехваты + отборы), 0.55 очка xT (+0.0 со стандартов).

Радар: телеграм-канал Футбол в цифрах

До конца сезона в Примере осталось три тура. Гонка за чемпионство продолжается.

Также у нас есть отличный телеграм-канал про испанский футбол - El Fútbolico!

«Реал Мадрид»«Севилья» 2:2 (0:1, 2:1)

Дата проведения: 9 мая, 22.00, «Эстадио Альфредо Ди Стефано»

Голы: 0:1 – 22 Фернандо, 1:1 – 67 Асенсио, 1:2 – 78, пенальти Ракитич, 2:2 – 90 Азар.

«Реал Мадрид» – КуртуаОдриосолаМарсело (Мигель Гутьеррес, 66), Милитао, НачоКроосКаземиро, ВальвердеМодрич (Асенсио, 66), Винисиус Жуниор (Азар, 79), Бензема.

«Севилья» – БунуНавасДиего КарлосКундеАкунья, Гомес (Эн-Несири, 56), Жордан (Гудель, 84), Окампос (де Йонг, 88), ФернандоСусо (Оскар Родригес, 83), Ракитич (Оливер Торрес, 88).

Предупреждения: Каземиро (21), Сусо (56), Гудель (85)