7 мин.

Великие футболисты Аргентины. Оскар Альфредо «Эль Кабесон» Руджери, Победитель

Оскар Руджери родился 26 января 1962 года в Корраль де Бустос, провинция Кордоба. Обучался футболу в Росарио Сентраль, затем перешёл в скромный Хенераль Пас Жуниорс (Кордоба), но зато в первую команду. В конце 70-х переехал в Буэнос-Айрес, где прошёл пробы и стал частью молодёжных команд Боки Жуниорс - клуба, за который болел с детства.

Центральным защитником Руджери был всю жизнь, в том числе в юношеских командах Боки. На этой же позиции он дебютировал и за главную команду Боки 8-го июня 1980-го во встрече с Ньюэллз Олд Бойз, в которой шенейсес победили 3:0. Спустя месяц и один день Оскар и первым голом отметился, причём он принёс команде победу над Колоном. Всего же с 1980-го по 1984-й Руджери сыграл за Боку 146 матчей, забил 9 голов и выиграл 1 титул - Метрополитано-81.

Той, памятной многим болельщикам Боки, командой руководил Сильвио Марцолини - большой идол клуба, возможно лучший левый латераль Аргентины всех времён, лучший левый защитник Чемпионата Мира-66 по версии ФИФА. А на поле больше всех блистали Диего Армандо Марадона и нестареющий Мигель Анхель Бриндиси. Руджери, несмотря на небольшой для позиции центрального защитника возраст, обеспечивал надёжные тылы.

В завершение "боковского" этапа карьеры следует сказать, что именно во время выступленний за сине-золотых Оскар дебютировал за сборную - в 1983-м во встрече с Чили. Тогда сборная уже перешла под руководство Карлоса Сальвадора Билардо, и он пригласил молодого защитника явно с прицелом на Чемпионат Мира-86, когда он имел все шансы выйти на пик мастерства - как, собственно, и вышло в итоге: Руджери был одной из ключевых фигур Аргентины на том чемпионате, провёл все 7 матчей, забил 1 гол и вместе с товарищами по команде поднял над головой Кубок Мира.

Руджери отличала предельно жёсткая игра, зачастую на грани, мощь (параметры в игровые годы: рост - 185 см, вес - 82 кг), блестящая игра в воздухе, но также он был и достаточно мастеровит. Плохое управление привело к тому, что Бока быстро растеряла былые позиции, и в результате забастовки профессиональных футболистов в начале 1985-го Руджери добился освобождения от Боки. И вместе со своим товарищем, нападающим Рикардо Гарекой (ныне - тренер сборной Перу) отправился... в стан злейшего врага, в Ривер Плейт.

В Ривере Оскар сцементировал оборону, которую было очень сложно пройти, которой очень сложно забить, ну а сама команда была лучшей в мире, с Нери Пумпидо на воротах, Толо Гашего, Анхелем Энрике и Бето Алонсо в полузащите, Антонио Альсаменди и "Быком" Фунесом впереди. Подтверждение сему тезису (о лучшей в мире) нашлось очень быстро: Ривер выиграл чемпионат страны 85/86, затем Либертадорес-86 и Межконтинетальный Кубок-86. Всё, что можно.

А конкретно Руджери и его товарищи, Пумпидо и Энрике, стали первыми (и последними), кто повторил достижение Пеле и некоторых его товарищей в 1962-м году - выиграть в один год главный континентальный трофей среди клубов, Кубок Мира и Межконтинентальный Кубок. Побывать на всех трёх вершинах мира.

В 1988-м Руджери, выиграв, всё что можно, решил перебраться в Европу. Первым его европейским клубом стал испанский Логроньес, в котором Руджери проявил себя феноменально и получил трофей лучшему иностранному игроку от "Дон Балон". В результате его позвал мадридский Реал, чтобы прикрыть позицию центрального защитника. И Руджери стал чемпионом Испании в составе Реала, как и хотел. Он вообще везде им становился, куда приходил. Прирождённый Победитель.

Возможно, именно поэтому Аргентина не взяла третий Кубок Мира в 90-м, что Кабесон играл большую часть турнира на уколах с травмированным коленом и запланированной операцией по окончании. В финале с Германией его заменили на 57-й минуте на Педро Монсона, который восемью минутами позже переборщил с жёсткостью против Юргена Клинсманна и был удалён.

В Реале Джон Тошак решил вместо Руджери пригласить другого легионера (тогда было разрешено только три не-испанца). Кабесон в результате вернулся в Аргентину, присоединился к Велес Сарсфилд. В 92-м был продан в итальянскую Анкону, где случилась одна из самых крутых историй Руджери.

Анконе предстояло играть с Фиорентиной, где Батистута уже вовсю зарекомендовал себя тем грозным нападающим, каким его все знали. Тренер подошёл к Руджери и сказал: "Надо бы как-нибудь прикрыть Батистуту". Руджери: "Батистуту? Ок. Я его прикрою, вы позаботтесь об остальных игроках соперника". Анкона проиграла Фиорентине... 0:7. Сколько забил главный бомбардир "фиалок" Батистута? Ноль. Когда счёт уже был крупный, Батигол просил Кабесона убраться, дать ему забить парочку, пополнить свой счёт в гонке бомбардиров, но Руджери ответил "нет".

На послематчевой пресс-конференции тренер скинул вину на Руджери, что он взял Батистуту и забыл про всех остальных, за что на следующей тренировке был послан Кабесоном куда подальше на смеси итальянского с испанским. Больше он за Анкону не играл, и в середине европейского сезона переехал в мексиканскую Америку, где снова играл с Уго Санчесом, одним из лучших бомбардиров в истории Реала. К слову, в Реале Санчес поначалу холодно принял Руджери, но со временем они стали большими друзьями.

В клубной карьере в то время у Руджери не было особых успехов, зато в сборной он был капитаном, сыграл в большинстве матчей в знаменитой серии команды Басиле из 33-х матчей без поражений и взял два Кубка Америки (91 и 93) и Кубок Конфедераций-92. В 94-м, конечно, он играл уже не идеально с товарищами по обороне, но валить неудачу сборной только на них или Луиса Исласа неправильно. Аргентина играла в атакующий футбол, что всегда сложнее для защитников, и, главное, не реализовала порядка двух десятков моментов в сумме в матчах с Болгарией (в группе) и Румынией (1/8 финала).

Несмотря на ту неудачу, Руджери, безусловно, остался в истории как самый титулованный игрок в составе сборной Аргентины. Есть, конечно, ещё Пассарелла с двумя Кубками Мира, но на втором он не играл. И у него нет Кубков Америки. В общем, Руджери одназначно впереди. Выиграл со сборной Аргентины больше всех, непосредственно приложив ко всем завоеваниям руку. Точнее, ноги. И голову - во всех смыслах.

После Мундиаля Руджери занесло в испанскую сегунду (Реаль Хаен), где он отыграл полгода и затем вернулся в Аргентину, на сей раз перейдя в Сан-Лоренсо, который тогда тренировал Эктор "Бамбино" Вейра - тренер, под руководством которого Кабесон выиграл всё с Ривером. Успех пришёл практически незамедлительно - клуб стал чемпионом Клаусуры-95. Где Руджери - там победа. Конечно, то был далеко не первый и не последний титул Сан-Лоренсо, но, возможно, самый эмоциональный в истории - клуб не становился чемпионом страны больше 20-ти лет. Злоключения "Циклона", о которых вкратце можно прочитать здесь, если вы этого ещё не сделали, окончательно завершились, и тем чемпионством он вернулся в ряд грандов.

Поэтому болельщики Сан-Лоренсо очень тепло относятся к Руджери, вспоминая тот титул и его игру за клуб (в том числе, внушительные для защитника 12 голов в 114-ти матчах в период с 95-го по 97-й годы). Очень тепло относятся к нему и в Ривере, а вот в Боке считают предателем, и никакие скидки на руководство клуба у болельщиков не прокатывают.

В 97-м у Руджери случился конфликт с руковдством Сан-Лоренсо, и он перешёл в Ланус, где отыграл полгода, забил 4 гола в 13 матчах и завершил карьеру в возрасте 35-ти лет. В своём последнем матче в карьере, с Архентинос, Оскар реализовал пенальти, отправив вратаря в левый угол, а сам пробил низом мощно и точно в правый. Это был единственный пенальти, что он пробил в карьере.

Подавал довольно большие надежды Руджери и как тренер. В частности, именно Руджери в 2003-м запустил карьеру Куна Агуэро, когда выпустил его на замену в Индепендьенте в возрасте 15 лет и 33 дней, чем обновил рекорд Марадоны аж 76-го года. Но в итоге Кабесон решил оставить профессию, чтобы уделять больше времени своим детям, Стефану и Федерике, так как во время карьеры игрока из-за постоянных перелётов с клубами и сборной уделял мало времени своим старшим дочерям, Дайане и Канделе.

Сейчас Руджери работает на телевидении, его часто приглашают в различные футбольные аналитические и шоу-передачи. Его всегда интересно слушать, Руджери отличает точность высказываний в виду высокого понимания футбола и непризнавание различных высоких футбольных авторитетов, как раньше Грондоны, против которого он открыто выступал. Кроме того, он в специальных для этого передачах рассказывает крутейшие истории из своей карьеры, вот как ту про Анкону и Батистуту, что я вам пересказал.