2 мин.

Итоги Кубка Америки для Аргентины

Коллега Coil написал шикарную статью про долгий и упорный путь чилийцев к заслуженному успеху. Кто лучше играет, тот побеждает. Мне же осталась неблагодарная, но необходимая роль - подвести итоги турнира для сборной Аргентины. За исключением полуфинала с Парагваем, это был сплошной провал.

В первую очередь, ответственность лежит на игроках, многие из которых снова ничего не показали. В Аргентине популярна идея, что с большинством игроков нынешнего поколения следует расстаться. Если не выиграли сейчас, то так ничего никогда уже и не выиграют. Оставить несколько капо, как Маскерано и Тевес, которые всегда оставляют на поле всё, и сделать ставку на новое поколение: Лусиано Вьетто, Пауло Дибалу и других.

Сия точка зрения представляется мне очень даже разумной, надо работать на перспективу. Воды за три года утечёт много, ставить на 30-летних (к ЧМ-18) и старше игроков очень рискованно, особенно на уровне сборных: возрастные команды часто проваливаются на Мундиалях.

Наибольшая критика достаётся, разумеется, Лио Месси. А что он хотел? Что можно исчезнуть на поле, провалить финал и ходить в белом? Это Аргентина, здесь такого не будет. Дым, активный пиар его в СМИ лишь ненадолго затуманил взгляд аргентинцев на истинную сущность этого игрока. Месси-защитников почти не осталось, все считают его печо фрио, кагоном (трусом), обычным игроком, когда он приезжает в Америку, и так далее. И всё это - правда. Исчез ведь на поле, так и не нашли.

Новость о том, что Месси может взять паузу в выступлениях за сборную, вызвала у всех недоумение лишь в одном плане - какая ещё пауза? Если уходить, то навсегда. Как Редондо, Рикельме. Это сборная Аргентины, нет такого, что хочу играю, хочу - нет. Это не Барселона, где он может диктовать свои условия. К слову, все только за уход Месси, причём навсегда. Люди устали терпеть ложность этой фигуры: разговоры как о боге футбола, а на деле - пшик. Каждый раз.

Реже вспоминают о Мартино, но если уж вспоминают, то всё. Главное - непонимание, за какие заслуги он возглавил сборную. No gano nada en su puta vida! Ничего не выиграл в своей жизни!

И, я добавлю, "чистый" Бьельса, те же вечные нервы - вероятно, от собственной неуверенности в том, что делает. Только Мартино, конечно, явно хуже в этом плане. У Бьельсы всё же гораздо более чёткие идеи, большее знание своего дела.

Всё вместе это - синдром Ньюэллз. Согласно аргентинскому фольклору - самая холодная (печо фрио) команда страны. С претензиями, но без каких-либо успехов в итоге. Каждый раз. Лишь Толо Гашего и Ариэль Ортега, люди Ривера, сумели их однажды разогреть (десятилетие назад).

Бьельса, Мартино, Месси - все из Ньюэллз. Basta de los pechos frios fracasados. Довольно с нас печос фриос и их провалов.