3 мин.

Кубок Америки-2015. Как будет играть сборная Аргентины

В воротах, без сомнений, будет играть Серхио Ромеро. Жаль, что не вызывают и почти даже не пробуют настоящую конкуренцию ему, коей являются Марсело Бароверо или Себастьян Саха. Науэль Гусман и Мариано Андухар, при всём уважении, таковой не являются. Просто удобные фигуры. Первый знаком Мартино по Ньюэллз, второго начал привлекать ещё Диего, а привычной, непременной фигурой на лавке сборной он стал при Сабелле, который с ним в составе Эстудьянтес выигрывал Кубок Либертадорес.

В защите нас ожидает классическая линия из четырёх человек, наиболее вероятно: Пабло Сабалета - Мартин Демикелис, Эсекьель Гарай - Маркос Рохо. Конечно, хотелось бы увидеть уже сейчас Отаменди вместо Демикелиса, для которого Кубок Америки станет лебединой песней, но изначально наибольшая вероятность увидеть именно Мартина (а там - как пойдёт). За Демикелиса говорит огромный опыт, а также тот факт, что на последнем Кубке Мира в центре играли именно они с Гараем и дошли до финала.

Демикелис уже объявил, что что бы ни произошло на Кубке Америки, как бы он ни закончился для Аргентины, он этим турниром завершает свою карьеру в сборной. Далеко не блестящую, надо сказать: на данный момент, 44 матча, 2 гола и средняя оценка 5,38 от ведущего аргентинского спортивного издания "Оле", что говорит о том, что Демикелис обычно играет за сборную плохо. За это он не раз подвергался порой даже очень жёсткой критике на нашем блоге. Но в последнее время вроде заиграл неплохо - как в клубе, так и в сборной.

Укомплектована защита лишь семью игроками - помимо основы и уже упоминавшегося Отаменди, это ещё Факундо Ронкалья и Мильтон Каско (последний - опять же знакомый Таты по Ньюэллз, по-прежнему играет в клубе из Росарио). Из всей семёрки лишь Сабалета и Каско - "чистые" крайние защитники, Рохо умеет и в центре, Ронкалья - справа или в центре, Отаменди больше в центре, но позиция правого защитника ему тоже знакома. Из такой универсализации следует простой вывод, что нас, в случае чего, могут ждать переходы на систему с тремя центральными защитниками, будь то с целью добавить в атакующих действиях или, наоборот, удержать счёт.

Далее нас ждёт пара опорников, предположительно и наиболее предпочтительно Хавьер Маскерано - Лукас Билья (итальянский вариант произношения; испаноязычные обычно его не употребляют и говорят "Биглия"). Ещё имеются Фернандо Гаго и Эвер Банега. Банега, конечно, самый техничный из всех, но Билья к своему тоже весьма высокому мастерству паса ещё обладает мощностью и боевитостью. Помимо того, они в паре с Маскерано дошли до финала Кубка Мира прошлого года. Но Лукасу (по крайней мере, поначалу) может помешать небольшая травма, полученная в последнем туре Серии А. Так что Мартино тут может учудить с появлением в старте Гаго, что будет печально, так как его вообще не должно быть в сборной.

Наиболее богатый выбор, по традиции, впереди. Крайние/атакующие полузащитники: Роберто Перейра, Анхель Ди Мария, Эрик Ламела, Хавьер Пасторе. Нападающие: Лионель Месси, Эсекьель Лавеции, Карлос Тевес, Серхио Агуэро и Гонсало Игуаин.

Несмотря на то, что по четырём защитникам и двум опорникам напрашивается классическая схема 4-2-3-1, не думаю, что она станет основным вариантом, так как из троицы Тевес-Агуэро-Игуаин больше одного игрока на лавке не окажется. Было бы странно разменивать возможность поставить главных звёзд ради схемы. Пасторе и Ламела, к сожалению, недостаточно убедительны в последнее время. В Ди Марию, несмотря на провальный сезон, в Аргентине верят сильно после Кубка Мира.

Так что, думаю, будет так: Месси и Ди Мария - по флангам (со смещением в центр), Агуэро и Игуаин в нападаении. Я, конечно, предпочёл бы Тевеса (вместо Игуаина), но Мартино, весьма вероятно, предпочтёт играть с ярко выраженным центрфорвардом.

Другие варианты впереди (под 4-2-3-1): справа налево Месси - Пасторе - Ди Мария - центральный нападающий Агуэро (Игуаин), Ди Мария - Месси - Ламела. Также с левого фланга могут сыграть, скажем, Тевес или Лавецци. Тот же Перейра. Вариантов - масса. Аргентина идёт за Кубком Америки. Если не возьмёт (с таким-то составом), Мартино можно и в отставку отправить, почему нет?