3 мин.

То, что Доктор прописал. Билардический футбол/Европа не нужна

Сегодня пойдёт речь о сборной Аргентины-победителе Чемпионата Мира-86. Финальный матч с Германией:

Часто говорят, что футбол Билардо оборонительный, анти-футбол и так далее, причём говорят именно применительно к сборной. Миф. Германия была переиграна, перебегана и превзойдена во всех аспектах футбола, при этом в атакующем ключе. Даже ведя в счёте, Аргентина не переставала постоянно созидать, атаковать. Во втором тайме был ещё "левый" оффсайд Энрике, который, в случае правильного нефиксирования положения "вне игры", убежал бы в чистую один на один. Но и без того у Аргентины хватало моментов увеличить счёт, к чему она постоянно стремилась даже при 2:0.

Хорошо контролировали мяч немцы только между защитниками, где Аргентина не применяла прессинг. Впереди Германия не создала практически ничего, голы в немалой степени случайные: стандарты, рикошеты... Типичная, классическая Германия. Но увлеклась атакой и идеей вырвать победу, и тут Марадона увидел Бурру - Хорхе Бурручагу. Как он бежал! И это в конце матча. И чётко закатал мяч в угол. Великий.

Со всеми своими звёздами, как Бреме, Маттеус, Румменигге и другими, Германия оказалась не ровнёй Аргентине. Винтажный аргентинский футбол, смесь техники и боевитости, - и до свидания. Вроде, ничего особенного, но на пол головы выше именитого (с большими именами) соперника.

А всё потому, что почти все футболисты сборной тогда играли в аргентинском чемпионате - сильнейшем в мире. Аргентинские клубы выигрывали Кубки Либертадорес один за другим, а затем обычно обыгрывали европейцев в Межконтинентальном Кубке. Игроки если и уезжали, то уже сформировавшимися звёздами, выигравшими всё, как Хорхе Бурручага. Сформировавшимися в командах с настоящими легендами, как Рикардо Бочини. То была золотая эра, и совсем не правильно списывать завоевание Кубка Мира на гений Марадоны, как любят делать.

Все были хороши, хотя главным героем и правда был Марадона - "Дьес дель Мундо", "Десятка Мира", как называют его комментаторы, выдавший гениальные матчи в четвертьфинале с Англией и полуфинале с очень сильной в те времена Бельгией. В финале он проявил себя не столь впечатляюще, но всё равно он был выигран. Уверенно.

Главные герои завоевания последнего Кубка Мира Аргентины: отличный вратарь Нери Пумпидо, Оскар "Эль Кабесон" Руджери и Хосе Луис "Тата" Браун - мастерство и жёсткость, умелый и техничный Хосе Луис Кучуффо, боевитые, неутомимые Хулио Олартикоэчеа и Рикардо Жусти, мощный и техничный Серхио "Чечо" Батиста, быстрый, техничный и неутомимый Анхель Энрике, скоростной и очень сильный технически Хорхе Бурручага, мощный и техничный Хорхе Вальдано. И Дьес дель Мундо, лучший за все времена. И Доктор Карлос Сальвадор Билардо, создатель этой команды.

Часто приходится слышать, что надо съездить проявить себя в Европу и тогда уж в сборную, но только сильный аргентинский чемпионат - ключ к успеху. Где бы игроки достигали высокого уровня. И в национальном стиле. Отъезд в малом возрасте во всякие Палермо - на одном этом уже теряется множество игроков, так как там ждут, что они будут как Марадона, будут тянуть команду в одиночку. Далеко не всем это подходит чисто исходя из игровых характеристик, а не потому что они недостаточно хороши.

И да, те люди играли на Победу, за Победу. В чисто аргентинско-футбольном смысле этих слов - умереть, но победить. Как до сих пор играют в аргентинском чемпионате. Их было не сломить ничем. Сравнить с зажравшимися евро-звёздами, некоторые из которых (и в первую очередь, Месси) не сделали вообще ничего в финале с Германией-2014.

Тевес вернулся в Аргентину и к нему вернулось полное понимание этого подхода. Вместе с ним пропало понятие плохого матча за сборную: лучше, хуже, но сражается, старается с первой до последней секунды, а не уныло вешает руки после пары жёстких стыков с Меделем, как кое-кто в финале Кубка Америки-2015.