4 мин.

Аргентина: кто в Либертадорес, кто в Судамерикану

Как всем уже известно, Апертуры-Клаусуры больше нет, у Аргентины единый чемпионат из 30 команд в один круг. Несмотря на некоторый скепсис, имевший место быть поначалу, всё получилось очень даже хорошо. Единственное, что, на мой взгляд, не совсем правильно сделали - это то, что вылетают всего лишь две команды. Слишком великодушно и слишком теперь сложно пробиться из Б Насьональ. К тому же многие из нынешних участников пробились в Примеру, считай, на халяву - в однокруговом турнире в Б Насьональ год назад требовалось всего лишь занять место в первой десятке. Отсюда и несколько случайных (с точки зрения их уровня) участников Примеры. И ещё им такая привелегия - что вылететь очень сложно.

На мой взгляд, безусловно был бы оптимальным вылет как минимум трёх команд и подъём всех трёх призёров Б Насьональ. Как раз смена ровно 10% участников Примеры - абсолютно нормально. Безусловно, этот вопрос надо модернизировать, и наверняка это случится, как будет выбран новый президент Аргентинской Футбольной Ассоциации, которым может стать экстравагантный Марсело Тинелли, один из руководителей Сан-Лоренсо, с чьим именем связаны все последние успехи клуба.

А сегодня я хотел бы познакомить вас, уважаемые читатели, с новым регламентом отбора в континетальные кубки, который радикально поменялся со старого, когда в них просто выходили последние чемпионы, а также команды с лучшим набором очков за предшествовавший соответствующему турниру (Либертадорес или Судамерикана) год.

Итак, в Либертадорес Аргентину представит Ривер Плейт, как действующий победитель турнира - это право даётся любому победителю и никак не затрагивает традиционные квоты страны. Так что у Аргентины, помимо этого, ещё пять традиционных вакансий. Первые две и автоматическое попадание в групповую стадию Либертадорес получат чемпион и вице-чемпион. Боке уже мало что помешает стать чемпионом, а вот за второе место борьба: Сан-Лоренсо опережает Сентраль на два очка и в ближайшем туре принимает его дома. Отсюда предпочтительнее смотряятся шансы Сан-Лоренсо, но у них потери в составе, не хватает энганче, а Сентраль набрал очень мощный ход, так что загадывать не стоит.

Остальные три путёвки получат: победитель Кубка Аргентины (если у оного уже есть путёвка, то её получает финалист Кубка), лучшая аргентинская команда по результатам текущего розыгрыша Судамериканы (если это будет, например, Ривер, у которого уже есть классификация, то тогда в Либертадорес попадает вторая аргентинская команда по результатам Судамериканы), а также победитель Лигижи Пре-Либертадорес.

Лигижа Пре-Либертадорес разыгрывается следующим образом: в полуфиналах встречаются 3-е с 6-м и 4-ое с 5-м места регулярного чемпионата, один матч на поле того клуба, что был выше в чемпионате. 90 минут + пенальти, если ничья. Затем финал, уже из двух матчей. Победитель идёт в Либертадорес, проигравший автоматически классифицируется в Судамерикану. Что любопытно, в полуфинале или финале Лигижи весьма вероятно Класико Авежанеды - смерть надеждам Расинга попасть в Либертадорес. Впрочем, оба клуба могут попасть в Либертадорес и через другие двери: Индепендьенте - через Судамерикану, Расинг - через Кубок страны.

В чемпионате сейчас 5-й - Ривер (и, вероятно, останется где-то в этом районе), так что и 7-ая команда может получить шанс на Либертадорес в Лигиже.

В Кубке Судамерикана на 2016-й год у Аргентины шесть мест. Ещё одно, помимо проигравшего финал Лигижи Пре-Либертадорес, получит обладатель Суперкубка Аргентины-2015, который будет разыгран между чемпионом страны и обладателем её Кубка (оба ещё не определены). На остальные четыре путёвки существует Лигижа Пре-Судамерикана.

Лигижа Пре-Судамерикана разыгрывается следующим образом: в первом раунде встречаются 7-ое место чемпионата с 18-м, 8-ое с 17-м, 9-ое с 16-м, 10-е с 15-м, 11-е с 14-м, 12-ое с 13-м. Опять же, один матч на поле того, кто был выше в чемпионате. Шесть финалистов, к которым добавляются ещё два клуба, проигравших в полуфиналах Лигижи Пре-Либертадорес. Клубы сортируются с 1-го по 8-й по результатам чемпионата и так составляются четыре финальные пары, победители которых отправляются в Судамерикану. Финалы здесь, опять же, из двух матчей.

Таким образом, "в нагрузку" к Либертадорес Судамерикану может получить только один клуб, чемпион или обладатель Кубка страны - кто победит в Суперкубке. Получилось что-то похожее на бразильскую систему, где в двух континентальных кубках страну представляют разные клубы. Раньше у Аргентины регулярно случалось такое, что её в обоих кубках представляли 3-4 одинаковых клуба.

Плюс в новой системе в том, что большее количество участников национального чемпионата смогут попробовать силы на международной арене. Гранды может и рады бы играть всё, но и некоторая разгрузка им тоже не повредит, в конечном счёте круглогодичное участие в континентальных кубках раньше оборачиволась завалами чемпионата, да и кубки при этом не брались.