2 мин.

Кубок Либертадорес: в финале сыграют Ривер и Тигрес

Ривер в Асунсьоне сделал то, что и требовалось: довольно уверенно довёл двухматчевую серию до победы. Был, конечно, момент напряжённости, когда по истечении часа игры Гуарани вымучили гол и сделали отрыв минимальным, но мижонариос так и не дрогнули. А вскоре Лукас Аларио уравнял счёт и поставил точку блестящим завершением атаки с не менее блестящего паса Табаре Виудеса:

Гуарани надо было забивать 3 за 15 минут (с учётом добавленного судьёй времени) - за гранью фантастики. Матч так и закончился вничью 1:1, 3:1 по сумме встреч, и Ривер - первый финалист Кубка Либертадорес-2015.

На следующий день решалась судьба второго пропуска в финал. Ещё в первой встрече после ошеломительного старта Интернасьонала, сделавшего 2:0 менее чем за 10 минут, мексиканцы довольно быстро один мяч отыграли и имели минимум три стопроцентных шанса забить ещё. Всё могло обернуться худо для Интера ещё в первой встрече, если бы не удаление в составе мексиканской команды.

Во второй же встрече, как водится, от бразильцев не оставили камня на камне. За счёт игры в пас и движения мексиканцев их соперники были просто смяты и разгромлены. Хороша была вся команда, все игроки, но особенно - левый вингер Хавьер Акино, возивший бразильцев как хотел. Им ещё повезло, что "пятая колонна" в составе Тигрес, бразилец Рафаэл Собис, откровенно плохо пробил пенальти, чем оставил надежду соотечественникам, но вскоре Юрген Дамм и Аревало Риос соорудили голасо и оформили-таки 3:0. Первый блестяще разобрался с оппонентом и выполнил отличный наброс на голову Аревало, который головой в падении ("рыбкой", или паломой, как говорят в Южной Америке) переправил мяч в ворота.

В конце бразильцы, а точнее - аргентинец Лисандро Лопес, запихали-таки один мяч в ворота слегка потерявших концентрацию Тигрес. Однако там же, в концовке, судья непонятно с какого бодуна отменил голасище Жиньяка, который порвал бразильского защитника в клочья, а затем прекрасно перекинул вратаря.

Бразильцы с их пешим футболом в который раз были по-футбольному унижены, это уже становится доброй традицией. В финал вышли две воистину сильнейшие команды Копы. Что любопытно, они уже встречались в группе. Тигрес её прошли уверено и имели шансы заодно выбить Ривер, дела у которого тогда шли не очень. Об этом (что не выбили) теперь сожалеют, сие сожаление высказал опорник сборной Уругвая и один из лидеров команды, всё тот же Аревало Риос.

Первый матч финала пройдёт в Мексике, что, пожалуй, наруку Риверу - на протяжении всего турнира Мижонариос не очень хорошо распоряжаются первыми матчами дома. Исключением стал полуфинал с Гуарани, и то по игре должны были делать там не 2:0, а 3:0, что сняло бы все вопросы перед ответной встречей.