9 мин.

«Реал» уничтожил «Барсу» в первом тайме, Зидан - топ, а Куман - струсил!

Тактический разбор «El Clásico» от El Fútbolico

Начнём со стартовых составов

По ним можно сразу определить то, что Куман решил очень сильно перестраховаться, выпустив тройку сзади без Де Йонга, а самого Френки передвинув в центр поля, в итоге из-за этого у «Барсы» критически страдало продвижение мяча.

По «Реалу» сразу было понятно, что Вальверде выходит играть по Альбе, а в остальном всё стандартно.

Уже на второй минуте «Мадрид» пошел в активный прессинг и пошел удачно, в результате этого давления Каземиро чуть не вывел Бензема на свидание с Тер Штегеном. Само давление было персональным: Вальверде работал по Ленгле, Лукас по Альбе, Модрич по Бускетсу, Винисиус и Карим по Мингесе и Араухо. В итоге Тер Штегену пришлось делать рискованную передачу через центр, которую в свою очередь перехватил Каземиро.

При обороне с первых минут «Реал» выстраивался в 5 защитников, Вальверде играл по Жорди Альбе, а Лукас становился третьим центральным защитником.

В конце первой 10-минутки у «Барсы» получилась фирменная комбинация с забеганием Альбы под разрезающую передачу Месси. Правда опасного момента не вышло, и после этого в первом тайме «Реал» уже не допускал таких случаев.

Первый гол «Мадрида»: во-первых, в этом моменте «Реал» отлично вышел из под прессинга, во многом, благодаря Тони Кроосу, дальше последовал мастерский проход от Федерико Вальверде, который забрал на себя сразу четырех игроков «Барсы», далее - своевременное забегание Васкеса и столь же своевременный пас на него от Вальверде.

Далее - топовое движение внутри штрафной от Карима Бензема и качественный прострел от Лукаса, а дальше без комментариев, это Карим.

Ну и стоит отметить Араухо - он ужасно сыграл в этом эпизоде. Дал Кариму столько свободы, сколько давать нельзя ни в коем случае.

Первые 20 минут разделились на два отрезка:

1) 1-10 минуты, в это время «Барса» контролировала мяч, и не допускала опасных моментов, правда и сама не сильно их создавала, но зато надёжно.

2) 10-20 минуты, здесь уже «Реал» начал контролировать и мяч, и соперника. Забили гол и после этого имели ещё пару полумоментов.

Также по первым 20-и минутам можно было явно понять, что образовалась индивидуальная дуэль - Милитао против Дембеле (спойлер: после перерыва она завершилась), выиграл её бразилец, т.к. у Дембеле практически ничего не получалось в атаке, а редкие забросы не приносили плоды из-за отличных и грамотных действий Милитао.

Второй гол начался с того, что Бензема, Модрич и Каземиро совместными усилиями отобрали мяч у Месси, Каземиро сразу отдал на Винисиуса, а дальше был бенефис в исполнении бразильца, а затем исполнение штрафного удара от Крооса и отражение беспомощности «Барселоны» в этот отрезок - два рикошета.

В отрезок с 10 по 30 минуты «Мадрид» был прям намного лучше «Барселоны», очень качественно распоряжался мячом, когда с мячом была «Барса», «Реал» ничего не давал ей с ним сделать, просто не подпускал к своим воротам за счёт постоянных выдергиваний из линии Васкеса, которые не давали свободы в левом полуфланге атаки каталонцев. Тройка в центре «Мадрида» полностью переиграла тройку «блауграны», Каземиро помимо своей привычной работы на высочайшем уровне ещё и пасовал, от него буквально исходила уверенность.

Дальше случилась просто невероятно быстрая и опасная контратака в исполнении Модрича, Винисиуса и Вальверде, «Мадрид» был обязан забивать третий и закрывать игру, не повезло, штанга.

Но и здесь можно было уследить целенаправленное давление на зону Мингесы. Зидан, как и в матче против «Ливерпуля» выбрал слабое звено в обороне соперника, и «Реал» давил именно туда, давил успешно и очень опасно.

На 38-й минуте случилось переломное для «Реала» событие - травма Лукаса и последующий выход Одриосолы, который явно третий или даже четвертый выбор на эту позицию. После этого работы у Вальверде стало ещё больше, до этого у него был огромный объем, но к такому он привык, а после замены Васкеса нагрузка на уругвайца стала просто убийственной, не удивительно, что в середине второго тайма он был заменён.

Самый опасный момент «Барсы» случился уже в добавленное время к первому тайму - угловой от Месси, здесь был просто гений Лео, и всё.

Во втором тайме Куман заменив Деста на Гризманна раскрыл игру в обе стороны. Дембеле начал играть справа, на позиции Деста, но делал это в сверхатакующей манере, из-за этого изменилась роль Мингесы, он стал одновременно и третьим центральным защитником, и в то же время правым крайним. После этого «Барселона» стала пропускать ещё больше контратак, но и стала больше давить на защитников «Реала». В любом случае сразу это не сработало, у «Мадрида» было намного больше опасных возможностей забить третий, чем у «Барсы» забить первый, подводила реализация.

Гол «Барселоны»:

Сначала был неудачный навес с правого фланга от Дембеле, затем Альба обыгрался с Месси и Лео сделал отличную передачу в свободную зону для Альбы.

Затем случилось подключение Мингесы в штрафную площадь (это прямое следствие перестановок Кумана в перерыве), потрясающее движение Гризманна и счёт уже 2-1.

В этой ситуации Мингеса и Дембеле были рядом с одним лишь Менди, очень похоже на задумку Кумана, получилось отлично!

Дальше разберем одну из контратак «Реала»:

В этой ситуации Винисиус как только получил мяч, сразу обыгрался в стенку с Менди и вырвался на гектар свободного пространства, сделал прострел и Араухо срезал мяч в штангу.

На 64-й минуте вместо Бускетса вышел Роберто. После этой замены игра стала максимально открытой. И в следствие этого у «Реала» возникло несколько буквально убойнеших моментов.

Сзади у «Барселоны» оставалось все меньше и меньше игроков, после 70-й минуты и вовсе 2 защитника и к ним по ситуации опускался кто-то из группы атаки для продвижения мяча.

После тройной замены у «Реала» сзади снова образовалась пятерка защитников, теперь уже Менди уходил в центр и становился третьим центральным защитником.

У «Барсы» появился Мориба, и это была довольно важная замена. Молодой полузащитник постоянно делал рывки в штрафную площадь «Мадрида» и весьма заметное его отличие от Педри - рост, благодаря этому навесы становились более оправдаными.

На 80-й минуте Куман выпустил Тринкау и Брейтуэйта, тем самым максимально раскрылся, но в отличие от первого «El Clásico», здесь у «Барсы» получилось забрать мяч и максимально нагрузить штрафную площадь «Реала», однако контрвыпады на ворота самой «Барселоны» никуда не делись, «Реал, который доигрывал матч всего с тремя игроками основы (Куртуа, Менди и Модрич) продолжал свои острые, быстрые и максимально вертикальные контратаки. В итоге был даже выход на рандеву с Тер Штегеном для Марсело.

За этот матч нужно стоя аплодировать Зинедину Зидану, с таким календарём, с таким количеством травм, он уничтожил Кумана в первом тайме, и не дал особо разгуляться во втором. Справедливая победа «Реала», для которого это уже третья подряд победа в «El Clásico», такого не было 42 года!

Что касается показателей xG, то у разных источников всё по-разному, но везде или «Реал» выиграл или, как говорит Opta - ничья.

Индивидуально, на мой взгляд, лучшим был Модрич. Хорват в свои 35 снова отбегал все 90 минут, совершил: 38 успешных передач из 45 попыток (8 с продвижением, 13 на трети соперника), 2 успешные обводки, 1 удар (1 в створ), 2 возврата владения (перехваты + отборы), 0.17 очка xT (ожидаемая опасность от передач).

За график спасибо телеграм-каналу «Футбол в цифрах».

Также у нас есть отличный телеграм-канал про испанский футбол - El Fútbolico!