4 мин.

Жюль Кунде - идеальный защитник будущего!

Всего сезона в Лиге 1 было достаточно, чтобы «Севилья» два года назад побила свой трансферный рекорд, и вложила 25 миллионов евро в тогдашнего 20-летнего защитника «Бордо» - Жюля Кунде. Вероятно, потому, что он показал многообещающую игру во французской лиге. Кунде провел всего лишь около 50-и игр на взрослом уровне, но у «Севильи» с Мончи во главе практически не бывает крупных ошибок на трансферном рынке.

Изначально молодому французу было нелегко занять место в составе. Лопетеги делал ставку на Диего Карлоса и Даниэля Каррису. Но когда Каррису сломался - Кунде получил шанс, и как же круто он им воспользовался! Вместе с Диего Карлосом они сформировали одну из лучших пар защитников Европы. «Севилья» под руководством Лопетеги, с Кунде и Карлосом в составе стала одной из наименее пропускающих команд Европы.

Если мы посмотрим на радар Жюля Кунде (фото ниже), то сразу заметны действия, продвигающие мяч, он имеет очень высокий % точности передач, и это при том, что он выполняет более 10 продвигающих передач в среднем за матч. Кроме того, у него удивительно высокий процент побед в воздухе при росте 1,78 м (он выигрывает примерно 4/6 верховых дуэлей в среднем за игру), что также хорошо отражает его качества, учитывая большое количество дуэлей, в которых он участвует. Стоит также обратить внимание на низкие показатели в категориях отборов и прессинг-действий, и хотя это кое-что говорит о его выжидательном стиле на поле, это также является результатом того, что «Севилья» много владеет мячом и, следовательно, меньше обороняется. Если Вы можете посмотреть на большинство защитников, у которых эти показатели намного выше, только, это скорее всего будут игроки команд, которые защищаются без мяча в большинстве матчей. Также следует иметь в виду, что позицию центрального защитника сложнее, чем другие позиции, судить по цифрам именно потому, что она настолько расплывчата и неясна. Что такое хорошая игра в защите? Например, хорошая защитная игра может заключаться в том, что вы перекрывает свободное пространство, а для этого нет проверенной модели для сбора достоверных и исчерпывающих данных.

Чтобы вернуться к одной из самых замечательных сильных сторон Кунде, верховой игре, давайте посмотрим на график объема и эффективности воздушных дуэлей.

Как мы видим, 22-летний футболист входит в число 25 лучших защитников в пяти ведущих лигах Европы как по количеству дуэлей за 90 минут, так и по проценту побед в них, несмотря на это продолжаются разговоры о его росте (бывает даже критика, однако она не обоснована и не имеет ничего общего с реальностью).

Еще одна сильная сторона, которая выделялась на радаре (фото №1) - это продвижение мяча (об этом уже было написано выше, теперь немного подробнее). Кунде очень уверенно владеет мячом и качественно продвигает его на чужую половину поля. То, как он это делает, имеет меньшее значение, поскольку он осваивает игру в пас и сам ее развивает.

График, на котором показаны игроки, которые больше остальных продвигают мяч вперёд, более четко показывает, как он противостоит другим защитникам в пяти лучших лигах, и он выделяется, поскольку находится в верхней четверти в обеих категориях. В целом, безопасность с мячом - одна из сильных сторон Кунде, он никогда не напрягает себя и всегда пытается найти творческое решение.

С точки зрения защиты, цифры, которые мы также видели на радаре (фото №1), предполагают, что Кунде относительно консервативен в своей игре. Не в последнюю очередь в отличие от Диего Карлоса, с которым он играет в паре. Француз - не тот, кто больше всех блокирует и отбирает, вместо этого осторожно защищает пространство позади себя. В сочетании с тщательным балансом и его спортивными способностями высокого класса, он является фантастическим защитником для команды, которая играет с высокой линией защиты и без проблем покрывает большие зоны, которые непременно появляются позади.

Но с учетом сказанного, качественный защитник должен принимать правильные решения в любой ситуации, а иногда требуется, чтобы агрессия использовалась более четко, и это то, что ему часто удается.

 

Также у нас есть отличный телеграм-канал про испанский футбол - El Fútbolico!