3 мин.

Кубок Америки: поехали! Чили - Эквадор

Честно говоря, в победе Чили сомнений не было - класс выше и домашний турнир. Однако получилась она, победа, далеко не столь простой: лишь в середине второго тайма Артуро Видаль открыл счёт с пенальти, заработанного им самим. Пенальти причём был совсем не обязательный: позиция, на которую выходил Видаль, была далека от убойной, однако вернувшийся помочь защите атакующий игрок Миллер Боланьос по недостатку опыта игры в защите зачем-то дёрнул его за футболку.

Таким же (с помощью соперника) вышел и второй гол: опорник Алекс Ибарра неосмотрительно, неточно отпасовал назад, мяч пролетел мимо Кристиана Нобоа, которому предназначался, Алексис Санчес мяч перехватил и сделал гол Эдуардо Варгасу, чётко и точно завершившему атаку. 2:0, победа Чили.

Всё, конечно, могло быть гораздо проще: например, Маго Вальдивия в первые десять минут шедевральными пасами высочайшего технического мастерства создал два голевых момента Алексису Санчесу, но тот их не реализовал. Чилийцы сами себе осложняли жизнь тем, что никак не могли отправить мяч в ворота. Но уверенность в победе была, хотя её (победы) могло и не быть: перед вторым их голом Эннер Валенсия едва не уравнял счёт ударом головой (перекладина).

А Маго, конечно, очень хорош. Было одно время, когда показалось, что он сдал, но оно прошло. Сейчас Маго всё тот же, разве что скорость подупала. Очень уверенно держит мяч, крутит соперников и, конечно, раздаёт крутейшие обостряющие передачи.

Необходимо отметить, Хорхе Сампаоли не дурит. Вообще. Выпустил сильнейший состав, с очень интересной, гибкой системой игры. В центре защиты - Гонсало Хара и Гари Медель. Активно помогал им Эухенио Мена, часто играя третьего центрального, хотя привычная для него позиция - позиция левого защитника. Справа был Маурисио Исла, но возвращался он не особо, фактически играя правого хавбека. На противоположном фланге уже совсем в атакующей манере действовал Жан Босежур.

В центре поля - Марсело Диас, Чарлес Арангис и Видаль. Последний, пожалуй, наиболее оборонительный, но это громко сказано, так как тоже постоянно подключался к атакам (в то время как Арангису и Диасу что-то немножко не хватало привычного задора). Впереди них - энганче, Эль Маго. И совсем на острие - Алексис Санчес. Надо сказать, что Босежур из игры выпадал, и вариант второго тайма с Варгасом-вторым нападающим смотрится лучше, а то постоянно не хватает человека в штрафной, так как Санчес - форвард не столько завершения, сколько даже создания голевых моментов дриблингом и пасом.

У Эквадора можно отметить как всегда очень хорошо играющего вратаря Александра Домингеса, которому уже 28, а он до сих пор стоит в родной Лиге де Кито, и крепкую оборону. В нападении основная ставка на скоростные проходы Джефферсона Монтеро и скорость Эннера Валенсии. Центр поля, откровенно говоря, слабоват. Созидательные действия можно неплохо усилить Хуаном Касаресом, техничным и перспективным игроком. Стоит напомнить, что пик эквадорского футбола пришёлся на эру Алекса Агинаги, блистательного плеймейкера, которого так не хватает нынешнему Эквадору, чтобы действия команды имели цельность.

Однако Эквадору по силам выйти из группы, проиграли они самому сильному сопернику. У Мексики не сильнейший состав, а Боливию они вполне могут обыгрывать. Продолжение турнирной борьбы сборной страны с центра планеты будет немножко зависеть и от чилийцев - не раздадут ли под конец группового раунда очки по расхлябанности?